×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Наталья_Е
    Гость

    Вопрос по ТК

    Здравствуйте.
    Я уволилась с работы 31го июля, причем справку в бухгалтерию об увольнении принесла за 2 недели. Мне до сих пор не начислили ни аванс, ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск. Я слышала , что по новому ТК, работодатель пени должен платить за просрочку выплат. Как это можно с него получить и какие нужны документы? И чем им там грозить, чтобы простимулировать начисление положенной мне зарплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Да, действительно, должны.

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении
    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы
    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

    Грозить жалобой в трудинспекцию и судом. Грозить лучше в письменном виде.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    И чем им там грозить, чтобы простимулировать
    отправьте им заказное письмо с уведомлением на имя директора о нарушении
    правил начисления заработной платы, законов о труде и условий трудового договора. Потребуйте выплатить зп, компенсацию отпуска и пени за просрочку.
    В конце напишите: прошу рассмотреть указанные нарушения законов о труде и условий трудового договора. В случае отсутствия результатов рассмотрения, я буду вынуждена обратиться для разрешения данного вопроса в уполномоченные органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Сработает!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •