×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78
  1. #31
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    И еще одно, если позволите наблюдение.Имею ввиду только небольшие компании.

    Неоднократно участвуя в "разборе полетов" с г-бухами, по просьбам друзей-руководителей, или друзей, друзей-руководителей, сталкивалась с тем, что чаще всего в проблемах с бухами - "виновны" в большей части сами боссы.Хоть и представляла я интересы боссов и изначально видела проблему с их, так сказать стороны.

    Уходят бухи и бросают фирму в самый неподходящий момент:
    Во-первых: Если руководитель совершенно не интересуется проблемами бух-рии в трех вариантах:
    - "Мне нужно так, а как Ты это сделаешь - твои проблемы, иначе зачем ты ваабче нужен".
    - " У меня есть бухгалтер, я спокоен и ни чем не интересуюсь, итак полно работы"
    - полная дремучесть в вопросах БУ и НО, так что баланса от декларации отличить не может и не понимает зачем это все и кому нужно? И подписывает все что подашь на подпись.

    И как следствие каждого типа поведения - отсутствие моральной, человеческой оценки бухгалтерского труда.

    Во-вторых. Нарушение финансовых обещаний по з/плате, доплатам, задержки сроков оплаты, отказ реально учитывать инфляционные изменения.

    Все это приводит к тому, что однажды бух - не вовремя сдает отчетность, или вообще перестает ее сдавать капаясь в текучке, кидает руководителя на штрафы или уходит вместе со всеми документами.

    Был случай, когда от знакомого ген.дира, пока он был в командировке,ушли: директор,г-бух, юрист и секретарь, предварительно выплатив из кассы всему коллективу з/плату ( еще 60 чел. рабочих спец.), задерживаемую ген-диром на кануне Нового года.
    Ну и что? После этого у него сменилось еще три г-буха и два дир-а и он кинул фирму вместе со всеми долгами по налогам (повезло, что не сцапнули) и открыл ИП в другом регионе, свернув несколько деятельность.
    При всем моем добром отношении к данному человеку, так и не смогла ему объяснить, что во всем "виноват" руководитель. Надо доверять, проверять и платить, если хочешь более-менне спокойно жить.

    Те, кто этого не могут или не хотят (это как человеку удобно) открывают ИП и делают усе сами. Так и флаг им руки!
    Последний раз редактировалось agur; 06.08.2006 в 13:28.

  2. #32
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от agur
    Уходят бухи и бросают фирму в самый неподходящий момент:
    ...
    как следствие каждого типа поведения - отсутствие моральной, человеческой оценки бухгалтерского труда.

    Нарушение финансовых обещаний по з/плате, доплатам, задержки сроков оплаты, отказ реально учитывать инфляционные изменения.

    Все это приводит к тому, что однажды бух - не вовремя сдает отчетность, или вообще перестает ее сдавать капаясь в текучке, кидает руководителя на штрафы или уходит вместе со всеми документами.
    а на место ушедшего буха директивно сажают Т_А_Т_Ь_Я_Н_У
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #33
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Только сегодня прочитала темку "Помогите" от Т_А_Т_Ь_Я_Н_Ы
    смешно, конечно. Мне все это показалось не очень удачным розыгрышем.

    Однако в последнее время "по жизни", что-то частенько стала "натыкаться" на специалистов с купленными дипломами или кандидатской степенью.
    Возможно, это как раз такой случай.
    Тогда Т_А_Т_Ь_Я_Н_А еще повеселит форумчан.
    Последний раз редактировалось agur; 13.08.2006 в 23:12.

  4. #34
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Ты знаешь - специалистов с купленным дипломом хватает , согласна...
    но меня больше раздражают даже не они а вот например такие ситуации :
    Вопрос про формирование книги покупок
    Люди, кто-нибудь, пожалуйста, расскажите, как сформировать книгу покупок и продаж в 1С 7:7??? И как потом выделить НДС? Не могу разобраться (я не бухгалтер, но очень надо это сделать. Срочно) Расскажите, плз....
    .....
    Мне нужно знать, как себя проверить? ну, правильно ли она сформирована, все ли, к примеру, авансы вошли в книгу продаж, так ли выделен НДС? Как можно это проверить?
    .....
    Каких двух счетов? Что конкретно смотреть? Я ничего не понимаю!
    Я сталкиваясь с таким все время думаю, вот допустим ситуация:
    я работаю в стоматологии и внезапно возникнет необходимость заменить допустим стоматолога или медсестру, ведь не поставят же буха, сказав - ты там поспрашивай что да как и давай...
    С другой стороны - я и сама не возьмусь, ибо понимаю - не учена я этому...
    А в нашей профессии - можно поставить на место буха более-менее случайного человека, и, опять же, он - соглашается.... вот что обидно ...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Tortilla
    Ты знаешь - специалистов с купленным дипломом хватает , согласна...
    но меня больше раздражают даже не они а вот например такие ситуации :

    Я сталкиваясь с таким все время думаю, вот допустим ситуация:
    я работаю в стоматологии и внезапно возникнет необходимость заменить допустим стоматолога или медсестру, ведь не поставят же буха, сказав - ты там поспрашивай что да как и давай...
    С другой стороны - я и сама не возьмусь, ибо понимаю - не учена я этому...
    А в нашей профессии - можно поставить на место буха более-менее случайного человека, и, опять же, он - соглашается.... вот что обидно ...
    Да, обидно.
    Но такая сложилась ситуация на рынке труда с бухами, нас просто перебор, особенно птенцов, только-только из альма-матер.
    Любой руководитель знает, что бросить контору и открыть новую ничем не грозит. Зачем платить главбуху, если можно что-нибудь намутить самому, лишь бы год продержаться? Или взять птенца по дешевке, и не важно, как там будет с бухучетом, опять же через год контору бросить. Это справедливо не только для УСН, ЕНВД.
    Так поступают и организации с очень серьёзными оборотами.
    Или у меня такое окружение?

  6. #36
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Вспомнилась, вернее напомнили этой темой и этой из последних...
    думаю все же дело не только в перепроизводстве бухов.
    Ведь если бы нас просто было слишком много, то найти буха за копейки не составило труда, тем не менее почему-то в бухи привлекают секретарш, друзей, сами с усами....
    Ну почему ???
    Последний раз редактировалось Tortilla; 25.03.2007 в 16:36.
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    А меня бесит другая ситуация. В некоторых организациях считают, что бух должен выполнять обязанности других сотрудников. Например, стоять на кассе в торговом зале. Если кассиру нужен выходной!!!

  8. #38
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    может потому что уж очень много примеров, когда человек все таки освоил и добился? только многие забывают сколько на это ушло время и сил) а еще бухгалтер, юрист, менеджер по продажам - "чистые" профессии - не быкам же хвосты заводить, а сиди себе в офисе, учись, набирайся опыта. пример с пряниками из 36 поста - это конешно жесть)))
    а еще "все же как то начинали, люди ж не рождаются с дипломом, аттестатом и 30 летним стажем)"
    так в догонку и действительно не проффесиональных бухов пруд пруди) можно за очень даже большие деньги такой сюрприз получить) кто набирал штат - знает) у нас в одной фирме водитель клялся что главбухша кондуктором работала на его маршруте) так судя по результатам её работы руководству надо было прислушаться)))
    в общем мотивации хватает и без финансовой составляющей, только результат почти всегда один) и о нём многие говорили, аудит, восстановление, доначисление и пени.
    кстати, еще один распространенный финт - как можно сэкономить на бухе - нанимать его в середине марта, июня ну и дальше вы поняли)) неоднократно такое видела.

  9. #39
    Клерк Аватар для Oldlady
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    113
    Люди считают, что бухгалтерия - это просто арифметика, а на калькуляторе мы и сами, мол сосчитать сумеем. Поражает, что на форум задают вопросы, подразумевающие полное обучение бух.учету!!! Типа той Т_А_Т_Ь_Я_Н_Ы и других. Интересно знать, а на кой хрен я, допустим , училась 4,5 года в институте?

  10. #40
    Тоже бухгалтер
    Гость
    Эх, читаю и понимаю, что мне повезло с директорами, у меня их 2... на бухах почти не экономят, или совсем чуть-чуть да и сами разбираются, один и вовсе поначалу балансы сам делал, но посмотрела результат - даже пожалуй лучше, чем один из его бухов, более того оне мне про импорт рассказывают, акцизы и не только

  11. #41
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    а что за татьяна то ? что там у неё было, что все так вспоминают?

  12. #42
    Клерк Аватар для Oldlady
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    113
    В посте от Тортиллы от 25 марта ссылочки! там человек азы спрашивает.

  13. #43
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    что то я там ник татьяна не заметила в тех ссылочках

  14. #44
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    buharik, http://forum.klerk.ru/showthread.php...DC_%DF_%CD_%2A

    МИГИМО - эта жееесть!!!
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  15. #45
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Зайка))) пасиб)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    поэтому....

    господа, поэтому наши малые предприятия и считают копейки...директор и главбух в одном лице... мрак.... каждый должен заниматься своим делом...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Oldlady Посмотреть сообщение
    Люди считают, что бухгалтерия - это просто арифметика, а на калькуляторе мы и сами, мол сосчитать сумеем. Поражает, что на форум задают вопросы, подразумевающие полное обучение бух.учету!!! Типа той Т_А_Т_Ь_Я_Н_Ы и других. Интересно знать, а на кой хрен я, допустим , училась 4,5 года в институте?
    не переживайте так... человек нанявший татьяну скоро поймет...что к чему...

  18. #48
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    странно как то) целое обсуждение из-за разводки)

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Alan81 Посмотреть сообщение
    не переживайте так... человек нанявший татьяну скоро поймет...что к чему...
    А мне такую историю про одну знакомую рассказывали. Не знаю правда или нет. Одна девушка подделала диплом. И устроилась главбухом в фирму не имея ни малейшего представления о бухучете. Сначала директор смотрел на нее искоса. Но затем она освоилась и начала более-менее нормально вести бухгалтерию. Потом ушла на другую более оплачиваемую работу. Хотя со старой ее не хотели отпускать. Вывод: если у тебя есть голова на плечах нигде ты не пропадешь. И не надо важно надувать губы и говорить зачем я 4,5 года училась. Учеба это одно, а практика совсем другое.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    А мне такую историю про одну знакомую рассказывали. Не знаю правда или нет. Одна девушка подделала диплом. И устроилась главбухом в фирму не имея ни малейшего представления о бухучете. Сначала директор смотрел на нее искоса. Но затем она освоилась и начала более-менее нормально вести бухгалтерию. Потом ушла на другую более оплачиваемую работу. Хотя со старой ее не хотели отпускать. Вывод: если у тебя есть голова на плечах нигде ты не пропадешь. И не надо важно надувать губы и говорить зачем я 4,5 года училась. Учеба это одно, а практика совсем другое.

    все верно, с головой на плечах нигде не пропадешь, вот без образования только придется тяжеловато... но было бы желание))) образование это подспорье все лишь...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Alan81 Посмотреть сообщение
    все верно, с головой на плечах нигде не пропадешь, вот без образования только придется тяжеловато... но было бы желание))) образование это подспорье все лишь...
    ППКС

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от klerk.nsk Посмотреть сообщение
    Да, обидно.
    Но такая сложилась ситуация на рынке труда с бухами, нас просто перебор, особенно птенцов, только-только из альма-матер.
    Любой руководитель знает, что бросить контору и открыть новую ничем не грозит. Зачем платить главбуху, если можно что-нибудь намутить самому, лишь бы год продержаться? Или взять птенца по дешевке, и не важно, как там будет с бухучетом, опять же через год контору бросить. Это справедливо не только для УСН, ЕНВД.
    Так поступают и организации с очень серьёзными оборотами.
    Или у меня такое окружение?
    ценящий свою репутацию руководитель не будет менять компании ...а будет развивать свою одну...репутацию для компании зарабатывать годами... и ему нужен будет не птенец , а толковый помощник в лице Главбуха...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Alan81 Посмотреть сообщение
    ценящий свою репутацию руководитель не будет менять компании ...а будет развивать свою одну...репутацию для компании зарабатывать годами... и ему нужен будет не птенец , а толковый помощник в лице Главбуха...
    Опять ППКС Но Alan81 таких компаний к сожалению единицы из всей массы.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    Опять ППКС Но Alan81 таких компаний к сожалению единицы из всей массы.
    согласен, таких мало... причем большинство это руководители либо больших и средних предприятий, либо руководители лет так в 50-60...которым свое имя дороже всего. а молодежи нужно конешно же все и сразу... вот и плодятся у нас однодневки и малые предприятия...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Alan81 Посмотреть сообщение
    согласен, таких мало... причем большинство это руководители либо больших и средних предприятий, либо руководители лет так в 50-60...которым свое имя дороже всего. а молодежи нужно конешно же все и сразу... вот и плодятся у нас однодневки и малые предприятия...
    Alan81 а ты работаешь бухом?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    Alan81 а ты работаешь бухом?
    да)а что???

  27. #57
    злючка-колючка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    РТ, Казань
    Сообщений
    70
    ну просто бухгалтером сейчас называют всех, кого не лень....научили счет-фактурки сочинять, и все, считай бухгалтер.а с другой стороны, основная работа бухгалтера, самая объемная ее часть это первичка...а с первичкой каждый справиться сможет, там ума много не надо, реквизиты проверять и по папкам подшивать, по счетам разносить. ну вот честно, это совсем не трудно, просто иногда этой первички бывает слишком много, особого ума и экономического образования для этого не нужно...приход, расход, списание, касса, ввод платежек, инвентаризация, ну согласитесь, не трудно это...дебет с кредитом свести сложнее, но и этому можно научиться...а так как вот эта первичка(текучка, рутина) и занимает больше всего времени, то и сидит большинство, реестры крыжит и ни о чем другом больше и не думает, высшее образование для этого совсем не нужно.только вот все чаще ловишь себя на мысли что просто тупеешь....и можно было бы стараться и учиться, но тебя уже тошнит от этой бухгалтерии, бухгалтер это вообще диагноз психического заболевания...ненавижу эти бумажки...эту наличку, приходы, реализацию и ведомости...а ведь свою работу нужно любить....или хотя бы не испытывать к ней отвращения...
    ничего не понимяу!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    66
    А я не согласна, что с первичкой каждый справиться может. Если бы так было, не переделывали бы нам поставщики счета-фактуры и накладные по нашей просьбе, а сразу бы правильные приносили, и к приказам отдела кадров у нас бы не было претензий. А про договора, которые некоторые менеджеры составляют, я вообще молчу. А недавно юрист (с высшим образованием, очно учился, вроде неглупым казался) принес мне договор аренды, цитирую:"Арендная плата уплачивает ежемесячно до 10 числа в соответсвии с требованиями налогового законодательства". Многие склонны считать оформление первичных документов легким делом, а как показывает практика, справиться с этим "легким" делом могут немногие. А вообще обожаю, когда первичка правильно оформлена и аккуратна подшита - красота.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    мяу, если Вам так не нравится эта работа, и Вы считаете ее тупой - то что Вас на ней держит? Меняйте работу.
    Лучше, конечно, ходить и жаловаться - на жизнь, на свою начальницу

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от мяу Посмотреть сообщение
    ну просто бухгалтером сейчас называют всех, кого не лень....научили счет-фактурки сочинять, и все, считай бухгалтер.а с другой стороны, основная работа бухгалтера, самая объемная ее часть это первичка...а с первичкой каждый справиться сможет, там ума много не надо, реквизиты проверять и по папкам подшивать, по счетам разносить. ну вот честно, это совсем не трудно, просто иногда этой первички бывает слишком много, особого ума и экономического образования для этого не нужно...приход, расход, списание, касса, ввод платежек, инвентаризация, ну согласитесь, не трудно это...дебет с кредитом свести сложнее, но и этому можно научиться...а так как вот эта первичка(текучка, рутина) и занимает больше всего времени, то и сидит большинство, реестры крыжит и ни о чем другом больше и не думает, высшее образование для этого совсем не нужно.только вот все чаще ловишь себя на мысли что просто тупеешь....и можно было бы стараться и учиться, но тебя уже тошнит от этой бухгалтерии, бухгалтер это вообще диагноз психического заболевания...ненавижу эти бумажки...эту наличку, приходы, реализацию и ведомости...а ведь свою работу нужно любить....или хотя бы не испытывать к ней отвращения...
    безусловно рядовому бухгалтеру достаточно курсов, но если мы говорим о Главном бухгалтере, который не занимается первичкой , а контролирует и решает глобальные проблемы, то считаю без вышки никуда....

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •