×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 145
  1. #1
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281

    Как выйти из состава учредителей без согласия остальных

    Мой директор является соучредителем в одном ООО (50 х 50 с его бывшим партнером по бизнесу, бывший партнер является директором). Разошлись, работают отдельно, тот директор сменил главбуха, только до выхода моего дира из состава учредителей этого ООО дело пока не дошло за недостатком времени. Дошли недавно слухи, что в этой фирме что-то неладное твориться: бух.учет нормально не ведется, деньги с р/с по чековой бешено обналичиваются. Нужно ли моему диру срочно выходить из учредителей этого ООО? Можно ли ему продать свою долю кому-нибудь без согласия директора ООО (его найти проблематично)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВикторКрас
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    49
    Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.
    НО! Уставом продажа доли третьим лицам может быть запрещена!
    Lex Dura, sed Lex

  3. #3
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Уставом может быть запрещено все, что угодно! На на действительность сделки по продаже это никак не повлияет, т.к. противоречие уставу не равно противоречию закону - таковы судебные тенденции. По существу.
    1. Директор не учредитель, а участник.
    2. Можно выйти из состава общества, подав в общество соответствующее заявление, при этом участнику должна быть возмещена действительная стоимость его доли (норму, уж, сами найдите).

  4. #4
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281
    Ура! В Уставе написано, что любой участник может выйти из общества независимо от согласия других его участников (полезно иногда почитать устав) путем подачи заявления. Его доля переходит к обществу - это значит ко второму учредителю? А уведомлять его нужно заказным письмом на юр.адрес или адрес прописки?

  5. #5
    Клерк Аватар для ВикторКрас
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    49
    на юридический адрес
    Lex Dura, sed Lex

  6. #6
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281
    Спасибо!

  7. #7
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Его доля переходит к обществу - это значит ко второму учредителю?
    к обществу, ст. 26 ФЗ "Об ООО" посмотрите
    уведомлять его нужно заказным письмом на юр.адрес
    , т.е. на адрес место нахождения ООО
    "Verba volant, scripta manent"

  8. #8
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Понятия юридический адрес нет, помните это.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2006
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от ВикторКрас
    НО! Уставом продажа доли третьим лицам может быть запрещена!
    Уставом не может быть запрещена продажа доли третьим лицам - императивное положение закона "Об ООО"

  10. #10
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Savdas
    Уставом не может быть запрещена продажа доли третьим лицам - императивное положение закона "Об ООО"
    Вы уверены???

  11. #11
    Клерк Аватар для ВикторКрас
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    49
    Уставом не может быть запрещена продажа доли третьим лицам - императивное положение закона "Об ООО"
    Может быть у Вас редакция закона устарела...
    Lex Dura, sed Lex

  12. #12
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Вас редакция закона устарела...
    и ошень устарела))))

    Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
    2. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.
    "Verba volant, scripta manent"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2006
    Сообщений
    198
    B@lex Правильно

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    9
    Подскажите плз что-нибудь изменилось с 2006 года?
    Если я хочу выйти из состава учредителей ООО (50/50) и уступить свою долю безвозмездно второму учредителю (он директор), то надо всего лишь написать заявление в простой письменной форме и отправить на юр. адрес? А есть у кого-нибудь форма такого заявления?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ma3ca Посмотреть сообщение
    Подскажите плз что-нибудь изменилось с 2006 года?
    Если я хочу выйти из состава учредителей ООО (50/50) и уступить свою долю безвозмездно второму учредителю (он директор), то надо всего лишь написать заявление в простой письменной форме и отправить на юр. адрес? А есть у кого-нибудь форма такого заявления?
    вы сначала определитесь, чего вы хотите: выйти из состава участников общества или уступить свою долю другому учредителю.
    Если первое, то пишите заявление: я, такой-то, являясь владельцем х% доли(номинальная стоимость х) в уставном капитале ООО Х, настоящим заявляю о выходе из общества.
    С момента получения обществом такого заявления доля этого участника переходит обществу, а в течение 6 мес с момента окончания финансового года, в который было подано заявление, общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли (ст.26 ФЗ об ООО)
    Если уставом общества это не запрещено, то участник может продать или иным образом уступить свою долю другому участнику. В этом случае между ними заключается договор (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) и все расчеты по нему ведутся между двумя участниками, а доля переходит непосредственно второму участнику (ст.21 ФЗ об ООО)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    9
    ясно, спасибо, тогда значит просто выйти

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Ответ от главного бухгалтера

    Безвозмездно не получиться , нужно расчитать рыночную стоимость доли.
    Продажа доли не бывает безвозмездной...

  18. #18
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Продажа доли не бывает безвозмездной...
    "Безвозмездная продажа" - это что-то...
    Аноним, а дарение доли бывает?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    9
    да проще выйти и всё, а там "общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли", но мне оно не надо, другая ситуация..

  20. #20
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    ma3ca, если просто выйти, то общество обязано будет выплатить ДСД.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    9
    а каким образом выплачивают?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    "Безвозмездная продажа" - это что-то...
    Аноним, а дарение доли бывает?
    бывает
    долю можно отчудить любым законным способом:-) я имею в виду, другому участнику или третьему лицу (если это не запрещено уставом общества)

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ma3ca Посмотреть сообщение
    а каким образом выплачивают?
    деньгами или имуществом
    по итогам финансового года, в котором был выход участника, рассчитавается действительная стоимость доли: (чистые активы - уставный капитал общества)*долю вышедшего участника в %/100%

    в течение 1 полугодия года, следующего за тем, в котором был выход участника, должны выплатить

  24. #24
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    долю можно отчудить любым законным способом:-)
    отчудить то можно ваще любым способом
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ma3ca Посмотреть сообщение
    да проще выйти и всё, а там "общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли", но мне оно не надо, другая ситуация..
    если вы просто хотите передать долю другому участнику и он ее готов принять, то лучше сделать договор - купли-продажи ли, дарения, мены и т.д.
    только учтите, если будет дарение, то участник, получающий долю, должен платить НДФЛ, а если купля-продажа - то продавец.
    Естественно, все перемены в участниках надо регить в налоговой

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    отчудить то можно ваще любым способом
    я тоже люблю этот милый юридический термин
    даже больше, чем "в натуре"

  27. #27
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    я тоже люблю этот милый юридический термин
    вот именно такого термина нет
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    9
    а подскажите еще такой вопрос.
    ООО, из которого хочу выйти, находится далеко в другом городе, приехать нет возможности 100%.
    что делать в таком случае?
    ну вот написал я заявление в простой письменной форме, отправил по почте с уведомлением, а как получить неоспоримое подтверждение того, что я отправил именно заявление о выходе, и что с такого-то числа точно вышел из состава учредителей?
    и если знаете, то дайте ссылку на форму заявления плз..
    Последний раз редактировалось ma3ca; 08.05.2009 в 03:35.

  29. #29
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    ну вот написал я заявление в простой письменной форме, отправил по почте с уведомлением, а как получить неоспоримое подтверждение того, что я отправил именно заявление о выходе, и что с такого-то числа точно вышел из состава учредителей?
    Абз.2 подпункта "б" пункта 16 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью":
    "Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции."
    Уведомление Вам вернулось?
    и если знаете, то дайте ссылку на форму заявления плз...
    Установленной формы нет. В поиск сходите, уже обсуждалось.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    9
    ок, пасиб

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •