×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59

    Душевный дискомфорт

    Доброго времени суток.
    Возникла небольшая проблема.
    До недавнего времени работала в фирме занимающейся консультационными услугами. Сейчас один из клиентов пригласил работать у него.
    Существует несколько фирм. Часть вела я, часть гл. бухгалтер который находился непосредственно в организации (сейчас она уволилась). Гл. бухгалтером являлась женщина 45 лет (такой "настоящий" главбух, как описывают бухов в советские времена). Мне же только 25 лет.
    Проблема возникла с подчиненными. Фразы " а вот (имя отчество) говорила так..., делала так..." и прочее. Коллектив молодой, девочкам бухам по 23-29 лет и по сравнению с прошлым главбухом я им авторитетной и знающей видимо не кажусь.
    Сегодня стала проверять кассу. Зарплата выплачена проводкой 71-50. исправила. сказала. в ответ "а вот ...."
    Перевернула весь план счетов и не нашла такой проводки (честное слово такую проводку по отношению к зарплате вижу впервые, хотя может она и имеет право на существование).
    После каждой такой фразы начинаю сомневаться в своих знаниях, хотя работаю уже 7 год
    Наболело.....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    После каждой такой фразы начинаю сомневаться в своих знаниях, хотя работаю уже 7 год
    на данную фразу быть более уверенной и заявлять "а вот Я считаю иначе и основываюсь на НК, в отличие от ВАШЕЙ такой-то"

  3. #3
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Не надо сомневаться в своих знаниях, если Вы четко себе представляете, что то, что Вы делаете - правильно и Ваши выводы основываны на действующих законах и официальных разъяснениях гос.органов. Тем более не демонстрируйте другим свои сомнения. Иначе складывается впечатление, что тот главбух и для Вас неприкасаемый авторитет и таковым будет являться и впредь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    по сравнению с прошлым главбухом я им авторитетной и знающей видимо не кажусь.
    скорей по зависти - чем я хуже.
    Гнобить будут, раз так дела обстоят. Не следует "вестись" и распыляться на сомнения.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Коллектив молодой, девочкам бухам по 23-29 лет
    Со временем найдете общий язык.
    А мне досталась только одна тетенька 53 года. Все вспоминает как им было с прежней хорошо.Претензии в другом- я не задерживаюсь, везде тороплюсь и ее "не девочку давно" подгоняю.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Mayday, примериваю ситуацию на себя.
    Ломать устоявшийся уклад и, пусть невольно, посягать на авторитет предыдущего бухгалтера...
    НО, главбух несет ответственность и лучше, если за свои ошибки.

    Голословное утверждение со ссылками на прежнего главбуха - это несерьезно.
    Я бы обязала обосновывать позицию по разночтениям, желательно в письменном виде, со ссылками на нормативный документ. Глядишь, и прыти поубавится.

    Зачем Вам доказывать, что Вы правы? Пусть доказывают, что Вы не правы.
    Перевернула весь план счетов и не нашла такой проводки
    Вот-вот, толку оттого, что Вы перевернули, нет.

  7. #7
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Коллектив молодой, девочкам бухам по 23-29 лет и по сравнению с прошлым главбухом я им авторитетной и знающей видимо не кажусь
    Тоже считаю, что это зависть.
    Зарплата выплачена проводкой 71-50
    Ну что, можно ответить в данном случае, что все мы люди и делаем ошибки.
    Хи. Сама у себя в прошлом году просматривая остатки по счетам, при подготовке годовой, такую проводку обнаружила. Удивилась очень...
    Светлана

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Спасибо всем за поддержку.
    Все понимаю, но ведь так трудно спокойно к этому отнестись...
    Была бы моя воля никого к учету не подпустила мои ошибки - я отвечаю

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    так трудно спокойно к этому отнестись...
    да не надо спокойнее.

    Заготовьте НК издания посолиднее и по башке...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    От прошлого ГБ надо взять то хорошее, что она наработала. Фразы "А вот имярек делала (или велела делать) так-то" изживаем ответом "Сядь на мое место и руководи". Помогает. Не всегда. Можно так "А ты то как считаешь?" . Помогает чаще. Это здорово, что Вы в 25 лет руководите коллективом. Я Вам по хорошему завидую.
    Прорвемся

  11. #11
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Сегодня стала проверять кассу. Зарплата выплачена проводкой 71-50. исправила. сказала. в ответ "а вот ...."
    У вас ведь в бухгалтерии есть ответственные за кассу и зарплату. Вот пусть они и найдут доки , где указана такая проводка.
    Вообще заведите в бухгалтерии, что человек ведущий какой-то участок не тупой исполнитель, а человек хотя бы слегка разбирающийся в этом вопросе. Не хватает знаний - пусть учатся. Но не наезжайте, особенно поначалу.
    А все
    " а вот (имя отчество) говорила так..., делала так..."
    пусть указывают только через статьи НК, законы, статьи и т.п. И с обоснованием, чем неудобен (неправилен) предложенный вариант.
    Вопрошание - прокладывание пути

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Спасибо Вам огромное.
    Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
    А девчонок и правда нужно учить, а то "мне так показали, я так и делаю" - детский сад

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Mayday
    Спасибо Вам огромное.
    Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
    А девчонок и правда нужно учить, а то "мне так показали, я так и делаю" - детский сад
    Хуже, когда "Я не знаю, программа так считает".
    Прорвемся

  14. #14
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Хуже, когда "Я не знаю, программа так считает".
    вот под этим подпишусь безоговорочно
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  15. #15
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Mayday, ломать - не строить... Вполне возможно, что прежняя главбухша была совсем не тупица...Не стоит сразу же идти на конфликт с коллективом. Вы действительно слишком молоды и семилетний стаж не так уж и велик. Руководитель - это прежде всего политик и, к сожалению, не все это понимают.
    Кстати проводка 71-50 ; 70-71, довольно часто встречается на практике. А типовые проводки в плане счетов не такой уж страшно-обязательный зверь, как может показаться молодому бухгалтеру.
    А на самом деле - я белая и пушистая!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    Mayday, ломать - не строить... Вполне возможно, что прежняя главбухша была совсем не тупица...
    ни в коем случае не умоляю ее достоинств и не говорю что она глупа и т.д., с прежним главбухом я общалась - очень милая женщина, но в некоторых вопросах, которые удалось обсудить смотрим на ситуацию по разному. (причем обе правы)
    просто когда девочка кассир которая план счетов в глаза не видела и о проводках имеет очень смутное представление говорит мне как нужно делать и аргументом служит "а мы делали всегда так..."... обидно....
    а возвращаясь к ситуации с проводкой 70-71 мне кажется она не совсем корректной. глаз режет. представила как директор бегает за работниками с платежной ведомостью желая выдать им зарплату (притом что в организации есть и главбух и бухгалтер-кассир). не очень правдоподобно.

  17. #17
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Mayday, проводкой
    70-71
    можно еще отразить удержание из ЗП в счет погашения задолженности сотрудника по авансовому отчету
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Tortilla
    Mayday, проводкой можно еще отразить удержание из ЗП в счет погашения задолженности сотрудника по авансовому отчету
    да, согласна, но ведь не выплату зарплаты

  19. #19
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Mayday, Вы имеете полное право ввести собственные правила и требовать их неукоснительного исполнения. Но авторитет предшественницы подрывать не выгодно прежде всего Вам самой. Если механизм работы хорошо отлажен, то со всякими радикальными вмешательствами в его работу лучше бы поосторожнее...
    Нежнее,Mayday,ещё нежнее...
    А на самом деле - я белая и пушистая!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    151
    Я считаю, нужно сразу расставить все точки над "и". Иначе, проблема перетечет в вяло-текущую. Я, например, сразу определилась чего я от подчиненных хочу - я хочу чтобы они работали правильно и самостоятельно. Сразу предупредила, что для них есть 2 закона: ФЗ "О бух.учете" и НК (образно, конечно), а фразы типа "тетя Маша сказала" и "программа так считает", чтобы я никогда не слышала. Учу их только подходу в решении вопроса, а не думаю за них, заставляю перечитывать законодательство вдоль и поперек, советую для начала почитать КоАП об ответственности за бух.ошибки. Когда у меня появились подчиненные более одного, сразу составила регламент работы службы со сроками исполнения и отвественным. На конкретную ошибку не указываю, и тем более сама не исправляю, говорю просто, например, в приходе материалов за июль допущена ошибка - ищите.
    За время своей работы убедилась в одном, никогда не надо затягивать проблему, сама она не разрешится, а только усугубится. Нужно работать в дружеской атмосфере, но, может быть это грубо звучит, но вовремя давать по башке и еще раз объяснять и объяснять правильный подход

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •