×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Вопрос-просьба к юристам.

    Уважаемые юристы, помогите составить заявление в суд одной девушке, которая очень мне близка, и мне хочется ей помочь, но не будучи юристом, не очень-то получается.
    Ситуация такова: она была замужем, но встретила "мужчину своей мечты" и ушла от мужа. Как говорится, по закону подлости, забеременела и родила своему возлюбленному малыша, но тот взял и смылся, а она к тому времени не успела развестись с первым (ну и единственным вобщем-то мужем). Пошла в ЗАГС, ребенка записали на мужа, тк мотивировали, что раз биологический отец не признает отцовство, то записывают на официального мужа, тк даже если бы она успела развестись беременной, все равно записали бы на него.
    Так вот вопрос в том, что ее официальный бывший муж не хочет, чтобы в свид-ве о рождении чужого ребенка значилась его фамилия, и ей надо, чтобы запись об отце была удалена из свид-ва о рожд. Я сегодня сходила в консультацию по ее вопросу, заплатила 300 руб(понимаю, что сумма небольшая, но за нее мне сказали только какие доки надо принести, а за заявление попросили 5тыщ). Она сейчас очень нуждается, и лишних денег платить за составление заявления у нее нет, а я к сожалению не обладаю соответствующими знаниями. Может найдется кто-нибудь, кто скинет хотя бы примерную форму заявления, а то сидела сегодня думала, но так и не придумала.
    Заранее благодарю всех откликнувшихся.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Это тебе надо написать в юридический отдел. Может помогут. Я сколько туда обращалась по домашним юридическим делам помогали. А от себя хочу сказать, ну и скотиной оказался "мужчина её мечты"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    муж не хочет
    ей надо
    ей-то зачем надо?

  4. #4
    Краса Аватар для VasilisaV
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    36Царство
    Сообщений
    773
    ну и нафига ей раскошеливаться на суд? если сам муж тоже хочет, пусть он и раскошеливается.
    С уважением)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    Бедный муж, повезло с женой!!! Юлька

  6. #6
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Товарищи, я все понимаю, но не я решаю за нее, просто человек просил помочь, а финансовое положение у нее сейчас такого, что денег на адвокатов нет. Я уже за свой счет была в консультации, но они не помогают в составлении заявления при консультации, а просят за это 5000р. У меня нет таких денег платить за ее заявления, а у нее тоже нет. Поэтому и написала, чтобы люди помогли. Наверно надо бы перекинуть в юротдел, но не знаю как это сделать.
    Модеры, перекиньте пожалуйста.

  7. #7
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    *Юлька*, я бы Вас попросила, а то ведь неизвесно, что у Вас за пазухой. В жизни бывает всякое, я тоже когда-то ушла от мужа, не при таких обстоятельствах конечно, но все же. Я просила помочь, а не комментировать. В мои обязанности не входит моральное перевоспитание кого-либо.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    На твою просьбу о помощи задам встречный вопрос: Азачем твоей подруге удалять запись из свидетельства о рождении, чтобы ее признали матерью-одиночкой? Если причина не в этом, то не следует забивать себе голову глупостями.Ребенок вырастет и может поменять фамилию, также твоя подруга при разводе может взять свою фамилию и переписать на ребенка. С мужем она может заключить соглашению о том, что не будет предендовать на алименты на этого ребенка. Из практики знаю, что если в свидетельстве есть запись об отце, то ее можно изменить только по решению суда и то если есть на это достаточные основания. Скорее всего будет назначена биологическая экспертиза. Так что по данному вопросу проблемы не у твоей подруги, а у ее мужа.

  9. #9
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Уважаемый аноним, я уже писала, ее муж(бывший уже) сказал, что он не хочет, чтобы на его имя был записан не его ребенок. Я его в принципе понимаю. У них отношения пока нормальные, но он ее не простил за уход и видимо немного артачится насчет ребенка. Я когда консультировалась с юристами, они сказали, что если муж не возражает, то ДНК проводить не будут. Поэтому еще раз прошу, помогите накатать заяву!!! Больше ничего не прошу. Она занята с ребенком и сможет только в суд пойти, я взялась ей немного помочь(хотя уже начала сомневаться, что что-нибудь из этого выйдет), и еще она сидит дома, у нее нет компа, а то думаю сама бы пыталась решить свою проблему. Все что касается того, как все будет уже выяснено, осталось написать сам текст заявления и отнести доки в суд. Там надо указать ссылки на те статьи Семейного кодекса, которые относятся к ее ситуации. Вот и все. Еще раз хочу поблагодарить всех кто откликнулся, может найдется все-таки юрист по гражданским делам, который поможет. В принципе я уже текст немного подготовила с ее помощью, остается дополнить его ссылками на статьи СК.

  10. #10
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    неужели на целом форуме нет ни одного юриста по гражданке?

  11. #11
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Не анализировал особо, но что то вроде того:
    В Ленинский районный суд г. Томска
    Федеральному судье Ф.И.О.
    Истец: Усанова Ольга Валентиновна,
    проживающая по адресу:
    г. Томск, ул. Сахалинская, д. 28 «а».
    Ответчик: Усанов Юрий Юрьевич,
    проживающий по адресу:
    г. Томск, ул. Республики, д. 229 кв. 250.
    Третье лицо: Зырянов Сергей Витальевич,
    проживающий по адресу:
    Г. Томск, ул. Сахалинская, д. 28 «а».

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об оспаривании отцовства

    С ответчиком я состояла в браке с 25.07.1990 года по 30.03.2004 года. Фактически семейную жизнь прекратили и совместно не проживаем с 00.00.00 года.
    25.04.2004 года у меня родилась дочь Усанова Алена Юрьевна. В свидетельстве о рождении моего ребенка, в графе отец, органы Центрального отдела ЗАГСа администрации г. Томска записали отцом Усанова Юрия Юрьевича. Данные об отце моей дочери были внесены в свидетельство о рождении на основании ч. 2 ст. 17 Семейного кодекса РФ, так как с момента расторжения брака между нами прошел срок менее трехсот дней. Однако фактическим отцом ребенка является Зырянов Сергей Витальевич, с которым я совместно проживаю и веду общее хозяйство с 00.00.00 года. Мы совместно воспитываем ребенка, он также оказывает мне материальную помощь в содержании дочери.
    Данные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:
    1.
    2.
    На основании выше изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

    ПРОШУ:

    1.Установить, что Зырянов Сергей Витальевич, 00.00.00 года рождения, русский, является отцом Усановой Алены Юрьевны 25.04.2004 года рождения.
    2. Изменить актовую запись № 000 в книге актов гражданского состояния Центрального отдела ЗАГСа администрации г. Томска

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Что-то я не пойму, они будут разводиться или проживать в браке. Фамилию можно поменять с согласия супруга, но лишение отцовства только в судебном порядке. Для чего необходимо подать http://www.mynewfamily.ru/download/i...lskih_prav.doc примерно такое заявление, и указать основания, ссылаясь на ст. 69 Семейного кодекса РФ.
    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Таким образом, если существует одно из перечисленных действий (бездействия) смело описывайте это в заявлении и направляйте в суд.
    Учтите, что дела о лишении род.прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Последние должны будут прийти к Вам и осмотреть место проживания ребенка.
    Обычно при лишении родительских прав тот, кто лишает пишет отказ от алиментов, чтобы в дальнейшем обезопасить будущее ребенка и избавить его от обязанности содержать в старости нерадивого родителя. Если муж не явится 2 раза в суд, то суд лишит прав без участия ответчика. Если вы готовы через это пройти, то вперед. По решению суда органы ЗАГС выдадут ребенку новое свидетельство о рождении.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Добавляю к своему предыдущему ответу, так как потеряла суть. Они в разводе, поэтому им придется пройти через судебную процедуру о лишении родительских прав. Если никаких заскоков со стороны мужа не будет, то думаю процедура будет не сложной

  14. #14
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним
    Добавляю к своему предыдущему ответу, так как потеряла суть. Они в разводе, поэтому им придется пройти через судебную процедуру о лишении родительских прав. Если никаких заскоков со стороны мужа не будет, то думаю процедура будет не сложной
    Причём здесь лишение родилельских прав, если вопрос стоит о главном: кто папа?
    P.S.Переходите на кефир...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Посмотри Семейный Кодекс и почитай внимательно вопрос. Отец ребенка благополучно смылся и если мать захочет записать ребенка на биологического отца, то ей нужно совместное заявление или признание отцовства в судебном порядке. Я поняла, что проблеме только в бывшем муже, который вероятно не хочет иметь юридических последствий. Так что можете попить кефиру сами.

  16. #16
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним
    Посмотри Семейный Кодекс и почитай внимательно вопрос.
    С КАКИХ ПОР МЫ УЖЕ НА ТЫ? АНОНИМ - ВЫЙТИ ИЗ "СУМРАКА"!

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Приношу глубочайшие извенения, что обратилась к Вам на "ты". Но судя по тому, что Вы сделали мне замечание только по этому поводу, в остальном Вы со мной согласились. Удачи Вам в дальнейшем отстивании своей точки зрения.

  18. #18
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним
    Приношу глубочайшие извенения....
    Принимается. Об остальном - завтра, с участием автора ветки ( спать пора).

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А потом появится фактический папа и захочет записать ребенка на свою фамилию

  20. #20
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Аноним, лишение родительских прав ни при чем...
    речь идет о оспаривании записи...Anulya, отец согласен, чтоб вписали его?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dinna
    ... отец согласен, чтоб вписали его?
    Dinna, вопрос то первоначальный прочти... Я так понимаю, у фактического отца никто спрашивать об этой "операции" не собирается.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Абсурдность
    Причём здесь лишение родилельских прав, если вопрос стоит о главном: кто папа?
    Абсурдность, можно, конечно, орать как угодно, но еще лучше прочти первоначальный вопрос, а потому уж давай "советы". Для того, чтобы воспользоваться твоим "заявлением", нужно согласие биологического отца.
    Цитата Сообщение от Абсурдность
    Переходите на кефир...
    Вот и я о том же.

  23. #23
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    давно читала... а вдруг он вернулси? )))) за это время...
    опять же его и без его согласия мона отцом признать, может в ентом в том числе цель?
    Последний раз редактировалось Dinna; 31.07.2006 в 09:52.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dinna
    ... а вдруг он вернулси?
    Где об этом хоть полслова?
    Цитата Сообщение от Dinna
    ... опять же его и без его согласия мона отцом признать, может в ентом в том числе цель?
    Угу. Но только по суду. См. ст. 49 СК.
    Но я так понял, цель совсем в другом... исключить из свидетельства запись об отце.

  25. #25
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    ну в общем, примерно по сути заявления...
    на основании ст. 52 прошу изменить запись о рождении... можно совместное от супругов подать, имхо...

  26. #26
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    собстно проблема в том, что если исключить супруга, и не вписать другого, последнее, как вы правильно заметили, возможно только по решению суда, то у ребенка вопче отца по докам не буит...
    имхо, эт не есть хорошо для него... но эт уж вопросы чисто морали...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dinna
    ... можно совместное от супругов подать, ...
    Так его как раз и не предполагается. Тот, что в браке, против, а биологического нет

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dinna
    ... то у ребенка вопче отца по докам не буит...
    имхо, эт не есть хорошо для него...
    Вот и я о том же.
    Кроме того, при этой процедуре у матери возникает право самостоятельно определить отчество ребенка, см. п. 3 ст. 51 СК, что также может вызвать предмет спора с супругом в браке.
    Так что... ИМХО, уж лучше ничего не подавать, а с ним все-таки договориться.

  29. #29
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от BorisG
    Так его как раз и не предполагается. Тот, что в браке, против, а биологического нет
    они оба за изменение-исключение отца, я так поняла... потому совместное...

  30. #30
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Друзья, всем большое спасибо! Аноним это не я! Попробую написать заявление по образцам! Спасибо всем большое.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •