×
×
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: про 91 счет

  1. #1
    Бухгалтеренок
    Гость

    про 91 счет

    Проконсультируйте пожал-ста начинающего работать в НКО бухгалтеренка по вопросу:::

    1.Оплата услуг банка за март – 500 рублей
    Д-т 91,2 К-т 51 500 руб

    2.Начислены проценты на остаток средств на р/сч 35 рублей.
    Д-т 51 К-т 91,1 35 руб

    3.В конце месяца делаем
    Д-т 99 К-т 91,9 465 руб (убыток)

    Данная ситуация с банком будет повторяться ежемесячно.
    Моя проблема: у НКО не может быть прибыли, куда деть этот убыток? Можно его в конце каждого месяца списывать на 86 счет (чтобы закрыть в смете расходы по оплате услуг банка) или я неправильно думаю, и нужно делать как-то иначе? Проконсультируйте пожалуйста
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Прибыль у НКО быть может, проценты банка и окажутся прибылью, с нее надо уплатить налог на прибыль и пустить на благородные цели, ради которых и была создана НКО
    А услуги банка можно включить в смету, тогда в конце месяца
    Д86 К 91.2 - отражено использование целевых средств.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    ИМХО!!!
    Если НКО не ведёт предпринимательской деятельности, то расходы на услуги банка нужно относить полностью за счёт целевого финансирования. 91 счёт как промежуточный использовать не нужно.
    С уважением, Ольга.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    то есть сейчас расходы по оплате услуг банка я ставлю на 20 (без разницы что они операционные), а начисленные проценты на 91.
    А если у меня коммерческая деятельносчть появится? Что тогда делать с процентами и расходами?
    (расходы по оплате услуг банка делить на Неком и ком деят. надо будет? а проценты как? так и останутся на 91 сч?

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    сейчас расходы по оплате услуг банка я ставлю на 20
    Вообще-то я не использую 20-е счета для некоммерческой деятельности. В конечном счёте всё попадёт на 86.
    А если у меня коммерческая деятельносчть появится? Что тогда делать с процентами и расходами?
    С процентами ничего не изменится, а порядок отнесения расходов по оплате услуг банка надо закрепить в учётной политике. Варианты разные: можно распределять пропорционально какой-либо базе (например, зарплате), можно на 91 относить только те расходы, которые прямо и непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью.
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 09.04.2003 в 08:19.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •