×
×
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 158
  1. #61
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    очевидно, что СНТ в отношениях с энергетиками выступает как агент садоводов.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    Закон вышел в апреле. А у нас в стране ничего не делается по мановению волшебной палочки. И переделка сетей затянется на года. Налоговая меня с отчётом ждать не станет. Поэтому я и спросила совета как это всё оформить правильно. Выход какой? Как правило в садоводческих товариществах редко увидешь бухгалтеров-профессионалов. У нас так всю бухгалтерию 8 лет вела бабуля 76 лет. Можете представить что там( какой уж там правильный учёт.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    Граждане-члены, создавшие СНТ (ДНТ, СНП, и пр. колхозы) и уже осуществившие свои права по получению документов на з/участки, т.е. собственники земель, могут оглядеться по сторонам и сказать: задача выполнена, можно самораспускаться и становиться ПРОСТО гражданами.

    Но остаются неразрешённые проблемы: энергетики не желают заключать прямые договоры с гражданами (несмотря на действующее законодательство, они его игнорируют, т.к. теряют сверх доходы). Именно это я имела в виду, говоря о нарушении наших гражданских прав. И потому (есть еще и другие причины, например ЗОП и др.ИОП, кроме энергохозяйства СНТ) граждане вынужденно остаются членами, т.к. с юрлицом сторонние организации заключают договоры, а с гражданами не хотят. Не признают их ни субабонентами, ни абонентами, ни просто потребителями. Нарушают Конституцию и не несут за это никакой ответственности.

    Отсюда видимый выход: ВСЕ потребители э/э (да и других услуг) должны как можно скорее подать в Энергосети (или Водоканал, или в организацию, вывозящую мусор) заявления с требованием заключить с каждым прямой договор на оказание услуги. Ну куда они денутся от миллионов одинаковых требований? Придется им выполнять законы.

  4. #64
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    очевидно, что СНТ в отношениях с энергетиками выступает как агент садоводов.
    stas®, давайте подождём ответа : прописаны субабоненты или нет в договоре СНТ- энергетики

    kolzo
    Закон вышел в апреле.
    Господи , какого года?
    Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с изменениями от 22 августа, 30 декабря 2004 г., 18 декабря 2006 г., 4 ноября 2007 г., 14 июля, 25 декабря 2008 г.)
    http://www.garant.ru/law/85656-001.htm
    а последнее постановление на эту тему -
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 июня 2009 г. N 492
    О СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ
    РАЗРЕШЕНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ О ПРАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ
    В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ВХОДЯЩИХ
    В ЕДИНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ (ОБЩЕРОССИЙСКУЮ) ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ СЕТЬ
    И переделка сетей затянется на года
    А что вы собрались переделывать?
    Все изменения - в документальном оформлении договоров технологического присоединения и договоров с энергосбытовой организацией. При условии, что рассматриваемое сетевое хозяйство технически исправно и отвечает требованиям энергетиков.
    Налоговая меня с отчётом ждать не станет. Поэтому я и спросила совета как это всё оформить правильно.
    вам и ответили - как правильно.
    У СНТ есть имущество(ОС) , которое зарегистрировано в ЕГРП и на которое имеются свидетельства о праве собственности ( в соответствии с требованиями ФЗ-122) Если для содержания этого имущества или для деятельности вашей организации требуется какое то количество э\энергии, то оно потребляется через прибор учёта , зарегистрированный за вашей организацией ( не общий прибор учёта , а только на энергопотребляющую установку вашей организации) Вот за неё и платите. А потребление иных энергопотребляющих установок - оформляется самостоятельно их владельцами в энергосетевой и энергосбытовой организации как гражданско-правовой договор физлица с юрлицом ( энергетиками)


    Но остаются неразрешённые проблемы: энергетики не желают заключать прямые договоры с гражданами (несмотря на действующее законодательство, они его игнорируют, т.к. теряют сверх доходы). Именно это я имела в виду, говоря о нарушении наших гражданских пр
    Игнорируют ? А чего в ФАС не обращались ( см дату сообщения)
    http://www.fas.gov.ru/monopoly/power/a_25365.shtml
    И потому (есть еще и другие причины, например ЗОП и др.ИОП, кроме энергохозяйства СНТ) граждане вынужденно остаются членами, т.к. с юрлицом сторонние организации заключают договоры, а с гражданами не хотят
    А вы понимаете , что члены СНТ - не потребители э/энергии.
    Члены СНТ используют э/э купленную юрлицом для деятельности этого юрлица.
    Всё.
    Не признают их ни субабонентами, ни абонентами, ни просто потребителями. Нарушают Конституцию и не несут за это никакой ответственности.
    Как говорить за тех, кто ни разу не обращался за реализацией таких прав? Что говорить о нарушениях энергетиков, если граждане не подают заявления на технологическое присоединение к сетям энергетиков.
    Вы сами упорствуете. И тут же говорите о нарушениях . А где они? Пока что только у вас в хозяйстве. По вашей вине (и ваших предшественников)
    Отсюда видимый выход: ВСЕ потребители э/э (да и других услуг) должны как можно скорее подать в Энергосети (или Водоканал, или в организацию, вывозящую мусор) заявления с требованием заключить с каждым прямой договор на оказание услуги. Ну куда они денутся от миллионов одинаковых требований? Придется им выполнять законы.
    Видите ли - для каждой организации есть своя специфика. Нужно это учитывать

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    Как лихо всё расписано. Суд да дело, а время уходит. Как говорится идти таким "путём" можно, только дойти трудно. Всё легко и просто только на бумажке.

  6. #66
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    А вы понимаете , что члены СНТ - не потребители э/энергии.
    Члены СНТ используют э/э купленную юрлицом для деятельности этого юрлица.
    Эти фразы полностью противоречат российскому законодательству и пр. нормативным актам.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #67
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от kolzo Посмотреть сообщение
    Как лихо всё расписано. Суд да дело, а время уходит. Как говорится идти таким "путём" можно, только дойти трудно. Всё легко и просто только на бумажке.
    Под лежачий камень вода не течёт.
    Другого пути нет.

    zas77
    Эти фразы полностью противоречат российскому законодательству и пр. нормативным актам.
    Владимир, либо вы приводите статьи законодательства, которым противоречат мои слова , либо вы заведомо сознательно вводите людей в заблуждение

  8. #68
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от kolzo Посмотреть сообщение
    ВСЕ потребители э/э (да и других услуг) должны как можно скорее подать в Энергосети (или Водоканал, или в организацию, вывозящую мусор) заявления с требованием заключить с каждым прямой договор на оказание услуги. Ну куда они денутся от миллионов одинаковых требований? Придется им выполнять законы.
    Ха! Ха! Ха!
    Вы забыли, что живёте в чиновничьем коррумпированном авторитарном государстве.

    Или хотите сказать, что Вы их не выбирали?
    Вы назовите хоть один закон, который бы не способствовал КОРРУПЦИИ
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #69
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Владимир, либо вы приводите статьи законодательства, которым противоречат мои слова ...
    Извините, но мне жалко бесполезно терять время. Вам неоднократно здесь на форуме пытались растолковать прописные истины.
    Но Вы ...

    Поэтому, ещё раз извините. Не вижу целесообразности.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #70
    Kommandor
    Гость
    Извинить за что ? За то что вы признались в собственной некомпетентности?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    1

    не проще ли упрозднить СНТ?

    Цитата Сообщение от Финансовая газета Посмотреть сообщение
    <p>В. ВОРОБЬЕВА, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса</p>
    <blockquote>
    <p>В налоговые органы поступает множество обращений граждан - членов садоводческих некоммерческих товариществ с просьбой разъяснить некоторые назревшие вопросы налогообложения. В частности, в них говорится о сложностях составления налоговой отчетности, поскольку такие товарищества, как правило, не имеют в штате квалифицированных бухгалтерских кадров и имущества на балансе, не занимаются предпринимательской деятельностью и соответственно не имеют никаких доходов. Отмечается, что представление деклараций в налоговые органы требует дополнительных расходов. Поступает много писем с просьбой разъяснить причины отмены с 1 января 2005 г. льготы по ЕСН с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных товариществ лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций. Высказываются предложения, направленные на снятие социальной напряженности в связи с увеличением в 2005 г. земельного налога ввиду изменения порядка его исчисления на основании кадастровой стоимости земельных участков. А в ряде обращений предлагается полностью освободить садоводческие некоммерческие товарищества от уплаты каких-либо налогов. Кроме того, возникает вопрос, почему в уплату налогов филиалы Сбербанка России не принимают от садоводческих некоммерческих товариществ наличные денежные средства. Публикуемое разъяснение поможет разобраться в этих вопросах. </p>
    </blockquote>
    <p>Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение - это общее понятие, объединяющее несколько видов организаций, имеющих ряд общих признаков: во-первых, данные организации некоммерческие (т.е. не преследующие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности); во-вторых, это объединение граждан, а не организаций; в-третьих, объединение формируется на добровольной основе; в-четвертых, целью объединения является содействие его членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (обеспечение водой, электроэнергией, вывоз мусора и т.д.). Такие объединения создаются, как правило, городскими жителями на добровольных началах для содействия своим членам в решении общих хозяйственных и социальных задач. </p>
    <p>Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных объединений регулируется Федеральным законом от 15.04.98 г. № 66-ФЗ (ред. от 2.11.04 г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ), которым предусмотрено несколько возможных форм организаций для коллективного занятия гражданами садоводством и огородничеством. Это садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы либо некоммерческие партнерства.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/articles?56793
    не проще ли упрозднить СНТ?

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И что Вы предлагаете вместо них ввести?

  13. #73
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Герасимова Ольга Посмотреть сообщение
    не проще ли упразднить СНТ?
    Прежде, чем задавать подобный вопрос, Вы могли бы представиться и рассказать о своих проблемах, указать свой регион (который почему-то скрываете) и, как уже сказано выше, высказать свои предложения по реорганизации Товариществ во что-то другое.
    Кстати, Вы себе не можете представить, сколько Некоммерческих Товариществ в зарегистрировано в России. Причём, имейте ввиду, что это не только СНТ, но и ДНТ, ТСЖ и т.д. и т.п. И все они работают, хотя и не все достаточно успешно.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    4
    Здравствуйте!

    Ответьте пожалуйста на вопросы.

    1. Входит ли земельный налог на дачный участок в членские взносы СНТ? Говорят, что с 2005 года собственники дачных участков платят его самостоятельно, однако требование об уплате по-прежнему приходит к руководству СНТ.

    2. Каков размер поземельного налога? Где об этом можно посмотреть?

    3. правомерно ли считать собственника дачного участка членом товарищества в следующем случае.
    - участок находится на территории СНТ
    - в договоре купли-продаже с прежним собственником нет ни слова об автоматическом вступлении в СНТ вместе с покупкой земли.
    - нет заявления с просьбой вступить в СНТ, но есть липовый протокол собрания о решении принять нового собственника и заочно составленная членская книжка.
    - но к тому же нет договора с СНТ о пользовании общих земель товарищества, и дачный участок не зарегестрирован как самостоятельная облагаемая налогом единица ни в Администрации, ни в Налоговой.

    т.е. доказать членство не получается, но не получается доказать и то, что собственник членом не является.

  15. #75
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ilija Посмотреть сообщение
    1. Входит ли земельный налог на дачный участок в членские взносы СНТ?
    1.1) Говорят, что с 2005 года собственники дачных участков платят его самостоятельно, однако требование об уплате по-прежнему приходит к руководству СНТ.

    2. Каков размер поземельного налога? Где об этом можно посмотреть?

    3. правомерно ли считать собственника дачного участка членом товарищества
    1. Нет. Только участки в СНТ не дачные, а садоводческие.

    1.1. Так и должно быть. Только сельские налоговики никак не могут освоить компьютеры, чтобы организовать всё по-человечески.

    2. Заходите на сайт своего района и там узнаёте или в налоговой

    3. В правлении должно быть заявление от садовода о вступлении его в СНТ. В противном случае, правление СНТ должно выявить оплату всех видов инфраструктуры и на основании этого заключить с настоящим индивидуалом договор об оплате услуг за пользование ИОП (имущества общего пользования) СНТ.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    1. Нет. Только участки в СНТ не дачные, а садоводческие.
    А можете дать ссылку на закон в котором прописано такое разделение?
    Этот вопрос решался в суде. Судья утверждал, что в сметах СНТ идёт общий расчёт на всю территорию СНТ, т.е. и на дачные и на не дачные земли. Высчитать из этой общей суммы земельный налог на конкретный дачный участок она отказалась, сказав, что это невозможно. В ответ предложила другой вариант - оценить землю.
    Судья филонит или права?

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    1.1. Так и должно быть. Только сельские налоговики никак не могут освоить компьютеры, чтобы организовать всё по-человечески.
    Т.е. человек владеет себе участком, находясь на территории СНТ и не являясь его членом, а налоговая просто посылает квитанции не ему лично, а СНТ. Для налоговой так проще? Или это из-за того, что участок не зарегестрирован как самостоятельная единица?

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    2. Заходите на сайт своего района и там узнаёте или в налоговой
    Спасибо, поробую.

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    3. В правлении должно быть заявление от садовода о вступлении его в СНТ. В противном случае, правление СНТ должно выявить оплату всех видов инфраструктуры и на основании этого заключить с настоящим индивидуалом договор об оплате услуг за пользование ИОП (имущества общего пользования) СНТ.
    Такого заявления не было. Договора об оплате услуг тоже не было.
    Такой договор ведь инициатива СНТ, ведь в его интересах такая оплата?
    Стало быть нет тут никакого членства.

  17. #77
    Клерк Аватар для Antonovskaya
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    17
    "Этот вопрос решался в суде. Судья утверждал, что в сметах СНТ идёт общий расчёт на всю территорию СНТ, т.е. и на дачные и на не дачные земли. Высчитать из этой общей суммы земельный налог на конкретный дачный участок она отказалась, сказав, что это невозможно. В ответ предложила другой вариант - оценить землю.
    Судья филонит или права?"
    Я член СНТ и мне зимой прислали из ГНИ платежный документ, по которому я оплатила налог на землю, находящуюся в моей собственности (я года 3 назад оформила 6 соток в собственность), по-моему 83 руб.
    Летом узнаю у председателя, как остальные оплатили налог.

  18. #78
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Antonovskaya Посмотреть сообщение
    Я член СНТ и мне зимой прислали из ГНИ платежный документ, по которому я оплатила налог на землю, находящуюся в моей собственности
    Очень хорошо. От председателя или бухгалтера получите счёт и оплатите свою долю ЗОП
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Antonovskaya Посмотреть сообщение
    Я член СНТ и мне зимой прислали из ГНИ платежный документ, по которому я оплатила налог на землю, находящуюся в моей собственности (я года 3 назад оформила 6 соток в собственность), по-моему 83 руб.
    т.е. 83 рубля стоило оформить в собственность и встать на учёт в налоговой?
    У меня только договор купли-продажи.

  20. #80
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ilija Посмотреть сообщение
    т.е. 83 рубля стоило оформить в собственность и встать на учёт в налоговой?
    Не надо ёрничать. Вы отлично поняли, что это она заплатила земельный налог.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Не надо ёрничать. Вы отлично поняли, что это она заплатила земельный налог.
    хм, но я не ерничаю, я действительно в этом ничего не понимаю, потому и задаю столько вопросов.

    Кстати, на сайте своей налоговой я так и не нашёл в каком размере у нас взымается поземельный налог.

    Но если налог такой маленький??? неужели 83 рубля

  22. #82
    Клерк Аватар для Antonovskaya
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    17
    "Очень хорошо. От председателя или бухгалтера получите счёт и оплатите свою долю ЗОП".
    ЗОП председатель сама оплатит в областной налоговый орган.
    Насколько я знаю, председателя вызывали туда по результатам камеральной проверки, сверяли эти платежи за 3 года.
    Все было окей.

  23. #83
    Клерк Аватар для Antonovskaya
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    17
    "т.е. 83 рубля стоило оформить в собственность и встать на учёт в налоговой? У меня только договор купли-продажи".
    83 руб. это налог на землю за 1 год.
    Я землю в собственность оформляла через риелтора, конечным результатом является получение кадастрового номера.
    Обращайтесь к риелторам.

  24. #84
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ilija Посмотреть сообщение
    Но если налог такой маленький??? неужели 83 рубля
    Налог является местным и зависит от кадастровой стоимости земли (см. гл.31 НК РФ). Если не можете найти в Сети, то узнайте в налоговой.

    Сейчас, говорят, региональные власти многократно (до 30 крат) увеличивают кадастровую стоимость (будьте внимательны и бдительны). Тогда 83 руб. преобразуются в 2490 руб.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #85
    Клерк Аватар для Antonovskaya
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    17
    "хм, но я не ерничаю, я действительно в этом ничего не понимаю, потому и задаю столько вопросов".
    Можно обойтись и без риелторов, если у Вас есть время для зарегистрации права собственности на земельный участок в органах регистрации недвижимости. Для этого необходимо провести его кадастровый учет и получить кадастровый паспорт, для последующего предоставления в органы регистрации.
    Кадастровые работы по постановке на кадастровый учет земельного участка осуществляются на основании утвержденной органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка. Схема утверждается и выдается на основании заявления гражданина или юридического лица в течение одного месяца.
    Если пользование земельным участком осуществляется на протяжении длительного времени (не менее 15 лет) одним и тем же лицом, то оформление земельного участка можно провести по упрощенной схеме на основании выписки из похозяйственной книги.
    Удачи Вам!

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    19
    Помогите разобраться.
    Дачный кооператив кроме целевых ежемесячных взносов, получает от некоторых членов кооператива Добровольные целевые взносы, а так же от Нечленов кооператива проживающих на территории. Вопрос: Облагаются ли эти Добровольные взносы? и если да, то все или только от НЕчленов. У нас УСНО (Доходы 6%)

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Облагаются. И от членов и от нечленов.
    Поскольку в списке в п.2 ст.251 НК подобные взносы не прописаны

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    19
    А если это будет Пожертвование?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    19
    Подскажите плиз как обозвать эти средства, чтобы 6% остались все-таки у нас

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Пожертвования

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •