×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Maria PL
    Гость

    Покупка векселя физиком с оплатой в рассрочку (НДФЛ при реализации)

    В декабре 2004 году физическим лицом был приобретен банковский вексель с дисконтом по договору купли-продажи у юридического лица, при этом договором предусматривалась двухгодичная рассрочка платежа. Фактически оплата за вексель была произведена в 2005 и 2006 году в соответствии с условиями договора.

    В декабре 2004 года указанное физическое лицо передало этот банковский вексель в оплату приобретаемых по договору купли-продажи акций другому физическому лицу. Зачисление акций, в оплату которых передан вексель, на лицевой счет покупателя произведено уже в январе 2005 году.

    Вопрос: 1. В каком году получен доход от реализации банковского векселя? В каком году будут приняты к вычету документально подтвержденные расходы по приобретению банковского векселя?

    1. Дата получения дохода у физического лица от передачи векселя в оплату акций – это:
     дата акта приема-передачи векселя (декабрь 2004):
     дата зачисления акций (январь 2005 год) на лицевой счет приобретателя в системе реестра акционеров (дата перехода прав собственности на акции, ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг»), т.е. дата получения дохода в натуральной форме.
    2. Как определить налоговую базу по данной операции (реализация векселя) в 2005 году? Можно ли принять к расходу всю стоимость векселя по договору, подлежащую оплате в рассрочку в 2005-2006 году, или только в части фактически произведенных расходов в 2005г. Если нельзя, то фактически произведенные расходы в 2006 году будут ли уменьшать налоговую базу этого года по операциям данного вида (операции с необращающимися на ОРЦБ ценными бумагами).


    Есть еще мнение, что при передаче векселя в оплату за акции доход вообще не возникает. Доход возникнет только при продаже акций.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Мое имхо:
    1. дата зачисления акций.

    2. тоже имхо: только расходы, осуществленнные в 2005 году.

    при передаче векселя в оплату за акции доход вообще не возникает. Доход возникнет только при продаже акций.
    я с эти мне согласен. вексель третьего лица.
    Если нельзя, то фактически произведенные расходы в 2006 году будут ли уменьшать налоговую базу этого года по операциям данного вида (операции с необращающимися на ОРЦБ ценными бумагами).
    Можно подумать... 214.1 все-таки говорит о совокупности затрат...

  3. #3
    Maria PL
    Гость
    Просто из чего исходили, почему не возникает доход: доход в денежной форме не получен, а доход в натуральной форме может быть получен только от юрика или ИП (211 НК).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Из потребности скорее... Из потребности подтверждения расходов по акциям.
    К тому же Вы считаете, что 211-я определяет что такое доход в натуральной форме? Я считаю, что она устанавливает порядок определения базы... то есть КАК она считается при получении дохода от ЮЛ или ИП... а не в каких случаях..
    Можно, конечно, приковыряться, что раз нет порядка, нет и одного из элементов налогообложения... но есть определенные сомнения, что прокатит.

  5. #5
    Maria PL
    Гость
    Конечно, из потребности) Больно не охота в этом году налог со всей стоимости векселя платить.

  6. #6
    Maria PL
    Гость
    Тогда еще вопрос, если у меня нет дохода в 2006 году по операциям с ЦБ необращающимися на ОРЦБ, а есть расход за этот несчастный вексель, то мне возместят НДФЛ уплаченный в 2005 по этой операции на основании уточненной декларации, или расход пропадает.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Боюсь, пропадет. Есть налоговый период... и он закончился... опять же вспоминаем слово "совокупность ... за налоговый период"...

    Но лично сам бы пободался... Чем не повод для уточненки... обнаружились расходы, относящиеся к прошлому периоду.. благо прецедент еще не создан))
    Есть шанс, на мой взгляд...

  8. #8
    Maria PL
    Гость
    Денис, огромное спасибо за участие, на этой неделе пойдем на прием к инспектору, посмотрим, что они думают.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Maria PL, ок. держите в курсе, возможно присоветую чего-нибудь.
    На банкире дублировать ответ не буду

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •