×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 87 из 87
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    То есть выходит, купи лицензионный софт (заплати налоги) и живи спокойно?

    У меня только вопрос возникает. Если при проверке программ инспекция не найдет злоупотреблений, за которые можно 5 штук просить, то она вежливо скажет извините и уйдет?

    Так это один из "модных ныне" зацепок. Не поймал на программах, поймаю на огнетушителях/тараканах/чеках... и пр.

    Так что утверждение, что лицензия решает все проблемы, считаю преждевременно. Может, в следующем десятилетии... Увы.
    Всем спасибо, все свободны!..

  2. #62
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Эдди, позволю себе в данном случае не согласиться с Вами. Дело в том, что при нынешней ситуации с пиратством проверяющим в большинстве случаев не приходится долго искать нарушителей, и план по таким проверкам они в любом случае выполняют. А доказательства нарушений, видные уже на первом этапе проверки, вполне годятся для возбуждения дела и направления его на следствие. Оспорить их не так уж и просто. Поэтому разница (одним делом больше, одним меньше) для проверяющих роли не играет (по крайней мере, сейчас).
    С уважением,
    Виктор

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Тогда еще вопрос.
    Выше писали, что нарушение возникает в случае использования неоприходованных по всем правилам программам.
    Если я по авансовому отчету куплю на митинском рынке, скажем, Офис, будет ли это значить, что у меня с лицензиями все нормально?
    Или где то прописана разница в торговых точках - мол, на рынке контрафакт, а в супермаркете - лицензионное.
    Всем спасибо, все свободны!..

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Эдди
    Если я по авансовому отчету куплю на митинском рынке, скажем, Офис, будет ли это значить, что у меня с лицензиями все нормально?
    С лицензиями - не факт. Скорее нет, чем да.
    Цитата Сообщение от Эдди
    Или где то прописана разница в торговых точках - мол, на рынке контрафакт, а в супермаркете - лицензионное.
    В торговых точках разницы нет. Можно и на рунке купить лицензионный продукт, и контрафакт в супермаркете. Хотя, конечно, чаще наоборот.

  5. #65
    Majesta
    Гость
    Предлагаю следующую схему "защиты": На всех компах стоит и 1С и офис и прочее. По приходу проверяющих с удовстверениями выключается тревожной кнопкой линия розеток с компами и все компы гаснут. При их включении можно обнаружить нелицензионные программы, но я буду утверждать что ими никогда не пользовался, в конце концов задокументировать их использование с понятыми они не смогут. Ну а святое святых-сетевой сервер с базой данных стоит вообще в другом месте и его хрен найдешь по сетевому проводу в стене. Что скажете ???

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Эдди
    Если я по авансовому отчету куплю на митинском рынке, скажем, Офис, будет ли это значить, что у меня с лицензиями все нормально?
    А вам самим не смешно? Отговорка совсем левая, сами же ответ знаете!

    А почему вы предпочитаете, назовем все своими именами, ВОРОВАТЬ программу, а не покупать? И не говорите, что украли другие, а вы белый и пушистый об этом не подозревали. Не поверит НИКТО.

  7. #67
    ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
    Гость
    Уважаемые, такое чувство, что вы вообще законов не знаете.
    По сути проблемы:
    ст. 146- нарушение авторских прав -возбуждается только по заявлению, ибо для квалификации необходим ущерб правообладателю а он определяется индивидуально.
    а заявление от правообладателя получить очень легко, так как майкрософт, 1С, и прочие заинтересованны стрясти с вас денег, и бороться с пиратством.
    а вот по поводу сколько раз использовалась эта программа, нам очень легко помагает криминологическое исследование (может проводится в рамках проверки фин хоз деятельности).
    Самое интересно если ущерб более 250000 рублей то это квалифицированный состав 146 УК РФ уже по серьезнее, а такая сумма набигает почти в любом офисе 5 компов с виндой ХР кривой , плюс сетевой 1С (кадры и скалад) по считайте сколько это стоит, поясню что только 1С сетевой полный стоит более 250000, а если еще указанный ворованный продукт использовался для извлечения коммерческой выгоды то вообще серьезно.
    И все поравдания типа не знаю, не разбираюсь не прокатывают, но скажу что эта статья гемморойная надо изымать компы, оправлять на исследование, ехать к правообладателю брать заяву, но щас по просче ибо тепь эта статья подследственна не следакам прокуратуры а МВД, так что не нарушаете закон, и не заставляйте ребят привлекать к уголовной ответственности ....

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от AOleg
    А вам самим не смешно?
    Олег. Мне не смешно. Дерьмом замазать все вокруг - это как два пальца об асфальт. А как выйти людям (милионам) из положения, на это голова нужна...

    И какая отговорка? И что я украл? Давайте не будем, господа.
    Во всем логика должна быть.

    Допустим, что я честный гражданин нормального общества.
    Мне нужна программа. Я иду в ближайший пункт продажи. И оказывается, что это рынок. Я вхожу в лоток, возле которого "окопалось" отделение милиционеров. Я покупаю диск Виндоус под их пристальными взглядами. Получаю чек. Несу в офис. Устанавливаю. (что я сделал до сих пор незаконного?).

    Вот тут начинается самое интересное.
    При установке программы мне объясняется, что тестовый период - один месяц, скажем, после которого я должен или удалить программу, или ее купить.

    Теперь представим, что программа взломала и так же продается на рынке.
    Я прихожу домой, и при установке мне НИЧЕГО НЕ ВЫДАЕТСЯ. При этом я сохраняю инсталлляционную версию (аргумент).

    Не получив никаких предупреждений, я устанавливаю Виндоус на 15 компьютеров в офисе.

    Приходят органы. Вменяют незаконное использование софта. Я предоставляю чек, что купил законно. Проводим тестирование, что данная программа не требует активации и лицензии.

    К кому тогда претензии? Наверное, через продавца к взломщику?
    Кто мне скажет, какие статьи я при всем этом нарушил?
    Всем спасибо, все свободны!..

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    щас по просче ибо тепь эта статья подследственна не следакам прокуратуры а МВД
    Альтернативная подследственность, т.е. и МВД и прокуратура может расследовать дела по преступлениям по ч.2, 3 ст. 146 УК РФ. Пока все по инерции расследует прокуратура.
    ст. 146- нарушение авторских прав - возбуждается только по заявлению, ибо для квалификации необходим ущерб правообладателю а он определяется индивидуально.
    Нет, и на практике и в теории возбудить могут правоохранительные органы и без заявления правообладателя.
    Согласно ст.ст. 20, 146 УПК уголовные дела по ч.2, 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) могут возбуждаться и без заявления представителя потерпевшего - на основании рапорта, например, сотрудника ОВД.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Я прихожу домой, и при установке мне НИЧЕГО НЕ ВЫДАЕТСЯ. При этом я сохраняю инсталлляционную версию (аргумент).
    Согласно законодательства об авторском праве и смежных правах, ст. 138 ГК РФ программу для ЭВМ можно использовать только при наличии письменного разрешения правообладателя. При приобретении программы для ЭВМ, ее установки в память компьютера и использовании (распространении) другим способом бремя убедиться, что вам вместе с программой предоставили лицензионный договор лежит, в том числе на вас. В описанном вами случае отвечать будут оба и тот, кто "пользует" программу, и тот, кто ее распространяет без лицензионных договоров.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Я правильно понял?
    Купив программу, я не могу ее использовать.
    Я должен сделать еще шаг - попросить лицензию?
    (терминами не кидаюсь, подхожу с точки зрения обывателя)

    У кого. Написать в Майкрософт?

    Тогда вопрос. Есть ли право у продавцов продавать продукт БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ? И каким законом это регулируется?
    Всем спасибо, все свободны!..

  12. #72
    Представитель
    Гость
    Так еще раз повторюсь, для ч.2 ст 146 УК РФ нужен ущерб 250 штук, а он не всегда есть, а ч.1.146 только по заяве.

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эдди
    Тогда вопрос. Есть ли право у продавцов продавать продукт БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ? И каким законом это регулируется?
    Да есть но только лицензионный(в смысле не пиратский) продукт

  14. #74
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    alz, тогда получается, что shareware распространяется вне закона - нет письменного разрешения правообладателя. Я Вас правильно понял?
    С уважением,
    Виктор

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Представитель
    Так еще раз повторюсь, для ч.2 ст 146 УК РФ нужен ущерб 250 штук,
    Бред полнейший. Ты хоть эту то статью до конца прочти, особенно обрати внимание на последний абзац. Там планка в пять раз ниже.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... тогда получается, что shareware распространяется вне закона - нет письменного разрешения правообладателя.
    Ну это смотря что понимать под письменным разрешением.
    Такие программы, как правило, содержат изложение условий договора внутри программ (договор на использование или лицензионное соглашение). Возможность таких условий использования программ прямо изложена в п. 3 ст. 14 закона "О правовой охране программ..."
    И распространители shareware программ это прекрасно знают, по крайней мере нарушения этого порядка мне не попадались.

  17. #77
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    А вот ещё ситуация у меня. Несколько месяцев назад нам поставили полтора десятка машин. В накладной и с/ф на них стоит "тра-ля-ля/Windows XP/Office 2003". На корпусах машин есть OEM-наклейки с ключами Windows XP, плюс поставлены лицензионные диски, система предустановлена. Office также установлен, но не активирован. На него дан только лицензионный диск с пометкой "Product key required", никаких ключей и бумажек вроде Open License с серийником. С поставщиком своевременно решить вопрос лицензии Office не удалось. Спрашивается: могу ли я использовать в данном случае любой серийный номер на Office, а в случае проверки перевести стрелки на поставщика - вроде как он сам забыл лицензию поставить (похоже, так оно и есть)?
    С уважением,
    Виктор

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... В накладной и с/ф на них стоит "тра-ля-ля/Windows XP/Office 2003".
    Т.е. по докуменам поставлен и Офис.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... Office также установлен, но не активирован.
    По правилам поставщик и не должен его активировать.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... На него дан только лицензионный диск с пометкой "Product key required",
    Тут важно понять, как выглядит этот диск, в том числе пакет для него.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... никаких ключей и бумажек вроде Open License с серийником.
    Ключ для ОЕМ, как и ОЕМ наклейка, которая, кстати, на корпус не клеится, находится на упаковке упаковке диска офиса. На диске должна быть надпись "Для продажи с новыми компьютерами"
    Так что нужно сначала понять, что это за диск... ОЕМ, или диск-кит от OLP.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... Спрашивается: могу ли я использовать в данном случае любой серийный номер на Office,
    Нет, до выяснения особенностей поставки не можешь.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... а в случае проверки перевести стрелки на поставщика -
    Это совсем другой эпизод другого дела, и статья совсем другая.

  19. #79
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от BorisG
    Т.е. по докуменам поставлен и Офис.
    Именно так.
    Цитата Сообщение от BorisG
    Ключ для ОЕМ, как и ОЕМ наклейка, которая, кстати, на корпус не клеится,
    Странно... Я везде на новых компьютерах видел только приклеенные (по крайней мере, на Windows).
    Цитата Сообщение от BorisG
    Так что нужно сначала понять, что это за диск... ОЕМ, или диск-кит от OLP.
    Это диск-кит от OLP. И ключа нигде не было.
    Цитата Сообщение от BorisG
    Это совсем другой эпизод другого дела, и статья совсем другая.
    Вот как раз и хочу попытаться выяснить для себя, есть ли здесь какие-либо аргументы в пользу сомнительно-халявного (денежки-то за Office поставщику уплачены) использования Office.
    С уважением,
    Виктор

  20. #80
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я везде на новых компьютерах видел только приклеенные (по крайней мере, на Windows).
    Windows - так, а на Офис - ключ в пакете с диском.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lubezniy
    Странно... Я везде на новых компьютерах видел только приклеенные (по крайней мере, на Windows).
    Еще раз, ОЕМ наклейка офиса находится на упаковке диска.
    Вот так она выглядит:
    Office Professional Edition 2003

    Вот так выглядят диски корпоративных лицензий.
    Носители c ПО для обладателей корпоративных лицензий

    Сравни и определись.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    Это диск-кит от OLP. И ключа нигде не было.
    Если в этом уверен (см. выше), то должна быть еще именная лицензия (лист формата А4), в которой указаны реквилиты покупателя (адрес и наименование), наименование продавца и строки с указанием продуктов и количества лицензий по ним. Вид этой лицензии по последней сылке внизу.

    Хотя, конечно, несколько странно (если не считать возможности намеренного развода)... ОЕМ лицензия для продавца стОит несколько меньше, чем OLP NL.
    Цитата Сообщение от lubezniy
    Вот как раз и хочу попытаться выяснить для себя,
    Нет, закон о защите прав потребителей, когда можно прикинуться, типа... "не знал", для предприятия не прокатывает.
    Увы, это обычные проблемы, свызанные с некомплектностью поставки, и... гражданский кодекс... или уголовный, если поставщик намеренно ввел в заблуждение покупателя.
    Последний раз редактировалось BorisG; 25.09.2006 в 07:40.

  22. #82
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
    Уважаемые, такое чувство, что вы вообще законов не знаете.
    ...поясню что только 1С сетевой полный стоит более 250000, а если еще указанный ворованный продукт использовался для извлечения коммерческой выгоды то вообще серьезно.
    ....
    "Специалист, видно по всему!" (В.Высоцкий)

  23. #83
    Majesta
    Гость
    Цитата Сообщение от Majesta
    Предлагаю следующую схему "защиты": На всех компах стоит и 1С и офис и прочее. По приходу проверяющих с удовстверениями выключается тревожной кнопкой линия розеток с компами и все компы гаснут. При их включении можно обнаружить нелицензионные программы, но я буду утверждать что ими никогда не пользовался, в конце концов задокументировать их использование с понятыми они не смогут. Ну а святое святых-сетевой сервер с базой данных стоит вообще в другом месте и его хрен найдешь по сетевому проводу в стене. Что скажете ???

    Ну а что мой супер вариант не откоментировал ? Слабо ?

  24. #84
    Аноним
    Гость
    не слабо. это примитив. еще нужно добавить отсутствие жестких дисков на локальных машинах и все ок.

  25. #85
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Аноним
    не слабо. это примитив. еще нужно добавить отсутствие жестких дисков на локальных машинах и все ок.
    Поставить масенькие диски с досом

  26. #86
    N&C
    Гость
    О поправках к ст.146 не могу найти информацию. Говорят в сентябре приняты новые поправки: о наказании предприятия в виде закрытия юр. лица вместо наказания директора

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Ну а что мой супер вариант не откоментировал ? Слабо ?
    Да нормально... Вот только в жизни есть много факторов, которые с помощью проводов решить сложновато. Тетя Маша бухгалтерша использует наполовину лицензионную 1С, она у ней числится... в бухучете. Ее милиция спросит она об этом всегда скажет ... А ее спросят, а почему, мол, на др. программы нет документов?
    Все ли сотрудники будет врать, если дали подписку о том, что они несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний?
    И т.д. и т.д.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •