×
×

Результаты опроса: Будете ли вы вести кассу в 2012 году?

Голосовавшие
175. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, всегда вели.

    21 12.00%
  • Да, а куда деваться, надо соблюдать законодательство

    81 46.29%
  • Попробуем, может получится

    26 14.86%
  • Нет! Это полный бред!

    47 26.86%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 139
  1. #91
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    подскажите а как часто ИП могут штрафовать(как я понял на 4тр) за не ведение кассы? Если раз в месяц к примеру, то намного проще штраф заплатить нежели сажать девочку, которая будет за 10тр всю эту ненужную муть вести... И ещё вопрос эта "касса" должна на торговой точке находиться? Есть какой нибудь срок, например 3-5 дней в течении которого я могу её в налоговую принести например из дома если они будут проверку проводить выездную или камеральную? Спс.

  2. #92
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    Если раз в месяц к примеру
    реже

    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос эта "касса" должна на торговой точке находиться?
    нет, можно дома хранить

    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    например 3-5 дней в течении которого я могу её в налоговую принести например из дома если они будут проверку проводит
    конечно.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    нет, лучше "на личные нужды ИП".это его деньги и он волен распоряжаться ими как хочет.
    а по АО еще и отчитываться придется....чеками на продукты...
    У меня в чек книжке прописано "Выдача со счета ИП" - видимо это так стыдливо обозначили личные нужды ИП. А у ИП, кстати, все нужды личные. Насчет чеков - можно и чеки на продукты, включая водку с селедкой - в законе я не усматриваю почему бы и нет. Кроме того, там вообще нет речи о чеках. Там абстрактные документы. Значит сойдет и акт составленный сами ИПшником, что за такой-то период на харчи потрачено столько-то. Чеков нет т.к. отовариваюсь на базаре. Боюсь только, подставим колхозников и бабок - их заставят кассовые аппараты закупить. Или придется за пакет кислой капусты платить бабке через сбербанк и предъявлять ей квитанцию
    Маразм крепчал, на дворе стояла брачная ночь...
    Последний раз редактировалось andrei_andreich; 03.02.2012 в 00:38.

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Ребятушки,а что порешили.. есть какое-то оптимальное решение?

    Распространенная ситуация:

    1. ИП принимает деньги только по безналу.
    2. По чеку не снимает в банке, а переводит себе денежку на лицевой кард-счет физ.лица в другом банке.

    Вроде как "касса ИП" нигде не задействована.
    Надо что-то вести, рко-пко себе выписывать на то, что с кард-счета ФИЗ.ЛИЦА снимаешь?

    Я пока подумываю, ничего не вести, так как нет "кассы".

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ребятушки,а что порешили.. есть какое-то оптимальное решение?

    Распространенная ситуация:

    1. ИП принимает деньги только по безналу.
    2. По чеку не снимает в банке, а переводит себе денежку на лицевой кард-счет физ.лица в другом банке.

    Вроде как "касса ИП" нигде не задействована.
    Надо что-то вести, рко-пко себе выписывать на то, что с кард-счета ФИЗ.ЛИЦА снимаешь?

    Я пока подумываю, ничего не вести, так как нет "кассы".
    Да тут кое-кто считает, что перевод на счет физлица - это тоже кассовая операция. На то основании, что в законе не сказано, что этоне кассовая. Кстати, если я со счета своего ИП перевожу деньги не свой обычный счет в Сбербанке, я что пишу в платежке в разделе назначение платежа?

  6. #96
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ребятушки,а что порешили.. есть какое-то оптимальное решение?

    Распространенная ситуация:

    1. ИП принимает деньги только по безналу.
    2. По чеку не снимает в банке, а переводит себе денежку на лицевой кард-счет физ.лица в другом банке.

    Вроде как "касса ИП" нигде не задействована.
    Надо что-то вести, рко-пко себе выписывать на то, что с кард-счета ФИЗ.ЛИЦА снимаешь?

    Я пока подумываю, ничего не вести, так как нет "кассы".
    Именно так и делаю с НГ, никакую кассу не веду, банк пока не пристаёт, и никто не пристаёт При переводе денег на свою карту (другой счёт, но в этом же банке) - указываю - перевод личных средств.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Калининград (Koenigsberg)
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    своего ИП перевожу деньги не свой обычный счет в Сбербанке, я что пишу в платежке в разделе назначение платежа?
    Мне порекомендовали в банке проводить это как "Выплата вознаграждения учредителю", тобиш Сам-себе)))

  8. #98
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Kubinos Посмотреть сообщение
    Мне порекомендовали в банке проводить это как "Выплата вознаграждения учредителю", тобиш Сам-себе)))
    у ИП учредитель? А 9% с дивидендов не попросили перечислить?
    Улыбка украшает любого человека

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Kubinos Посмотреть сообщение
    Мне порекомендовали в банке проводить это как "Выплата вознаграждения учредителю", тобиш Сам-себе)))
    жесть)))

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    Да тут кое-кто считает, что перевод на счет физлица - это тоже кассовая операция. На то основании, что в законе не сказано, что этоне кассовая. Кстати, если я со счета своего ИП перевожу деньги не свой обычный счет в Сбербанке, я что пишу в платежке в разделе назначение платежа?
    на личные нужды)

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от nadyavit Посмотреть сообщение
    У меня два вопроса.Я -ИП на УСН,доходы -расходы с 01.10.2011.Это ,на всякий случай уточняю.
    1.Есть р/с.В прошлом году были потрачены личные деньги на рекламу в яндексе.Можно ли их как-то оприходовать ,или уже поздно.
    2.С р/с я могу взять деньги в любое время на личные траты,не закрывая месяц или отчетный период.
    Люди , помогите и поясните, пожалуйста.

  12. #102
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    реже
    нет,
    можно дома хранитьконечно.
    а насколько реже? это как повезёт? или они могут на "иглу" сесть?)))

    и начнут ходить ко мне регулярно?
    есть какой нибудь норматив по количеству таких проверок(штрафов)?, например не чаще чем раз в год?

    хотя я в любом случае, таким "рукоблудием" заниматься небуду... проще штраф, тк моё время для меня безценно! остальные как хотят))), нравится пускай ведут

  13. #103
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    это как повезёт?
    именно.

    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    и начнут ходить ко мне регулярно?
    вряд ли

    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    есть какой нибудь норматив
    есть...где-то..может кто и напишет...
    Почему-то я Вам верю...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    Именно так и делаю с НГ, никакую кассу не веду, банк пока не пристаёт, и никто не пристаёт При переводе денег на свою карту (другой счёт, но в этом же банке) - указываю - перевод личных средств.
    А есть шанс, что это квалифицируют как выплату зарплаты со всем паровозом вытекающих последствий?

  15. #105
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    А есть шанс, что это квалифицируют как выплату зарплаты со всем паровозом вытекающих последствий?
    самому себе? нет конечно.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #106
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    А есть шанс, что это квалифицируют как выплату зарплаты со всем паровозом вытекающих последствий?
    конечно, нет
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  17. #107
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от nadyavit Посмотреть сообщение
    2.С р/с я могу взять деньги в любое время на личные траты,не закрывая месяц или отчетный период.
    да, в любое время.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в налоговой пока даже не у кого спрашивать. Ведь пока на них формально не переложили обязанность проверки кассовой дисциплины.
    В налоговой не нужно спрашивать: Минфин издал Приказ от 17.10.2011 N 132н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2012 N 22921). http://www.klerk.ru/doc/260518/ Начало действия документа - 05.02.2012.
    Последний раз редактировалось fvd52; 05.02.2012 в 16:18.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    самому себе? нет конечно.
    А почему Вас шокирует выплата зарплаты самому себе, если выдача своих денег под расчет самому себе согласно инструкции Минфина не только возможна, но и является единственным способом получения доступа ИПэшника к заработанному баблу?

  20. #110
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    если выдача своих денег под расчет самому себе согласно инструкции Минфина не только возможна
    это опечатка?
    а можно цитату с указанием документа?
    Почему-то я Вам верю...

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это опечатка?
    а можно цитату с указанием документа?
    Пардон, опечатка. Имелся в виду не минфин, а ЦБР, инструкция или письмо которого от октября прошлого года приравнивает ИП к полнометражному ЮЛ в смысле ведения кассовых операций, кои здесь и обсуждаются.

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    А почему Вас шокирует выплата зарплаты самому себе,
    Потому что заключить трудовой договор с самим собой невозможно. И зарплата бывает только по трудовым договорам

  23. #113
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    а ЦБР, инструкция или письмо которого от октября прошлого года приравнивает ИП к полнометражному ЮЛ
    а причем здесь "под отчет" и кассовые операции? приведите фразу из инструкции со словами " под отчет"....
    Почему-то я Вам верю...

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что заключить трудовой договор с самим собой невозможно. И зарплата бывает только по трудовым договорам
    Чтой-то вы вдруг через две недели надумали ответить? Я уж забыл о чем речь. Расцениваю это как своеобразное поздравление с праздником в бухгалтерском стиле . Спасибо и Вас также.
    По здравому смыслу конечно невозможно. Но по российской фискальной логике очень даже возможно.
    Если не только возможно, но даже и нужно, выдавая самому себе нал на хознужды, я должен на каких-то бумажках подписаться с одной стороны как кассир, что отдал, а с другой как некассир, что получил, почему невозможно мне как ИП, в лице имярек, действующего на основании ГК РФ, именуемому в дальнейшем "ИП" с одной стороны и мне как гражданину, именуемому в дальнейшем "Гражданин" в лице самого себя, действующего на основании желания его левой пятки с другой стороны , заключить настоящий трудовой договор о нижеследующем ... и далее со всеми остановками

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а причем здесь "под отчет" и кассовые операции? приведите фразу из инструкции со словами " под отчет"....
    не стану рыться в инструкциях в праздничное утро. Вместо этого спрошу, а что, выдача бод отчет не имеет никакого отношения к кассовым операциям?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    не стану рыться в инструкциях в праздничное утро. Вместо этого спрошу, а что, выдача бод отчет не имеет никакого отношения к кассовым операциям?
    Просто выражение "под отчет" очень корявое и очень сомнительно, что ЦБ мог так написать
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Просто выражение "под отчет" очень корявое и очень сомнительно, что ЦБ мог так написать
    Дело не в корявости выражений, а в корявости того, что ЦБ заставляет нас делать - а это как я понимаю и есть тема данной темы.
    Не важно, где именно, кем и какими красивыми словами это прописано, важно то, что теперь ИП из одного человека должен вести кассовые операции точно также как юрлицо со штатом работников, включая бухгалтеров и кассиров. А кассовые операции подразумевает, помимо прочего, выдачу работникам (которых у ИП может не быть) наличных, например, на хозяйственные цели.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    29
    "Под отчет" подразумевает какой-то отчет. Если хочется (или нужно) иметь в наличии, например, первичку по закупленным за наличку товарам, то можно будет соорудить отчет (типа авансового) и приложить к нему все эти документы. А если ИП берет из своей кассы деньги для личных нужд, то ПО-МОЕМУ можно написать в РКО "Выдача собственных средств". Мы же пишем то же самое (или что-то вроде) в платежке, когда выводим деньги со своего предпринимательского р/с на свою карту (счет физлица). И безо всяких отчетов.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от yuretsky Посмотреть сообщение
    "Под отчет" подразумевает какой-то отчет. Если хочется (или нужно) иметь в наличии, например, первичку по закупленным за наличку товарам, то можно будет соорудить отчет (типа авансового) и приложить к нему все эти документы. А если ИП берет из своей кассы деньги для личных нужд, то ПО-МОЕМУ можно написать в РКО "Выдача собственных средств". Мы же пишем то же самое (или что-то вроде) в платежке, когда выводим деньги со своего предпринимательского р/с на свою карту (счет физлица). И безо всяких отчетов.
    Подобная отчетность в интересах ИП, сидящего на УСН с 15% - он будет вести ее в любом случае, чтобы минимизировать налог.
    Для ИП на УСН с 6% - это не нужная ни ему, ни фискальным органам обуза.
    Хотя арифметически мне выгоднее заплатить 15% с прибыли, чем 6% с оборота, я выбрал 6% с оборота исключительно потому, что не хочу заморачиваться с бумажками. А теперь меня принуждают это делать. Хотя бюджет от этого не только не выиграет, а только потеряет, потому что сидящие на бюджете инспектора будут тратить бюджетное время на проверку бумажек, от которых поступления в бюджет не зависят

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от andrei_andreich Посмотреть сообщение
    Хотя бюджет от этого не только не выиграет, а только потеряет, потому что сидящие на бюджете инспектора будут тратить бюджетное время на проверку бумажек, от которых поступления в бюджет не зависят
    А цель этого порядка не наполнение бюджета от налогов. А контроль над наличными деньгами и желание наложить банками лапу на деньги ИП
    ЗЫ: я когда увидела Ваш пост, тогда на него и ответила

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •