×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 38 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1131
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    17

    Вопрос Вопросы ИП, по ЕНВД и УСН.

    Помогите разобраться почитал форум еще больше запутался, возникли вопросы.
    Как вы уже поняли я новичок зарегистрировался в налоговой как ИП.
    Выбрал пока два вида деятельности:
    Основная: 1. Ремонт бытовой техники личного использования. (ремонт сот. телефонов).
    2. Розничная торговля прочими товарами. (аксессуары к сот. телефонам).

    Оба вида деятельности попадают под ЕНВД в налоговой мне выдали книгу для ЕНВД "Учет физ. показателей для хозяйствующих субъектов"
    Прошили и пронумеровали, в графе "Вид деятельности" написали: Ремонт и Торговля.
    На форуме вычитал что никакие книги по ЕНВД не ведутся, тогда что мне с ней делать?.

    Далее, купил книгу ДиР для УСН но пока она пустая, лежит у меня, и подал заявление на УСН 6% на основной вид деятельности. Сказали прийти в налоговую через месяц и забрать.
    Тогда по какому налогообложению мне работать в этом месяце по ЕНВД или УСН, и как мне потом подавать декларацию за квартал?

    Можно ли мне вести книгу ДиР в электронном виде по УСН если уже выдали книгу для ЕНВД?

    И еще вопросик для ИП можно выбрать УСН доходы-расходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Если в вашем регионе
    Оба вида деятельности попадают под ЕНВД
    отчитыватесь по ЕНВД.
    как мне потом подавать декларацию за квартал?
    ИМХО, по ЕНВД и по УСН-пустую.

    Можно ли мне вести книгу ДиР в электронном виде по УСН
    можно
    для ИП можно выбрать УСН доходы-расходы
    можно
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Книга по ЕНВД самодеятельность Вашей налоговой Спокойно можете не вести. Но может быть Вам с ней удобнее будет?
    2. Если Вы уже подали заявление на УСН 6% (доходы), то на УСН 15% (доходы-расходы) можете теперь перейти только через 3 года.
    3. Эти Ваши виды деятельности попадают под ЕНВД, поэтому и налог платите ЕНВД, Причем два ЕНВД - один по розничной торговле, второй по ремоту бытовой техники. Если, конечно, Вы оба два вида деятельности ведете. Налог ЕНВД платится только тогда, когда есть соответствующие виды деятельности. Если у Вас в этом квартале деятельности никакой не будет, сдадите декларацию по УСН.
    Книгу ДиР будете вести, если у Вас будет деятельность, не попадающая под ЕНВД, например, оптом что-то продадите.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    17
    Спасибо за ответы.

    отчитыватесь по ЕНВД.
    ИМХО, по ЕНВД и по УСН-пустую.
    т.е. если я в августе зарегистрировался и в этом же месяце начал работать по основному виду деятельности т.е. ремонт (пока на нем вмененка), торговли допустим пока не будет, а с сентября на основном виде деятельности у меня будет УСН (или УСН вступит в силу только со следующего квартала), то я должен подать декларацию в этом квартале по ЕНВД, а по УСН пустую?
    а со следующего квартала только по УСН т.к. розничной торговли не будет, я правильно понял?

    2. Если Вы уже подали заявление на УСН 6% (доходы), то на УСН 15% (доходы-расходы) можете теперь перейти только через 3 года.
    Понятно, поспешил я с этим. То-есть уже все! забрать или както-то изменить уже нельзя.

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    если я в августе зарегистрировался и в этом же месяце начал работать по основному виду деятельности т.е. ремонт (пока на нем вмененка), торговли допустим пока не будет, а с сентября на основном виде деятельности у меня будет УСН
    если в сентябре начнете деятельность, попадающую под УСН, тогда, конечно, не пустую, если нет - то пустую.


    со следующего квартала только по УСН т.к. розничной торговли не будет
    а ремонта тоже не будет?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    начал работать по основному виду деятельности т.е. ремонт (пока на нем вмененка),
    Так вмененка и останется. Эта деятельность не будет попадать под УСН. Есть определенные виды деятельности, которые обязательно попадают под ЕНВД (если в Вашем регионе приняты соответствующие законы), и не Вам выбирать под них систему налогообложения. Сказали, ЕНВД, значит его и платите.
    Вот если Вы начнете ремонтировать телефоны юридическим лицам, то это уже не будет попадать под вмененку, потому что не бытовые услуги. И тогда эта часть Вашей деятельности попадет под УСН.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    17
    Блин, да что-же так все сложно.

    Так вмененка и останется. Эта деятельность не будет попадать под УСН. Есть определенные виды деятельности, которые обязательно попадают под ЕНВД
    Почему останется?! В налоговой мне сказали что ремонт можно перевести на УСН, только они не уточнили у меня для каких лиц я буду производить ремонт.

    если в сентябре начнете деятельность, попадающую под УСН, тогда, конечно, не пустую, если нет - то пустую.
    так еще раз туплю по страшному , про торговлю забыли вообще я пока по ней деятельность вести не буду допустим до конца года, в августе я буду заниматься ремонтом (вмененка), а с сентября по идее ремонт должен перейти на упрощёнку, тогда как нужно будет подать декларацию: по ЕНВД для ремонта заполненную только за 1 месяц (август) квартала, а остальные два месяца нулевых? и заполненную УСН так?

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    в августе я буду заниматься ремонтом (вмененка), а с сентября по идее ремонт должен перейти на упрощёнку
    Так не бывает, чтобы один и тот же вид деятельность попадал в августе под одну систему налогообложения,а в сентябре под другую. Разве что в августе ремонт только для физиков, а в сентябре только для юриков.

    В налоговой мне сказали что ремонт можно перевести на УСН, только они не уточнили у меня для каких лиц я буду производить ремонт.
    Чтобы помочь вам определиться, надо ознакомиться с местнымзаконом о ЕНВД. Хотя бы регион ваш сообщите.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    В налоговой мне сказали что ремонт можно перевести на УСН, только они не уточнили у меня для каких лиц я буду производить ремонт.
    Так отож.

    Попробуйте поменьше спрашивать в налоговой, а побольше сами читать Налоговый кодекс. В данном случае - главу 26.3, она небольшая.

    В конце концов выйдет дешевле.

    А пока зарубите себе на носу - ЕНВД не выбирают, и, если какой-то вид деятельности под него подпадает - никуда "перевести" его нельзя.

    На форуме об этом говорится минимум 2-3 раза в неделю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    17
    Хотя бы регион ваш сообщите.
    г. Краснодар.
    надо ознакомиться с местнымзаконом о ЕНВД
    а где его можно найти, очень хочу почитать?

    Ладно забьем на это, в конце квартала пойду в налоговую спрошу что мне подавать, думаю все-таки УСН и ЕНВД-нулевую.

  11. #11
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    xman, Вы определитесь, что Вам выгоднее при ремонте сотовых - бытовые услуги и ЕНВД или услуги связи и УСН... На самом деле, ремонт сотовых довольно сложно отнести к бытовым услугам, это все-таки не бытовая техника, а средства связи, и для них есть более подходящие коды 032400 6 - 032406 9, в разделе Услуги связи Классификатора услуг...
    Последний раз редактировалось Larky; 06.08.2006 в 15:21.

  12. #12
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    а где его можно найти, очень хочу почитать?
    имхо, здесь:
    http://217.106.225.25/html/sites/www...23.1/531kz.rtf
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  13. #13
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А вот как высказывается ваша местная налоговая по поводу ремонта сотовых телефонов:
    http://www.r23.gnivc.ru/cons.php?id=51120&topic=Inet23
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  14. #14
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А вот мнение Минфина на эту же тему:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 30 января 2006 г. N 03-11-04/3/45


    Вопрос: ООО осуществляет ремонт мобильных телефонов через два сервисных центра. Клиентами этих сервисных центров являются физические лица. 90% всех ремонтов составляет гарантийный ремонт т.е. ремонт без оплаты.

    Согласно ст. 346.26 НК РФ оказание бытовых услуг (а ремонт телефонов мы считаем бытовыми услугами) подлежит налогообложению ЕНВД. В то же время в ст. 346.27 бытовые услуги определены как "платные услуги, оказываемые физическим лицам".

    ООО просит разъяснить: попадает ли гарантийный ремонт бытовой техники (в том числе и мобильных телефонов) под обложение единым налогом на вмененный доход и имеет ли право наша организация применять эту систему налогообложения?


    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по ремонту сотовых телефонов и сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания бытовых услуг.

    Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги".

    Такой вид деятельности, как ремонт мобильных телефонов, не указан в разделе "Бытовые услуги населению" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 28 июня 1993 г. N 163.

    Учитывая изложенное считаем, что деятельность вашей организации по ремонту мобильных телефонов, в том числе гарантийный ремонт мобильных телефонов (без оплаты), не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.


    Заместитель
    директора

    Департамента
    А.И. Иванеев
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ЛО, Вы, конечно, просто не в курсе (да и не обязаны быть в курсе), но Гордума Краснодара подсуетилась таки принять свое постановление о ЕНВД от 02.09.05 № 72.

    Так что сверяться надо в первую очередь с ним, разумется, с 2006 года. Текста не имею и вообще не читал: где - я, а где - Краснодар?

  16. #16
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ЛО, Вы, конечно, просто не в курсе (да и не обязаны быть в курсе), но Гордума Краснодара подсуетилась таки принять свое постановление о ЕНВД от 02.09.05 № 72.
    ой,

    может тогда здесь:
    http://delo.yuga.ru/nalogs/special/e....shtml?id=1770
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  17. #17
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Во, я еще и приложение нашла:
    http://www.yugbiznes.com/cont/envd/krasnodar.doc
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Во, я еще и приложение нашла:
    Умничка.

    Позвольте Вас поблагодарить от имени автора ветки за проделанную работу.

  19. #19
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Позвольте Вас поблагодарить от имени автора ветки за проделанную работу.
    Спасибо. Я старалась.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от xman
    Понятно, поспешил я с этим.
    Для ремонта Вам придется покупать запчасти. Не в укор Вам будет сказано, но в маленьком бизнесе часто приходится иметь дело с поставщиками, которым приходится платить "вчерную". Какие документы может представить "челнок"? Если у Вас такая ситуация, то 6% от доходов лучше 15% от доходы минус расходы.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ильич, ремонт-то как раз под ЕНВД попадает, поэтому процент упрощенки тут роли и не играет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    17
    Так подсыплю я вам еще работенки, что за коды ОКВЭД, где про них можно поподробней почитать.
    у меня написано в Выписке виды экономической деятельности:
    52.74 - Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не
    включенных в другие групировки.
    52.48.3 - Специальная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенных в другие групировки.

    что-то подозрительно как-то мне заполнили в налоговой, не-очень смахивает на то что я хотел.

    Ильич, ремонт-то как раз под ЕНВД попадает, поэтому процент упрощенки тут роли и не играет.
    52.74 - Ремонт бытовых изделий... вроде такое-же видел у знакомого в выписке, у него ремонт поподал под упрощенку. (надо будет у него уточнить).
    "НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ - И ТОГДА - НЕТ ПРОБЛЕМ".

  23. #23
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    что за коды ОКВЭД, где про них можно поподробней почитать
    "Общественный классификатор видов экономической деятельности, продукции, услуг" ОК004-93

    Он очень большой, сюда не поместиться.
    Попробуйте посмотреть здесь:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...2EE611B205E930
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Над.К
    ремонт-то как раз под ЕНВД попадает
    А я так понял, что это еще обсуждается.

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Общественный классификатор
    Позволю себе поправочку: общероссийский классификатор...
    01:08

  26. #26
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А можно я себе позволю еще и комментарий: ЕНВД или нет в данном случае определяется по ОКУН, а не по ОКВЭД.

  27. #27
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    общероссийский
    бывает...

    ЕНВД или нет в данном случае определяется по ОКУН
    попробую предугадать следующий вопрос автора ветки...

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...div=LAW;mb=LAW
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  28. #28
    ИП Роман
    Гость
    Вроде все понятно, но, куда точно относить ремон сотовых?
    52.74 по ОКВЭД ?
    74.84 по ОКВЭД ?
    93.05 по ОКВЭД ?
    Вот в этом и путаница в налоговой.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ИП Роман, указание ОКВЭД к ЕНВД отношения не имеет. ЕНВД или нет надо по ОКУН смотреть. О чем Cooler двумя постами выше и написал.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания бытовых услуг. Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги". Такой вид деятельности, как ремонт мобильных телефонов, не указан в разделе "Бытовые услуги населению" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 28.06.1993 N 163. Учитывая изложенное, считаем, что деятельность организации по ремонту мобильных телефонов, в том числе гарантийному ремонту мобильных телефонов (без оплаты), не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 30.01.2006 № 03-11-04/3/45

    Де можно почитать это письмо?

Закрытая тема
Страница 1 из 38 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •