×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 201
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Большуший вопрос: Ну все таки что значит что оклад это за полностью отработанный месяц и не важно сколько смен у него выпало и сколько часов он отработал. Это точно? мы должны сотруднику его оклад отдать?
    Или все же считать в этом месяце больше в следующем меньше?
    Просто я волнуюсь как на это ИМНС смотрит потому как с сотрудником проблем нет ему проще свой оклад забрать? А вот для всяких ФСС когда дело касается подсчета среднего тут они всё тщательно сверяют. Кстати у меня еще вопрос а как средний сейчас таким сотрудникам считать? Для оплаты б/листа и отпуска в днях? Средний будет среднедневной или часовой? Помогите очень нужно начисляю з/плату?

  2. #32
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    Я как делаю: составляю график каждый месяц,от этого графика и пляшу при расчете дней при отпуске,а больничный рачитывается по календарным дням,вот,при расчете заработка если вы видите что дней отработано столько же что и в графике то платите полный оклад,только с учетом того если были праздничные дни то оплачиваются такие дни в двойном размере,переработка по часам за месяц если такая имеется то можете оплачивать в полуторном размере первые два часа. А вот на счет среднечасового заработка-зачем он вам,у них почасовая оплата труда?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Можно ли перевести работника со сменного графика работы на пятидневку,если он был принят на работу как сменный работник

  4. #34
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    Я думаю проблем с этим не должно быть, требуется только письменное согласие работника и приказ на кадровое перемещение

  5. #35
    Аноним
    Гость
    В нашей организации установлен сменный график работы 3 через 3 по 12 часов в день с 9-00 до 22-00, два дня в неделю по 13 часов - с 9-00 до 23-00. В табель ставиться 12 часов не зависимо от этого. Установлен месячный оклад. Средняя з/п каждый месяц разная, т.к. работники получают одинаковую з/п как за 15 рабочих дней, так и за 16. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель начислять з/п таким способом и в каких правовых актах это прописано.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. У меня сложилась сложная ситуация. Я работаю пожарным, сутки через трое. 15 января 2008 года меня приняли в пожарную часть, и в индивидуальном договоре у меня написано, что у меня суммированный учёт рабочего времени и мне начали оплачивать работу по норме часов, хотя я вынужден работать за пределами рабочего времени. Руководство мне говорило, что бери отгулы, а я не хочу. Могут ли меня заставить идти в отгулы? Хотя мы (согласно ТК не можем покинуть своё рабочее место), можем всем караулом уйти в отгул. И должно ли руководство мне оплачивать переработку нормы часов? 1 апреля 2008 года нас перевели в другую организацию. И 1 июля 2008 года, мы подписали коллективный договор, в котором говориться, что мы работаем по сменному грфику работы (про суммированный учет не говориться, говориться только для тех кто работает по гибкому графику работы). Подскажите, как должны мне оплачивать работу, в данный момент. Я в отгулы не хожу и работаю по фактически отработанному времени, хотя оплачивают мне по норме часов за месяц. Табель подают согласно отработанному времени. Так как же мне должны оплачивать работу? И что мне днлать? (У нас есть первичка)

  7. #37
    (-:
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Gerkuless2006 Посмотреть сообщение
    Я в отгулы не хожу и работаю по фактически отработанному времени, хотя оплачивают мне по норме часов за месяц. Табель подают согласно отработанному времени.
    Здравствуйте. Т.е. получается вы работаете больше 40 часов в неделю? Конечно тогда нарушают. Но пойдете ли вы на конфликт из-за этого? Один стук в трудовую инспекцию, и работодатель будет волосы себе везде рвать.
    То, что ведут табель по фактически отработанному времени - засада для них.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Я в отгулы не хожу
    А зря. Попробуйте работать норму, за которую и получаете оплату. Остальное время - гулять. Не проявляйте героизм.
    Возможно, если так будут делать все, Ваш работодатель пересмотрит свою позицию.

    Или идите в суд.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки! По всему форуму так и не нашел ответа на свой вопрос.Помогите! ситуация следующая: суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Оклад- 4000 рублей. За 2008 год отработал 2020 часов при норме по производственному календарю 1998. В январе у меня было 11 часов праздничных (смена пришлась на 7 января).По моему получается у меня сверхурочных часов 2020ч.-1998ч.=22 часа.В декабре я отработал 165 часов. Зарплату я должен получить в следующем размере: оклад - 4000 рублей,и за сверхурочные - за 2 часа в полуторном размере (4000руб./183часа*2часа*1,5=65,57), за остальные 20 часов- (4000/183*20*2=874,32),итого за декабрь я получаю 4936,89.Правильно?
    А мой бух.рассчитывает меня так: она из моих отработанных часов в декабре убирает 22 часа сверхурочных за год (165-22=143), за эти 143 часа мне платит 4000руб/183часа*143 часа=3125,68 + за сверхурочные,итого я получаю 4065,57. Прошу рассудить нас по справедливости. Заранее всем благодарен. (итак получаем копейки и не хочется терять почти 900 рублей)

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Правы Вы

  11. #41
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    За декабрь по окладу Вы должны получить (полагаю, при норме по графику 183 ч. Вы отработали только 165) 4000/183*165=3606,56. Часовая тарифная ставка для оплаты сверхурочных 4000*12/1998=24,024. Доплата до 1,5 размера за 2 часа сверхурочных 24,02*0,5*2=24,02. Доплата до двойного за 20 часов (вообще-то праздничные в двойном размере Вам должны были оплатить еще в январе) 24,024*1*20=480,48. Итого 4111,06.
    Чтобы получить двойную, например, оплату, надо к одинарной оплате отработанных часов, полученной по окладу, добавить доплату тоже в одинарном размере часовой ставки, получится двойная оплата переработанных часов. Только при учетном периоде в год, часовую ставку также следует рассчитывать как среднегодовую, а не за декабрь.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Уважаемый GSokolov! У меня по моему сменному графику на декабрь нужно отработать 165 часов,а 183 - это по производственному календарю.Почему я не могу получить свой оклад,если отработаны все положенные часы по графику?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    А у меня встречный вопрос- в январе по норма 128 часов а у меня вахтеры работали 3/3 это 192 часа.да еще и в праздники.Как быть в табеле есть нарушение? Дир праздничные оплачивает в двойном размере а остальные часы говорит график правильный и на норму не смотри. Это верно?

  14. #44
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемый GSokolov! У меня по моему сменному графику на декабрь нужно отработать 165 часов,а 183 - это по производственному календарю.Почему я не могу получить свой оклад,если отработаны все положенные часы по графику?
    Ну и зачем Вы указали норму времени за декабрь, которая к Вам не относится? Тогда Вы должны получить свой оклад 4000 (месячную ставку при отработке нормы времени, установленной графиком работы для конкретного сотрудника) и + 504,5 сверхурочных. При суммированном учете рабочего времени норма рассчитывается для каждой смены (работника) за учетный период, а в отдельных месяцах она может отличаться, причем, значительно, от производственного календаря.

  15. #45
    Клерк Аватар для kэt
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Елена Бородина Посмотреть сообщение
    что вы себе голову забиваете,сделайте рабочих часов меньше чем по производственному календарю,допустим работа не 11 часов а 10 в день,что бы потом не было у вас головной боли.Я своим продавцам установила и прописала в договоре рабочий день с 8-00 до 18-00 и не важно кто потом с 18-00 до закрытия магазина работает
    а при проверке у инспектора ГИТ не возникнет вопрос
    Цитата Сообщение от Елена Бородина Посмотреть сообщение
    кто потом с 18-00 до закрытия магазина работает
    ?
    у меня сходная ситуация - магазин работает 16 часов в день, е
    а сами продавцы не интересуются, почему в ТК у них указана работа до 18:00, а они фактически работают дольше?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193

    Сменный график работы и окладная система оплаты

    Делаем так. Составляем график. Расчет зарплаты: (пример) 5000/166*Тчас.*надбавки (премии, РК и т.п.)=З/П
    где: 5000 руб -оклад,
    166 - среднегодовое число часов в месяц (норма)
    Тчас - отработанное время в часах в месяц.
    Делаем баланс времени за месяц, квартал, год (у кого как), где выявляем переработку и либо оплачиваем, либо предоставляем отгулы.
    5000/166 - это Ваш нормативный часовой тариф, зависящий от установленного Вами оклада работнику. Все необходимо указать в трудовом договоре или ссылаться в договоре на "Положение об оплате труда" (да оно и небольшое по объему-2 стр.)

  17. #47
    mln
    Гость
    Вам, получающим ОКЛАД оплата за 7 января, зависит от того, в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх указанной нормы рабочего времени Вы работали в ЯНВАРЕ, то есть в соответствующем «праздничном» месяце. Если в пределах месячной нормы рабочего времени, то оплата должна производиться в размере одинарной часовой тарифной ставки СВЕРХ оклада. Если сверх месячной нормы рабочего времени, то оплата должна производиться в размере двойной часовой тарифной ставки СВЕРХ оклада. Пример: В январе 2008г. Вы отработали 160 часов (условно), при норме января 2008г. -136ч. Вам должны заплатить оклад – 4000руб., плюс 528,53руб. за праздничный. Расчет праздничных = 11ч. × 2 × 24,024 руб./час.
    где часовая тарифная ставка (ЧТС) для оплаты праздничных 4000*12/1998=24,024 руб./час.

    ЭТО ВАЖНО при суммированном учете с учетным периодом 1 год!!!!! 1. Если сотруднику установлен должностной оклад, то он оплачивается ему ПОЛНОСТЬЮ при условии отработки всех дней (смен) в соответствии с графиком. 2. Доплата за сверхурочную работу определяется при учетном периоде – 1 год, по итогам календарного года.
    3. Часовая тарифная ставка из оклада рассчитывается один раз в год и используется для доплат за праздничные, сверхурочные, ночные и оплату за работу в не полностью отработанном месяце.
    В декабре, отработав 165 часов Вы должны получить: оклад - 4000 рублей, плюс 1033,03 руб. за сверхурочные. Расчет оплаты за сверхурочные: 2 ч. × 1,5 × 24,024 руб./час. = 72,07руб. 20ч. ×2,0 × 24,024 руб./час. =960,96 руб.

  18. #48
    Клерк Аватар для улина
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    18
    труд. инспекц. найдет к чему придраться и наложить штраф...

    у нас получают % с выручки за месяц.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Самое интересное то, что оклад - такая форма оплаты труда, когда он платиться за полностью отработанный месяц. И не важно, сколько часов отработано.
    Самое интересное то, что оклад - такая повремённая форма оплаты труда, когда он платиться за полностью отработанный месяц. И важно, сколько часов отработано (см. ТК РФ, который содержит ограничения). Распространился подсчет зарплаты окладникам по числу отработанных дней в месяце, что нередко искажает реальную картину, т.к. грамотно считать зарплату пропорционально часам, что не привносит дополнительной нагрузки учётчикам-расчётчикам. Вполне реально иметь все рабочие дни отработанные, а часы - нет. Оклад за год и за пятилетку - самодеятельное новотворчество.
    Последний раз редактировалось Bucom; 15.02.2010 в 21:38.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Если сотруднику установлен должностной оклад, то он оплачивается ему ПОЛНОСТЬЮ при условии отработки всех дней (смен) в соответствии с графиком.
    При неполной отработке одной или нескольких смен (продолжительности каждой отдельной) придёте или к "кривой" оплате или к подсчёту отработанных часов.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    157
    У нас тоже 2 через 2 работают. Швейное производство. Но в праздничные дни отдыхают. Мы посчитали по году, и чтобы выходила норма рабочего времени, установили смену по 11,5 часов.
    Сейчас у меня возник такой вопрос. Если человек отработал все смены за месяц, но не выработал нормы по сделке, доплачивать ли ему до минималки. Я думаю что мы не можем платить меньше минимального, но главный технолог со мной категорически не согласен. Ее аргументы: можно сидеть на работе целыми днями и ничего не сделать и получать минималку. У нас сдельная оплата труда. Сколько заработал - столько получил. А я боюсь проблем с трудовой.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Tatiana312 Посмотреть сообщение
    Я думаю что мы не можем платить меньше минимального, но главный технолог со мной категорически не согласен. Ее аргументы: можно сидеть на работе целыми днями и ничего не сделать и получать минималку. У нас сдельная оплата труда. Сколько заработал - столько получил. А я боюсь проблем с трудовой.
    Определитесь: у кого сдельная (от выработанной продукции с расценками продукции), а у кого повременная. На "повремёнке" при полностью отработанном договорном времени - отдай МРОТ или оклад (как прописано в трудовом договоре), которые могут уменьшиться пропорционально долевому (неполному) отработанному времени.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли перевести работника со сменного графика работы на пятидневку,если он был принят на работу как сменный работник
    Кроме указанного в #34 - отразить это дополнением к трудовому договору (где и будет письменное согласие).

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    157
    у нас это определено. повременщикам платим оклад пропорционально отработанному времени. тут вопросов нет. как быть со сдельщиками? у них выходит совсем мало. боюсь потом по зарплатным комиссиям затаскают.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Tatiana312 Посмотреть сообщение
    у нас это определено. повременщикам платим оклад пропорционально отработанному времени. тут вопросов нет. как быть со сдельщиками? у них выходит совсем мало. боюсь потом по зарплатным комиссиям затаскают.
    Если это - не "смешные" расценки, прикрывающие "серую" з/п, а неактивные работники, которых устраивает очень скромный доход при наличии администрации, которую устраивает очень скромный выпуск продукции, то опасаться нечего. Странно выглядит такое предпринимательство, конечно. Не входя ни в какие комиссии - не верю.
    Последний раз редактировалось Bucom; 15.02.2010 в 23:39.

  26. #56
    mln
    Гость
    Bucom
    Здесь обсуждается тема - Сменный график работы при суммированном учете рабочего времени и окладная система оплаты.
    Поденный учет рабочего времени и суммированный учет рабочего времени — не тождественные термины.
    Порядок оплаты разнится при разном учете рабочего времени.
    Суммированный учет подразумевает обеспечение нормы рабочего времени не в течение недели (например, 40ч. или 36ч. при вредном производстве), а за более длительный период (например, квартал, полугодие, год).
    ТК устанавливает НОРМУ рабочего времени в часах, а не в днях.
    В сменном режиме при суммированном учете работают все непрерывные производства – ж/д и авиаперевозки, металлургия, электро- и атомная энергетика и т.д.
    И как соблюсти 8-часовой рабочий день, пилотам с 10-часовым перелетом?
    Оклад за год и за пятилетку – НЕ самодеятельное новотворчество, а официальное мнение:
    1. Департамента оплаты труда и трудовых отношений Минздравсоцразвития: «При суммированном учете рабочего времени независимо от продолжительности учетного периода часовая тарифная ставка рассчитывается посредством деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах»
    2. ТК РФ Статья 103. Сменная работа

    Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
    3. ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

    Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
    4. ТК РФ Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

    Департамент оплаты труда и трудовых отношений Минздравсоцразвития уполномочен, Правительством РФ разъяснять любые вопросы, связанные с расчетами оплаты труда. Но не всегда они представляют разъяснения в виде математических расчетов, надеясь на математическую грамотность бухгалтеров.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    Если это - не "смешные" расценки, прикрывающие "серую" з/п, а неактивные работники, которых устраивает очень скромный доход при наличии администрации, которую устраивает очень скромный выпуск продукции, то опасаться нечего. Странно выглядит такое предпринимательство, конечно. Не входя ни в какие комиссии - не верю.
    Можете не верить, но серостью тут не пахнет. Насколько работников не устроит такая маленькая зарплата при покажет время. Первый раз посчитали сдельную оплату за январь и я ужаснулась таким цифрам. Предложила доплатить до минималки, на что мне ответили, что, мол, не заработали они минималку. Поэтому задаю здесь такие вопросы. Фирма только открылась, со временем все наладится, но хочется изначально допускать поменьше ошибок.

  28. #58
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    При неполной отработке одной или нескольких смен (продолжительности каждой отдельной) придёте или к "кривой" оплате или к подсчёту отработанных часов.
    При неполной отработке одной или нескольких смен в расчетном месяце, оплата производится - количество отработанных часов х ЧТС (24,024 руб./час.
    Чем Вас смущает цифра 12 (год)?

    Расчет из 12 месяцев позволяет избежать возможных отклонений в годовой заработной плате для оплаты отпускных, для начисления за б/л.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    При неполной отработке ... - количество отработанных часов х ЧТС (24,024 руб./час. Чем Вас смущает цифра 12 (год)? Расчет из 12 месяцев позволяет избежать возможных отклонений в годовой заработной плате для оплаты отпускных, для начисления за б/л.
    Вот и приехали к часам, Зачем тогда путаься с днями, штуками смен. Учёт часов ведется. Число арифметических операций не вырастает. Я не в смущении. Пусть смущаются изобретатели велосипедов с многогранными колёсами. Для неполного года потребуются очередные колёса.

  30. #60
    mln
    Гость
    [QUOTE=Bucom;52639453]Вот и приехали к часам, Зачем тогда путаься с днями, штуками смен.

    Штуки смен ставят в графики рабочего времени, а точнее, например – 1,1,1,в,в,2,2,2,в,в,3,3,3,в,в и опять по кругу. А бухгалтеру понятно, что 1,1,1 – ночные смены, за них надо доплатить, за красный день календаря – тоже.
    В обсуждениях на форуме много /просто работников/ и им надо разъяснять доступным и понятным языком, и лучше на примерах.
    А для обсуждения законодательных ляпов или трактовки, как кому заблагорассудится из массы консультирующих фирм, есть другое место – 127994, Москва, Рахмановский переулок, д. 3, Минздравсоцразвития России, департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы: «Мы ждем предложения и пожелания от любой организации. Каждое обращение будет рассмотрено»

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •