×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1131
  1. #31
    ИП Роман
    Гость
    Извеняюсь, аноним был я .
    Так де это письмо взять?
    И еще, я встретил вот такую базу :База проблемных вопросов, возникших в процессе внедрения ОКВЭД в статистическую практику
    http://www.sakhalin.su/sakhalinstat/klassif/prob.php
    Вот что там вычитал , пунк 58 Деятельность по ремонту сотовых телефонов
    Деятельность по ремонту сотовых телефонов идентифицируется кодом ОКВЭД 52.74
    В соответствии с методологией ОКВЭД
    заморочка полная.
    Последний раз редактировалось ИП Роман; 09.10.2006 в 20:29.

  2. #32
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Вопрос: Основной вид деятельности ООО - ремонт мобильных телефонов, причем 90% всех выполненных работ приходится на гарантийный ремонт. Ремонт осуществляется через два сервисных центра, клиентами которых являются физические лица.
    Признается ли указанная деятельность деятельностью по оказанию бытовых услуг в целях ее перевода на систему налогообложения в виде ЕНВД?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 30 января 2006 г. N 03-11-04/3/45

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по ремонту сотовых телефонов и сообщает следующее.
    В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания бытовых услуг.
    Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги".
    Такой вид деятельности, как ремонт мобильных телефонов, не указан в разделе "Бытовые услуги населению" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 28.06.1993 N 163.
    Учитывая изложенное, считаем, что деятельность организации по ремонту мобильных телефонов, в том числе гарантийному ремонту мобильных телефонов (без оплаты), не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    30.01.2006
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #33
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Деятельность по ремонту сотовых телефонов идентифицируется кодом ОКВЭД 52.74
    и пусть себе классифицируется наздоровье. Для ЕНВД см. ОКУН, а не ОКВЭД.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #34
    ИП Роман
    Гость
    и пусть себе классифицируется наздоровье. Для ЕНВД см. ОКУН, а не ОКВЭД.
    не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
    как понять это словесное противоречие?, нет в ОКУН этой деятельности и необлогается как ЕНВД, так зачем туда смотреть?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    Извините, что влезла ). А компьютерный клуб под какой код ОКВЭД попадает??

  6. #36
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    нет в ОКУН этой деятельности и необлогается как ЕНВД, так зачем туда смотреть?
    Чтобы выяснить, есть в ОКУН такой вид деятельности в группе "Бытовые услуги" или нет. Если есть - то под ЕНВД подпадает. Если нет - то под ЕНВД не подпадает.
    ОКУН и ОКВЭД - разные классификаторы.

  7. #37
    ИП Роман
    Гость
    В ОКВЭД его тоже нет, и при регистрации мне присвоили два кода ОКВЭД
    74.84 и 93.05, вот я хочу понять верно ли это! И нет писма с налоговой что меня перевели на упрощенку, а когда я там ворос задал, то получил расплывчатый ответ.
    Либо это вымогательства со стороны налоговой , ну типа мы не знаем но если вы там заплатите и там то вам все раскажут и справочку для нас дадут. Либо это просто безграмотность работников налоговой.

  8. #38
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ИП Роман,
    1. В ОКУН есть ремонт телефонов.
    032400 - Ремонт телефонных аппаратов
    Но этот вид услуг - в группе "Услуги связи", поэтому под ЕНВД не подпадает
    2. Уведомление по упрощенке Вам обязаны выдать, независимо от того, подпадает Ваша деятельность под ЕНВД или нет. Если Вы заявление о переходе на УСН подавали, естественно.

  9. #39
    ИП Роман
    Гость
    Да подавал, а ремонт телефонных аппратов это не есть ремонт сотовых телефонов, это разные вещи.
    При регистрации мне какой код должны присвоить?

  10. #40
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Да подавал
    Значит, у Вас не ОСНО, а УСН. НДФЛ и НДС платить не будете.
    ремонт телефонных аппратов это не есть ремонт сотовых телефонов
    А сотовый телефон не считается телефонным аппаратом? Вы уверены?
    При регистрации мне какой код должны присвоить?
    Вам коды ОКВЭД статистика присваивала? Ну вот и живите с ними спокойно.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 10.10.2006 в 14:29.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    При регистрации мне какой код должны присвоить?
    Тот, который Вы сами указали в заявлении. Шмымзик, сейчас при регистрации коды ОКВЭД самостоятельно выбирают.

  12. #42
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Шмымзик, сейчас при регистрации коды ОКВЭД самостоятельно выбирают
    Это-то я знаю. Но судя по всему - ИП Роман не сам их выбирал, а кто-то ему их присвоил. Обычно этим занимается статистика.

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Шмымзик, статистика сейчас не присваивает коды. ОКВЭД даже в информационных письмах, которые они выдают, сейчас нет.

  14. #44
    ИП Роман
    Гость
    У нас при налоговое есть бухуслуги, вот они все оформляют, полачивеш и они все за тебя заполняют.
    Они и присвоили мне 74.84 и 93.05 по ОКВЭД, пришло время 3 квартала я пришел , они заполнили декларацию, и спросили а вас уведомили что перевели на УСН. Писма не было и я пошел уточнять по кабинетам, а там говорят а вот у нас есть подозрение что это не те коды что вам присвоили.
    Вот и вопрос насущный а кто точно может сказать под какие коды попадает ремонт сотовых телефонов тобиш носимых радиостанций.

  15. #45
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    спросили а вас уведомили что перевели на УСН.
    Уведомления для УСН роли не играет, главное - вовремя поданное Заявление.
    ОКВЭД для ЕНВД роли не играют, гланое -вид осуществляемой деятельности (проверяем его на соответствие бытовым услугам по ОКУН).
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  16. #46
    ИП Роман
    Гость
    Типа я могу пока не беспокотся. органы меня сами найдут

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Роман, у Вас есть заявление о переходе на УСН?

  18. #48
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    у Вас есть заявление о переходе на УСН
    С отметкой налоговой о приеме или документом, подтверждающим его отправку в 5-тидневный срок со дня регистрации вас как ИП?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  19. #49
    ИП Роман
    Гость
    Заявление, Да, есть. А решения о потверждающего нет.

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А решения о потверждающего нет.
    А оно Налоговым кодексом не предусмотрено. Переход на УСН заявительный, а не разрешительный. Поэтому разрешения налоговой не требуется. Правда при условии, что заявление правильно заполнено и подано в срок.

  21. #51
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Проверьте, пожалуйста, я всё правильно поняла про ИП на ЕНВД?

    Есть ИП, который занимается розничной торговлей в магазинчике, т.е. он на ЕНВД. Наёмных работников нет. Кассовую книгу ИП не ведёт, но ведёт книгу кассира-операциониста. Ежеквартально Ип сдаёт декларации по ЕНВД и платит единый налог. За себя платит ежемесячные платежи в ПФ. Если нет наёмных работников, то расчетные ведомости в ФСС и расчет в ПФ сдавать не нужно. Учёта никакого у ИП больше нет. Всё верно? Спасибо.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Все верно. Только еще по истечении года надо до 28 февраля посетить свой ПФ и подать сведения о своем стаже.

  23. #53
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо, Над.К. Разрешите еще вопросик: а никакие годовые отчеты в ИФНС ИП на ЕНВД не должен за себя сдавать?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Нет. Если он как физическое лицо не продавал квартиру, машину, дачу... Ну, т.е. не возникло у него базы по НДФЛ

  25. #55
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Еще раз спасибо.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2007
    Сообщений
    2

    С УСН на ЕНВД

    Здравствуй! Я оказываю персональные услуги - тату и пирсинг.
    ИФНС установила мне ОКВЭД 93.05 - предоставление прочих персональных услуг и 74.84 - предоставление прочих услуг. Отчитываюсь по УСН. Можно ли как-нибудь перейти на ЕНВД? Например, подвести этот вид деятельности под код 93.02. Реально ли это?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Никак. И коды ОКВЭД не имеют никакого отношения к ЕНВД. Надо смотреть ОКУН, бытовые услуги. Но там нет ни тату, ни пирсинга.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2007
    Сообщений
    2
    Но в нашем регионе при ОКВЭД 93.02 -предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты отчетность сдается по ЕНВД

  29. #59
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Romashk, Вам же сказали - для ЕНВД услуги считаются бытовыми по ОКУН, а не по ОКВЭД.

    ст.346.27 НК:
    бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению;

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    1
    Я ИП (Петропавловск-Камчатский), веду 2 деятельности:
    издательская (полиграфические услуги) - по ней стою на УСН (15%)
    розничная торговля - ЕНВД.
    1. В аренде несколько помещений, общей площадью 194,5кв.м. Из них для расчета ЕНВД торговой площади 96,2кв.м. Остальное -кабинеты под склад товара и кабинетик под издательскую деятельность 51 кв.м. Я отношу к расходам по УСН аренду только 51 кв.м или 194,5-96,2=98,3кв.м?
    2. Расчетный счет в банке один. На него падают и с него уходят деньги обоих видов деятельности. Куда относить расходы по обслуживанию расчетного счета, кассовые сбры при сдаче наличности?
    3. У меня личный автомобиль - беру деньги на бензин, какой лимит или как его вычислить по кассе на это дело? Или лучше не заморачиваться и не учитывать этот расход при УСН вообще?
    ПЫСЫ: Долго искал на сайте инфу про совмещенные режимы налогообложения ИП (УСН+ЕНВД), особенно про расходы, но не нашел.

Закрытая тема
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •