×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Konstantin
    Гость

    Постановка на учет

    Надеюсь, этот вопрос соответствует тематике форума (хоть случай, возможно, и не типичный).

    Среди новых штрафных санкций, насколько я помню, одни из самых жестких - за уклонение от постановки на налоговый учет. А вот как вести себя в такой ситуации.

    Фирма (АОЗТ) существует уже 10 лет. Несколько лет назад, как и положено было, перерегистрировалась в соответствии с требованием законодательства. НО: в новой редакции устава в качестве адреса указан только город, и все (администрация такое пропустила). В результате налоговая отказалась (устно, письменных отказов нет) выдать свидетельство о постановке на учет из-за отсутствия юр.адреса. То есть ИНН у фирмы есть, а КПП и свидетельства - нет. Но отчетность аккуратно сдается, естественно, налоги платятся.

    Может ли налоговая предъявить претензии и применить санкции? И чем от них отбиваться?



    Константин
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Постановка на учет

    [quote:34eefa77aa="Konstantin"]...естественно, налоги платятся.
    [/quote:34eefa77aa]
    Есть сомнения, поскольку платежки без КПП банк не должен принимать, а если и принимает - Ваши деньги не доходят до бюджета. По меньшей мере в последние 2 года Вам бы об этом "сообщили".

    [quote:34eefa77aa="Konstantin"]....Несколько лет назад.... перерегистрировалась в соответствии с требованием законодательства. ... в качестве адреса указан только город...
    [/quote:34eefa77aa]
    В Питере несколько лет назад одна компания (с иностранным капиталом) выиграла дело о регистрации в ИМНС без адреса, только город, как у Вас.
    В принципе, не составит труда внести в Устав адрес: подтверждающих документов об аренде требовать не могут по закону (укажите адрес завода, например). Если не ошибаюсь, то в качестве адреса можно даже указать адрес квартиры (но должна быть в частной собственности).

    [quote:34eefa77aa="Konstantin"]....Может ли налоговая предъявить претензии и применить санкции? И чем от них отбиваться?
    [/quote:34eefa77aa]
    Если Вам отказали тогда, то должен быть документ с мотивированным отказом. Это Ваше алиби в возможном судебном споре. Если такого документа нет - т.е. Вы лопухнулись - увы, надо что-то предпринимать для исправления ситуации. "Плохой" совет: можно тихонько умереть, переведя активы в новую компанию.

  3. #3
    Обслуживающий Аватар для ToT
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    1,904
    В связи с введением с 1-го января 1999 года Налогового кодекса РФ изменен порядок и условия постановки на учет в налоговых органах.

    Согласно ст. 84 НК РФ процедура постановки на налоговый учет завершается выдачей Свидетельства, форма которого установлена Приказом ГНС РФ от 27.11.1998 г. № ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц".

    Все ранее выданные до 01.01.1999 г. документы (карта постановки на учет, информационное письмо) считаются недействительными с 31.12.1999 г.

    До этого срока (31.12.1999 г.) налогоплательщики должны были пройти процедуру переучета и получить Свидетельство в налоговом органе.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •