×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713

    Гневное письмо от ИПБ России

    Если не на тот форум, простите и переместите меня.

    Получила письмо из ИПБ РФ. Цитирую местами:"ИПБ принял решение о повышении требований к проф.бух-ам, как в области минимального уровня знаний, так и в области соблюдения этических норм поведения, определенным кодексом этики члена ИПБ. Поэтому, проф.бух-ом, начиная с 2003 г.,могут стать только специалисты, имеющие ВО, необходимый стаж работы в должности, требующей знаний бух.учета, и выдержавшие соответств. экзамены.
    Многие проф.бухи не выполняют требования устава, а именно: не повышают квалификацию (40 час/год, средняя стоимость - 10 тыс.руб.), нарушают кодекс этики члена ИПБ, не оплачивают взносы (прислали 2 квитанции на 450 руб. и 600 руб. за 2003 г.). Все это является основанием для рассмотрения вопроса об исключении их из ИПБ и лишении их права продлить аттестат проф.буха. Списки таких будут опубликованы (где?!).
    ИПБРоссии, являясь единственным в стране полным членом международн.федерации бухгалтеров, добивается выполнения требований этой организации, которые заключаются в том, чтобы руководителями бухгалтерских служб, имеющими право подписывать финансовую и налоговую отчетность, могли быть только члены ИПБ, соблюдающие кодекс этики члена и устав."
    Дальше идет напоминание о том, что:
    1.оплатить взнос надо до 1/07/03
    2.прослушать установленные 40 час.повышения квалификац. можно после уплаты этого и предыдущих незаплаченных взносов.

    Вот и думай после этого: послать их или нет?
    Ведь если они и правда добьются решения вопроса о праве подписи, то мы либо будем платить члегские взносы (думаю, что как только они протащат это решение, взносы сразу вырастут на порядок), либо останемся без работы.
    Что касается их курсов: они ведь теоретики, а не практики и, поэтому, их курсы не интересны (я была ).
    Кто чего думает по этому поводу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олька когда протащат, тогда и будем думать.
    Они его уже несколько лет тащат.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Мне противно: сидят- не понятно кто, собирают деньги - не понятно за (на ) что.
    Я бы платила эти взносы, если бы от них была польза. Пусть сначала сделают что-нибудь полезное для проф.бух-ов и просто бух-ов. А то как доказать минфину, что их ПБУ 18 - лишнее бремя для бух-ов, так их нет.
    Я не говорю о налоговом законадательстве, но ведь если они институт бухгалтеров и единственные представители в стране - так делайте для своих членов (настоящих и потенциальных) хоть в бух.учете полезные дела.
    Деньги собирать у нас все научились.
    И, потом, у международной ассоциации бух-ов что только одно требование - подписи только проф.бух-ов? Других требований нет? Например, соблюдение международных стандартов бух.учета?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мне противно: сидят- не понятно кто, собирают деньги - не понятно за (на ) что
    а вы не платите непонятно за что.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Послать однозначно.
    Право подписи только проф.бухгалтерами - не конституционно.
    КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 37

    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

    Завтра будет организован Институт профессиональных руководителей, Институт профессиональных ПБОЮЛов, ИП продавцов, ИП секретарей, ИП финдиректоров, ИП программистов, далее без остановок.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Адвокат, да, нет проблем. Примут закон о лицензировании деятельности главных бухгалтеров и порядок. Никуда не денемся. Не совсем, окнечно. ИПБ, но хрен редькт не слаще. Дура лекс - сед лекс. Говоря простым языком, закон дура, но он закон.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Не примут.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
    Статья 4. Критерии определения лицензируемых видов деятельности

    К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

    Бухгалтер, как физическое лицо, не попадает под эти определения.

  8. #8
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Согласен с Олькой, какой барбос присвоил себе право ИПБ, да еще и стращает отлучением!!!
    Если будет перебор в требованиях, я потенциальный член в колонне демонстрантов с плакатами долой "узорпаторов"!!!
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •