×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    ИА "Клерк.Ру"
    Гость

    Статья Статья: Руководителям и учредителям больше не придется стоять в очереди в налоговой инспекции № 46

    Более полугода руководителям и учредителям всех московских компаний приходилось лично ездить в налоговую инспекцию и стоять в очереди, если у них возникала необходимость изменить учредительные документы. Вчера Верховный суд признал, что это незаконно.

    Первого января этого года 46-я московская межрайонная инспекция, которая с 2003 г. стала “одним окном” для регистрации, ликвидации, реорганизации и внесения изменений в учредительные документы московских компаний, придумала новый способ борьбы с фирмами-однодневками. Документы, которые фирмы хотели передать в налоговую по доверенности, принимались только по почте, а лично их мог вручить только сам заявитель, под которым закон понимает исключительно руководителя или учредителя компании. Налоговики объясняли, что они не придумали ничего нового — просто внимательно прочитали действующее законодательство.

    Семь месяцев юридические компании и их клиенты мучились. “Наша почта так работает, что, даже если фирма расположена по юридическому адресу, документы или терялись, или шли очень долго, — рассказывает юрист компании "Русский вектор" Наталья Путинцева. — Поэтому клиенты предпочитали ездить сами и в услугах посредников уже не нуждались”.

    А у компании “Фабикон” клиентов, наоборот, стало больше: генеральных директоров пугала даже перспектива поездки в Походный проезд на окраине Москвы, не говоря уже об общении с налоговыми инспекторами, и руководителям компаний хотелось, чтобы хоть кто-нибудь им в этом помогал, сочувствует замгендиректора юридической фирмы Наталья Полковникова. Если, например, учредитель компании поменял паспорт, то за три-четыре недели посетить инспекцию ему предстояло несколько раз. “Красивое зрелище — очередь из небедных, занятых людей”, — вспоминает Полковникова.

    Компании “Славнефть” несколько раз за это время довелось вносить изменения в учредительные документы, жалуется ее вице-президент Алексей Печенкин. “Приходилось тратить много времени, чтобы убедить инспекторов, что нехорошо, когда руководитель крупной компании занимает очередь в пять утра, а потом слышит от клерка: “Запятая поставлена неправильно, приходите через неделю”, — возмущается он. Очереди исчезли только в мае, когда инспекция стала работать с 7.00 до 21.00.

    Бесценное время руководителя можно было сэкономить: 2000 руб. стоило пройти вне очереди, а за $500-800 можно было вообще не приезжать, рассказывает один из посредников на условиях анонимности. Были и другие способы обойти это требование. Учредителями и генеральными директорами вновь регистрируемых компаний стали выступать курьеры — потом они же приходили в инспекцию № 46 еще раз и переоформляли свою долю на настоящих собственников и генеральных директоров.

    Юридическая фирма “Частное право” решила положить конец этому безобразию и подала на федеральное правительство заявление в Верховный суд. Обратиться туда “Частное право” побудил собственный печальный опыт.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/news?54652
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Рюрист Аватар для Констаннтин1
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    217
    Отлично. Как только я получил по почте необходимые изменения, появился луч света в темном царстве регистрации
    Будем надеятся, что наши победят и вернут любимые доверенности

  3. #3
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Будут ли чиновники обращаться в кассационную инстанцию, они решат, когда получат полное решение суда, говорит сотрудник Минфина.
    И когда же мы получим это решения суда!?

    в требованиях к оформлению документов, утвержденных постановлением правительства, появляется фраза “непосредственно заявителем”.
    что за фраза? где эта фраза? Мутная статья..

    P.S.
    Юридическая фирма “Частное право” решила положить конец этому безобразию ..
    Неплохой ПР для Частного права

  4. #4
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Констаннтин1
    .. луч света в темном царстве регистрации..
    Готично!

  5. #5
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Фирмодел, по поводу сроков, помоему, в тексте все сказано..

    В ближайшие пять дней он вынесет решение, и еще десять будет у правительства на обжалование.

    Вот и считаете, пусть даже 5 рабочих дней, не календарных, 8-9 числа решение дОлжно быть ..

  6. #6
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Лора
    Фирмодел, по поводу сроков, помоему, в тексте все сказано..

    В ближайшие пять дней он вынесет решение, и еще десять будет у правительства на обжалование.

    Вот и считаете, пусть даже 5 рабочих дней, не календарных, 8-9 числа решение дОлжно быть ..
    Секундочку ..
    Верховный суд согласился с доводами юристов.
    означает, что решение УЖЕ принято и есть в бумажном виде. Вступило оно в силу или нет другой вопрос.
    Или может “Частное право” имеет какие то устные договоренности с судом, что через 5 дней ВС выкатит правильное решение?!?!?!

    ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА PR УТКУ!!
    Слухи не подтвердятся, зато у Частного права цитируемость в прессе и имидж борцов с властным беспределом

    Надо наверное у Частного права спросить откуда ушт растут.
    Последний раз редактировалось Фирмодел; 02.08.2006 в 10:54.

  7. #7
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА PR УТКУ!!
    имеет все признаки...
    God Save The Queen

  8. #8
    Клерк Аватар для Maus
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    871
    Ставлю 50 баков что в течении этого года начнут принимать по доверенности
    Кто со мной забьется?
    Правила общения с участником maus
    1) maus - никому ничего не должен, и ни чем не обязан. его ответы есть проявление доброй воли из благих побуждений
    2) отвечая на вопросы, maus всегда дает правильные ответы. не согласные с мнением maus живут своим умом и не задают вопросов.
    3) maus не вступает в дискуссии с несогласными по причинам изложенным в п.1 и п.2.
    4) не зная ответа на вопрос, maus молчит или спрашивает совета
    5) кто правила писал, тому их и менять/делать исключения

  9. #9
    Рюрист Аватар для Констаннтин1
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    217
    50 баков не жалко, но я лучше поддержу Maus
    Надежда умирает последней

  10. #10
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Maus
    Ставлю 50 баков что в течении этого года начнут принимать по доверенности
    Кто со мной забьется?
    Принято! Беспроигрышное пари, народ забивайтесь с Маусом!
    Ибо:
    Выиграю - хорошо, 50 баксов то не лишние
    Проиграю - тоже хорошо, ради такого дела 50 у.е. не жалко

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    975
    Я свидетель пари, 5% от ставки..

  12. #12
    Рюрист Аватар для Констаннтин1
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    217
    Вот NTaL придумал действительно беспроигрышный вариант

  13. #13
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Я на кассе)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  14. #14
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от Констаннтин1
    Надежда умирает последней
    Вы, наверняка, имеете в виду Надежду Константиновну1?

  15. #15
    Рюрист Аватар для Констаннтин1
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    217
    Вы поняли меня с полуслова

  16. #16
    Клерк Аватар для Maus
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Фирмодел
    ..Принято!...
    С должниками пари не заключаМс
    ДЭньги давай !!!!
    Правила общения с участником maus
    1) maus - никому ничего не должен, и ни чем не обязан. его ответы есть проявление доброй воли из благих побуждений
    2) отвечая на вопросы, maus всегда дает правильные ответы. не согласные с мнением maus живут своим умом и не задают вопросов.
    3) maus не вступает в дискуссии с несогласными по причинам изложенным в п.1 и п.2.
    4) не зная ответа на вопрос, maus молчит или спрашивает совета
    5) кто правила писал, тому их и менять/делать исключения

  17. #17
    Клерк Аватар для Maus
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от sema
    Я на кассе)))
    Ну как всегда
    На 5% комиссии за свидетельство уже обули , щас еще sema за какую-нибудь операцию денег снимет (ну ты придумаешь за что, верно? ) , потом наверное Альмира возьмет подать как модератор за то, что на "его" площадке коммерция процветает и все мимо кассы ....ну а потом какой нибудь Аноним заявит что он из налоговых органов, обложит налогами...да еще скажет что пари без лицензии нельзя....
    Это я так в минусе буду
    А минуса от меня не дождетесь
    Правила общения с участником maus
    1) maus - никому ничего не должен, и ни чем не обязан. его ответы есть проявление доброй воли из благих побуждений
    2) отвечая на вопросы, maus всегда дает правильные ответы. не согласные с мнением maus живут своим умом и не задают вопросов.
    3) maus не вступает в дискуссии с несогласными по причинам изложенным в п.1 и п.2.
    4) не зная ответа на вопрос, maus молчит или спрашивает совета
    5) кто правила писал, тому их и менять/делать исключения

  18. #18
    государь всея руси) Аватар для С.К.А
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Зуево,Таллинн
    Сообщений
    1,252
    Цитата Сообщение от Maus
    Ну как всегда
    На 5% комиссии за свидетельство уже обули , щас еще sema за какую-нибудь операцию денег снимет (ну ты придумаешь за что, верно? ) , потом наверное Альмира возьмет подать как модератор за то, что на "его" площадке коммерция процветает и все мимо кассы ....ну а потом какой нибудь Аноним заявит что он из налоговых органов, обложит налогами...да еще скажет что пари без лицензии нельзя....
    Это я так в минусе буду
    А минуса от меня не дождетесь
    придется проводить через однодневочку на обнал и кидать всех вышеперечисленных, с ОБЭПом проблему решу за долю малую )))))))))
    Annuit Coepti ! Gloria novus ordo seclorum

  19. #19
    АНИКА
    Гость
    Будет доверенность или не будет, документы 46 примет.

    Суть проблемы – кому выдадут РАСПИСКУ.

    П. 3 ст. 9 Закона ОГРЮЛиИП: «Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем.
    В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.».

    Эту норму Закона не была оспорена.

    А нет расписки при получении – документы отправят по почте.

    ФНС исполняет Закон (и это правильно).

  20. #20
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    и это правильно
    да-ду-дадуда

    даду внедрёж

    Ну всё - регламент!

    А то ложат и ложат...
    Последний раз редактировалось Dima77; 02.08.2006 в 22:50.
    God Save The Queen

  21. #21
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Припоминаю, что примерно в марте, кто-то здесь уже пытался "забиться на 50 баксов", что доверки вернут с апреля. Ссылались на надежный источник.

    А вот мне не очень-то верится, что все вернется на круги своя. Нынешняя ситуация в принципе устраивает почти всех.

    ИФНС вздохнула, когда прекратились бои без правил под окнами по утрам и истерики неуспевших сдать документы в конце дня.

    Директора и учредители смирились с необходимостью поездок в Тушино и даже видят в новом порядке гарантии от захватов своего бизнеса. Особо амбициозные товарищи используют альтернативные способы подачи документов.

    Регистрирующие фирмы не растеряли своей клиентуры, так как профессиональные услуги всегда будут востребованы.

    Может быть отдельные люди испытывают трудности и неудобства от нового регламента, но государство в лице налоговой, мне кажется, с пути не свернет.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  22. #22
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Biznes-yurist, да действительно почти все привыкли/смирились. Стабильность очень многое значит, пусть через ж.. зато все понятно и отработано.

    Кстати, написал по мейлу в Частное право, дал ссылку на статью и на данное обсуждение, молчат зачинщики, видать правда УТКА. Кря-кря
    Жаль..

  23. #23
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от АНИКА
    ...нет расписки при получении – документы отправят по почте.

    ФНС исполняет Закон (и это правильно).
    когда это ФНС исполняла закон?

    в каком законе сказано, что доки выдаются исключительно по предъявлении расписки?

    я понимаю - есть желание всеми способами защитить родную ФНС, но есть же и какие-то пределы

  24. #24
    -=Клерк=- Аватар для Смит.
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    2,040
    вчера клиент радостный прибежал. Газеткой "ВЕДОМОСТИ" трясет, доверку говорит делайте, я не поеду.
    Наивный
    Как всё запущенно...

  25. #25
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Приятно изложено.
    клиенты предпочитали ездить сами и в услугах посредников уже не нуждались
    генеральных директоров пугала даже перспектива поездки в Походный проезд на окраине Москвы, не говоря уже об общении с налоговыми инспекторами
    Красивое зрелище — очередь из небедных, занятых людей

  26. #26
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Смит.
    вчера клиент радостный прибежал. Газеткой "ВЕДОМОСТИ" трясет, доверку говорит делайте, я не поеду.
    Наивный
    Мда. Журналисты фиговы. Заказная статья поди, факты даже не удосужились проверить.
    Надо в ведомости еще написать, пусть опровержение печатают. Тогда мы тоже будем "газетки" показывать.

  27. #27
    Клерк Аватар для Maus
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Фирмодел
    ...Журналисты фиговы...
    Вот на него-бы доверку написать, и пусть едет подает

    А что, взаимовыгдно! Будет вторая часть статьи И познавательно и полезно (для журналиста), да и редакция не в убытке, козырный материал получит
    Правила общения с участником maus
    1) maus - никому ничего не должен, и ни чем не обязан. его ответы есть проявление доброй воли из благих побуждений
    2) отвечая на вопросы, maus всегда дает правильные ответы. не согласные с мнением maus живут своим умом и не задают вопросов.
    3) maus не вступает в дискуссии с несогласными по причинам изложенным в п.1 и п.2.
    4) не зная ответа на вопрос, maus молчит или спрашивает совета
    5) кто правила писал, тому их и менять/делать исключения

  28. #28
    Ещё тот тип Аватар для Berserk
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    459
    Больше позитива товарищи
    Избегай трёх М! muri (излишка), muda (потери), mura (неравномерности).
    Я не червонец, шоб всем нравиться...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    49
    Никто не пробовал пойти с доверенностью в 46???

  30. #30
    Клерк Аватар для Ольга Н.
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Фирмодел
    Цитата:
    в требованиях к оформлению документов, утвержденных постановлением правительства, появляется фраза “непосредственно заявителем”.

    что за фраза? где эта фраза? Мутная статья..
    Почитайте ради интереса
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВа РФ от 19 июня 2002 г. N 439

    и Приказ ФНС от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@ к нему

    а конкретнее Общие положения ПРиложения № 1 в районе 8 абзаца

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •