×
×

Результаты опроса: Я считаю, что для радикального сокращения "номиналок" необходимо:

Голосовавшие
100. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • интенсифицировать нелегальные партизанские вылазки диверсантов из ФНС

    15 15.00%
  • "перекрыть кислород" конторам, занимающимся поставкой номиналов и "готовых" ООО

    29 29.00%
  • увеличить уставный капитал ООО до 1.000.000 рублей

    30 30.00%
  • использовать иной способ, который я обязательно излжу в этой теме

    34 34.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 311
  1. #1
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895

    способы борьбы с "номиналами"

    Незаконные потуги налоргов противостоять номиналам уже не вызывают даже удивления - это - диагноз.

    Если действительно есть желание не просто поучаствовать в какой-либо борьбе с каким-либо явлением, а победить, то бороться, на мой взгляд надо не с последствиями, а с причиной.

    Разумеется не настолько глобальной, как "причиной смерти является жизнь".

    Номинальные фирмы, на мой взгляд, более всего выгодны не тем, кто их "заказывает", не тем, кто их "готовит", а тем, кто их регистрирует. Отсюда и бурная видимость борьбы.

    Наиболее эффективный и радикальный способ прекратить (процентов на 90-95) появление новых номинальных контор - перекрыть кислород их повивальным бабкам - конторкам от регистрации.

    Согласен, что не всем такое предложение придётся по-душе.


    И всё-таки я считаю, что лучше самим налоргам (лучше для налоргов) выйти в правоохранительные органы с подобным предложением, чем дожидаться пока правоохранительные придут с подобным к налоргам.


    Не стоит забывать, что кроме номинальных есть ещё и нормальные легальные организации, и о них тоже необходимо кому-то позаботиться...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    перекрыть кислород их повивальным бабкам - конторкам от регистрации
    Не стоит забывать, что кроме номинальных есть ещё и нормальные легальные организации, и о них тоже необходимо кому-то позаботиться...
    ну как всегда))))
    God Save The Queen

  3. #3
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    перекрыть кислород их повивальным бабкам - конторкам от регистрации.
    т.е. устраивать рейды по конторкам которые занимаются регистрацией?
    Изымать все документы и печати (номинальные и неноминальные - хрен разберешь), а потом говорить: "Пусть директор этого ООО приезжает за доками"

    и т.п.

    Если так - то это не ново
    God Save The Queen

  4. #4
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    нет не так, интеллигентнее

  5. #5
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621

    Ну от альмира я такого не ожидал.

    Право создавать юр. лицо - конституционное право любого гражданина. В том числе и юр.лицо однодневку/номинал. Пытаться бороться с этим явлением- бесполезно. Установите правила игры при которых невыгодно будет создавать такие фирмы - они уйдут как явление навсегда. Причем без чьего-либо участия.
    Вот пример. (У нас) Бесполезно пытаться взять кредит если фирме менее 2-3 лет от роду и нет оборотов. Итог - появился спрос на "чистые" (без долгов и криминала) фирмы с оборотами. И стоит такая фирма (читай просто документы!!!) в три-четыре раза дороже чем вновьсозданная.
    Вот те способ.
    А ловить "исполнителей желаний" - ну как ты отличишь добросовестного гражданина от мошенника? И неужели ты веришь в то что мы (регистраторы) не найдем кого/кому прикормить/всучить/преподнести в любом регоргане чтобы выжить самим и заниматься тем чем занимались.
    Задайтесь лучше вопросом ДЛЯ ЧЕГО создаются однодневки.
    Потом вспомните сколько народу вышло "из тени" когда появились внятные правила игры в бизнесе: патенты/упрощенка, и пр. давшие возможность любому умеющему считать правильно платить разумные налоги. И сколько народу опять уходят "в тень" с движением налорганов в обратном направлении: усложнениями декаларций, очередями и прочей фигней.
    А борьба налоговиков с однодневками - да я с вас улыбаюсь это мытарства слепого котенка!!! Бредовее придумать ничего нельзя.

  6. #6
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    almira, "номинальные готовки" побороть (при нынешних законах) НЕЛЬЗЯ !!!
    Можно их загнать в полное подполье, но не более того.

    А вообще все решает спрос...

    Я могу доооолго говорить на эту тему... можно конечно (при нынешних законах) сделать нормальный мониторинг и отсеивать их не только по принципу УК=10000 и т.п., но для это ФНС надо немного повзрослеть...
    Последний раз редактировалось Dima77; 13.08.2006 в 13:08.
    God Save The Queen

  7. #7
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    ... они даже не представляют о чем речь то идет!!! Я этой безграмотности и тупости просто поражаюсь.
    О чем можно говорить с представителями органа, который всерьез рассматривает тему "юридического (фактического???) адреса" (применительно к хозяйственным обществам) если таких терминов в законодательстве нет. А еще пишет об этом отказы!!!
    СИВ КЭЙБЛ БРЭД.
    А "письмонормативное" право. А "мы законодательство не трактуем, а штрафуем за его нарушение" (из личной судебной практики: судью выстегнуло минуты на три, после чего минут пятнадцать псыкал под стол регулярно - и это из уст зам нач ФНС по г. N.)
    Я могу зарегистрировать увеличение УК без предъявления каких либо тугаментов подтверждающих его оплату - легко.
    Я могу зарегистрировать изменение состава акционеров в АО без предъявления каких либо тугаментов подтверждающих регистрацию эмиссии акций - легко. Все это противоречит закону но НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ инструкции ФНС, по этому легко. А вы про однодневки...

  8. #8
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Я могу зарегистрировать изменение состава акционеров в АО без предъявления каких либо тугаментов подтверждающих регистрацию эмиссии акций - легко.
    где зарегистрировать?
    God Save The Queen

  9. #9
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    У меня в фирме УК 8000, оплачен винчестером на 20 гиг и системной платой компьютера. Но я существую уже пять лет и со всей пролетарской ненавистью удвояю ВВП и плачу налохи. По предложенным Вами критериям я однодневка. Я возмущен.

  10. #10
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    В ЕГРЮЛ естественно!! Где же еще.
    А еще внести изменения в сведения (по тринадцатой форме) не внося изменений в учдоки (делали и такое).

  11. #11
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    В ЕГРЮЛ естественно!! Где же еще.
    Это изменение состава акционеров то??? Круто
    Значит вы точно не из Москвы.
    А еще внести изменения в сведения (по тринадцатой форме) не внося изменений в учдоки (делали и такое).
    А вот на это и 46-я способна
    Последний раз редактировалось Dima77; 13.08.2006 в 13:40.
    God Save The Queen

  12. #12
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Ну нет в инструкции требования о предоставлении документа подтверждающего регистрацию эмиссии!!! - они у вас что законы читают чтоль?

  13. #13
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    ах да я с краснодаского края....

  14. #14
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Приложение N 1
    к Приказу ФНС России
    от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ
    ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
    ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
    ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

    Раздел V

    .....Изменение состава акционеров акционерных обществ регистрирующий орган не отслеживает;

    ...

    и

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 30 июня 2004 г. N 09-1-02/2698@

    .....В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

    Согласно пункту 3 статьи 44 Закона N 208-ФЗ в обществе, число акционеров которого более 50, ведение и хранение реестра акционеров должно быть поручено регистратору.
    .....

    ....на регистрирующие (налоговые) органы не возложены функции по ведению реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ.

    На основании изложенного в Единый государственный реестр юридических лиц не вносятся сведения об изменениях состава акционеров акционерных обществ. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц не содержит сведений об акционерах общества, а также о лицах, которые уступили свои права на акции.
    Последний раз редактировалось Dima77; 13.08.2006 в 13:57.
    God Save The Queen

  15. #15
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Хе... а что мне мешает при создании или в другое время по какой-то причине подать 13-ю форму на всех акционеров с указанием точной доли в УК??? - они обязаны внести эти сведения в реестр!!!- испытано. Сам махал в суде выпиской со сведениями об акционерах.
    Не отслеживает, подавать не требуется но и не запрещено. Кстати само то что "неотслеживается" противоречит 129-ФЗ Там то черным по русски написано что сведения об учредителях содержатся в реестре.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    219
    передать регистпрцию БЮри лиц и ИП в ФСБ, гед будет проверка, все по полной:
    1. почему хотите открыть дело,
    2. финансовое обеспечение,
    3. какая выгода у государства от вашего бизнеса,
    4. и прочие вопросы спец. служб.

    + п. 3. увеличить уставный капитал ООО до 1.000.000 рублей

  17. #17
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Ну уж лучше тогда так:
    Пришел регистрировать фирму - "и электрический кулак ему по роже" (С)
    А лучше сразу в расход - нет человека нет проблемы. Страна и так демократическая - Юкос есть, ТНК - есть, Лукойл - тоже есть. Значит бизнес в России есть и он свободен пока (прокуратура не доработала )

  18. #18
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    прошу всех в этой теме больше не флудить!!!!!!!

    если кто не понял серьёзность вопроса (и не спрятался ) - я не виноват


    но потом не говорите, что "Вас не предупреждали"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Уж от кого не ожидал такого, так это от almira
    Цитата Сообщение от almira
    ... бороться, на мой взгляд надо не с последствиями, а с причиной. ...
    Верно. Только почему тогда b в опросе, и в выводах... исключительно следствия
    Цитата Сообщение от almira
    ... Номинальные фирмы, на мой взгляд, более всего выгодны не тем, кто их "заказывает", не тем, кто их "готовит", а тем, кто их регистрирует. ...
    almira, неужели ты и вправду так считаешь?
    Цитата Сообщение от almira
    ... Наиболее эффективный и радикальный способ ... перекрыть кислород ...
    Огромнейшее заблуждение.
    Крупные потребители этих самых номиналов... не поверишь, могут и сами их регистрировать... причем и адрес выбирают относительно чистый, и номинала - директора могут инструктировать...
    almira, примеры можно привести, причем крупнейших фирм, в твоем родном городе, хотя я и нахожусь в 1200 км. от него.
    Цитата Сообщение от almira
    ... Не стоит забывать, что кроме номинальных есть ещё и нормальные легальные организации, ...
    Угу. Однако... те, что прелагает повысить УК (более, чем странно, что есть такой вопрос есть в опросе), об этом как-то не думают.
    Не все фирмы размером с Юкос.

    almira, нельзя даже теоретически в форуме дать ответ на поставленный вопрос, пока существут такая схема работы с этими самыми номиналами, пока все решает полнота налитого стакана. Причем отнюдь не при регистрации.
    И регистрация тут совсем ни при чем. Нельзя по определению на этапе регистрации отделить номинала от неноминала. Нельзя ставить клеймо до начала деятельности фирмы.
    ССД тоже такие предложения выдвигал..., что можно... теперь вот столицу вынужден покинуть. В ссылке за 500 км...
    Предложенные вопросы, к сожалению, от его "методов" ничем не отличаются
    Последний раз редактировалось BorisG; 13.08.2006 в 14:41.

  20. #20
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    кто не понял серьёзность вопроса
    ок...

    Итак... задача как я понимаю стоит в том, что бы перехватить "помойку" предже чем она ого-го-го-гокнет

    Я точно не буду писать "рецепт" для ФНС (боюсь московские регистраторы с этого раздела дыроколами забьют)))). Но для начала хотя бы по ТВ (причем особенно на молодежных каналах типа MTV) могли бы запустить "профилактические блоки" с разъяснением типа:
    Не пей - козленочком станешь
    Не подписывай - ...... станешь.
    Часть потенциальных номиналов уже бы точно подписантами бы не стала...

    Но это кому то надо?
    Последний раз редактировалось Dima77; 13.08.2006 в 17:01.
    God Save The Queen

  21. #21
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    мне

  22. #22
    Ещё тот тип Аватар для Berserk
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    459
    almira конечно круто загнул. Дело не в регистраторах, а в налоговом законодательстве. Задайтесь вопросом, для чего нужна так сказать "номинальная фирма", для ухода от налогов. Значит причина в налоговом законодательстве. Если государство установит нормальное налоговое бремя для юридических лиц и ИП, то отпадёт необходимость в "номиналах", естественно, что полностью это не уйдёт, кто то всё равно захочет замылить у государства энное количество деньжат. Касаемо вопроса сокращения "номиналов" я считаю , что:
    1. При регистрации, на учредительных документах подписи должны быть нотариально заверены.
    2. Субсидиарная ответственность учредителей и назначенного исполнительного органа.
    3. При подаче документов через доверенное лицо, обязательна нотариальная доверенность.
    Установление уставного капитала для вновь регистриемых фирм, как предлагается в размере 1 мл. руб. ничего не даст, так как, допустим, если регистрирующий орган будет требовать документ, подтверждающий оплату уставного капитала, то справку из банка не составит никакого труда сделать на требуемую сумму, так же будет и с внесением имущества, оценщики тоже кушать хотят, так что определённый документ сделают с большим удовольствием.
    Юридический адрес, я считаю, можно убрать, только оставить принадлежность в каком городе зарегистрирована компания. Раньше в Московской области так и было. Писали на свидетельстве МО г. Солнечногорск, все письма и деловая корреспонденция приходили на адрес учредителя.
    Это так сказать в кратце
    Избегай трёх М! muri (излишка), muda (потери), mura (неравномерности).
    Я не червонец, шоб всем нравиться...

  23. #23
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    almira,
    мне
    я имел в виду крупных чиновников

    Berserk,
    1. При регистрации, на учредительных документах подписи должны быть нотариально заверены.
    подписи на 11001 мало??? или все учредители должны топать к нотариусу???
    2. Субсидиарная ответственность учредителей и назначенного исполнительного органа.
    т.е. все ООО превратить в ОДО ???
    Кстати номинальщики о мат. ответственности и не задумываются (существуют же "готовые ПБОЮЛ")
    3. При подаче документов через доверенное лицо, обязательна нотариальная доверенность.
    заверит вместе с 11001
    все письма и деловая корреспонденция приходили на адрес учредителя
    а если их 10 ???
    Последний раз редактировалось Dima77; 13.08.2006 в 20:50.
    God Save The Queen

  24. #24
    Ещё тот тип Аватар для Berserk
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Dima77
    almira, я имел в виду крупных чиновников

    Berserk,
    подписи на 11001 мало??? или все учредители должны топать к нотариусу???
    Да именно так, раньше это было, вроде особо никто и не возмущался.
    т.е. все ООО превратить в ОДО ???
    Кстати номинальщики о мат. ответственности и не задумываются (существуют же "готовые ПБОЮЛ")
    Что то типа того. А вот хотелось бы , чтобы задумывались.
    а если их 10 ???
    Я думаю, что это всё решаемые вопросы.
    Избегай трёх М! muri (излишка), muda (потери), mura (неравномерности).
    Я не червонец, шоб всем нравиться...

  25. #25
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Berserk, а толк то какой от этого всего ???
    Дополнительную подпись заверить не проблема.
    В качестве ОПФ выбрать АО... и т.п. Или в АО тоже необходимо субсидиарную ответственность акциоонеров сделать???)

    Всё в духе ССД - от чего лечим от того и умирают (С)
    God Save The Queen

  26. #26
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    пока всё это звучит не убедительно - эмоции

    в первом сообщении вроде всё расшифровано - лишнего уже давно не пишу


    я с большим уважением отнёсся (и отнесусь) ко всем ответам , но пока это даже не "игра с китайской стеной" - ибо она в совершенно другой стороне

    ИМХО

    вопрос - архиважный и крайне своевременный

  27. #27
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно Все просто.

    Зачем Вы спорите? Все просто.
    Причиной создания "номиналок" есть создание фиктивных правоотношений. Это вытекает в обнал, фиктивное занижение налоговой базы, переложение налоговой и прочей ответственности на "номиналку".

    Выход в совершенствовании и упрощения действия статей ГК РФ "Мнимая сделка", "Притворная сделка" и последствий по ним. На данный момент доказать очень сложно. Тем более что понятие "маркетинговые услуги", "консультации" и прочее это не "кирпичи" которые можно потрогать и сравнить их стоимость с рыночной ценой. Тут перепады по стоимости не подведешь под 40 НК!!! Точнее повыпендриватся можно, но фигушки докажешь что час моих консультаций не стоит лимон баксов или идиотские советы тети Глаши не есть маркетинговые услуги.

    Если механизм онулировании сделок и применение соответствующих налоговых, административных и главное уголовных последствий будет отлажен и упрощен то эффективность применения "номиналок" медленно сползет к 0. Просто в них не будет смысла.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  28. #28
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Если механизм онулировании сделок и применение соответствующих налоговых, административных и главное уголовных последствий будет отлажен и упрощен то эффективность применения "номиналок" медленно сползет к 0.
    Ярослав1978, ну и?
    Толку от этого "анулирования"? Ведь все равно это произойдет уже после выполнения "помойкой" своих функций... А с номинальщика взад уже точно ничего не получишь
    God Save The Queen

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Dima77, толку от "аннулирования" немного

    К тому же нашей стране хорошо известен опыт упрощенного преследования, и ни к чему хорошему он не привел. А ведь даже теория была разработана адекватная, называлась "объективное вменение".

  30. #30
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    По поводу уже использованных методов... ИМХО как ни странно самый эффективный на мой взгляд - это распространение списков "массовиков". Пусть и не совсем гуманно, но "это есть факт (с)".
    "аннулирования"
    теперь все знают как это слово пишется
    А я то думал - проверочное слово "нуль"))))
    Позор мне
    Последний раз редактировалось Dima77; 14.08.2006 в 00:09.
    God Save The Queen

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •