×
×
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 157
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    прочитав 4 страницы комментов, я так и не поняла, как уволить главбуха за его же [censored]
    У нас, например, главбух начисляет зарплату своей находящейся в отпуске (по уходу за ребенком до 1,5 лет) родственнице, вбивает в зарплатную программу полную месячную премию своему родственнику, который из-за отпуска имеет всего один отработанный день в месяце (также делает она и себе - когда находится в отпуске или на больничном). Но при этом, как ни странно, все-таки "пропорционально отработанному времени" (из-за командировки или того же отпуска) рассчитывает ДИРЕКТОРУ общества премию, "завязанную" на достижении определенных установленных трудовым договором показателей прибыльности Общества.
    Для неё главный показатель ее работы -отсутствие штрафов и пеней, поэтому переплата по одному налогу, например, на прибыль, в размере миллиона рублей в течение пяти месяцев - это нормальный факт её профессиональной биографии. (Но даже не смотря на это, у нее из квартала в квартал - недоимка, доначисление налогов и уплата штрафов). Или мне, как непрофессионалу, просто не понять специфику бухучета, и здравый смысл не применяется к действиям бухгалтеров? Объясните, пожалуйста.
    На работе ее никогда не бывает: она строит дом ( это же очень уважительная причина))) Вообщем. ИМХО, просто беспредел (я тут мало ее косяков описала: в действительности, у гл.бухгалтера тут масса недочетов.
    Директор, как мне кажется, просто боится ее уволить. Иногда он произносит странную фразу про то, что "она же может тут за два дня таких делов натворить!"
    Скажите, пожалуйста, дорогие профессиональные бухгалтеры, что такого вы можете сделать за два дня, чего так следует опасаться директору?
    И что, кроме аудиторской проверки и недопущения ее к компу (после объявления об отстранения от должности главного бухгалтера) я могу предпринять, чтобы минимизировать риски компании и что именно (какие счета, например. или схемы) проверить для выявления нечистоплотности главного бухгалтера?

    P.S. При этом у гл.буха хорошая, как мне кажется, зарплата - 65тысяч (особо замечу - это в ооооочень глухой провинции, город 60тысяч население, приволжского федерального округа, т.е. даже близко не столица), у нас хорошей считается зарплата для женщин 15000-18000 рублей).

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    А вы какую должность занимаете? Реально гл.бух. мешает вам?Сложно сказать...Может премия начислилась по итогам года в май, напрмер, после утверждения собственниками годовых результатов..Может ее родственница реально что-то делает на дому, например сайт поддерживает...Откуда информация по переплате налога на прибыль? Может было нормально, да корректировку сдавали..а бюджет денег возвращать ох как не любит! А может, банк ваш был банкрот - и деньги можно было только так вывести - платежами в бюджет...Ситуаций море.Аудиторскую проверку независимую надо.И по ее результатам можно сделать оценку работе гл. бухгалтера.Директор, что-не подписыавет у вас никаких докуменов что-ли?Не видит, или его все устраивает? А собственники - на канарах что-ли?Нормальная зарплата -65 т.А за 15 - сами работайте главным бухгалтером.Ответственность-то - и налоговая, и административная, и уголовная.За это и платят.
    У меня , например, гл.инженер часто недоумевает"почему это я не могу провести некоторые расходы? а на предыдущей работе гл.б. проводила-а-а-а-а!"И попробуй объясни человеку - что налоговый риск операции проверки несоизмерим с с теми 3-мя рублями, которые надо провести.Или нудно все время учитыватьпостоянные разницы -себе дороже.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    Фиатик, я не работаю в это

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Тогда какое вам дело до чужой организации?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    Фиатик, спасибо большое за быстрый ответ. теперь по порядку: я не работаю в этой организации, только консультирую своего мужа, который является директором и сособственником 37% общества (управляющий партнер). у меня юридическое образование, но, к сожалению, я не налоговый юрист (тогда бы мне было легче).
    Поскольку я сама составляла трудовой договор с директором, я точно знаю, как должна была начисляться премия, так что Ваше предположение насчет этого факта неверно. Тем более, главбух после указания на ее "ошибку" (а я уверена, что это не ошибка, а просто попытка проверки на вшивость), сама все исправляла за пять секунд.
    Родственница ее (она и мне тоже через своего мужа родственница) никакую работу на дому не делает, она даже не в курсе махинаций главбуха. (Я, кстати, думаю, что в данном случае есть состав уголовного преступления)
    Банк наш - Сбербанк, он, вроде как очень даже не банкрот.
    По поводу корректировки, может быть, вы правы, конечно, я тут не знаю точно, надо будет у аудиторов спросить. Но все мои знакомые бухгалтеры в один голос говорят, что так быть не должно у нормального буха, лучше потом пеней заплатить немного, чем ТАК кредитовать бюджет и выводить живые деньги из оборота.
    Собственники не на Канарах, они все тут, но они всё вкладывают в производство, расширяются, им не до таких "мелочей". Хотя их многое и не устраивает, но они считают, что худой мир лучше хорошей ссоры.
    По поводу ее зарплаты я написала не для того, чтобы сказать у нее ненормальная зарплата, а для того, чтобы было понятно, что ей не на что жаловаться или обижаться и из-за этого вредить компании.

    Р.С. Фиатик, несмотря на то, что я юрист, у меня все подружки оказались бухгалтерами, поэтому вопрос противостояния бухов и юристов для меня - не вопрос)))) ПРосто я вижу, какие есть нормальные бухгалтеры, а получают копейки, не смотря на все виды пересказанной вами ответственности. А тут такая женщина попалась, которая при всех плюсах своей работы не пытается не то что извилинами шевелить, но и просто хотя бы правильные задания давать своим подчиненным (у них нет НИ ОДНОЙ инвентаризационной карточки, организации 7 (!!!) лет, гл.бух работает с момента образования) И это вообще мизер по сранению со всеми ее осталными безобразиями.
    Последний раз редактировалось ПРиветик; 08.08.2010 в 15:33.

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Ну так аудиторскую проверку пусть гендир инициирует. Правда, это денег стоит

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    я так ему и посоветую, Над.К, Только боюсь, что для директора (я это тут, кстати, на форуме прочитала) лучше поссориться с женой, чем с главбухом))))

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Ну знаете, желание главбухов напакостить работодателю сильно преувеличено. Особенно в данном случае, если доказать, что она практически ворует у фирмы. Если это доказать, то её в маленьком городке никто никогда на работу даже кассиром не возьмет.
    А если она начисляет полную зарплату своей родственнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то тут еще и ФСС может выступить, поскольку пособие в таком случае платиться не должно.
    И мне не очень понятно, как это главбух распределяет премии? Вообще-то приказ на премии всегда гендир подписывает.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    Дело в том, что у буха стоит зарплатная программа, которая сама печатает один приказ на весь состав ИТР, а не каждого работника в отдельности. Директор ежемесячно рядом с каждой фамилией ставит цифирь, бух вбивает эту (или какую ей надо) цифру в программу, программа выпускает приказ, который попадает на подпись директору. тот подписывает. Но ведь он же не всегда перепроверяет свои цифры.
    Этот факт выявился совсем недавно. После того, как она неправильно посчитала зарплату директору))) и делала это несколько раз. Говорила, что это у нее программа же так считает, а не она сама. Хотя почему-то эта же программа ее собственную зарплату всегда считала как надо))
    Вообщем, стали смотреть, оказалась она половине персоналу по своему усмотрению начисляла премию.

  10. #130
    Клерк Аватар для Зубастик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    хм... весело...

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    всегда, конечно, возможен предвзятый взгляд,

    но я за одним таким гл.бухом разгребала, думала, не выдержу..

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Ну, если директора и собственников все устраивает, никто ничего не изменит. А если кого-то не устраивает -все-таки -аудит. Почти любого гл.буха при наличии существенных ошибкок, а тем паче - корыстных злоупотреблений и при желании руководства, можно по крайней мере отстранить от работы и назначить И.О.или даже уволить законно.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Итересно, а какой такой городок 60 тыс.в Приволжском округе? Может, земляки мы с вами?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    Фиатик, директора устраивает, безусловно, не всё. Но он ее очень давно знает, потом еще и родственные связи имеются, и много всего такого, что раньше позволяло считать ее своим другом, а потом она - раз и изменилась, стала завидовать, может быть или еще по какой причине, не могу знать, но факт остается фактом - при любой возможности или недогляду со стороны руководства она тут же начинает мелко и крупно пакостить.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    0
    HelenY, вы по-своему правы. Но я про предвзятость могу сказать одно: говорят, заставь самого, на твой взгляд, непредвзятого, объективного и неподкупного судью рассматривать твое собственное дело, и сразу не заметишь куда денется твоя предвзятость)))))
    Насчет "разгребания" - очень сочувствую.

  16. #136
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Скажите, пожалуйста, дорогие профессиональные бухгалтеры, что такого вы можете сделать за два дня, чего так следует опасаться директору?
    как говорит мой муж - format C
    Сама удивляюсь

  17. #137
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    format C
    жёстко
    Можно еще бумаги все сжечь в топке.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 17.08.2010 в 06:42.

  18. #138
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    не, ну чел так сильно интересуется, что мона сделать и чтобы быстро
    Сама удивляюсь

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    808
    ну блин да сократите должность глав.буха (временно) выплатите ей пособие за "срочное" увольнение, как о закону полагается и отпустите ее с миром, если ваш муж- директор так ее боится)
    Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.

  20. #140
    Клерк Аватар для Zolotzce
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    перед монитором
    Сообщений
    75
    ПРиветик, Независимая аудиторская проверка - наилучший выход. С одной стороны не предвзятый, с другой стороны - достаточно быстрый (насколько мне известно, аудиторы работают быстро). В третьих фирме это обойдется дешевле, чем такой бухгалтер.
    Моя мама была оформлена как ИП с приходящим бухом (маленькое производство), как то раз я обратила внимание на маленький косяк, непосредственно не связанный с бухгалтерией.. но червячок грызть начал.. Позвала подружку буха, она один день посидела... мельком проглядела все папки... обнаружила кучу бухгалтерских косяков. Мама была в приятельских отношениях с бухом, поэтому расстались мирно и... после восстанавливали учет за два года...

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2
    Мои три копейки...
    Третью неделю разгребаю бух. учет (если можно так сказать) у подруги. Книжный магазин, вернее два магазинчика. ЕНВД с 2007 г. рассчитано и уплачено с коэффициентом К2 - 0,8 вместо 0,3 в нашем городе. Сумма переплаты за 3,5 года - около 140 т.р. Документов никаких практически нет. Хорошо еще, что бух-ше не доверяли ни наличку, ни банк, ни печати. Банк-клиент флешка и печати у директора в сумке, платежки отправляет сама. Поэтому с поставщиками все нормально.
    А попалась бух-ша на новых инд. сведениях в ПФ - отправила ИС и дискету почтой. Пришел протокол разногласий - в основном, что надо ставить шифр УСЕН, а не НР как в прошлые годы - и ... в списке фигурируют ее 3 родственника, которые и близко не работали. Да и себе она з/пл показала больше, чем у дира! Тут-то , понятно, дир в обмороке! Взяли в ПФ данные за 7-9 гг.- правда дали без цифр,только списки, теперь же это секретные данные, ну да ладно, - опять 3 родственника!
    Вот. ЕНВД уже пересдали, теперь в налоговую - письмо на возврат.
    И инд сведения пересдавать...

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Она что, сдавала липовые сведения в ПФ о своей зарплате и якобы зарплате родственников?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2
    Да, так получается!
    Ну еще несколько человек показывала, так сказать, для приличия.
    А на новеньких даже нет копий пенсионных карточек в деле, не говоря о такой мелочи, как личные карточки работников.

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    А как же у неё сходились начисления? Она что, и в декларациях по ОПС (РСВ-1) данные неправильные указывала?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2
    РСВ в этом году не пошли. Уже есть кипа писем из ПФ, потихоньку отрабатываю.
    Вернее, пришлось заново начислять З/пл, налоги, ИС переделывать полностью и РСВ - соответственно.
    Она просто приносила реестры сумм перечислений з/пл на карточки и какие-то цифры по налогам, директор, не вникая, перечисляла через банк-клиент. Хорошо еще к банку ее не пускали, вот было бы...
    Интересный момент в другом - она ,похоже как-то договорилась на почте , последние пару лет вообще не приходили никакие письма! Пока не переехали по другому адресу, рядом через два дома, но - другое почтовое отделение! И тут почта доходит нормально.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от О.Д.П-к Посмотреть сообщение
    Интересный момент в другом - она ,похоже как-то договорилась на почте , последние пару лет вообще не приходили никакие письма!
    Ой, на почте вполне официально можно "договориться" - пишете заявление в свободной форме, чтобы оставляли все письма по такому-то адресу до востребования, стоит 8 рублей на два месяца. И - никаких паспортов и прочих документов с тебя не спрашивают ))) Круто?

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2
    Получила сегодня в налоговой реестры 2-НДФЛ за 07-09 гг.
    Сделаны среднепотолочным методом, т.е. бухгалтер нарисовала себе хорошую з\пл, остальным посчитала по окладам, хотя были премии. Опять не все сотрудники включены - должно быть 11 а у нее -7. Правда своих родственников не указала...
    Директор уже созрела возбудить уголовное дело на мадам.
    Подскажите, куда писать и что писать или где посмотреть.
    Ведь использование чужих налогов для себя и своих родственников по ПФ - это мошенничество ? или я не права?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    В чем видите состав преступления?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2
    Пенсионные накопления заработал Иванов, а по отчету записали на Петрова. Мошенничество или как?

  30. #150
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    О.Д.П-к, очень тяжело доказать. ПФ вряд ли будет в этом участвовать (а без него это вряд ли вообще возможно). А вот оштрафовать ИП за неправильную подачу сведений - это они завсегда

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •