×
×
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 158
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Kommandor, я вот не понимаю - я Вам цитаты из НК, а Вы мне мнения налоговиков, причем с упоминанием устаревших законов и инструкций
    На земли общего пользования садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан выдается документ, удостоверяющий их право на землю.
    Вот все зависит от этого докУмента. Что там написано?

  2. #32
    Kommandor
    Гость
    Я вам привожу обоснования по которым налоговики взымали налог на землю с СНТ в прошлые годы. Собственно , о чём и был вопрос.
    Естественно, что инструкции устаревают.
    А документов - их два.
    Правоустанавливающий и правоподтверждающий.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Я вам привожу обоснования по которым налоговики взымали налог на землю с СНТ в прошлые годы.
    Это было до вступления в силу главы о земельном налоге в НК. В вопросе, о котором идет речь, спрашивали о 2006-2008 годах, т.е. когда уже действовала новая глава.
    А документов - их два.
    Правоустанавливающий и правоподтверждающий.
    Ну так если ни в одном из этих документов нет ни одного из трех упомянутых мною прав, то нет и земельного налога. Потому что нет налогоплательщика

  4. #34
    Kommandor
    Гость
    Это было до вступления в силу главы о земельном налоге в НК. В вопросе, о котором идет речь, спрашивали о 2006-2008 годах, т.е. когда уже действовала новая глава.
    Было аналогичное письмо ФНС

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да хоть сто писем. Есть текст НК, и никаким письмом этот текст не изменить

  6. #36
    Kommandor
    Гость
    ЗЕМЕЛЬНЫЙ: Письмо Минфина РФ от 23.04.2009 N 03-05-05-02/24
    Организация является плательщиком земельного налога только по тем участкам, на которые у нее оформлены правоустанавливающие документы.
    ЗЕМЕЛЬНЫЙ: Письмо Минфина РФ от 20.04.2009 N 03-05-05-02/19
    Если право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком было предоставлено организации до 31.01.1998 и поэтому не было зарегистрировано в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то наличие обязанности по уплате земельного налога определяется на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю, либо на основании актов госорганов или органов местного самоуправления.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Kommandor, к чему столько текста выделять, я не слепая. Мне больше нечего Вам сказать. Повторять в каждом своем посте то что я уже сказала выше я не вижу смысла.
    А правоустанавливающие документы бывают разные, это всего лишь документы, устанавливающие право на что-то. В том числе и те три права, которые перечислены в НК.

  8. #38
    Kommandor
    Гость
    Kommandor, к чему столько текста выделять, я не слепая.
    Чтобы ДАТЫ видели
    Мне больше нечего Вам сказать
    Понимаете Надежа , я принципиально не вижу в вашей логике ничего предосудительного . И сам её придерживаюсь , но .. вы же сами говорите:
    А правоустанавливающие документы бывают разные, это всего лишь документы, устанавливающие право на что-то...
    Вот большинство СНТ имеют правоустанавливающий документ в виде постановления местной власти о выделении земельного участка.
    Как закон понимает возникновение права - вам напоминать не нужно.
    Вот мы и имеем документ, который "подходит" под требования НК.
    Спорный вопрос, нужно судиться , доказывать....
    Кто этим будет заниматься в условиях поголовной правовой неграмотности председателей и бухгалтеров СНТ , СНП ...........
    Им проще заплатить. Тем более, что платят деньги не свои.........
    Вот такая логика.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вот мы и имеем документ, который "подходит" под требования НК
    Не подходит

  10. #40
    Kommandor
    Гость
    Не подходит
    Обоснуйте

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    #23 . К какому из трех видов права, упомянутому в главе про земельный налог относится вот это
    постановления местной власти о выделении земельного участка.

  12. #42
    Kommandor
    Гость
    Статья 25. Основания возникновения прав на землю

    1. Юридические факты являются основаниями приобретения прав на земельные участки. Их перечень указан в ст.8 ГК. Такими основаниями могут быть договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему; акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения права частной собственности на землю; судебное решение; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
    http://www.pravoteka.ru/lib/zp/0002/46.html

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну понятно, все по прежнему - я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму
    Окончательно - мне больше нечего Вам сказать. Вы меня не слышите или не просто не понимаете

  14. #44
    Kommandor
    Гость
    я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму
    Я не знаю про что вы , а ГК говорит просто и понятно:
    Статья 9. Осуществление гражданских прав

    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
    Вы хотите поспорить с законом?

  15. #45
    Kommandor
    Гость
    И Надежда , я вам выражаю точку зрения налоговиков .
    Считайте, что вы их не убедили и у вас побежали пени за несвоевременную уплату

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Kommandor, я не собираюсь больше Вас ни в чем убеждать. Вы просто, извините, тупо игнорируете слова из Налогового кодекса. Вероятно, так же, как делают это налоговики.
    Всего доброго. Я не собираюсь дальше тратить время на переписывания одних и тех же слов из Налогового кодекса

  17. #47
    Kommandor
    Гость
    Видите Надежда - вы не хотите попробовать понять не вашу логику .
    Связка в этих вот словах
    Если право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком было предоставлено организации до 31.01.1998 и поэтому не было зарегистрировано в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то наличие обязанности по уплате земельного налога определяется на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю, либо на основании актов госорганов или органов местного самоуправления
    Эта фраза приранивает право на землю с правом собственности на землю. С единственной оговоркой: в целях налогообложения.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Всего доброго. Я не собираюсь дальше тратить время на переписывания одних и тех же слов из Налогового кодекса
    .

  19. #49
    Kommandor
    Гость
    Видите Надежда - вы не хотите попробовать понять не вашу логику .
    Изменение статуса документа местного органа самоуправления позволяет подогнать содержание документа под любую статью НК.

    Можете переписывать статьи НК сколько угодно. Не о них речь

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Kommandor, закон не знает слова "подогнать"

  21. #51
    Kommandor
    Гость
    А слова закона никто и не трогает.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1
    уважаемые клерки! Прошу совета.
    Я бух СНТ, и до нас добрался ростехнадзор- председателя стращают и требуют...говорят у нас 6 видов отходов, когда я спросила,а какие именно? задумчиво ответили - ну трактор(его нет в балансе но он стоит на учете в РТН), генератор (вообще я о нем узнала когда на досуге полистала старые расходники), лампочки! (эл/ва у нас нет но как будто есть генератор), есть дом сторожа (тоже в балансе нет, но страхуем, тк председатель-агент страхкомпании), а еще ветки которые с деревьев срезаем (это они назвали отходы сельхозпроизводства)и т.д. Заставляют делать проект. перечитала все сообщения о плате за загрязнение окр среды и о проектах расчета нормативов образования отходов и лимитов размещения, попыталась и законы почитать, но все-таки не могу понять: что мне делать, составлять проект (12 тыс.р)или лучше просто молча оплачивать очередные поборы (говорят они не большие). Заранее спасибо.

  23. #53
    Kommandor
    Гость
    председателя стращают и требуют
    Скажите , а какое имущество находится в собственности вашей организации ?
    На это имущество должно быть свидетельство о праве собственности и оно должно быть занесено в ЕГРП.
    С какого года существует ваше СНТ?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    Помогите пожалуйста советом! Оплата электроэнергии по показаниям счётчиков членами некоммерческого садоводческого товарищества это облагаемый доход? При этом оплата за электроэнергию с общего электросчётчика идёт с существенной разницей. То есть эта разница оплачивается из членских взносов. Совсем запуталась как сделать всё правильно чтоб не было нареканий со стороны налоговой(?

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    kolzo, не дублируйте вопросы по всем темам подряд!

  26. #56
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от kolzo Посмотреть сообщение
    Совсем запуталась как сделать всё правильно чтоб не было нареканий со стороны налоговой(?
    Чтобы было всё правильно , нужно чтобы приборы учёта потребления э\энергии энергопотребляющих установок на личных участках садоводов были подключены согласно ТУ на технологическое присоединение к сетям энергетиков , а оплата производилась согласно договора садовода с энергосбытовой организацией на её р/счёт.
    И всё это минуя кассу или р/с некоммерческого объединения.

    У вас учёт налажен НЕВЕРНО.
    Он не отвечает требованиям "закона об электроэнергетике" и требованиям Постановлений Правительства РФ № 334 от 21.04.2009
    а в целом - группе постановлений в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2006 N 530,от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484, от 14.02.2009 N 114,от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334, от 15.06.2009 N 492)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    извините за дубли. Писала в надежде что кто нибудь заметит мою просьбу.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    Учёта как такового вообще не было. Пытаюсь разобраться с нуля, так сказать. Ну раз уж вышла такая петрушка, то теперь не знаю как это правильно отразить в книге учёта. Я так поняла что эти платежи теперь будут рассматриваться как облагаемые доходы.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    10
    [QUOTE=Kommandor;52316475]Чтобы было всё правильно , нужно чтобы приборы учёта потребления э\энергии энергопотребляющих установок на личных участках садоводов были подключены согласно ТУ на технологическое присоединение к сетям энергетиков , а оплата производилась согласно договора садовода с энергосбытовой организацией на её р/счёт.
    И всё это минуя кассу или р/с некоммерческого объединения.

    сложно представить чтобы каждый садовод заключал договор с энергосбытовой компанией. Звучит сказочно. Договор заключен непосредственно с СНТ, которое является меду садоводами и компанией посредником, оплачивая счета с показаний общего счётчика

  30. #60
    Kommandor
    Гость
    kolzo
    сложно представить чтобы каждый садовод заключал договор с энергосбытовой компанией.
    а что делать?
    Законы не обсуждаются.
    Договор заключен непосредственно с СНТ, которое является меду садоводами и компанией посредником, оплачивая счета с показаний общего счётчика
    Значит - СНТ у вас посредник ? Да ?
    А где это зафиксировано?
    В договоре СНТ с энергосбытом указаны субабоненты и характеристики энергопотребляющих устройств субабонентов?
    Энергетики имеют право вас отключить пока вы не прервёте энергоснабжение энергопотребляющих устройств, не обозначенных в договоре как энергопотребляющие устройства субабонентов.

    Значит вы собираете деньги за энергоснабжение энергопотребляющих установок на личных участках?
    Согласно какого договора? По каким документам?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •