×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2005
    Сообщений
    23

    Продавцы воруют. Розница "традиционная". Что делать?

    Добрый день! Очень расчитываю на помощь "клерков".
    Ситуация такова: продовольственные магазины, форма торговли традиционная - через прилавок, учет и отпуск ТМЦ в самих магазинах неавтоматизирован - обычные ККМ. Каждая ревизия выявляет недостачи, размер которых говорит о том, что это не может быть, ну к примеру, ошибкой в учете. Появлялись косвенные причины, позволяющие недоверять некоторым продавцам - увольнял. Брал новых - приблизительно та же картина. Сам за прилавком не стою, в магазине постоянно находиться по обьективным причинам не могу, но терпеть такое дальше нет сил. Уволить и этих, где гарантия что новый коллектив будет лучше. Что делать?.. Может кто поделиться опытом или секретами, как исправить ситуацию. Какие есть способы и методы контроля за продавцами со стороны руководства, учитывая профиль магазина, кроме, естественно, внезапных ревизий и системы видеонаблюдения - это и так понятно (но затратно). Буду благодарен за любой совет или информацию по данной проблеме. Может кому-то из предпринимателей удалось выработать эффективный способ борьбы с нечистыми на руку продавцами.
    Заранее благодарен!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Коллективная мат ответственность(желательно в сочетании с белой зарплатой), отлаженный учет ТМЦ и документооборот, сильная система видеонаблюдения и служба охраны. Ну и лирическая часть -грамотный подбор и мотивация персонала на честный труд во благо компании
    Затратность вистемы видеонаблюдения в итоге будет меньше чем то что у вас наворуют. И еще-если в магазине такая ситуация то что бы вы ни хотели предпринять, лучше сменить весь состав работников имеющих доступ к ТМЦ, насколько возможно быстро.Иначе тольку ноль-меняете одного -его те что остались быстренько вем фокусам обучат.У людей не должно даже мысли появляться что здесь возможно воровать. Попробуйте нанять сильного администратора и как нибудь его замотивировать на жесткий контроль и отсутствие недостач.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Я думаю, что прежде всего воруют те, у кого отсутствие мотивации к работе. И конечно, если есть такая лазейка, "всяк человек слаб...". Если не система видеонаблюдения, то сильный администратор тоже должен быть, согласна с птенцом. Кроме этого, нужно проводить регулярные инвентаризации и за каждую удачную (когда все сходится, ну или почти все, как правило есть допустимый % недостачи), обязательно премировать сотрудников. Максимальная премия должна быть у администратора, но и рядовых сотрудников должна быть существенная премия. Нужно их мотивировать на хорошие результаты инвентаризации. И создавать условия, чтобы людям нравилось у Вас работать, чтобы они дорожили этим местом работы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Blaze, мотивация тут не при чем. Воровать будут всегда, когда представится возможность, размер зарплаты роли не играет.

    Коллективная ответственность рулит.

    Еще помогает тотальный шмон на выходе после работы (внести в трудовой договор и б/п). Нанять церберов на месяц на сдельщину - сколько поймают, все ихнее. На годик поможет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Разумеется, договоры об индивидуальной и коллективной ответственности никто не отменял, они должны быть заключены обязательно. Но мотивацию Вы зря недооцениваете, очень зря! Знаю что говорю, у нас большая сеть магазинов и огромный склад. Недостач практически нет (стучу по дереву), скажете нам повезло с персоналом и нашей заслуги тут нет? Нужно создавать систему, которая включает в том числе и защиту от воровства. Скажу банальщину, но это так: хорош метод только в сочетании кнута и пряника. А вы предлагаете только кнут, боюсь что годик - это большой срок, люди побегут гораздо раньше.
    Последний раз редактировалось Blaze; 07.08.2006 в 16:37.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Побегут ? Кадровый дефицит с продавцами продовольственных товаров ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Мотивация же самая действенная - настучи на коллегу и тебе воздастся вдвое (ничего личного, корпоративная политика).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от Blaze
    Кроме этого, нужно проводить регулярные инвентаризации и за каждую удачную (когда все сходится, ну или почти все, как правило есть допустимый % недостачи), обязательно премировать сотрудников.
    1) инвентаризация часто быть не может, ибо трудозатраты

    2) если воруют, то при каждой инвентаризации будут недостачи - не за что поощрять

    3) если недостач не выявлено - возможен сговор инв.комисии. Хозяин не сможет каждый мешок перевзвешивать.

  9. #9
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    коллективная мат ответственность это необходимый элемент в борьбе с воровством, но без всех остальных мер это бессмыслено.Жесткая система контроля-видеонаблюдение, служба охраны, маркировка вносимых персоналом продуктов,досмотр на выходе, проверка документов на выносимый груз и т.д.. это все способствует тому что коллективная ответственность будет иметь смысл.Если этого нет, то получается ситуация :наглые Ваня с Машей жрут и выносят все что плохо лежит, а все остальные (честные) расплачиваюся за это. Кому это понравится?
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    John D, а вообще товар со склада продавцу у вас по накладным идет ? Где воруют, на складе, на фасовке, на прилавке ?

    Эх, Вам бы поговорить с ветераном советской торговли каким-нибудь. Вот где воровать умели в рознице...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от птенец
    наглые Ваня с Машей жрут и выносят все что плохо лежит, а все остальные (честные) расплачиваюся за это.
    Так не бывает. Утаивать кражу систематически - невозможно. Значит, воровство тотальное.

  12. #12
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Утаивать кражу систематически - невозможно.
    все возможно... выносить необязательно можно просто втихаря есть, это вопрос ловкости и хитрости. А так же внимательности коллег, потому как "стучать" у нас исторически презирается. На самом деле мысль была о том что без должной системы внутреннего контроля коллективная мат ответственность неэффективна-уходить будут те кто не ворует и не хочет платить за других, а самые ловкие останутся. А тотальным воровство становится от того что самый наглый прет, кто то замечает и не сдает его а потом посмотрев на безнаказанность начинает делать то же самое. Поэтому пресекать надо в корне, а для этого нужен комплекс мер и очень серьезный ,вплоть до смены состава.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от птенец
    без должной системы внутреннего контроля коллективная мат ответственность неэффективна
    "Система внутреннего контроля" звучит красиво. А по-крестьянски это будет присматривать за соседом по прилавку, и стучать на него немедленно.

    На судах загранплавания такое раньше было. Нашли "ничейную" нычку мохера - по башке всей команде. Всей, и жестко.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2005
    Сообщений
    23
    Спасибо всем за участие!
    Что могу сказать, в высказываниях каждого из Вас есть разумное зерно. Но более всего я согласен с Птенцом. Именно так и есть, ведь уйдут честные, а воры остануться, это то и обидно. Также верно - нужен комплекс мер, одна коллективная мат.ответственность не спасает. Я тут прикидывал за эти дни. Шмон на выходе дело возможно эффективное, но думаю пока не стоит. Мотивация,... и рад бы поднять з/пл, в любой форме, но считаю в данной ситуации эффекта не будет, возможно особенности менталитета. Да и получают они для магазина такого уровня неплохо. Без эффективной системы контроля, вор, сколько бы он не получал, все равно будет воровать. Вообщем разные "рубахи" примерял, решил так - видеонаблюдение ставить все-таки придется. Вроде веб-камеры через ПК наименее затратный метод. Ну и конечно большую роль я отвожу самому коллективу, вернее честной его части, а такие я уверен есть. Провел беседу, обьяснил что коллектив в магазине должен быть, в определенной степени, саморегулируемой организацией. Вора должны выявить сами, ему среди честных людей должно быть некомфортно. Вы абсолютно правы, стучать у нас всегда считалось зазорным, поэтому даже если кто-то что-то заметил, и руководству не стучит, и в лицо нечестивцу сказать не осмеливается: "... а вдруг ошибаюсь, а вдруг обижу человека...". Поэтому и попросил: мне стучать не надо, внутри коллектива друг за другом присматривайте, заметили что-то говорите в лицо и ничего тут зазорного нет. Главное чтобы до паранои не доходило. А вот поймали человека за руку, тут уж будьте добры доложите мне по форме. Время применять "карательные" меры. Буду пробовать, о результатах и эффективности, как нибудь сообщу в этой же теме, или в разделе "Управление и персонал". Еще раз спасибо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    В былое время была у меня сауна и столовая, так вот, я ввёл систему штрафов и бонусов (позаимствовал у американских фаст-фудников типа Мак-Дональдс).
    Сдал коллегу - получи бонус, попался - штраф, после года работы - подобралась команда СС - мне аж самому находится на работе страшно было - за всем следили, докладывали вплоть до того, сколько он или она раз чай пил(а), понимаю подло, но недостачи исчезли, а то доходило до 80 - 100 тысяч в месяц.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Год назад я взялся построить систему управленческого учета у предпринимателя, у которого 4 продовольственных магазина. Маленький городок, оборот каждого магазина порядка миллиона рублей в месяц. Моя заказчица уверяла, что при инвентаризации у нее все сходится копейка в копейку. Когда стали вводить нормальный учет, то обнаружили торговлю левым товаром, завышение цен, прямые недостачи до 10% от оборота.
    Проводить частые инвентаризации - потеря доходов. Устанавливать нормальную систему видеонаблюдения дорого. Смена персонала не всегда возможна и не всегда эффективна.
    Но терпеть воровство нельзя. Не столько из-за финансовых потерь, сколько из-за того, что нельзя терпеть, что тебя обманывают.

    Нужна четко регламентированная система учета движения товара. Постоянное слежение за движением товара и поступлением выручки. На первых порах частые инвнтаризации. Дальше вводим систему выборочного контроля по отдельным товарным позициям. А для этого регламентация по расположению товара на розничном складе, если он есть и в самом магазине.
    Видеонаблюдение в классическом смысле иногда можно заменить web-камерами. Нужен не столько реальное слежение за действиями продавцов, сколько их ощущение, что все контролируется.

    Тема очень интересная. Жизненная и в целом решаемая. Нельзя только ставить задачу свести потери к нулю. До 1%, на мой взгляд, терпимо. Убрать этот последний процент тоже можно, но стоит дорого.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    [QUOTE=Ильич]
    Нужна четко регламентированная система учета движения товара. Постоянное слежение за движением товара и поступлением выручки.

    Золотые слова.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Blaze
    Золотые слова
    Для меня последний год это не слова, а хлеб насущный.

  19. #19
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    интересная мысль. т.е. получается, что если у человека забрать последнюю возможность тыбрить немного, то он будет тыбрить по черному?

    логично.

    Но если попробывать сделать достойный оклад?
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Алексей-1
    интересная мысль. т.е. получается, что если у человека забрать последнюю возможность тыбрить немного, то он будет тыбрить по черному?
    Какая мысль интересная?
    И как это получается?
    Если это про мое сообщение, то мысль можно обобщить: доведение до совершенства стоит больше, чем выгода от совершенства.

  21. #21
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Но если попробывать сделать достойный оклад?
    Алексей-1, понятия о "достойности оклада" у каждого свое, и не факт что у работодателя и всех его работников оно совпадет.Это во первых .А вовторых-есть азбучная истина о том что простое повышение зпл не сказывается ни на эффективности работы, ни на уровне сознательности.Это более тонкая область... Если бы все проблемы с кадрами решались только уровнем оплаты было бы слишком просто жить. А наблюдения за сотрудниками с разнообразным уровнем оплаты и высоким и низким убедили меня в том что если человек по сути честен и добросовестен то всегда остается таким , а если вор и подлец то его тоже ничем не исправишь, и размер зарплаты ничего не меняет
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  22. #22
    юзаю данный логин
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    154
    Есть интересные методы.
    Например у одного знакомого зав. магом совместно с продавцами стали воровать.
    Когда были перепробованы все возможные методы общения последние оказались в подвешенном состоянии. Их карьера могла закончится на взлете. Они подумали о дальнейших жизненных переспективах и перестали воровать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Продавец за прилавком всегда будет воровать. Не у хозяина, так у покупателя. На обвесе, на упаковке, на пересортице, на бое, на потерях от заморозки... сотни способов. Это же не супермаркет со штрихкодами.


    Моя подруга начинала карьеру на раздаче в столовой. Ей давали ТРИ ОТВАРНЫХ КУРИЦЫ, и говорили: "Сто порций!". Научилась за месяц, делофто...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Calman
    последние оказались в подвешенном состоянии
    Подвешивали в холодильнике или над плитой?

  25. #25
    Анастасия 11
    Гость

    что делать

    Все перечисленные методы подходят к крупному магазину, ну Вы не учла, что магазин может быть не очень большим - заведующая, три продавца. Неужели при не очень большом обороте и небольшой команде нанимать еще охранника для шмона?
    Случай когда заведующая принимает товар и иногда выходит, при необходимости, на замену продавца. Называется дклай, что хочешь - и не проводи товар по накладным и не отбивай по кассе. Кто проверит? Хозяин не может же все проверить!!! Что в этом случае делать? А еще хуже когда заведующая и продавец в сговоре с одним из продавцов (одна не проводит, другая не отбивает).

    Удалось выявить при запросе актов сверки у всех поставщиков.
    Как можно заставить понести ответственность не привлекая аудитора??

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Почему вы считаете, что воруют товар? Воровать выручку гораздо удобнее и выносить ничего не надо...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что воруют товар? Воровать выручку гораздо удобнее и выносить ничего не надо...
    ну деньги через кассовый аппарт прошли, как это объяснить-то

  28. #28
    FET
    Гость
    ну не обязательно пробивать чек по кассе... набираешь итоговую сумму покупки и в последний момент вместо то что бы пробить чек делаешь ануляцию чека... чек выходит нулевой... товар отдается покупателю который и чек то не берет... деньги кладутся в карман продавцу...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    9
    высчитывать суммы недостач из заработной платы

  30. #30
    Аноним
    Гость

    воруют деньги.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что воруют товар? Воровать выручку гораздо удобнее и выносить ничего не надо...
    Как можно узнать при ревизии, что воруют именно деньги?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •