×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500

    Моя поездка в Италию в 2006 году

    Итак, в отпуск! В Италию! Две недели! Вчера на работе разослала сообщения всем, с кем работаю, с именем и контактными данными сменщицы. Мне потом говорили, что письмо излучало неприкрытую радость, позавидовали, посоветовали на две недели забыть наш домик и не брать с собой трубку. Мне пришла в голову другая идея - обменяться симкой с мамой. В случае повышенной настырности коллег она прекрасно может за меня пообщаться - голоса у нас одинаковые. Но это так, к слову
    Впечатлений набрала столько (аж на 14 страниц), что выкладывать буду частями.

    Первый день. Дорога и первое впечатление
    Вещей брать старалась поменьше - всё равно сумка на 9 кило! Гм, зарядники аж к трём приборам - телефону, фотоаппарату и наладоннику. Теперь понятно, зачем во всю выпускают комбайны. Зато нет кипятильника - мама перестала подсовывать мне его по советской привычке. Знает, всё равно не возьму.
    Начинается путешествие с очередюги на паспортный контроль, где многие обмахиваются паспортами, а я - набираю сей труд
    Подруга советовала ехать не в Римини, а под Римини - чище море и меньше народу. Я спросила - есть ли там железнодорожный вокзал? Нет. Стало быть, из этого места куда-то попасть всё равно через Римини, не торчать же две недели безвылазно в итальянской деревне! Мы констатировали разные взгляды на отдых. Конечно, в июле путешествовать жарко, но ничуть не легче, чем в Турции в это же время. После экскурсии в Эфес год назад меня уже жарой испугать не так просто и, кстати, я сильно охладела к старым развалинам.
    Вокруг Римини много чего интересного - рядом Равенна и Сан-Марино, близко - Болонья и Урбино (город рождения Рафаэля). По прямой ж/д ветке - Парма, можно добраться до Падуи, надеюсь, и до Сиены. Программа - максимум - Сан-Джиминиано (средневековые небоскрёбы, если кто смотрел «Чай с Муссолини», действие проходило там). По карте кажется - добраться реально, но посмотрим, насколько хватит сил и средств. В Венецию не хочу - была там зимой лет десять назад, а летом, говорят, вонища, особенно на внутренних каналах. (N.B. Добравшись до Венеции, я изменила своё мнение).
    За похожие деньги на десять дней - две недели я могла выбирать: Турция, Греция, Кипр, Италия и Венгрия. Турция в этом году потеряла преимущество дешевизны (или придётся соглашаться на паршивый отель). Две недели торчать на пляже - тоска. В Грецию лучше ехать на острова - но это для любителей деревенского отдыха в компании. Моим первым выбором стала Венгрия - неделя на Балатоне плюс три дня в Будапеште. Но не было авиабилетов, хотя я была в турфирме недели за три! Надеюсь, жалеть не придётся.
    Италия - в некотором роде страна моего детства. Я училась в школе с изучением итальянского, единственной в Союзе. Интересно, смогу ли хоть сколько-нибудь поболтать по-итальянски? Установила на наладонник словарь, а с собой прихватила грамматику. Вообще-то итальянский очень простой, не в пример французскому, английскому или немецкому - о русском я уже и не говорю
    ---
    Думала, до отеля не достану любимую игрушку, но рейс задерживают. Угадайте, из-за чего?! Грузят бортовое питание - попросту говоря, жратву вовремя не подвезли. Соседка угостила меня огурцом с собственного огорода. Самое подходящее - он на 90% вода, натуральный и не холодный.
    Кажется, скоро взлетим - велено пристягнуться и выключить электронику. Исполняю.
    ---
    Приземлились! Вот что меня удивило - самолёт перед посадкой пролетал над жилыми домами. Бедные жители.

    Отель так себе (N.B. - через неделю пребывания скажу иначе - отвратительный. Хуже всего, что нет вентиляторов, хотя это я специально спрашивала в турфирме. Кондиционер в спальне - извращение, к тому же за 7 евро в день). Оказывается, в Италии 3 звезды тянут на 2 с половиной. Гм, о таком надо предупреждать... Кухня - итальянская, и этим всё сказано! После ужина прошло четыре часа, а живот всё равно набит утюгами, хотя я съела где-то полпорции (вечером блюда разносят, а шведский стол только утром).
    Римини достаточно велик, чтобы в нём заблудиться. Вышла погулять вдоль моря, и не учла, что сумею зайти весьма далеко, а улицы, хотя и все вдоль моря, кое-где сливаются. Адрес отеля забыла. Хорошо, наткнулась на компанию итальянцев, где знали мой отель и назвали улицу. Подошвы горят! Сейчас смажу...
    Видела - кого бы вы думали - напёрсточников! В Питере их не заметно давно, а здесь - в полный рост. Хотела сфотографировать, но меня прогнали. Таков первый день. Спать...
    ---
    Второй день. Разведка и чемпионат по футболу
    Отправилась на разведку на ж/д вокзал. Реально доехать до Равенны и Болоньи (но до неё в один конец - 1,5 часа). В Германии я в своё время отлично покаталась по Deutche Bahn. Сегодня утешает, что на обратном пути я нашла рядом с отелем ж/д кассу - не стоило тащиться на вокзал. Автобусное сообщение, похоже, никакое.
    Море. Похоже на Балтийское - длинная песчаная коса, до глубины идти далеко, чистота воды - так себе, волны. Хорошо тем, кто с детьми и не умеет плавать. Для меня, любительницы экскурсий и прогулок - не критично, я всё равно целый день на пляже проводить не буду - скучно, лучше искупаться и пойти в тень в более приятном месте, чем лежак под зонтом (кстати, платный).
    В качестве обеда купила черешню - ням, ням.
    Итальянцы если и не такие безалаберные, как турки с арабами, то недалеко от них ушли. Мой ключ при заселении долго искали, потом прилепили бирку, читаемую по желанию 224 или 422, к тому же он подходит к трём соседним номерам (сообщила горничная).
    Сам Римини - оживлённый и шумный курортный город. Найти тихий уголок проблематично. Свернула на улочку с частными домами и всего одним отелем - думала, там тихо, пока не увидела железную дорогу. Чистый городок. Сегодня в шесть утра меня дорожномоечная машина разбудила - и это ведь в воскресенье. В сиесту магазины закрыты, если у них большая часть товара не на улице. Есть исторический центр - до него надо добираться на троллейбусе. Франческа да Римини - отсюда. Зашла сегодня в относительно новый (50 лет), но построенный в романском стиле собор - на службе народу полно. Среди отдыхающих очень много, если не большинство - итальянцы. Для них это недорогой отдых - дорога близкая. Итальянцы чисто внешне не очень отличаются от нас. Думаю, в Римини ездят из северных областей, как у нас ленинградцы когда-то ездили отдыхать в Прибалтику, а североитальянцы часто светлокожие блондины. И физиономии у них какие-то родные, я не раз была уверена - наши люди, но нет – итальянцы (впрочем, могли быть и обитальянившиеся русские или украинки). Насчёт южных, конечно, не так - средиземноморский тип.
    ---
    Принципиальное преимущество Римини (думаю, и любого другого европейского курорта) перед турецкими, тем более египетскими - ненавязчивость продавцов. С тобой поздороваются, и потом слова не скажут, если не спросишь. Немножко иначе в индийских (может быть, пакистанских) лавочках - и то небо и земля по сравнению с Египтом.
    Интернет в кафе - 5 евро в час! Извините, отдыхаю. Разве что кафе с wi-fi подвернётся где-нибудь. В Питере таких всё больше и больше, а здесь не встречала.
    ---
    Сегодня Италия играет с Францией в финале чемпионата мира по футболу. Нам ужин перенесли на час раньше. Я хотела вечером съездить в старый город, но, поразмыслив, отказалась от этой затеи - водители троллейбусов тоже будут болеть. Погуляю так.
    ---
    Пока играли, на улицах было мало народу, тишина прерывалась отдельными возгласами. Италия - чемпион! У итальянцев - праздник. Машины гудят, люди размахивают флагами, фейерверки, хлопушки... Получится ли сегодня уснуть? Вот когда жалеешь о вентиляторе - окно до конца не закрыть.

    ---
    Третий день. Начало
    Оказывается, в моём номере есть комар, но его писк, конечно, не соперник воплям радости футбольных болельщиков. Люди! Берите с собой фумигатор! Не всегда вы попадёте в страну, выигравшую в это время чемпионат по футболу.
    Забрела сегодня за железную дорогу, в нетуристический район. Любопытно, но ненадолго. Черешня почему-то в два раза дороже. Облюбовала кафе «Мимоза» с видом на небольшой католический храм современной постройки в средневековом стиле и дивными пирожными - panini на итальянском. Вроде булочек со взбитыми сливками, но гораздо вкуснее, чем у нас. К тому же маленькие (но я взяла две - с разным кремом). Обед у меня программой не предусмотрен - завтрак и ужин, а если хорошо покупаться, к полудню проголодаешься. Из кафе вид на небольшой собор - тоже плюс, но вот горячий шоколад не вкусный - слишком молочный.
    На пляже множество негров продают всякую всячину. Лежак и зонт - 5 евро в день. Не буду брать - я вообще не люблю торчать на пляже, лучше искупаться, немного походить, опять искупаться, принять в отеле душ и на прогулку. К тому же если одна, без присмотра наладонник не оставишь, с собой на пляж брать нельзя его, а книг в дорогу не напасёшься, даже если это философские трактаты в карманном издании - места мало, читаются долго, сну не помеха. Вот тут пожалеешь, что центр далеко - там должно быть несколько башен и парк. Зато рядом ж/д станция. Если здесь останавливаются поезда на Болонью и Равенну, то недостатки места и преимущества уравновешены. Зашла сегодня на станцию - расписание итальянцы явно считают излишней роскошью (N.B. Потом его всё-таки нашла - оно было в комнате, в первое посещение запертой).
    Что любопытно, итальянцы любят бутылки с этикетками, на которых – изображение разного рода политических деятелей (Че, Гитлер, папа), но Муссолини среди них я не встречала.


    Третий день - Сан-Марино

    Я думала, второй раз не поеду, собралась из-за ограниченности других возможностей съездить куда-нибудь и не пожалела. В Сан-Марино надо ехать летом, а не зимой, погулять не меньше трёх часов!

    Коль на то пошло, если есть средства переночевать (цены не выясняла, но наверняка атомные. N.B. сверила с раздобытым в агентстве справочником - вовсе не так, даже ниже, чем в других небольших итальянских городах) - оно того стоит. Кукольный город-крепость и самостоятельное государство со всеми атрибутами.

    Продаёт туристам легенду о независимости. Конечно, умная политика и нашим, и вашим - хорошо, но по большому счёту эта гора попросту никому всерьёз не занадобилась. Наполеон предлагал им подкинуть землицы - понравился ему город-республика, дальновидные сан-маринцы вежливо отказали, и правильно, не то вместе с чужой свою землицу оттяпали бы у них.
    Во вторую мировую и им досталось – я видела памятник жертвам бомбардировки.
    Поделиться с друзьями
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  2. #2
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    У нас было как раз три часа. Я отделилась от соседки, развернувшейся около музейной кассы и отправившейся по лавкам, купила билет и полезла на башню. Как хорошо! Дивно, дивно, будете смеяться, но бодрое топание вверх и вниз по лестницам действует освежающе - там ветерок и каменная прохлада. После первой башни, повыше, со второй справилась как нефиг делать. Там ещё много уголков, куда заглянуть, но действительно не за один день. Рассказывать бесполезно - это надо видеть.


    Наверняка вечером, когда туристы разъедутся, местные выбираются из домов и лавок и устраивают пикники на прелестных каменных скамейках. Народу - форменный Вавилон, разве что японцев неурожай, они вроде заядлые путешественники, но не видела. Как попало попросив щёлкнуть, я потом выпаливала подряд - грацие, сенкс, данке, мерси - авось угадаю. Лавок море, та ещё барахляндия (сумки от ValentinA, сувениры),

    Самые вальяжные из виденных мной в Италии кошек

    но я забрела и на улочки, где живут местные - тишина, чистота, зелень! Из окон домов (не всех, конечно) – вид на горы.

    Есть лавка с большой надписью «принимаем рубли». Как назло, выложила деревянные перед самой поездкой, не то неприменно купила бы что-нибудь.

    Не хотела волочить домой бутылки, но перед черничной наливкой не устояла. Клубничная - фигня, хоть и с кусочками ягод, великолепно мускатное вино, но я не лошадь - на горбу столько переть. Проголодалась, купила миндальное печенье - ниже среднего.
    Зимой за сорок минут совершенно не то впечатление. Встретила там и соседей по самолёту, и представителя своего итальянского туроператора. Не предприимчивы итальяхи. Я сказала, что хотела бы съездить в Сиену, а раз дорога 5 часов в один конец поездом, то с ночёвкой, он мне - у Вас рядом с гостиницей агентство. Поцеловал ручку и чао, сам заработать не почесался. Завтра решу вопрос без него.
    ---
    В моей гостинице заезд, немецкие школьники. Шумят - ладно, но если будут курить под окном - караул! Придётся ругаться и требовать другую комнату. Устала как собака. В городе толпы, негде приткнуться, дошла до моря и нашла спокойный уголок, здесь набираю.

    Четвёртый день. Центр Римини
    С ребятами обошлось - под окном не курят, а шума и без них было много. В турагентстве очередь почтенных синьор - а меня отфутболили на полчаса. Коротаю время за кофе с мороженым и взбитыми сливками - объедение за 7 евро. Десерты в Италии вкусные, сливки изумительные, не синтетические, как у нас во многих кафе, но всё-таки слишком сладко. Проходят цыганки, просят монетку - ну нет!
    ---
    Сегодня доехала до исторического центра Римини. Большого впечатления не производит. Старинные здания вперемешку с новыми в старом стиле. Плюньте в глаза тому, кто скажет - новоделы придумал Лужков. Итальянцы ни мало не комплексуют. Сиеста, жара, но можно найти приятный обдуваемый уголок.
    Старые кварталы - разные. Из боковых улиц, примыкающих к дороге от автобусной остановки, тянет гнилью. Вдоль реки домишки кажутся хибарами, а вот за мостом от двориков остаётся приятное впечатление - чисто, море цветов, дворы вымощены камнем, много тени. Не знаю, как внутри, а снаружи очень ничего - благоустроенный средневековый городок не для туристов. Вообще старинная часть Римини для путешественников малоинтересна. Крепость не на горе, впечатление груды камней, театр наполовину разрушился, другая половина отстроена заново.

    Улочки (на другой от крепости стороне реки, через мост Тиберия) - просто жилые, для себя, а не напоказ - но в этом есть своя прелесть. Туристов так мало, что почти некого попросить щёлкнуть. Мотоциклисты иногда проезжают, в остальном - тишина. Что меня действительно умилило, так это цветы, высаженные на ограждении между проезжей и пешеходной частями моста

    Ближе к концу сиесты и центру города с остатками былого величия в виде здоровенных ворот народу прибавляется, но крайне сомневаюсь, что кто-то явился сюда специально ради старых камней.

    Большинство, я уверена, такие же отдыхающие вроде меня, шалеющие от пляжного отдыха. Исторический центр - какое ни есть разнообразие и культурная программа. Церкви снаружи - романский стиль с элементами готики, внутри - барокко. Таких городков в Италии - пруд пруди, впрочем, местная легенда о суровом муже, приревновавшему жену к младшему брату и зарезавшему обоих (кинжал, как утверждают надёжнейшие источники, был произведением искусства), прославлена Данте (Паоло Малатеста и Франческа да Римини).
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  3. #3
    Клерк Аватар для Yak
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Diana, спасибо, очень интересно. Жду продолжения. А я думал, такие отчеты бывают только на туристских сайтах. А вообще кому-то еще интересно? Я вот в Мадрид съездил...
    "Ибо что есть государство, как не наиболее крупная и хорошо организованная преступная группировка?!" Е.Лукин

  4. #4
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Я училась в школе с изучением итальянского, единственной в Союзе.
    Если бы не знали итальянского, то
    впечатлений набрали бы столько же (аж на 14 страниц)
    или меньше? Или больше? )))

  5. #5
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Я вот в Мадрид съездил
    Расскажите, впечатления. С аборигенами как общались?

  6. #6
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Цитата Сообщение от ZL
    Если бы не знали итальянского, то или меньше? Или больше? )))
    Сложно сказать. В чём-то больше, в чём-то меньше
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  7. #7
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    День пятый. Сан-Джиминиано и Сиена
    Заказала билеты и гостиницу в Сиене. В агентстве есть одна толковая синьора, полчаса - минут сорок разбиралась и вот, завтра в 5-52 мой поезд (станция рядом). Похоже, итальянская железка не так уж плоха - но об этом - репортаж из Сиены.
    Встала без четверти пять утра! И никто ведь не заставлял ехать в Сиену. Когда рано вставать, спится плохо, и теперь я точно знаю, когда в нашем отеле становится тихо - в два часа ночи. До шести, когда до нас добирается дорожномойка (сегодня я её наблюдала недалеко от станции - там тоже отели, их она ещё раньше нас будит). Стою, жду поезд. Скамейки каменные, холодные, не сажусь.
    Поезд называется региональный, т.е. самый простецкий. Кондиционера нет (но в такую рань ни к чему), сидения мягкие. У меня до Сиены две пересадки - в Болонье и во Флоренции.
    ---
    На вокзале в Болонье видела полицейских на сегвее! Той самой набитой электроникой телеге, с которой Буш сверзился! Жаль, не щёлкнула, может, ещё получится.
    --
    Второй поезд - понавороченнее. Тонированные стёкла, конди, от скорости уши закладывает.
    Третий поезд (Флоренция-Сиена) - просто лапочка! Величиной с пару вагонов, чистенький, новенький, хорошенький (только конди слишком холодно установлен). Есть и розетки - жаль, я заметила только на выходе, подзарядила бы наладонник. Чуть было не села в другой, стоявший на указанном в расписании пути - к счастью, дождалась указателя на табличке, не то бы укатила в депо скорее всего. И только на последнем перегоне встретился контролёр.
    В окно вижу подозрительную тучу. Неужели под дождь попаду? Очень весело - шлёпать по лужам без зонта, но в шляпе. Любуюсь Тосканой. Интересно, можно ли поехать на отдых в Ливорно? Тоже приморский городок.
    ---
    Сан-Джиминиано
    Ну и денёк (теперь уж вчерашний)! Добралась до Сан-Джиминиано. Час с хвостом на автобусе от Сиены. Из окон – сельская местность, со стогами по-итальянски.

    Думаю, автобус петляет - это развозка по маленьким городкам (вполне комфортабельная). Знаменитый город башен стоит такой дороги. Башни - это колокольни. По дороге были видны замки, церкви, множество интересного - не зря по Тоскане устраивают отдельные экскурсии. Но Сан-Джиминиано - нечто особенное.

    Вот ради этих колоколен и ездят в этот город:


    На него дивный вид с дороги, открывшийся на секунду - потом я уже не могла отойти от него на почтительное расстояние. Сам городок (вернее, историческая часть) - обитаемая средневековая крепость, не такая богатая и просторная, как Сан-Марино (и не такая игрушечная), но не менее очаровательная. Я сразу свернула с туристической магистрали на узкие тихие улочки и была очень довольна. Набрела на оливковую рощу, смотровую площадку (где приходилось следить за шляпой)

    и, наконец, вышла к центральной площади, где стоит главная башня (залезабельная). Добрая администрация предусмотрела камеру хранения, я наверх забралась налегке.
    Особо хочу отметить – как раз в маленьких городках лучше заботятся о раззявах – в качестве доказательства привожу тщательно обмотанную железяку у лестницы, наверное, познакомившуюся с сотнями лбов.

    Милый собор с фресками, в музее - образцы провинциальной живописи сиенской школы (мадонны - румяные узкоглазые блондинки). Очаровательна способность итальянцев в любом месте устроить маленький садик

    И даже на верху одной из башен – стулья. Забрался в качестве зарядки – и сиди, отдыхая, наслаждайся закатом.

    Большой незвонящий колокол тоже имеется:

    В общем, я даже пожалела, что забронировала (главное - оплатила) номер в отеле, а то поискала бы ночлег в Сан-Джиминиано и посмотрела бы на него вечером. Не думаю, что это обошлось бы мне сильно дороже, к тому же моя кредитка там действует (проверила в ювелирном, где в результате купила на одну серебрюшку больше, чем взяла бы за наличные). Ради этого города я готова была сделать исключение и купить книгу, узнать, кто и когда построил эти колокольни, но не было ни на русском, ни на английском, ни на итальянском. В принципе я способна разобрать французский или немецкий, но поднапрягшись. Махнула рукой - и так сумка тяжёлая.
    А городок живёт своей жизнью. Туристы приезжают и уезжают, башни реставрируются (или перестраиваются), местные устраиваются кто побогаче, кто – не очень, но в общем опрятно.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  8. #8
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Сиена
    После Сан-Джиминиано Сиена произвела менее приятное впечатление. Вид на неё с другой стороны оврага великолепен,



    но когда я, по своему обыкновению, принялась блуждать по узким извилистым улочкам старого города, меня что-то стало угнетать. Потом сообразила - не хватает зелени и каких-нибудь наличников вокруг окон. Жилые дома одинаково жёлто-серые (город охры), с коричневыми или ядовито-зелёными почти везде закрытыми ставнями-жалюзи.

    Странный контраст между мрачными домами и изощрённо-нарядным собором в мелкую горизонтальную полоску - явное влияние мавританского стиля.


    Хороша центральная площадь-ракушка (огромное вогнутое пространство) с ратушей.

    Там тусуются уставшие туристы - кто в барах, кто просто сидя на мостовой, как на пригорке.

    Главная улица идёт полукругом за домами, стоящими по краю площади.

    Туристы, которых привозят сначала на смотровую площадку, потом прямо к площади и, никуда не сворачивая - в собор, наверняка остаются в восторге. Пожалуй, Сиена интереснее Пизы, но всё-таки мрачновата. Когда темнеет, огни скрадывают впечатление, город сразу становится уютнее.



    Я опоздала внутрь собора (только глянула через дверное стекло). Он очень наряден, но ради него приезжать специально не хочется. Не сообразила я, что на башню площади пускают - явно мне к тому времени Сиена не нравилась, раз я не возжаждала забраться куда-то наверх. Может, дело в усталости.
    Что ещё любопытного в Сиене? Стены её украшают знаменитой майоликой

    Сиена чтит старинные традиции, о которых много рассказывают экскурсоводы, но я гуляла одна , зато наблюдала процессию с барабанным боем.


    По вечерам горожане сидят по домам, собираются большими компаниями. В тихих чистеньких двориках – ни души, только слышен гам из-за дверей.


    Нагулявшись, я решила тоже отправиться к месту ночлега. Отель мне выбрали бездарно - два километра от центра, один - от ж/д станции. Сначала показывали в центре, я успокоилась на счёт местоположения и переключилась на другие характеристики, но, видимо, синьора решила поискать подешевле и на выбор дала другие. А я отвлеклась, идиотка, смотрю - всего 55 евро, я готова была на 70-80, подумаешь, два километра - ведь только переночевать, кредитку я ещё не проверяла, вдруг не сработает (в Турции работала). Забыла, что жабу надо душить! Деньги всё равно потеряются не на том, так на другом, можно было не покупать безделушки и т.п. В результате сумку, конечно, в отель я не завезла (думала, из Сан-Джиминиано привозят к станции, оказалось - в центр), таскалась с ней (что тоже повлияло на впечатление). Вечером отправилась в отель.
    Не скажу, что топание по пустынной дороге чужого города очень приятное занятие, к тому же я заблудилась - свернула улицей раньше и дала кругаля. Но в этом был плюс - пообщалась с хорошими людьми. У меня был отель Вико Альто, а я увидела указатель «Вико Альто резиденция» и решила сходить на разведку - отель, в моём понимании, должен был быть где-то рядом. Насчёт «рядом» я ошибалась, но добрая синьора предложила подвезти меня на машине. Вот спасибо так спасибо! По выбранной мной дороге было ещё километра 2-3. К делу подключилась мама синьоры, до которой я, кажется, на итальянском, донесла, что из России, на экскурсии в Сиене. Тут обнаружилась тётушка из Украины, заохавшая на русском, как это я отваживаюсь путешествовать в одиночку. Я произвела впечатление - ещё бы! Возникает из темноты чудо в шляпе, спрашивает отель на отшибе... В общем, всей компанией загрузились в машину и привезли меня в мой отель (кстати, получше, чем в Римини, но ковровые дорожки тоже не пылесосят). Поблагодарила и распрощались. Жаль, в суете не познакомились толком.
    Вечером, поразмыслив, я решила с утра махнуть во Флоренцию, не дожидаясь своего пятичасового поезда из Сиены. Будь отель в центре, может, не стала бы срываться, но к центру всё равно через станцию. Что я пропустила в Сиене? Собор изнутри, башню сверху и музей, где должен быть Симоне Мартини (великий сиенский художник, предшественник Боттичелли и друг Петрарки. По его мадоннам представляют Лауру). Всё равно день во Флоренции интереснее, а в Сиену мне попросту не хочется.
    Общий вывод - по Италии стоит путешествовать на машине, тогда и с отелем проще - можно выбрать недорогой вполне комфортабельный на окраине или где захочется. Июль месяц для путешествий не страшен - жара терпимая, много тени и транспорт с кондиционером. Август, наверное, хуже - в этом месяце в отпуск идёт всё Италия. Что творится - не представляю.
    Несколько практических замечаний. Одеваться хорошо в пёстрый жатый шёлк - идеально прохладен и не слишком заметна помятость. Вид будет всегда приличный (правда, извозить такой наряд жалко). Шляпа хороша тем, что прячет вздыбленные волосы потерявшей расчёску растяпы, да и по прямому назначению - от солнца, полезна (N.B. прогулялась без неё из-за ветра - печёт голову!). От очков нос потеет, и загар потом забавный - физиономия очковой змеи.
    Итальянцы очень дружелюбны, выручившая меня синьора - правило, а не исключение. Всегда найдётся добрая душа, которая наставит на верный путь бестолковую взъерошенную туристку, и английским не брезгуют. Интересно, у них принято уступать места? В Европе и Штатах старик или инвалид обидится, а беременные? Как бы то ни было, в поезде молоденькая китаянка с заметным животиком под розовым платьем была мне явно благодарна. В автобусах есть места, отведённые для инвалидов войны и труда - надписи я разбираю очень пристойно, и вообще понимаю лучше, чем говорю. На мусорных баках пишут, для какого они мусора, в Римини - на нескольких языках, даже на русском.
    В путеводителе написано, что поезда вечно опаздывают - нет! С расписанием автобусов и поездов здесь не хуже, чем в Германии, страна не менее чистая (север по крайней мере).
    ---
    Что я видела на вокзале в Сиене! Чтобы поверили - сфотографировала. В книжном киоске - итальянский перевод Александры Марининой!

    Впрочем, ещё пару раз мне в киосках попадались DVD фильма «Русский дом» с Шоном Коннери, Мишель Пфайфер и Карлом-Марией Брандауэром. Фильму лет двадцать, там совершенно великолепно снята питерская Дворцовая площадь (как ни хороша Сиенская, наша не хуже!). Вот это было приятно.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  9. #9
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Хорошо я сделала, что махнула рукой на стоимость пропавшего билета и уехала во Флоренцию. Конечно, на этом мои траты не закончились - пятёрки и десятки (там билет, здесь десерт) летят только так, но это не главное. Я разорилась на побрякушки - во Флоренции очень красивые ювелирные изделия и я купила кое-что не из самых дешёвых (хотя всё относительно - разумеется, на Старом мосту (Ponte Vecchio), где самые знатные лавки, полно куда подороже. Смотрится мост через Арно красиво, внутри ещё красивее, но лучше лишний раз не заходить.

    Продавцы должны благословлять изобретение кредитки - наличными я бы столько не потратила. Оторвалась...
    Сказать, что Флоренция хороша – значит ничего не сказать, при этом город живой и шумный, во многом благодаря мотоциклам.

    Я решила не гнаться за количеством осмотренного и не пошла в картинные галереи (тем более, что и в Уффици, и в Питти я была, правда, давно - десять лет назад). Постановила себе - до чего доберусь, до того доберусь, без спешки. Поэтому Уффици полюбовалась только снаружи:

    И, конечно, вознамерилась забраться на купол, но тут меня ждал облом в виде длиннющей очереди. Пришлось ограничиться колокольней, чуть ниже. Там крутые ступеньки, зато целых четыре яруса, на каждом смотровая площадка, где можно передохнуть и пофотографировать. Вот куда я забралась – Кампанила (колокольня), по проекту Джотто:

    Красота! Флорентийцы устраивают на крышах маленькие терраски с садиками, зонтами и стульями. Наверное, сидят там в выходные.

    На одной из террас разговорилась с соотечественниками, отдыхающими в Тоскане, недалеко от Пизы. Название курорта не на слуху и тут же забыла. Потом надо разведать.
    Наверху стоит служащий, фотографирующий туристов бесплатно их фотоаппаратами, и, наверное, оказывающий первую помощь не рассчитавшим свои силы.
    После спуска я готова была лезть на купол, но, увидев толпу, зашла перекусить и могла в зеркале оценить свою краснорожесть, да и коленки слегка дрожали. В общем, я не стала возвращаться потом проверять очередь.
    К тому же нафотографировалась всласть. Главная площадь Флоренции попроще сиенской, хоть в чём-то Флоренция уступает.

    Флоренция несравненно приятнее Сиены, даже не количеством архитектурных красот. Нет в ней той угрюмости задраенных окон, каждый дом отличается от соседнего хоть чем-нибудь - выше или ниже соседа, покрашен в другой оттенок, окна хотя бы обведены полосой краски, наличники, верхняя часть полукругом, открыты в конце концов.

    Почему Сиена такая? Сиенцы, наверное, замкнутые. Бокаччо отмечал, что в Сиене самые красивые женщины, их прятали за ставнями? Остаётся только гадать. Конечно, не все окна закрыты, но на одной площади (за центральной) создавалось впечатление сплошной жёлтой массы с зелёными и коричневыми заплатками.
    Во Флоренции смесь стилей и мало пространства. Поразительны мозаики Баптистерия:


    Такой великолепной площади, как в Сиене, нет. Заметно, что соборы веками строились - начато в коричневом камне, потом отделывалось мрамором, многое уже в XIX веке - по крайней мере два знаменитых фасада - Санта Мария дель Фьоре и Санто Куоре (Святое сердце). Вот где надо останавливаться на ночлег (в центре, конечно). Во времена Данте город был мрачен и сер - можно судить по церкви, где он венчался, и знаменитые палаццо таковы поэтому там и расцвела майолика – ею украшали стены.

    Разумеется, и скульптура весьма разнообразила городской ландшафт, Давид во всех видах прежде всего, заодно и Персей:

    Персей Челлини:

    И снова Давид:

    Гуляя по Флоренции, я набрела на афишу:

    Что это значит, не знаю, при своём "знании" итальянского сумела найти в словаре отдельные слова, но общий смысл ускользнул. Если кто сможет хорошо перевести, будет здорово. Ещё видела Греко-католическую украинскую церковь, с расписанием служб на украинском.
    ---
    В этом путешествия я много ходила и мало ела (имею право надеяться, что похудела) - сегодня вообще в основном фруктовые салаты. Обычно я их не люблю, но крупными кусками - изумительно вкусно (можно с мороженым, сливками или так - я съела три варианта), а если внизу кусочки арбузов, и пить не хочется после него. Почему такие делают только во Флоренции? Казалось бы, чего проще - натолкать в пластиковый стакан крупные куски фруктов, ягоды и вручать их балдеющим туристам, кто хочет - с мороженым.
    ---
    Развлечение в виде прогулки в коляске, разумеется, предусмотрено. Боюсь, бедных лошадок кормят не очень, уж больно они увлеклись трапезой, заметно, что за ушами трещит.

    И, разумеется, в городе есть живность кроме лошадок:

    Вот так вот я погуляла по Флоренции вместо запланированной Сиены. Преимущество самостоятельного путешествия – взбрело в голову, села на поезд и поехала себе с утра, а не вечером.
    ---
    В дороге не последнее дело - продумать одежду, обувь, еду и питьё. Почему-то мне очень хотелось пить после апельсинового сока из бутылки - хуже не было за всю поездку. Про коку и К забудьте! Лучше всего по жаре пить просто воду. Итальянская кухня - беда. Особенно там, где больше своих, чем туристов - сплошные пиццы и пасты (макаронные изделия). Отыскать салатик в Римини не так просто.
    ---
    Мой поезд опоздал на полчаса, поэтому я в Болонье опоздала на следующий. Теперь пришлось ехать на центральный вокзал, а не на свою станцию. Поспешила я хвалить итальянскую железку, поспешила. Ещё неудобство - станции не объявляют, но можно спросить других пассажиров. Гм, только написала - объявили. Первый раз услышала, но и поезд хороший - купе с креслами.
    ---
    Уф! Добралась до своего отеля всего на час позже, чем планировала. Завтра составлю расписание следующих экскурсий, а теперь - спать!
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Прекрасное описание и фотки, прям как будто еще раз в Италии побывала.

  11. #11
    Клерк Аватар для Yak
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Расскажите, впечатления. С аборигенами как общались?
    У жены - английский, у меня - немецкий, вполне хватало. Опять же, мы в Испании третий раз, Entrada от Salida (вход от выхода) отличать научились. Самые необходимые испанские слова - Ofertas и Rebajas (скидки и распродажи) - тоже знаем...
    Заказали отель на три ночи по Интернету, приехали из Бенидорма (около Аликанте) ночным автобусом (5,5 часов, терпимо). Отель в самом центре, возле площади Пуэрта дель Соль (по московским меркам - скажем, на Лубянке). Единственный недостаток - центральный кондиционер, который старательно гудит, но воздух не охлаждает. Взяли на рецепции вентилятор (что было им совершенно привычно) - ничего, жить можно. Однако "спать сиесту", как это любят испанцы, просто пытка. Уходили в самую жару в парк Ретиро, там под всеми деревьями лежат разморенные тела.
    Путеводители старательно пытаются сгладить грядущее разочарование. Мол, не Лондон, конечно, да и не Париж... Глупости! Был я и там, и там - Мадрид очень красив. Да, помоложе будет, ну и что? Соборы и площади, великолепные улицы и площади, музей Прадо...
    Конечно, надо бы фото приложить - но их под 1000, дайте обработать.
    Мы ведь еще и в Толедо побывали...
    "Ибо что есть государство, как не наиболее крупная и хорошо организованная преступная группировка?!" Е.Лукин

  12. #12
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    День седьмой. Урбино.
    За завтраком обменивались впечатлениями с соседями. Все приехали с экскурсий: я из целого путешествия, одна женщина из Рима (очень устала), другая - из Венеции. В Венецию была дорогая экскурсия за счёт очень хороших гидов. В автобусе - доктор исторических наук, там - вообще жена мэра, хобби у неё такое. Ну почему у меня такой бездарный туроператор? Обещал сделать Урбино индивидуально, дорого и не ясно что. Ну его, лучше просто доехать, а понадобится экскурсовод - там можно найти, к тому же я пресытилась экскурсиями. Об Италии я много читала, много можно найти в Интернете, действительно хороший гид - редкость. Предпочитаю бродить сама.
    ---
    Пока я путешествовала, на море произошёл отлив и поднялся ветер. Волны на радость детишкам. Детишек итальянцы любят, всюду таскают с собой даже самых маленьких, папаши с ними нянчатся на равных с мамашами. В Сан-Марино я видела мамашу, героически толкавшую перед собой в гору коляску. Думала, полезет на башню? Нет, не полезла. По пляжу животом вперёд гуляют беременные в бикини, в воде, само собой, полно малышни. Вода, увы, грязная - вылезаешь в ошмётках водорослей. В Римини сезон - август. Отдыхает молодёжь и люди побогаче. Сейчас - сезон стариков, цены вдвое ниже.
    ---
    Во второй половине дня я со знакомой по отелю (из Екатеринбурга) поехала в Урбино - город рождения Рафаэля.
    Чудесный город! Мне понравился даже больше, чем Сан-Джиминиано (всё-таки на город башен нужно налюбоваться с расстояния - у меня не было такой возможности). В Урбино мы набрели на смотровую площадку, откуда любовались на него.


    Тоже средневековый городок, без особенных башен, но с большим герцогским дворцом, который снаружи смотрится как домик-пряник:


    в котором есть картинная галерея с двумя работами Рафаэля (далеко не лучшими - портрет двух мужчин и портрет знатной дамы "Ла Мута" ("немая" - не знаю, откуда такое название), и сохранились коммуникации. Городок был довольно благоустроен – водопровод, канализация, ванны… Правда, одна из правительниц уволокла отделку, но инженерная часть осталась.

    Ещё стоит посетить родной дом Рафаэля - узнать, как устроены дома среднего достатка горожан эпохи Рафаэля. Премиленько - просторные комнаты, внутренний дворик, свой колодец, прохлада. Дома, как в Сан-Джиминиано, не оштукатурены. Урбино удачно расположен в горах, вид на него и с него потрясающий. Внутри - миленькие узкие улочки,

    чистые дворики, усаженные цветами карнизы, прохлада, смотровая площадка (подножие крепости на высоте, сейчас там кинозал на открытом воздухе, бар, наверное, устраивают танцы).

    Есть и аллея, выглядящая родной, но в конце виднеются горы:

    Самый сладкий домик я, конечно, сфотографировала, как будто иду туда в гости:


    В Италии таких городков было множество, самые прославленные из них холят и лелеют на радость туристам. Сан-Джиминиано примечателен архитектурой, Урбино - великим урбинцем (в честь которого названы улицы, бары, отель...).


    Моя знакомая, занимающаяся Италией, говорит - там очень поддерживается внутренний туризм. В каждой коммуне (общине) есть свой святой, храм, источник и ещё какая-нибудь достопримечательность с легендой. Для иностранцев - неинтересно, но сами итальянцы охотно ездят. Кормят в местных заведениях наверняка лучше - я могла сравнить таверны в Сан-Джиминиано, Сиене и Флоренции. Чем меньше город, тем приятнее (и дешевле) посидеть в кафе. Очень забавно видеть объявления - Коммуна Римини, Флоренции и т.д. Коммунисты традиционно сильны - говорят, особенно на севере. Проездом видела улицу Грамши - главный коммунист времён второй мировой. Для итальянцев коммуна - своё, родное, старинное слово, наверное и коммунист звучит как общинник, а, может быть - деревенщина. Не знаю, насколько был схож итальянский деревенский уклад с русским, но, подозреваю, ближе к русскому, чем к английскому фермерскому хозяйству (не придирайтесь к дилетанту, я не занималась этим вопросом. В Англии единицей, занимающейся социальной организацией деревни, был приход, но я не знаю деталей и не могу судить об отличиях, к тому же Италия была разбита на множество княжеств со своими порядками).
    Так, заканчиваю лирическое отступление и возвращаюсь к Урбино. Двух часов мало!!! Я купила экскурсию за 12 евро (русского языка не было), а мой оператор обещает индивидуальную за 45. Если найду попутчицу (одна женщина хотела), то поеду второй раз. Будете в Римини, обязательно поезжайте в Урбино, лучше своим ходом (поездом до Пезаро, там - на рейсовом автобусе), чем с такой экскурсией. Я так и второй раз съездила.
    В Урбино есть университет со множеством факультетов, театр, несколько музеев кроме картинной галереи. Там мне понравились одна несколько ехидная мадонна

    и средневековые ноты – никогда таких не видела.

    ---
    Напоследок добавлю. Урбино находится в сказочно прекрасной провинции Марке. Холмы, поля, леса, иногда – соборы и башенки, это надо видеть и наслаждаться.

    Я твёрдо решила приехать второй раз, увидев панораму с горы, когда наш автобус уже отъезжал от Урбино. Страну Аркадию живописали с итальянской провинции Марке (Урбино – её главный город), а я еле успела схватиться за фотоаппарат.

    ---
    Вечером мы хотели ещё покататься на пароходике, но он был снят на частную вечеринку. Взяла билеты до Пармы. Планирую с утра добраться до неё, в середине дня - в Болонью, вечером - в Римини. Что в Парме, толком не знаю, в справочнике её нет (как и Сан-Джиминиано), но роман "Пармская обитель" читала. В конце концов, город на той же ветке, что Болонья, только на час дальше. Куплю карту и посмотрю.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Диана, выше всяческих похвал! Спасибо. Снова хочется в Италию
    С уважением, Людмила

  14. #14
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Снова хочется или уже побывали ?
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  15. #15
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Восьмой день. Парма
    Села в поезд - региональный. Преимущество - не фиксировано время конкретного поезда, можно вернуться раньше. Недостаток - отсутствие кондиционера. На окнах написано, что есть, итальянцы верят и окна открывают неохотно, но мне удалось убедить соседа, что единственный кондиционер здесь - окно. Так сказать, "экологического типа", как выражался экскурсовод на острове Гозо (Мальта). До Болоньи дотерпела, до Пармы - ещё час.
    ---
    Её нет в путеводителе Пти Футе, и туристов умеренное количество, город заметно спокойнее любого из предыдущих. Вот оно, преимущество самостоятельного путешествия - захотела поехать в Болонью следующим поездом, от центра перешла через мост

    села на скамейку в парке и отдыхаю под стрекот цикад. Увы, от реки здесь - мосты и лужи,

    поэтому в парке вокруг герцогского дворца не найти настоящей прохлады, хотя тень и ветер.
    Хорошо, что вчера я была строга со своей жабой и взяла билеты до Пармы, а не только до Болоньи. Парма умиротворяет своей малолюдностью в стороне от туристических магистралей. Город древний, но, как видно, перестраивался в эпоху барокко и от средневековости сохранил только кривизну относительно узких улиц

    (во Флоренции от средневековья осталось больше - у них перед Возрождением началось самое славное время, берегут). Очень хорошо видно, что и собор, и дома отделывались в XYII - XYIII веках - по наличникам прежде всего.

    Надо отдать должное итальянцам - они хоть не смущаются новоделами, но стиль выдерживают, когда строят и перестраивают в центре. Но в середине XIX века практически одинаково строили во всех более-менее крупных городах Европы.

    В Парме заметна гигантомания - огромный и мрачный дворец делла Пилота. Похож на тюрьму, но там жили служащие герцогского дворца

    От здания часть отломана - видны следы.

    не единственный, есть и другое здание в том же стиле - общественное. Здесь любят большие серые каменные массы и аркады - проходы в них - вот где надо искать спасения от жары.

    Аркады в Италии очень популярны – и вдоль зданий, и во внутренних двориках. Климат предъявлял свои требования ещё к древним римлянам.

    Собор роскошно расписан, фотографировать не запрещено, но я не стала. Очарователен баптистерий


    с росписями разных эпох - от византийской до наивно провинциального предвозрождения, похожей на книжные миниатюры.



    Исторический центр невелик и несуетлив, на площади перед собором играют музыканты. Рядом с собором – прелестные лёвушки.

    И ещё я заметила здание, очень похожее на наш Московский вокзал, хотя, скорее, это вокзал похож на итальянскую ратушу (я забыла, что там точно, здание какого-то городского органа управления).

    До знаменитой Пармской обители я не добралась. На карте она обозначена контуром, но без указания памятников, я даже не сразу заметила. Вероятно, там мало что осталось, во всяком случае, мне достаточно впечатлений от Пилотта.
    ---
    Часовой перегон Парма - Болонья в середине дня, я боялась, будет самым тяжёлым, но на сей раз состояние кондиционера соответствует надписи на окне - включён. Отдохну до Болоньи.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Снова хочется или уже побывали
    Была с друзьями в 2003 году, в мае. Но Вы - молодчина. Храбрая девушка, я бы одна не решилась. Завидую белой завистью. Может быть, в сентябре мне удастся еще раз побывать в Италии...
    С уважением, Людмила

  17. #17
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Восьмой день. Болонья - рыженькая!
    Какая прелесть!

    Сначала, конечно, она была серо-каменная, потом почему-то стали предпочитать рыжую штукатурку и красный кирпич. Сейчас новые дома в старом стиле строят из такого кирпича, получается чем новее, тем рыжее - со временем материал темнеет.

    В Болонье знамениты аркады - не проходы, как в Парме, а вдоль зданий.

    Сначала они были сугубо утилитарными - ради уплотнения места к дому надстраивался эркер (закрытый балкон),

    потом так стали проектировать и теперь аркады вдоль здания - фирменный болонский архитектурный стиль, с гордостью поддерживаемый сквозь эпохи.

    Очень мило и подходяще для жаркого лета. Знаменита башня - не падающая, в отличие от Пизы, а наклонная.

    Так было задумано, загадки нет, потому она не так прославлена, как Пизанская. Башен две рядом - высокая стоит прямо, а вторая к ней наклоняется. На высокую можно забраться - что я и проделала. Ростом сие сооружение выше Пизанской башни, о чём есть соответствующая отметка по ходу движения,

    и примерно как колокольня во Флоренции. У основания я сфотографировала рисунок, на котором знаменитые итальянские колокольни выстроены по росту. Самая высокая – в Кремоне.

    Если верить другой гравюре, во времена Данте Болонья представляла собой частокол из башен-колоколен. Хотя в башне предусмотрена вентиляция, наверху я обливалась потом, а какому-то бедняге стало действительно плохо (вполне приличному молоденькому пареньку). Старайтесь рассчитывать силы при таких рискованных авантюрах - совершенно ни к чему забраться на верхотуру, а потом мучаться вместо прогулки. Конечно, надо следить за едой и питьём. К приемлемым напиткам я бы добавила тоник со льдом и лимоном (с долькой, а не лимонный - он слишком сладкий).

    Про тоник было отступление, наверху башни им не поят.
    Сверху прекрасно просматривается город и можно определиться с планом прогулки.

    Болонья большая, но однообразная - так что я погуляла по аркадам вокруг собора и средневекового герцогского дворца, похожего на крепость, вокруг фонтана Нептуна

    перекусила фруктовым салатом и пошла обратно по центральной улице. Здесь было не заблудиться.
    Есть миленький парк у вокзала (жаль, от центра его отделяет рынок - барахолка, от которого ветер во все стороны разносит мусор),

    сверху я разглядела скверик и прогулялась до него - таким городам не хватает зелени, а я уже устала от камня. Деревце в горшочке – уже приятно.

    Очень позабавил канал, вид на который напоминает Венецию, но фирменная болонская рыжина выдаёт его

    В городе много музеев, но я никуда не успевала и не огорчилась - хотелось получить общее впечатление о городе.
    Городские стены снесены, остались только ворота и кусок раскопан для примера.

    Так со всеми городами. Если они развиваются - стены долой, улицы спрямляют и живут, а не остаются захолустьем или музеем в лучшем случае.
    Болонья – не захолустье. Живёт, развивается, разные стили, я нашла немного модерна:

    А сверху увидела современные дома, как выяснила, известного японского архитектора (фамилия осталась в путеводителе, подаренном знакомой по отелю, ей ещё неделю после меня оставалось гулять по Италии).

    И, конечно, как коренная жительница Санкт-Петербурга, не могла оставить без внимания фонари:

    Лучше бы я на Болонью взяла целый день, а Парму объединила бы с Моденой, но так получилось. Я не знала, что интересного в Модене, пока не разговорилась с парой, живущей по неделе в знаменитых городах – Венеции, Болонье и Флоренции. От них узнала, что в Болонье великолепный музей живописи – но я в эту поездку решила вообще как можно меньше ходить по музеям – больше по улицам, смотреть на дома и людей. Занимательное занятие!
    До свидания, Болонья!
    ---
    В поезде бррр... С кондиционером переусердствовали.
    ---
    Купила вентилятор (22 евро - как три дня кондиционера в этом отеле) и наконец-то смогла выспаться по-человечески, иначе было слишком душно и шумна. Готова к новым впечатлениям.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  18. #18
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Девятый день. Пезаро
    Полчаса езды на поезде от Римини. Старинный городок, основанный в античности, от которой сохранивший разве что планировку - главная улица прямая. Город рождения Россини во всех отношениях приятнее Римини. Жители явно не обделены чувством юмора, как доказывают витрины одного презабавного магазина.
    Узнаёте Боттичеллиевскую Венеру?

    А эти дивные толстяки и толстушки!

    И, конечно, Давид!

    Тише, уютнее, от курортной зоны легко дойти до местных достопримечательностей (несколько старинных зданий) и станции. Урбино совсем рядом - ходит рейсовый автобус. Пляж отгорожен молом, в котором есть проходы.

    Конечно, в такой ветер, как сегодня, туда лучше не забираться, но в другие дни, наверное, можно поплавать и в открытом море.
    Что произвело на меня впечатление – мемориальный стенд с именами и фотографиями погибших во время войны.

    Итальянцы вообще трепетно относятся к своим знаменитым соотечественникам, чтут деятелей эпохи воссоединения Италии, памятники Гарибальди – в каждом городе, как памятники Ленину в СССР.
    Прелестные коттеджи в зелени наверняка сдаются - но мне явно не по карману.
    Вот один в венецианском стиле

    А этот – классика, с ионическими колоннами.

    Что означает проволочный кентавр у здания консерватории, осталось для меня загадкой.

    Ну и, конечно, старинная церковь, большей частью восстановленная. Какой уважающий себя итальянский городок без храма и крепости?

    И лёвушки, хотя бы масенького:

    На новой железнодорожной станции (полированый гранит не успели стереть) не стали вдоль лестниц устраивать спуски для колясок - вместо них действуют лифты с подземного перехода на перрон.
    ---
    Сегодня - форменный шторм. Знакомая лезть в воду не пожелала, ибо грязно, а я рассудила - просто песок взбаламучен, и поигралась с волнами. Главное - перепрыгнуть или всплыть на неё, когда начнёт кучерявиться - не то хлебнёшь солёный огурчик. Когда плывёшь обратно, сзади слышно, но меня всё равно разок с головой накрыло. После купания - небольшая зарядка и в отель, в душ, смыть песок. Вроде грязевых ванн получается.
    ---
    За ужином разговорилась с русским мужиком из Германии. Он говорит, отель на 3* не тянет, две в лучшем случае, и вообще не отель, дооборудованый пансион. Рядом, оказывается, стройка, он всё сфотографировал и собрался выяснять отношения с оператором. Попробую воспользоваться его опытом, насколько это возможно в России. Американцев ругают за сутяжничество, но я однажды читала, что судебная система занимает (или частично заменяет) им службу контроля качества, причём обходится в целом дешевле, чем куча аттестатов, сертификатов и т.д.

    Десятый день. Планы
    Определяюсь с окончательными экскурсиями. Венеция, Равенна, гроты Фрасасси (не всё же смотреть на каменные громады, разнообразия ради и природными красотами полюбоваться). Думала ещё съездить в крепость Градара, но сегодня соседка показала видеосъёмку, и я поняла - не стоит тащиться к очередному новоделу после Урбино и Сан-Джиминиано, хватит с меня в четверг гротов. Для Венеции нужен паспорт, Равенну почему-то не могут заказать сразу. Подсчитала траты, аж поплохело. Сижу в кафе, лечусь миндальным печеньем, от Равенны не откажусь - уже не спасает. Утешает, что подавляющее число трат идентифицируемо, на просто так - перекусить, билетик, путеводители ушла разумная сумма. Впрочем, впереди 5 дней и Венеция.... (гондола и ужин в экскурсию не входят). Деньги ещё остались, пока...
    ---
    В агентстве при заказе экскурсий звонят оператору, для Венеции называют имя туриста. Моя фамилия, как обычно, вызвала сложности и необходимость задиктовывать её по буквам. С именем проще: я расслышала "Diana normale".
    ---
    Навестила знакомую в её отеле (Mia)- те же звёзды, те же деньги, но по сравнению с моим - небо и земля. Есть вентилятор, душевая кабина - законные три звезды, и кормят лучше. Вернуть - устрою скандал в турагентстве.
    Сегодняшний день у меня без поездок. На карте обнаружила зелёный массив, пошла туда - напрасная трата времени - там детский парк развлечений, вход 17 евро. Посмотрела через с трудом найденные ворота и не пошла.
    ---
    Утром не рискнула залезть в море, глядя на волны и помня вчерашнюю грязь, а перед ужином побарахталась. Сегодня тише - волны кучерявятся только у берега, если отплыть - нет.
    Зато вечером нашла в Римини дивный храм под открытым небом – смотрится необыкновенно красиво, а днём – ничего особенного.


    Одиннадцатый день. Дорога в Венецию
    Меньше часа на автобусе (до порта Римини) - и на катамаран! Я единственная русская здесь сегодня Наши в основном берут туры прямо в отелях, а я поздно надумала. Толпа голландских подростков, и катамаран ещё не заполнен - я успела занять место у окна. Я специально выбрала экскурсию Венеция - Лагуна, чтобы подъехать с моря. Но мне было сказано, что на автобусе аж два часа! Приятный сюрприз.
    ---
    Оказывается, судно - хорватское! Команда смешанная, бармен говорит только по-английски (и по-хорватски), а капитан, средних лет, по-русски. Меня пригласили на капитанский мостик с ним поболтать и разрешили сфотографироваться.

    Судно совершает рейсы в хорватские города, экскурсии были задуманы в расчёте на русских отдыхающих в Римини, но нам в Хорватию нужна виза, Шенгена недостаточно, поэтому пока им облом - не могут растормошить собственное правительство. Я посидела и сфотографировалась в капитанском кресле и обещала рассказать впечатления. В Хорватии, говорят, шикарное море, не чета Римини, отношение к русским - прекрасное. Капитан был в Питере лет десять назад, спрашивал, как у нас сейчас. Буфетчик интересовался ещё и политикой, я посоветовала ему не читать газет о России.
    Сегодня погода хорошая, а в воскресенье штормило. Капитан сказал, пришлось возвращаться - одному из пассажиров стало плохо с сердцем. Сегодня на корабле молодёжь, море спокойно, надеюсь, обойдётся без эксцессов. На этом корабле мы пройдём по большому каналу - класс!
    ---
    Рассказ о самой Венеции – завтра!
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    0
    Диана, восхитительно, я влюблена в Италию, к встрече с этой страной готовлюсь со всей тщательностью как на свидание, изучаю историю, традиции, а Ваш рассказ - это просто кладезь информации спасибо, я планирую поездку в следующем году и уже не терпится

  20. #20
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Одиннадцатый день. Венеция!
    Наш катамаран вошёл в Большой канал и выпустил нас.

    Обратно до нашего кораблика добраться элементарно - просто по набережной от более к менее оживлённым причалам. Я дошла за гидом с красным зонтиком до Сан-Марко, выяснила, что увязалась за немецкой группой, и отправилась гулять сама.

    Первым делом - колокольня.

    На неё поднимают на лифте, пешком нельзя. Какое разочарование... Совершенно не то ощущение, если поднимаешься пешком – смотришь на город у ног с чувством победителя. Впрочем, всё равно стоит подняться.



    А как хотелось добраться вон до того островка!

    Встала в очередь в собор Сан-Марко. Стращают парой часов, по моим подсчётам - минут двадцать, идёт очень быстро.

    Я с большим удовольствием прошлась по собору Сан-Марко, по хорам, галерее,

    Вид с наружных галерей не хуже, чем с колокольни
    Знаменитый крылатый лев:

    Он же – в золоте:

    посмотрела мозаики и заалтарную композицию из перегородчатой эмали, очень напоминающую грузинскую работу. У меня давно есть книга о старинных ювелирных изделиях Грузии, перегородчатой эмали там очень много, и как раз такие лица - с яркими чёрными глазами и бровями. Вполне возможно, что эта вещь работы грузинских мастеров, хотя я могу ошибаться и на самом деле - греческих. Гуляла я без экскурсии, спросить было некого.
    --
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  21. #21
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Что можно увидеть за несколько часов в Венеции? Во Флоренции такого времени безнадёжно мало, в Венеции - подавно. Я обломалась с гондолой - надо было просечь этот момент ещё на корабле. Сервис в самом городе абсолютно не организован. Гондолы пришвартованы на каждом углу,

    Почти у каждого мостика

    но для одной слишком дорого, надо или с компанией, или с группой. Нигде нет ценников, никто не организует мини группы из одиночек у пристани. Гондольеры расслабляются в тенёчке, иногда высматривают перспективные парочки-тройки-компании,

    Иногда гондольеры просто ждут, пока к ним подойдут, и соизволяют назвать цену - 80 евро. Для одной - слишком дорого. Есть ещё водное такси, водные трамвайчики вместо автобусов, но не до них и подавно за такое короткое время.


    После собора я безуспешно потолкалась у пристани на набережной Большого канала (стоит не только в попытках устроить прогулку по каналам)

    махнула рукой на гондолы, а гондольеры, в свою очередь, показали мне спину.


    и отправилась бродить по узким венецианским улочкам - вот где настоящий лабиринт.


    Но не заблудишься - везде указатели, и очень быстро увидишь Сан-Марко.


    Толпа, суета, фруктовые салаты, как во Флоренции. Перекусить на ходу можно совсем недорого. Насчёт вони я глубоко заблуждалась - никакого дискомфорта на этот счёт не почувствовала. И от жары почти не страдала - на улочках тень и ветерок. Как раз в Венеции – самые узкие.

    На открытом пространстве тяжелее, конечно, даже у Большого канала, если не подойти совсем близко к воде. Канал, кстати, глубокий – заходят крупные лайнеры.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  22. #22
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Пригляделась к воде - мусор встречается, но вода пристойно проточная. Жаловались те, кто застал цветение водорослей - но тут уж личное невезение.

    Вообще довольно чисто, особенно с учётом вавилонской толпы, разве что голубей многовато, такова традиция - кормить их на площади Сан-Марко.

    По улицам Венеции можно бродить, разинув рот, несколько дней, потом начать ориентироваться без указателей.
    Отели выглядят премиленько.

    Думаю, группы в них не селят из-за небольших размеров, куда проще толпу туристов расселить в современной гостинице в Местре или Лидо ди Эзоле (неплохой курорт фешенебельнее Римини. Помимо прочего хорош близостью к Венеции - хоть каждый день можно ездить).
    Фотографировать в Венеции хочется каждый угол.

    каждый канал и мостик

    Заодно и некоторые витрины, например, венецианских масок:

    Некоторые уголки и сама не поймёшь, чем зацепят:

    Вот моя любимая фотография Венеции:
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  23. #23
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Наш теплоход пришвартовался минутах в пятнадцати ходьбы от Сан-Марко, дальше прочих, но это и хорошо - дополнительная прогулка по набережной мимо более и старинных, и тихих кварталов.

    Правда, жарко было обратно идти, бедные немецкие школьники совсем спеклись, добрались до кораблика - и в тенёк, в салон, к конди. Я ещё рядом побегала, там садик симпатичный (публичный парк, как выяснилось на карте)

    Большой канал пощёлкала.



    И меня пощёлкали:

    Кроме шуток, не пренебрегайте шляпой! Проверено - едва её снимешь, гораздо тяжелее становится. Как выдерживает полный костюм венецианской маски стоящий на жаре человек, боюсь и представить:

    Зимой, когда я была в Венеции первый раз лет десять назад и застала наводнение - совершенно не то, хотя и в этом была своя прелесть. Надо приезжать в Венецию минимум с парой ночёвок, выходить гулять спозаранку, прятаться на сиесту и опять выбираться, когда основной поток схлынет. Дорого, но иначе Венеция - пёстрый калейдоскоп.
    Уже чувствуя, что пора возвращаться, удивилась мизерности своих трат в Венеции. Тут же исправила, купив пару затычек для винных бутылок с набалдашниками венецианского стекла. По сравнению с разорением во Флоренции - сущие пустяки.
    Ну, и, конечно, обойтись без капучино рядом с дворцом Дожей – совершенно исключено.

    ---
    Молодёжь на обратном пути в катамаране дрыхнет. Разморило их на жаре.---
    После такой поездки - в море. Ветер стих, на закате - красота неописуемая.
    ---
    С экскурсией в Равенну облом, вчера было рано, сегодня - поздно. Взяла билеты на поезд, поеду сама. Естественно, выложу фотоотчёт.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2005
    Сообщений
    16
    Диана, большое Вам спасибо за очень интересный рассказ. Сижу в Москве, до отпуска еще далеко, но, как-будто сама побывала в Италии. Ждем новых рассказов! Спасибо!

  25. #25
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Двенадцатый день. Равенна
    В поезде объявляют остановки - удивительно.
    ---
    Сама Равенна мне не понравилась. Жаркая и неуютная.

    Главная ценность в ней - знаменитые мозаики в на 80% (на мой взгляд) восстановленных храмах и баптистериях. Знаменитый Сан-Витале

    Билет продаётся сразу на несколько достопримечательностей, и к нему прикладывается карта. Очень удобно.
    Хрестоматийные Юстиниан

    и его жена Феодора, пробившаяся в императрицы из актрис

    Хи-хи, похожи на пёстрые коврики. Наверное, в Равенне византийских мозаик сохранилось больше, чем в Турции. Как высоко профессиональные,

    так и очаровательные в своём примитивизме напольные мозаики стоят того, чтобы к ним приезжать,
    Я была даже больше впечатлена простенькими, похожими на детские рисунки мозаками, наивно рассказывающими о человеческой жизни.
    Люди любят друг друга.

    Строят города.

    Воюют, увы.

    И рассказывают сказки о чудесных зверях.

    Гид, наверное, способен без конца рассказывать о мозаиках, но целый день самой здесь делать нечего. В Равенне есть мозаичные мастерские, множество сувениров (я обзавелась кулоном и серёжками, заколку с мозаикой искала напрасно).
    Если в Венеции символ – крылатый лёвушка, и вообще этих зверей, даже без крыльев, в Италии уважают, то в Равенне ценят другого хищника – пернатого.

    Я встретила путешествующую пару и узнала, что в Модене великолепный собор. Подумав, решила не беспокоить знаменитые могилы - Данте и мавзолей Теодориха и села на поезд до Болоньи. Если подходящего до Модены не будет, погуляю там. Равенны мне хватило. Колокольни для залезания и обозрения там нет.
    Зато что я заметила (наверное, это не только в Равенне, но я не обращала внимания): на табличках с названиями улиц часто пишут годы жизни и область деятельности людей, в честь которых названа улица.


    Очень мило. Ценят деятелей эпохи воссоединения Италии - сплошь и рядом улицы Гарибальди и Кавур (из тех, кого я знаю), не один раз видела памятник Гарибальди - почти одинаковые в разных городах.
    Для тех, кто не знает, почему Данте похоронен в Равенне, а не своей родной Флоренции. Изгнали его за политику, то ли гвельфы как гибеллина, то ли наоборот (какая, собственно, разница). В Равенне пригрели, там он доживал свои дни, там и помер. Флорентинцы потребовали прах - дескать, великий поэт наш, флорентийский, мы тут могилку ему пышную подготовили. А равеннцы им - обломитесь, ребята, живого надо было привечать. И были глубоко правы.
    Теодорих (король остготов с 493) сделал Равенну своей столицей, и кроме мавзолея там есть останки его дворца. Что примечательно – не новодел.

    Ещё моё внимание в Равенне привлёк симпатичный современный жилой домик

    Ботанический сад с артишоками:

    Собственно, и всё.
    ---
    В поездах ходят попрошайки. Сегодняшняя - не первая. Раскладывают по креслам маленькие распечатки с жалостливым текстом, потом собирают их вместе с деньгами.
    ---
    Села в поезд Болонья - Модена. Всего двадцать минут. Голодная. На вокзале глотнула капучино, но на тамошние бутерброды и смотреть страшно.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  26. #26
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Двенадцатый день. Модена
    Находится между Пармой и Болоньей, на одной ж/д ветке, надо было её объединить с Пармой, а на Болонью взять целый день. Чувствуется влияние стилей обоих городов – собор, начатый строиться в античные времена, (на колокольню, увы, не пускают)

    гигантомания герцогского дворца,

    в другом месте - уменьшенная копия мрачной громады пармского дворца делла Пилотта

    - и типичные болонские аркады с некоторой рыжиной.

    Город окружён зелёным поясом, думаю, на месте старой стены, но прохлады там мало. Вообще похоже на Парму - мало туристов, чувствуется самостоятельная, не только для путешественников жизнь и как-то солиднее Равенны. Дома - выше, явный XIX век с более-менее плановой однородной застройкой (с рыжими пятнами, в Парме таких почти нет).

    Хорош собор, особенно скульптуры.


    И мне очень понравилась одна фреска в оконном проёме:

    Чувствуется трепетность отношения католиков средневековья к Мадонне, как к прекрасной даме.
    Лёвушки похожи на пармских, но позверообразнее.

    Внутри собора фигурки какие-то садистские. Четыре лёвушки в основании колонн только-что заломали добычу - один коня, другой вола,

    третий – человека (рыцаря в доспехах),

    четвёртый - не разобрала кого, похоже на фантастическое существо вроде дракона.

    Человечки, поддерживающие колонны, явно страдают под их тяжестью.

    Такая вот ранняя готика. Может, символика?
    ---
    Поесть в Модене - как везде, пиццы и пасты. Спросила капрезе (моцарелла, помидоры и базилик) - нет, фруктовый салат - кивают. Обрадовалась - зря. Принесли взбитые миксером фрукты и ягоды. А я ещё удивилась - зачем меня спрашивают - с водой или молоком. Хорошо хоть выбрала воду. Впрочем, высосала это месиво через трубочку - ничего.
    ---
    В поезде не работает кондиционер. Плохо, но полбеды по сравнению с аварией мотора - то ли нашего поезда, то ли предыдущего. Опаздываем пока минут на сорок, стоим.
    ----
    Простояли часа полтора, ловя дуновение ветерка в окнах. Народ галдел, а я читала путеводители по Равенне и Модене. Понабирала бы, но вот-вот заряд кончится - хоть и самые сильные у моего наладонника аккумуляторы, но и экран больше, чем у других. Нас обогнали три поезда, видимо, пущенные по встречному пути, а наш было уже не отогнать назад. Мчимся, как угорелые, да и панет гарью..
    ---
    Доехала! Не люблю купаться в темноте, но после такого приключения в море залезть обязательно. Вода спокойная и гораздо чище. Весь день, кроме завтрака, питалась фруктами.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  27. #27
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Часть последняя. Гроты Фрасасси, крабики и отъезд
    Тринадцатый день. С утра - просто отдыхаю. Купалась, море спокойное. По дну бегают крабики, боишься наступить. Впрочем, они проворные, чуть что - в песок. После завтрака схватила фотоаппарат и побежала щёлкать крабов - шиш, народу набежало много, крабы попрятались. Надо завтра до завтрака их застать. Пощёлкалась так с соседкой, поплавала и пошла гулять, а она осталась загорать - что не люблю, то не люблю.
    ---
    Если сразу пойдёшь гулять, потом от прогулки усталости никакой. А сегодня я решила после пляжа посидеть в кафе, съесть мороженое, понабирать, потом встала - чувствую, устала, сиеста, купила фруктов закусить перед экскурсией, и в результате сегодня у меня самый малоподвижный день. А съела уже больше, чем вчера, да и на ужин попаду.
    Тринадцатый день. Гроты Фрасасси
    На автобусе 2 часа. Ближе к финишу собирают по десятке за вход - оказывается, это не входит в первоначальную стоимость. Не то, что жалко (я бы согласилась сразу на 25), как-то глупо себя чувствуешь от такой разводки. Ещё могли бы предупреждать, что в гротах +14, надо утепляться. Стоят ли гроты всех этих мелких неудобств? Конечно! После бесконечных тысячу раз переложенных каменюк здорово посмотреть на подлинное чудо природы.

    Пещеры были открыты в 70-х. Может, кому-то сталактиты и сталагмиты не в диковинку, но я никогда такого не видела. Огромные подземные залы с природными колоннами - сказка. Можно найти тысячи фигурок, вспоминаются окаменевшие тролли - у кого как работает фантазия.

    Если фантазии не хватает - экскурсовод назовёт прозвища самых приметных образований - мадонна спелеологов (тех, кто лазает по пещерам), зал щенков и т.д.

    Фотографировать нельзя. То ли боятся вспышек, то ли не хотят мешать бизнесу 7 евро за фото. Брали бы за разрешение на съемку, хотя бы без вспышки, и видео - больше бы заработали. У нас по Золотому кольцу и монастырям севера сплошь и рядом такое. В общем, я контрабандой сделала несколько фото без вспышки, в ручном режиме, часть смазано, но есть вполне ничего - я старалась упираться рукой в ограждение.

    Едва ли фотографирование может повредить гротам больше, чем толпа туристов с экскурсоводами, я уже не говорю о работах по прокладке асфальтовых дорожек с периллами. Конечно, просят не трогать сие чудо и, конечно, нарушителей достаточно, чтобы на колоннах по пути на уровне досягаемости остались следы. Самый впечатляющий зал - самый первый и большой, "Анкона".

    Надеюсь, не простыла. Вечером выпью вино.
    ---
    Море вечером грязное, я походила по воде у берега и вышла. Надеюсь, с утра будет чище.
    ---
    Недалеко от отеля - маленькая заброшенная вилла. Видно, в своё время была шикарная, но как понастроили отелей, понаехало народу, так богатые отдыхающие слиняли, другим не по средствам, её не переоборудовали, вот и разрушается. Наверное, снесут и построят большой отель, а пока там живут две несчастные большие собаки. Может, у их породы просто морда такая, но как смотришь на забор с надписью: "Не кормить собак! Болеют! (по-английски с ошибкой, по-итальянски - "о них заботятся!")", становится их очень жалко.


    Четырнадцатый день
    С утра море нормальное, искупалась до завтрака и пощёлкала крабиков.

    Вреднюки, когда просто шла по воде, сразу в песок зарываются. Засняла их парочку и решила сделать ролик, как они идут и раз - в песок. Хулиганы! Подхожу, включаю камеру (встроенная в фотоаппарате) - ноль эмоций. Подхожу близко, пугаю их тенью, рукой - не хотят! Почему, когда просто рядом идёшь (я им ведь и тогда ничего плохого не делала) - вжик?! Положила фотоаппарат, пошла купаться - один надо мной издевался, не спеша, как обычно, а с чувством, с толком и с расстановкой зарываясь в песок.
    ---
    Что сказать о Римини? Тем, кто хочет просто отдохнуть на море, советую забыть о нём. Тем более с детьми - для них слишком шумно (но итальянцы полночи своих возят по улицам - даже совсем грудничков). Пезаро явно лучше, но и там та же лужа. Для любителей хорошего чистого моря наверное стоит предпочесть Хорватию - но я там не была. Меня устроило местоположение Римини как базы для путешествия. В принципе, сойдёт и как промежуточная остановка во время или после тура. Если не экономите каждый грош и в Римини хотя бы неделю, с пристрастием расспросите об отеле, и не верьте вракам о том, что для Италии трёшкик как двушник - это нормально. Просто русских здесь за баранов держат - зачем позволять такое свинство?
    В Римини чувствуются остатки былого шика - виллы и отели, построенные в 50-60, что-то и раньше, теперь сиротливо затёртое большими отелями. Сам по себе такой отель или коттедж очень мил,

    но смысл дорого жить на удалении от моря, до которого - шумные улицы и пара проезжих частей? Отели первой линии на солнцепёке и всё равно, в основном, зажаты между дорогами. Бассейны - вплотную к дороге. Ближе к центру всё как-то приличнее - нет трассы, отделяющей от моря, пляжи лучше оборудованы и поделены между отелями. Некоторые четвёрки расположены так, что диву даёшься, от моря отделены парковкой. На окраине строится комплекс - вот он выглядит многообещающе. Длинный ряд двухэтажных коттеджей в старинном стиле, между собой соединённые в отгораживающий кусок пляжа комплекс. Но стройка явно заброшена, наверное, денег не хватило. В Пезаро что отели, что коттеджи выглядят приятнее.
    ---
    Нашла в Римини место, где делают фруктовый салат, только зачем-то сахарным сиропом его поливают.
    ----
    Четырнадцатый день. Урбино-2
    Второй раз съездила в этот милый городок. Сгоношила двух новых знакомых, и поехали втроём. Я надеялась с утра, но не получилось, увы. Так что второй заход получился на три часа - лучше двух, но всё равно мало.

    Зашли в маленький музейчик со старинными нотными фолиантами, и гуляли по улицам. В Урбино есть университет, факультеты естественных наук, экономики, социологии, литературы. Мы зашли в жилые кварталы, поднялись на невысокую башню. Хорошо, что я уже ориентировалась, и дотащила своих спутниц до смотровой площадки. Там мы расслабились, пощёлкались, выпили по бокалу белого с водой и спокойно спустились к автобусу. Там как раз отходил экскурсионный, тот же, на котором я приехала неделю назад, с той же тёткой. Я спросила, не подбросят ли нас до Римини и почём - ха, захотела полную цену экскурсии - 12 евро с носа. У нас бы взяли десятку на троих и поделили пополам с шофёром. Мелочь, но там пятёрка, здесь пятёрка - автобус мы бы явно не обременили. Поехали мы обычным автобусом (с кондиционером, как всякий итальянский междугородний и доже междеревенский автобус), а билеты на поезд уже есть.
    Моя экскурсионная программа подошла к концу. Завтра - последний день.

    Пятнадцатый день. Отъезд
    Всё не так просто. Трансфер в аэропорт у меня в 9 вечера, а номер требуют освободить в 10 утра. Ха, весь день на жаре без душа! Я искупалась, собралась и проторчала в номере до 11-15, потом пошла гулять. У меня попросили ключ, я в ответ потребовала ваучер, девушка махнула рукой, и я ушла. Вернулась к двум, когда явилась старшая, предъявила ваучер, где сегодняшне число указано как последнее, и пригрозила полицией. Я взяла копию ваучера, возмутилась, что меня целый день держат на жаре без душа, получила ответ в лучшем стиле советского сервиса - все ждут в холле (там сидела толпа молодых немцев, останавливавшихся на день-два), и отнесла вещи в комнату знакомой. Ей здесь ещё почти неделя, оставляю ей свой вентилятор и кучу путеводителей - не в Россию же волочить эту тяжесть, а человеку польза. Приеду домой - пойду выяснять отношения с агентством. А то наши люди слишком легко примиряются со свинским обращением. Пошла дальше гулять, подкрепляясь фруктовыми салатами.
    Зашла на полчаса в Интернет кафе. Мало того, что цены, как в Турции (5 евро в час), так ещё и паспорт требуют, борцы с терроризмом хреновы.
    ---
    В аэропорту - цирк, толпа, очереди, молодой служащий сочувственно говорит просвечиваемым и обыскиваемым: e dura, "строго" то есть. Я ему в ответ по-русски: "Вы даже не представляете, насколько дура".
    ---
    Дома в 6 утра. Спала до 12. Завтра в 8 утра опять самолёт - двухдневная командировка в Москву. Вот и финита ла вакация.
    ---
    Резюме
    Я хотела путешествие - я его получила по полной программе. С отдыхом хуже - напрасно положилась на агентство, но с ним разборки ещё впереди.
    ---
    Итак, где я была:
    Римини, Сан-Марино, Сиена, Сан-Джеминиано, Флоренция, Урбино, Парма, Болонья, Пезаро, Венеция, Равенна, Модена, гроты Фрасасси.
    Самое паршивое место - собственно Римини как курорт - если хотите как следует отдохнуть, избегайте эту помойку. Как база для путешествия сойдёт, но и то лучше брать Пезаро, возможно, другие районы вокруг Римини, где есть ж/д станции - Каттолика, Габбиче, Риччоне - но хорошенько поинтересуйтесь у бывавших там, придирчиво выбирайте отель и не верьте, что в Италии 3 звезды равны европейским двум - есть и нормальные трёшки.
    Самый элегантный город, в том числе в мастерстве опустошения карманов - Флоренция,

    самый затягивающий - Венеция,

    самое уси-пуси - Урбино.

    Русских не особенно удивишь величественной архитектурой, но маленькие городки-крепости у нас строились деревянными, а потому не уцелели, и каменные средневековые городки Италии вызывают просто щенячий восторг.

    В плане ощущения свободы и знакомства со страной выбранный мной способ путешествия куда приятнее автобусного тура, но и значительно накладнее, да и язык желательно знать хоть чуть-чуть. Лучше всего – компании автомобилистов, так что кто готов сесть за руль в чужой стране – дерзайте!
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  28. #28
    Топочка
    Гость
    Не хотите разместить материал полностью здесь "По странам и континентам" ?

  29. #29
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Спасибо! Сейчас у меня дефицит времени, на той неделе.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  30. #30
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Диана, посмотрела, почитала и пожалуй в этом году с дочкой полетим в Италию.
    В том году были с дочкой в Испании.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •