×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ведение бух.учета на УСНО

    Здравствуйте. Что-то меня переклинило, поделитесь опытом. Фирма на УСНО 6%. Если продолжать вести нормальный бух.учет, то на каких счетах отражать доходы и расходы, например комиссию банка, % за предоставленный займ, ведь фактически для налогообложения на УСНО их нет, а в бух.учете есть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Думаю, лучше всего в соответствии с пбу и планом счетов....

  3. #3
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Так и ведите, как
    нормальный бух.учет
    Налогообложение тут не при чем.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    бухучет на УСНО

    У меня будет просто расхождение налогооблагаемой базы по бухгалтерскому и налоговому учету?

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    У меня будет просто расхождение налогооблагаемой базы по бухгалтерскому и налоговому учету?
    Сплошь и рядом.

    Вот только "налогооблагаемой базы по бухгалтерскому" учету при УСН просто не бывает.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    бухучет на УСНО

    Цитата Сообщение от Cooler
    Сплошь и рядом.

    Вот только "налогооблагаемой базы по бухгалтерскому" учету при УСН просто не бывает.
    Я понимаю, что ее не бывает. Но у нас же будут проводиться операции по 90,91,99 счетам в бух.учете. Меня в общем-то волнует момент перехода обратно на обычный режим налогообложения. Я не совсем понимаю отразится ли это на вышеуказанных счетах как-то. Чего-то я совсем запуталась.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    На 90, 91 м 99 - никак. Так же как и на других счетах. Вы менять будете налогообложение, а не бухучет.
    В чем запутались-то?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    7
    Над.К, а что значит - освобождение от обязанности вести бухучет, кроме учета ОС, для фирм на УСН? Никак в голове не укладывается - как можно не вести бухучет? А расчеты с поставщиками, зарплата с налогами, касса, авансовые отчеты... Бардак же будет - концов не найдешь. Или можно тогда перед налоговой дурочкой прикинуться, особенно при 6% - мол, доходы есть, налоги платим, больше ничего нет...Даже если бухучет и есть.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А расчеты с поставщиками, зарплата с налогами, касса, авансовые отчеты...
    Строго говоря, это не есть бухгалтерский учет, можно (а порой - и нужно) вести все это без применения двойной записи.
    особенно при 6% - мол, доходы есть, налоги платим, больше ничего нет...
    Л@cточкa, Вы б хоть 346.11 прочитали для затравки, там многое есть: и про порядок кассовых операций ("касса, авансовые отчеты"), и про уплату страховых взносов в ПФР и про обязанности налогового агента ("зарплата с налогами").

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Строго говоря, это не есть бухгалтерский учет, можно (а порой - и нужно) вести все это без применения двойной записи.
    А какой это тогда учет?
    Л@cточкa, Вы б хоть 346.11 прочитали для затравки, там многое есть: и про порядок кассовых операций ("касса, авансовые отчеты"), и про уплату страховых взносов в ПФР и про обязанности налогового агента ("зарплата с налогами").
    Я не такая дура, как может показаться с первого раза.
    Просто у меня системное мышление. И пока альтернативы бухгалтерскому учету я не вижу - где бы "многое" было увязано в систему.
    А на Западе бухгалтерский учет есть? Там ведь нет "двойной записи". А кто-нибудь знает, есть русифицированные программы американского бух (или не бух) учета? Без дублирования на наши стандарты?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Л@cточкa, в маленькой фирме с минимальными оборотами прекрасно может и не быть бухгалтерского учета. Учет ведь не обязательно вести методом двойной записи. Это, скажем так, бухгалтерское системное мышление
    Там ведь нет "двойной записи".
    Это к то Вам такое сказал?

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Смешно

    без двойной записи? бухучет?... можно конечно на велике... без колес... трудновато...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    7
    Это к то Вам такое сказал?[/QUOTE]
    Может, и не те я книги читаю, но вот, например, Гартвич "Элементарная бухгалтерия"М.2006 -
    о бухучете по стандарту GAAP. Счета учета - только активные и пассивные, отсутствует корреспонденция - суммы разносятся или в дебет, или в кредит счета. Вот и нет двойной записи. Еще раз посмотрела - все-таки это тоже называется бухучет.
    А у нас как. Можно брать готовую 1С и работать с любым предприятием по любой системе налогообложения. А если по-другому - то надо разрабатывать тогда свою систему учета. Это сложно. А те формы упрощенного бухучета, которые предлагаются к использованию - в них ведь тоже вникать надо, да они еще и для ручных записей, мы уж отвыкли. Вернее, я даже и не привыкала, работаю только в программах.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вот и нет двойной записи
    И баланса, видать, нет?

  15. #15
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Л@cточкa, я правда этой книги не читывала... но, имхо, то, что
    Счета учета - только активные и пассивные, отсутствует корреспонденция - суммы разносятся или в дебет, или в кредит счета.
    совсем не означает что
    Вот и нет двойной записи
    ...
    Скорее все же имелась в виду использование другой формы собственно записей по счетам.. но при этом, не думаю что тот же GAAP отказался от строгой взаимосвязи активов, обязательств и капитала....
    Да и у нас далеко не все заменили понятия "бухучет" на "1С", при этом все же не работая вручную...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Проводки, записанные в две (или больше) строки - это катастрофа...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Проводки, записанные в две (или больше) строки - это катастрофа...
    В некоторых системах компьютерного бухучета они присутствуют. И ничего...

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я в курсе, но некоторые воспринимают это как отсутствие двойной записи.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Я в курсе, но некоторые воспринимают это как отсутствие двойной записи.
    В общем-то это правильно. Из того, что баланс может быть получен методом двойной записи, еще не следует, что этот метод - единственно возможный способ формирования баланса.

  20. #20
    ВВБ
    Гость

    Вопрос

    Как включать в рсходы материалы при УСН (при оплате счета-фактуры поставщика или при передаче материалов в производство)?

  21. #21
    ВВБ
    Гость

    Вопрос

    объясните правила учета входного НДС при УСН ( при списании материалов в производство) и желательно с проводками

  22. #22
    ВВБ, а вот здесь http://www.forum.klerk.ru/search.php все это есть... Уже разжевано и с примерами...
    С уважением...

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Баланс для получения кредита.

    А как обойтись без бух.учета, если предприятие хочет получить кредит, а банк требует с него баланс и вторую форму заверенную в налоговой?
    ужоссс!
    А доводы типа - мы на УСН и освобождены от ведения бухучета не прокатывают. Прошлась по 4-5 банкам и все требуют.
    А разве может налоговая заверить предприятию на УСНО бух.баланс?

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А доводы типа - мы на УСН и освобождены от ведения бухучета не прокатывают.
    Естессно, на это у банков свой довод - они не обязаны выдавать Вам кредит.
    А разве может налоговая заверить предприятию на УСНО бух.баланс?
    Why not?

    Необязательность ведения БУ вовсе не означает запрещения его вести.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вот вопрос:
    Органицаия на УСНО 6%, зарегистрирована с июля 2008 года. Все выплаты и получение прибыли производятся через расчетный счет. Но в 2008 году деньги, которые снимались со счета тратились учредителем, но подтвердить расходы документально не могут (нет ни товарных ни кассовых чеков). Что гразит предприятию? Как избежать наказания если таковое предусмотрено? Заранее спасибо за ответы... очень поможете.....

  26. #26
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Л@cточкa Посмотреть сообщение
    А на Западе бухгалтерский учет есть? Там ведь нет "двойной записи".
    Никуда он там не исчез... И запись двойную тоже никто не упразднял... В отличии от наших бухгалтеров, ведущих ИП, американского лавочника бухучет не вводит в ступор... Он прекрасно понимает, куда ему "относить" вынутые из кассового ящика деньги...

  27. #27
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Anes Посмотреть сообщение
    Что гразит предприятию?
    Предприятию, возможно, ничего... А вот учредителю могут поставить в доход полученные деньги и начислить НДФЛ...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2009
    Сообщений
    4
    Скажите, учетная политика в налоговую инспекцию при УСНО сдается или нет?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    ни при где не сдается
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #30
    Лёнка
    Гость
    Anes.Вспомните про кассовую дисциплину,и про штрафы за её нарушение-и бегите обоснованность выдачи денег учредителю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •