×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 382
  1. #181
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Аноним, без изменений, нужна уплата в пределах исчисленных взносов. Но ведь они ежемесячные. Не вижу смысла в специальных зачётных телодвижениях. Во-первых, весьма трудно точно исчислить взносы в последний день месяца. Во-вторых, зачтёте сентябрь в сентябре, но тогда следующий месяц (квартал) останется без них.

  2. #182
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Добрый день!
    Я правильно понимаю, что данный порядок уменьшения действует только в 2023 году, а в 2024 можно будет уменьшать только на фиксированные за 2024, а 1% с превышения за 2024 со сроком уплаты 01.07.25 можно будет уменьшить налог только в 2025г?

  3. #183
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    данный порядок уменьшения действует только в 2023 году, а в 2024 можно будет уменьшать только на фиксированные за 2024, а 1% с превышения за 2024 со сроком уплаты 01.07.25 можно будет уменьшить налог только в 2025г?
    да
    Но за это время могут все изменить.
    Поправки в НК просто напрашиваются. Потому что по логике взносы за 2024 (в т.ч. 1%) должны уменьшать налог 2024.
    Надеюсь, эти поправки внесут

  4. #184
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да
    Но за это время могут все изменить.
    Поправки в НК просто напрашиваются. Потому что по логике взносы за 2024 (в т.ч. 1%) должны уменьшать налог 2024.
    Надеюсь, эти поправки внесут
    Тоже буду надеяться))

  5. #185
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Не внесут.

  6. #186
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    смело подавать
    вот сформировала я в 1с уведомление на уменьшение патента, он стоит, допустим, 5 т.,
    программа дает зачесть только 3 т почему-то - в пределах частью уплаченных взносов.
    Я хочу зачесть сумму патента полностью, если руками поставить 5 т., не будет ли потом путаницы,
    так можно делать?

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    можно

  8. #188
    Аноним
    Гость
    А, как Вы считаете, как по закону? Если я, ИП на УСН доходы, уплатила 1 % за 1 квартал 2023 год и подала заявление на зачет во втором квартале 2023 года, но не буду на них уменьшать налог за 23 год т.к. хватит для уменьшения фикс. взноса и взносов за работников, на этот 1 % налог по усн за 2024 год можно будет уменьшить?
    мне не скажут: раз было отправлено заявление на зачет за 1 квартал, значит уменьшила в 2023 году? Больше заявлений на зачет не буду отправлять.

  9. #189
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне не скажут: раз было отправлено заявление на зачет за 1 квартал, значит уменьшила в 2023 году?
    не скажут.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на этот 1 % налог по усн за 2024 год можно будет уменьшить?
    можно
    ФНС рахрешила уменьшать 2023 ИЛИ 2024.
    По норме НК можно уменьшать 2024.
    Так что у вас двойной аргумент. А зачет роли не играет.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    6
    Господа Клерки! Подскажите, могу ли я уменьшать авансы на необходимые мне суммы поквартально в пределах максимума фиксов?

  11. #191
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    kdm99,

  12. #192
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    kdm99, можете

  13. #193
    Аноним
    Гость
    А как быть на УСН 15% - уплатила я взносы фиксированные и 1% 31.03 и 30.06, подала по ним заявления на резервы. Их поставили в резерв - могу уменьшать УСН. Потом 28.07 утром!!! они мне их сняли с резерва и закинули на уплату страховых и НДФЛ за работников, а уплату страховых и НДФЛ 28.07 оставили как переплату. То есть мне теперь чтобы не использовать ненароком эти страховые и учесть их в расчете УСН за 1кв и полугодие 2023 надо опять заявлением их в резерв отправить? Так что ли получается.

  14. #194
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть мне теперь чтобы не использовать ненароком эти страховые и учесть их в расчете УСН за 1кв и полугодие 2023 надо опять заявлением их в резерв отправить? Так что ли получается.
    не обязательно. Могут на сальдо висеть

  15. #195
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, исходя из последних изменений ИП на усн доходы может взносы 1 % платить и уменьшать на них налог по усн даже без заявлений о зачете?
    Заявления о зачете теперь не нужно отправлять?

  16. #196
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Аноним, не надо платить заранее, да и не получится. И заявление на зачёт не надо. А уменьшать можно.

  17. #197
    Аноним
    Гость
    Люди, не подскажете чайнику...
    перешел с НПД на УСН, став ИП.
    в этом году надо начать платить взносы в фонды.

    1. я правильно понял, что в этом году я могу заплатить не только обязательные взносы фиксированные, но и превышение 1 процент превышения 300 тыр по доходам? где-то это прочитал...
    превышение 1 процента существующее, или и предполагаемое до конца года?

    2. где-нибудь расписан порядок, как уплатить все эти взносы и уменьшить на них авансовый УСН за 3 квартал?
    по логике я пополняю ЕНС, потом формирую уведомление на взнос в ПФР, потом на взнос в ФОМС. И потом формирую уведомление в октябре на УСН-авансовый3кв? Указываю сумму усн-авансовый сам в уме, это делаю, вычитая из УСН сумму на взносы, которую потратил в 3 квартале? Так?

  18. #198
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Люди, не подскажете чайнику...
    перешел с НПД на УСН, став ИП.
    в этом году надо начать платить взносы в фонды.

    1. я правильно понял, что в этом году я могу заплатить не только обязательные взносы фиксированные, но и превышение 1 процент превышения 300 тыр по доходам? где-то это прочитал...
    превышение 1 процента существующее, или и предполагаемое до конца года?

    2. где-нибудь расписан порядок, как уплатить все эти взносы и уменьшить на них авансовый УСН за 3 квартал?
    по логике я пополняю ЕНС, потом формирую уведомление на взнос в ПФР, потом на взнос в ФОМС. И потом формирую уведомление в октябре на УСН-авансовый3кв? Указываю сумму усн-авансовый сам в уме, это делаю, вычитая из УСН сумму на взносы, которую потратил в 3 квартале? Так?
    1. В этом году обязаны оплатить 45 842 до 31.12.23. Взносы 1% свыше 300т.р. можно оплатить в июне 2024.
    2. Уменьшение УСН на взносы носит теперь заявительный характер - достаточно отразить взносы в декларации УСН, фактический платеж не влияет на уменьшение. В т.ч. можно отразить в декларации УСН за 2023г. начисленные за 2022 и 2023г. взносы 1% свыше 300т.р.
    Т.е. простейший алгоритм: - в декабре платим 45842,
    - в апреле считаем и подаем декларацию УСН с учетом 1% взносов, разбивая их на 2023 и 2024 год,
    - в июне 2024 платим 1% взносы за 2023
    П.С. Если конечно они там опять не перекроят всё...
    П.П.С. Если конечно программка ЕНС посчитает все правильно и не напартачит...
    П.П.П.С. Если я ошибаюсь - виноват рыжий кудрявый типчик
    Последний раз редактировалось room111; 15.09.2023 в 18:38.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2019
    Сообщений
    48
    Здравствуйте! Обычно уменьшаю УСН на уплаченные фиксированные в размере 1/4 от 45842, плюс 1% уплаченный внутри каждого квартала, рассчитывая по 15 число последнего месяца квартала. Обобщенно, как теперь действовать?
    1. Заявление на зачет по 45842 подавать нельзя?
    2. Заявление на зачет по 1% подавать нельзя?
    3. Уменьшать УСН за 9 месяцев можно на какую сумму?
    4. Могу я оставить свою схему уменьшения, только без подачи заявлений на зачет?
    4. То, что подавали на зачет в 1 и 2 квартале, оставить как есть, ничего с ними не делать?
    Извините за сумбур, работы много, а тут еще и это.

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    1.не надо
    2.не надо
    3.на всю сумму фиксов +1% за 23( если наберешь оборот подходящий)
    4.можешь,но смысла нет
    5.ничего

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2019
    Сообщений
    48
    Спасибо огромнейшее!

  22. #202
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от luik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Обычно уменьшаю УСН на уплаченные фиксированные в размере 1/4 от 45842, плюс 1% уплаченный внутри каждого квартала, рассчитывая по 15 число последнего месяца квартала. Обобщенно, как теперь действовать?
    1. Заявление на зачет по 45842 подавать нельзя?
    2. Заявление на зачет по 1% подавать нельзя?
    3. Уменьшать УСН за 9 месяцев можно на какую сумму?
    4. Могу я оставить свою схему уменьшения, только без подачи заявлений на зачет?
    4. То, что подавали на зачет в 1 и 2 квартале, оставить как есть, ничего с ними не делать?
    Извините за сумбур, работы много, а тут еще и это.
    Сумбур? Проблему на ровном месте создаёте себе. Из ничего. Вы сами себе придумываете всякую ерунду - ограничивая себя в своих действиях, привязывая скорее к бухучету (1С и т.п. программам, которые абсолютному большинству ИП не нужны)
    Будьте проще: Уменьшайте в пределах 45 842 руб. + 1% со сверхдохода.
    Но: Не уменьшайте повторно на одни и те-же суммы.
    Хотя на практике налоговая проводит камеральные проверки в основном в автоматизированном режиме. Поэтому уследить за правильностью одновременного уменьшения УСН и Патента налоговой удается с трудом. Поэтому не раз оставались незамеченными повторное использование одних и тех-же сумм при уменьшении УСН и патента.
    В настоящее время налоговой проще сопоставлять суммы, на которые уменьшаются налоги, с суммой взносов, подлежащих уплате. А не ориентироваться на фактически уплаченные взносы, которые завтра же могут "уйти" в счет погашения транспортного налога ФЛ,
    Внесенные изменения - облегчили работу налоговиков.

  23. #203
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    привязывая скорее к бухучету
    Вот уж бухучет к написанному ни малейшего отношения не имеет. Судя по всему, вы вообще не знаете, что это такое

  24. #204
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    1.не надо
    2.не надо
    3.на всю сумму фиксов +1% за 23( если наберешь оборот подходящий)
    4.можешь,но смысла нет
    5.ничего
    А теоретически и на всякий случай, учитывая всю происходящую шизу, могу ли я сейчас уплатить в сентябре сумму, равную сумме налога усн по 3кварталу и подать заявление, что эту сумму я определяю в счет фиксированных взносов? Ибо я так поступала в 1 и 2 кварталах. Или сейчас нельзя так? У меня уже мозг взорвался!

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    согласно 389-ФЗ эти телодвижения утратили свой смысл,поэтому не надо городить огород

  26. #206
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    согласно 389-ФЗ эти телодвижения утратили свой смысл,поэтому не надо городить огород
    Но уплатить сумму,которую я хочу зачесть в счет фиксированных взносов (равную сумме авансового платежа УСН за 3 кв) я ДОЛЖНА до 30.09 включительно?
    И по этому платежу я получается ВООБЩЕ НЕ ПОДАЮ уведомления? Просто плачу на счет Единого налога и ВСЁ, несмотря на то,что я 2 квартала подавала заявления на зачет суммы в счет фиксированных взносов?

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    если УСН первысил допустимые вычеты фиксы+1% за 23-тогда надо платить обычный ЕСН+ уведомление ,елси не превыслили-не надо подавать уведомление.Есть деньги и хочется авансировать гос-во-никто не запрещает

  28. #208
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но уплатить сумму,которую я хочу зачесть в счет фиксированных взносов (равную сумме авансового платежа УСН за 3 кв) я ДОЛЖНА до 30.09 включительно?
    нет. Не надо платить. Уменьшайте сейчас, а платите 09.01.24 и 01.07.24

  29. #209
    Аноним
    Гость
    Господа, подскажите, пож-та.
    Вот у меня, как у ИП на УСН (доход) без работников за 3 кв авансовый платеж УСН планируется в районе 50 тыр.

    как мне уменьшить этот авансовый платеж на обязательные взносы в ПФР и ФОМС ?
    я использую уведомления в ЛК ИП ФНС с помощью ЭЦП.

    1. пополняю ЕНС на 50 тыр в сентябре
    2. далее заполняю уведомление на фикс платежи в фонды (45*842*₽)... как платеж называется? он сразу в оба фонда одним уведомлением?
    3. в октябре вычитаю в уме из авансового УСН за 3 кв, то что заплатил в оба фонда. И подаю уведомления на остаток УСН за 3 квартал

    так?

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    прочти начиная с 199 поста ветку выше-уже все разжевали

+ Ответить в теме
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •