×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Гость

    Учет и амортизация ОС, приобретенных до 2002 года

    Дамы и господа !

    К сожалению никак не пойму, как будут амортизировать ОС, приобретенные до 2002 года.

    Пример:
    на 31.12.2001 ОС "Х1" стоимость 50 000, износ 35 000, оставшийся срок службы "по старому стилю" 24 месяца, уже отслужил 36 месяцев.
    С 01.01.2002 входит в 3-ю группу (3-5 лет). Приказом установили, что срок будет равен 4-м годам.
    В 1С ввели начальные данные по "Х1":
    01 - 00 50 000
    00 - 02 35 000
    Вопрос: какова норма амортизации в месяц для данного ОС. Считать норму амортизации с учетом прошедшего срока (т.е. 4 года - 3 года = 1 год) или как-то еще.

    Заранее благодарен ответившим.
    [color=darkred:ff6ddbb2b7]Отдельное спасибо родному МНС за доставленный геморрой.[/color:ff6ddbb2b7]
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ланка
    Гость
    Как мне объяснили на консультации, независимо от того, насколько у вас самортизировалось ОС, пересчитываете ежемесячные отчисления исходя из нового срока службы, и амортизируете по новым нормам. При этом мне непонятно как отражать изменения срока службы в актах ОС-1. Кроме того ПБУ запрещают изменять срок службы. Или для этого случая делается исключение?

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня от ОС руки трясутся, но я уснила следующее:
    1. Для целей бухгалтерского учета Вы ничего не меняете и амортизируете все оставшееся как и рассчитали при вводе в экплуатацию (ПБУ)
    2. Для целей налогового учета амортизацию пересчитываете, то, что доначислили за прошлые годы относите на расходы переходного периода, а оставшееся списываете по полученным нормам для расчета прибыли

  4. #4
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Насколько я поняла, перечитав кучу литературы и пообщавшись на этом форуме, здесь все гораздо интереснее:
    1. для БУ
    амортизация начисляется по старым нормам, со старыми СПИ, т.к. СПИ изменять нельзя в соответствии с ПБУ 6/01 (ни реконструкции, ни модернизации как вы понимаете в данном случае нет)
    2. для НУ
    амортизация начисляется по новым СПИ и, разумеется, по новым ставкам. Но тут есть одна фишка: по списанию ОС ст-тью до 10 т.р. - для НУ их надо сразу списывать в матер.затраты (т.е. очень хочется начислить всю необходимую амортизацию до полной ст-ти), а вот это уже получаются расходы переходного периода, которые по 110-ФЗ можно принимать только в размере доходов переходного периода... а доходы переходного периода возникают только если у вас была в 2001г. уч. пол-ка "по оплате" (при пересчете на отгрузку они и возникают). Т.е. вроде как выхода практически нет, но сейчас ведутся споры по этому поводу, ведь не должно быть такого, что предприятия, которые и так были в невыгодном положении - платили налоги по отгрузке, еще и амортизацию для НУ доначислить не могут... что нехорошо... Поэтому скорее всего это положение отменят и расходы переходного периода можно будет принимать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •