×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950

    ИФНС потеряло наше заявление на ЕНВД

    В январе 2010г моя жена, начав деятельность, попадающую под ЕНВД подала соответствующее заявление в ИФНС ( я лично сдавал его в канцелярию ). Второй экземпляр с отметкой ( штампом ИФНС и с "входящим номером", но без подписи ) лежит у нас дома.
    В феврале 2013г, в связи с изменениями в законодательстве, наша ИФНС разослало всем ИП-шникам письма с предложением "прийти в ИФНС и написать заявление по форме ЕНВД-2", в противном случае обещали, что "вы потеряете право на ЕНВД со всеми вытекающими последствиями..."
    Я решил, что т.к. у нас есть такое заявление, то нам ничего писать не нужно. Но местные работники ИФНС считают по-другому, и все потому, что они найти у себя это наше письмо не могут, а в их программе, где они регистрируют все входящие письма, его тоже нет.
    Получается, что кто-то кроме того, что не зарегистрировал заявление моей жены, еще и не выдал ей "Свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД", однако, искать у себя наше заявление ( которое есть у нас ) никто не хочет. Однако, хотят выставить виноватыми нас...
    Ясно, что можно спокойно заполнить ЕНВД-2, однако, возникает вопрос, какие даты там ставить? Согласно НК, надо поставить "дату начала деятельности ЕНВД", но у нас она относится к 2010г. Да и Свидетельство они должны дать "С даты начала деятельности", но они скорее всего, будут давать "С даты подачи заявления".
    Короче, ничего не понятно. Стоит ли отказываться от написания заявления, ссылаться на то, что "Оно давно написано", и заставлять их искать "свой экземпляр" с обещанием обратиться по этому поводу в ФНС РФ, или тупо написать заявление?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    yante, я не понимаю, какие проблемы? Берете свой экземпляр и идете с ним в налоговую. Пусть исправляют свои косяки. Не хотят? Жалобу начальнику инспекции и в вышестоящую
    Не надо еще раз писать заявление. Вы понимаете, что они еще и штраф могут попытаться выписать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •