×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    28

    Вопрос Как правильно ставить печать????

    Подскажите начинающему. Поспорила с коллегой вот по какому вопросу. Она уверяет , что печать на документах ставится на подписи руководителя, а я считаю, что на должности( 3 первых буквы от должности). кто из нас прав, а кто - нет? спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Оттиск печати на документах должен захватывать часть наименования должности и личной подписи лица, подписавшего документ.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Все правы и все неправы
    Нормативки на этот счет нет, и однозначной традиции тоже нет.

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Все правы и все неправы
    "и то и другое и можно ....."(с)

  5. #5
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    В принципе существует ГОСТ 6.30-2003 "УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДОКУМЕНТАЦИИ. УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ." но в нем конкретно не написано, как на подпись ставиться печать. В институте нас учили, что на документах, где написано МП - печать ставить на эти буквы. А в других - на должность и подпись.

  6. #6
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Ученица 777,
    и личной подписи лица
    платежку в банк точно не примут. А по поводу остальных, то подпись должна идентиф...
    , а если на подпись ляпнута печать, то что можно разглядеть

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от loshakova
    ... В институте нас учили, что на документах, ... А в других - на должность и подпись.
    Скорее игра "в испорченный телефон".
    На подпись печать не ставилась и ранее, потому как ее нельзя будет идентифицировать.
    Весьма вероятно преподаватель имел в виду старое, еще советское правило... "на должность и подпись" подразумевалось, что гербовые печати должны были ставиться, только если документ подписан лицами, занимающими вполне определенные должности.
    ps: Кстати, это правило некоторыми старыми учрежденими соблюдаются до сих пор.

  8. #8
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Когда печать перекрывает подпись, это точно не приветствуется.

  9. #9
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Здесь все о печати и как ставить
    http://www.hr-portal.ru/articles.php...u&pg=609&prt=2
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Соник, кроме случаев трудовой книжки и гербовой печати, которую ставят органы госвласти, автор статьи ни на что не ссылается. Пустая беллетристика. stas® дал исчерпывающий ответ

  11. #11
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    jul-2000, я же не сказала, что нужно поступать именно так, как там написано, просто поделилать информацией, а принимать или нет это к руководсту - ваше право.
    А вообще, я почитала на эту тему, в основном, как ставить печать прописывают в инструкции по делопроизводству в организации, тогда и проблема снимается.
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822

    censored

    Цитата Сообщение от Соник
    ... просто поделилать информацией, ...
    Видишь ли, Соник... одно дело давать ссылку на нормативный акт... и совсем другое на статью, или чье-то мнение, тем более, столь неоднозначное, а в ряде случаев и откровенно неверное.
    Ты предлагаешь еще и его коментировать? ИМХО, на форуме достаточно и без того "мнений".
    Лучше, если не можешт привести ссылки на НПА, высказывай свое

    Нарушение пункта 4.10 Правил форума - удалено.

  13. #13
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Ну, давайте еще закидаем меня тухлыми помидорами
    Хотела, как лучше, а получилась, как всегда.
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  14. #14
    Кадровик-затейник Аватар для Kela
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от BorisG
    давать ссылку на нормативный акт...
    Дело в том, что в нашей стране делопроизводство в частных организациях регламентируется только внутренними инструкциями по делопроизводству, а общего нормативного акта нет. Зато про печати написано в "Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти", пункт 2.6.22 "Оттиск печати должен захватывать окончание наименования должности лица, подписавшего документ".
    И хотя этот документ обязателен для исполнения только в органах власти, как федеральных, так и местных, почему бы не взять на вооружение порядок постановки печати? А другого нормативного акта не найти!
    Утро начиналось неважно: в один глаз светило солнце, из другого торчало копье...

  15. #15
    Аноним
    Гость

    печать

    А зачем использовать эту типовую инструкцию если она отменена еще в 2000-ом году?

  16. #16
    Кадровик-затейник Аватар для Kela
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    79
    Разве???
    Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти,
    утвержденная приказом Минкультуры России от 8 ноября 2005 года № 536.
    Утро начиналось неважно: в один глаз светило солнце, из другого торчало копье...

  17. #17
    Алексей анон
    Гость

    на 2016 год

    Есть такое Федеральное архивное агентство (уж если не они, то кто лучше всех должен знать и понимать, как работать с бумагами) утвердило документ "Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003". В разделе 7 этих рекомендаций написано следующее "...Расположение оттиска гербовой печати по отношению к подписи в действующих правовых актах не установлено. Рекомендуется оттиск печати ставить так, чтобы была четко видна подпись и вся информация на оттиске печати.
    Возможно оттиск размещать, не задевая подписи, на свободном месте..." И надо отметить, что в этой рекомендации есть логика. Суть наличия подписи и печати на документе ясна. Будет она поставлена на подпись целиком, ее треть или захватит три буквы или символа вроде бы и не важно. Важно это станет когда, в случае возникновения споров, потребуется идентификация подписи или печати. Опять же при копировании или сканировании документа печать и подпись находящиеся друг на друге могут плохо читаться. В общем - рекомендация есть рекомендация, неважно действующий документ утверждающий ее или нет. Лично я считаю, что если есть возможность поставить печать не перекрывая ей подпись или другую графику на бумаге, это будет хорошим тоном.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Зато печатью можно "скрыть срам", когда подпись ставит кто попало. Скажете, в Вашей практике это редкость?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    о чем спор? у кого-то были случаи, когда документ не был принят из-за того, что печать стояла на один миллиметр правее или левее?

  20. #20
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    ... документ не был принят из-за того, что печать стояла на один миллиметр правее или левее?
    Интересует "самое правильное" проставление печати на "первичке".

    Потому что трактовка этого самого правильного места может диаметрально отличаться в зависимости от учётного подразделения контрагента — от визирования должности/подписи/ФИО до обязаловки проставлять на "МП" (страница с которым может даже не распечатываться и не отдаваться контрагенту).

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от cnsigliere Посмотреть сообщение
    Интересует "самое правильное" проставление печати на "первичке".
    на некоторых первичных документах печать вообще документ не обязательный. Не надо придумывать себе проблем на пустом месте.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    о чем спор? у кого-то были случаи, когда документ не был принят из-за того, что печать стояла на один миллиметр правее или левее?
    Банковский чек, например.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Ну понятно, что у банковских документов свои требования к подписям и постановке печати, не о них же речь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    А вот у нас еще, случается, в УПД метка "М.П." на второй лист переносится. А все остальное- на первом.
    Ну и куда ставить печать? И у каждого заштатного манагера свое личное понятие по этому поводу имеется.

  25. #25
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    А вот у нас еще, случается, в УПД метка "М.П." на второй лист переносится. А все остальное- на первом.
    Ну и куда ставить печать? И у каждого заштатного манагера свое личное понятие по этому поводу имеется.
    я в таких случаях ставлю печать на первом листе.

  26. #26
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Моя коллега не принимала документы. если печать ставили вверх ногами. Это был аут - она упиралась намертво, заставляла переделывать договоры, первчику. Менеджеры взвыли быстро, директор ей сказал что-то вроде - все риски по проставлению печати вверх ногами - беру на себя, успокойся. Она перестала требовать замены. но регулярно ворчала в стиле "ну как, КАК, можно поставить печать вверх ногами? Они что - не видят? Ну почему все такие безответственные?"
    При этом никакого объяснения она найти не могла - нельзя и все тут. И делала такое лицо - типа что вы глупости спрашиваете. Спросите еще почему небо синее - это же очевидно!
    Тнопки кытаю

  27. #27
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Моя коллега не принимала документы. если печать ставили вверх ногами. Это был аут - она упиралась намертво, заставляла переделывать договоры, первчику. Менеджеры взвыли быстро, директор ей сказал что-то вроде - все риски по проставлению печати вверх ногами - беру на себя, успокойся. Она перестала требовать замены. но регулярно ворчала в стиле "ну как, КАК, можно поставить печать вверх ногами? Они что - не видят? Ну почему все такие безответственные?"
    При этом никакого объяснения она найти не могла - нельзя и все тут. И делала такое лицо - типа что вы глупости спрашиваете. Спросите еще почему небо синее - это же очевидно!
    мда... вот же бзики бывают у людей. Хорошо, когда две печати в день ставишь. А менеджеры-то на отгрузке десятками ставят, а то и больше. И смотреть, какой стороной печать держишь времени нет.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Моя коллега не принимала документы. если печать ставили вверх ногами. Это был аут - она упиралась намертво, заставляла переделывать договоры, первчику.
    вахтеры есть везде, и в бухгалтерии они встречаются довольно часто, к сожалению...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •