×
×
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Aqua
    Гость

    НКО - продажа ОС

    АНО В 2004г. приобрела автомобиль за счет целевых средств. Сейчас собирается его продавать. Так как рыночная цена меньше остаточной, то НДС вроде бы не возникает (так?)
    Вопрос в том, надо ли платить налог на прибыль с выручки, полученной за счет реализации имущества, купленного за счет целевых средств?

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Так как рыночная цена меньше остаточной, то НДС вроде бы не возникает (так?)
    Это кто Вам такое сказал??? Обычная реализация, НДС как всегда.
    Насчет продажи ОС приобретенного за счет целевых средств - то что налог на прибыль платится, это безусловно. Есть три точки зрения по вопросу определения налоговой базы по прибыли:
    1. Вы вправе уменьшить доходы от продажи ОС на цену приобретения этого ОС. Согласно ст.268 п.1 пп.2 НК. Потому что у Вас эти ОС не являются амортизируемым имуществом. Вариант налоговой точно не понравится и наверняка приведет Вас в суд.
    2. Налог на прибыль платится со всей продажной стоимости авто. Ну без учета НДС, конечно.
    3. Вариант третий самый худший. Я его правда в жизни не встречала, но в литературе мне попадалось. Вам дали целевые средства на приобретение ОС. Но Вы вдруг решили его продать, что по сути является нецелевым использованием целевых средств. Поэтому налог на прибыль платится ДВА раза - один раз с внереализационных доходов (нецелевое использование цел.средств является внереализационным доходом), и второй раз с выручки от продажи ОС. Весело, правда?

    Я советую воспользоваться вторым вариантом и не искать себе приключений.

  3. #3
    Aqua
    Гость
    Спасибо! по прибыли так и сделаем

    про НДС -
    ст.154 НК п.3. "При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок)"

    т.е. если остаточная стоимость 150 руб, продаем за 100 , то база = 100-150= -50, т.е. фактически 0.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Aqua, про ст.154 я и забыла Ваша правда.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Я правильно поняла, что если мы продаем ОС (куплено за счет целевых средств) по остаточной стоимости (остаточная стоимсоть 26000, за 26000 и продаем ), то НДС не возникает, а прибыль надо платить со всей суммы? И еще если это автомобиль и к нему еще есть зимние шины, как с ними то поступить (они висят на 10)? Каков вообще опрядок их списания и есть какие-то нормативы по срокам их эксплуатации? Подскажите, пожалуйста
    Alesha

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Alesha, по прибыли есть несколько вариантов, они изложены тут

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Спасибо, очень хорошая статья. Значит если по прибыли руководствоваться второй (в статье) точкой зрения, то в нашей ситуации и налог на прибыль не возникает (сумма дохода от продажи 26000, а стоимость приобретения значительно выше). Вопрос в том как налоговая к этому отнесется.
    По зимним шинам не подскажете?
    Вопрос не по теме (может из опыта знаете), налоговая как часто проверяет НКО?
    Alesha

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Про шины не подскажу.
    НКО редко проверяет НКО. Особенно на УСН. Переходите на упрощенку

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    А где-нибудь можно почитать про НКО и упрощенку? У нас юр-правовая форма необычная, мы объединение работодателей.
    Alesha

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Есть еще одна проблемка с ОС
    ОС было куплено частично за счет целевых средств (условно 200 000), а частично за счет займа (250 000). При постановке этого ОС на учет бухгалтер показала 200 000 по 83 сч. Правильно ли это было сделано?
    Подскажите, пожалуйста, правильность проводок при выбытии (подажа по остаточной стоимости) этого ОС:
    01.2 01.1 450 000 ОС к выбытию
    91.2 01.2 450 000 списание первонач стоимости
    62.1 91.1 50 000 реализация (или лучше через 76 делать ???)
    51 62.1. 50 000 оплата
    91.9 99 -400 000 финанс результат ????
    010 400 000 списан износ
    86 83 сторно 200 000 восстановл источн финанс
    Или все не так? Мне кажется, что по 83 как-то все не правильно.
    И у нас получается в БУ убыток, а в НУ с 50 000 мы налог на прибыль заплатим (в предыдущей моей ситуации то же решили налог на прибыль заплатить)
    И еще по займам для НКО есть какие-нибудь особенности или нет?
    Помогите пожалуйста разобраться. Мне по учету в НКО у себя вообще поговорить нес кем
    Alesha

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Цитата Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
    При постановке этого ОС на учет бухгалтер показала 200 000 по 83 сч.
    Остальные 250 тыс куда она дела?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    250 000 как займ проходят по 66, но потом закрываются как взаимозачет членскими взносами, так как займ был взят у организации, которая является нашим членом. Вот меня сомнения и гложат, что с самого начала все не правильно. Мои проводки при выбытии верные?
    Alesha

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    При продаже ОС, в стоимость в которого включен НДС, налог на прибыль мы начисляем на сумму без НДС или как? Ведь НДС мы не платим при реализации этого ОС. Что-то я совсем ...
    Alesha

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Цитата Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
    250 000 как займ проходят по 66,
    Я не про заём спрашивала. Я спрашивала, куда она дела остальную часть стоимости ОС в 250 тыс. 200 из 450 она поставила на 83 счет. А остальные 250 так с целевого финансирования никуда и не отправлялись? Т.е. у Вас на 86 счете числятся целевые в размере 250 тыс, которых давно нет?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Получается, что так. Что с этим делать ?
    Последний раз редактировалось Alesha; 26.10.2012 в 11:15.
    Alesha

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Делать исправительные проводки

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Спасибо Вам за помощь. То есть относить эти 250 000 на 83 сч, а при выбытии этого ОС делать сторно 86 83 на эту сумму? Все это делать в периоде обнаружения ошибки или как?
    Alesha

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Цитата Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
    То есть относить эти 250 000 на 83 сч,
    Да. Периодом обнаружения.
    Проводки при выбытии указаны в ссылке

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Большое Вам спасибо!
    Alesha

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Подскажите, если НКО продает ОС (автомобиль), по которому полностью начислен износ, что по НДС возникает? Автосервис даст акт, оценщик оценит, исходя из этого определим за сколько продать, с этой суммы (она будет не очень большая) заплатим прибыль, а вот с НДС как быть?
    Alesha

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Согласно п.3 ст.154 НК при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного при приобретении НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества. Налоговая ставка в данном случае определяется согласно п.4 ст.164 НК (20/(100+20)х100)
    У вас ОС полностью самортизировано, поэтому НДС быть не должно
    Вот только вопрос - НДС включался в стоимость этого ОС?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    59
    Да, НДС включался в стоимость. Спасибо за Ваш оперативный ответ.
    Alesha

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •