×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000

    Штраф за непредоставление отчетности в срок

    ООО опоздала с предоставлением отчетности в срок. Какие штрафы грозят, если у нас нулевая декларация? Инспекторы не выписали Акт об админис. нарушении при сдачи отчетности, ждать этого Акта потом?

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    по КОАП Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Сам спросил - сам ответил... Или вопрос про арифметику? Тогда:
    5% х 0 х КоличествоМесяцев = 0
    30% от 0 = 0
    0 < 100 = 100
    ------------------
    3 х 100 = 300 :: 5 х 100 = 500
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Акт об админис. нарушении при сдачи отчетности, ждать этого Акта потом?
    скорее всего уже не ждать.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    спасибо
    а сам штраф за непредоставление сразу оплатить или ждать когда начислят?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Добровольно ничего не делать. Ждать спокойно. Сколько времени прошло с "опоздала"?
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    сдали баланс, отчет о прибылях, им-во сдали 31 июля опоздали на 1 день
    я ведь правильно понимаю, что по авансовым платежам (прибыль, есн, пфр ) штраф не считается?

  7. #7
    Клерк Аватар для SSSSS
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Хочу заметить, что за несвоевременное представление отчетности в данном случае, штраф будет не по ст.119, а по ст.126 НК РФ, т.е. по 50 рублей за каждый документ. И будет составлен не акт об административном правонарушении, а вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности. А оплатить можно в добровольном порядке, дабы не передавать на взыскание в Арбитражный суд.

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    И будет составлен не акт об административном правонарушении, а вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности. А оплатить можно в добровольном порядке, дабы не передавать на взыскание в Арбитражный суд
    если быть уж совсем точным то в идеале должен быть и административный штраф на должностное лицо и сакнкция ( решение ) на предприятие. Все декларации штрафуются по 119 статье а остальное : баланс и формы 1,2, и т.д. по 126 . Тем не менее если административный штраф не был выписан сразу то его на 80% можно уже не ждать потому что там много НО! и наложки не любят с ним связываться. А санкции можно ждать.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от natashasmile
    сдали баланс, отчет о прибылях, им-во сдали 31 июля опоздали на 1 день
    я ведь правильно понимаю, что по авансовым платежам (прибыль, есн, пфр ) штраф не считается?
    Как-это опоздали - срок переносился?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138
    действительно срок сдачи отчетности за полугодие из-за попадания на выходной день стал 31 июля.
    все будет хорошо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    А если опоздание на срок более года?

    (готовлю сверку по налогам и обнаружила, что ни на одной декларации с 2001 г. нет отметки ИФНС. Скорее всего их не сдавали либо слали по почте заказным письмом. Так что считай, что и не сдавали вовсе.)

  12. #12
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Н.Ю., смотри мой пост № 8 только в 119 будет часть вторая.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  13. #13
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Скорее всего их не сдавали либо слали по почте заказным письмом. Так что считай, что и не сдавали вовсе.)
    не спеши так. Может быть в налоговой они начислены.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    Подскажите, пожалуйста... Мы не сдали вовремя пустую декларацию по НДС: вместо 20-го января сдали лишь в июне, декларацию у нас приняли и дали для заполнения протокол, потому что решение о штрафе выносит суд.

    Как на размер штрафа повлияет продолжительность нашей задержки? Уже сентябрь, а протокол директор не заполняет... не знает, что писать в графе "объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности".
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  15. #15
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ирма П., судя по тому что это был протокол значит они вам хотели впаять административный штраф. Судя по датам для его взыскания сроки уже прошли. Но остается еще санкции на предприятие по 119 НК.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    Energizer, и что за санкция на предприятие, подскажите! Когда она всплывет, каким образом и в каком размере?..
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  17. #17
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ирма П., санкции на предприятие накладываются по статье 119 НК. Если пропустили срок сдачи менее чем на 180 дней то часть первая , если более то часть вторая этой же статьи. Размер прописан там же в статье. А всплывает она в виде решения о наложении санкций на предприятие. Решение либо в руки вручается либо посылается по юр. адресу.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    Energizer, со статьей я ознакомилась, спасибо! Только мне все еще не ясно... там штрафы за несданную декларацию назначаются, но я ее спустя 136 дней сдала, они ее приняли... только штраф не назначили, потому что директор не заполнил протокол и не привез им... чего нам теперь ждать? Налоговая-таки вспомнит о нас и пришлет извещение о том, что нужно уплатить некую сумму за 130-ти дневную просрочку, так? Или нам самим ехать к ним и говорить, мол, почему ничего не присылаете...
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  19. #19
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ирма П., если хотите мое мнение , то я бы пока что не спрашивала про штраф где-то месяцев шесть после сдачи. Декларацию приняли и приняли. Если будет выписаны санкции то они вас решением должны известить, а если не будет решения то и санкций не будет.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  20. #20
    Анина
    Гость

    Вопрос какой штраф за нулевку

    Помогите решить вопрос..... Уже полтора года мы сдаем в налоговую нулевку, и... пропустили второй квартал. Какой штраф будет налагаться нам?

  21. #21
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    пропустили второй квартал
    что именно сдать вы пропустили?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Н.Ю.
    готовлю сверку по налогам и обнаружила, что ни на одной декларации с 2001 г. нет отметки ИФНС.
    Могут в любой момент операции по счетам приостановить, ст. 76 НК РФ, гы...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    21
    Добрый день! подскажите, а на какой счет относить эти штрафы, за не своевременное предоставление отчетности?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Карелия, Кондопога
    Сообщений
    77
    Доброго времени суток. Хотел уточнить, а если вообще не сдавать декларацию упрощенную, если пропустил срок, а сдать потом за следующий период, например за 1 квартал не сдал, сдал за второй, КОАП не предусматривает ответственность за не сдачу,он предусматривает ответственность за не сдачу в установленный срок, а статья 119 НК вообще подразумевает ответственность со дня сдачи. если не сдал значит не нарушил срока?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    60
    А какие кбк используются для оплаты штрафов за не предоставление отчетности в срок?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, списано по требованию налоговой 50 руб за не предоставление баланса. Д 68.10(прочие налоги) К 51. Как мне закрыть 68 счет на эти 50 руб?

  27. #27
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    99 68
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    99 68
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •