×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 185
  1. #1
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259

    Как бухгалтеру выбрать нужную программу?

    Тема родилась из обсуждения:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=41565&page=4
    Поделиться с друзьями
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Dracosha Andrew, ну ты же, насколько понимаю, отнюдь не бухгалтер

  3. #3
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, Я где-то написал, что я выбираю программу?

    Вопрос задан чётко - как бухгалтеру выбрать программу? Или по теме или ничего!!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #4
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    А что, есть из чего выбирать ?

  5. #5
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Как - сказать не могу...
    Только если поделиться своим опытом...
    Пробовала когда-то давно Инотек, Инфин, 1С (еще 6-ку ломаную).
    Выбрала 1С.
    Потому что моим требованиям на тот момент она удовлетворяла полностью:
    1.Мне нужно было облегчить ввод данных сотрудниками, причем так чтобы минимизировать количество ошибок по причине "человеческого фактора"
    2. Мне нужна была возможность менять настройки, справочники, документы под себя самостоятельно без помощи программистов ( тогда деревья были больщими, а фирмы маленькими и бедными).
    3. Мне нужна была программа позволяющая легко и удобно анализаровать информацию именно с точки зрения главбуха ( а не менеджера или финдира - это ж совсем другая история, не так ли...)
    4. Мне нужны были регламентные отчеты.
    Все!
    Сейчас приходится работать не с 1С - жалею....
    Но сильно изменились требования - и жизнь заставила "сменить коня"....
    Думаю (кратко) программа в кажый период для каждого предприятия должна позволять
    - максимально полно и быстро отразить все хоз.(или не только хоз.) операции имеющимися ресурсами,
    - предоставлять максимально комфортную для использования отчетность (не имею в виду регламентную),
    - иметь переспективу на будущее,
    - оптимально - минимизировать зависимость от сторонней "техподдержки" (ну не люблю я зависимости в любой форме)
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  6. #6
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Tortilla, опыт - это, пожалуй, самое ценное, что у нас есть

    А на чём вы сейчас работаете?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  7. #7
    калика прохожий Аватар для Vits4
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Очень много зависит от личных вкусов: нравиться-не нравиться, слышала-не слышала: это по проктике общения с потенциальными клиентами

  8. #8
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Tortilla,
    А на чём вы сейчас работаете?
    страшно даже сказать - на Navision.... а внедрять а теперь работать - еще страшенее
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    73
    А может кто-то что-то посоветует?
    Вот такая задача. Учет поставщиков в розн.торговле. Начальник хочет на вопрос "Сколько мы сегодня должны заплатить поставщикам?" сразу получить ответ. Т.е. не только учет. но и планирование оплат.

    1 С не предлагать!!!!!

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Tortilla
    страшно даже сказать - на Navision.... а внедрять а теперь работать - еще страшенее
    У меня бывший коллега на Навижн работает. Не так что бы очень плохо.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Мирная
    А может кто-то что-то посоветует?
    Вот такая задача. Учет поставщиков в розн.торговле. Начальник хочет на вопрос "Сколько мы сегодня должны заплатить поставщикам?" сразу получить ответ. Т.е. не только учет. но и планирование оплат.

    1 С не предлагать!!!!!
    Такие системы называются CRM. Кстати, на 1С v 8.0 Есть довольно таки неплохая реализация.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Мирная
    Начальник хочет на вопрос "Сколько мы сегодня должны заплатить поставщикам?" сразу получить ответ.
    1 С не предлагать!!!!!
    Как советовать, если не знаешь, как у вас сегодня организован учет. На такой общий вопрос может быть только общий ответ: в той системе, в которой вы сегодня работаете. Ведь вы сегодня где-то отмечаете накладные на товар, или хотя бы суммы по ним, где-то отмечаете уплаты.
    Значит можно организовать мгновенный ответ на вопрос: сколько мы сегодня должны поставщикам. А сколько сегодня нужно заплатить - другой вопрос. Он зависит от всяких условий оплаты. А планирование - третий вопрос. Он зависит еще и от графика поставок.
    Пишите. Обязательно напишите все эти условия. Потом прочитайте. Если после прочтения у Вас самой не появится ответа, то можно написанное кому-то показывать, чтобы получить ответ.
    Можете мне показать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Такие системы называются CRM. Кстати, на 1С v 8.0 Есть довольно таки неплохая реализация.
    Ну ты загнул! Прямо из пушки по комарам. Custom Relation Managment (или как ее правильно писать) для простого учета долгов. Она даже 1С не хочет. Скорей всего, потому что не используют. А использовали бы, то и вопроса не было бы.

  14. #14
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    У меня бывший коллега на Навижн работает. Не так что бы очень плохо.
    да нет - не плохо, .. у нее гораздо больше возможностей для управленческого учета, а вот для достаточно разнообразной бухгалтерии... есть трудности,
    правда прошло только 9 месяцев... у нас еще все впереди...
    а меня имхо бесит именно моя беспомощность в ней, после довольно тесной многолетней "дружбы" с 1с..
    ну ничего - победа будет за нами !
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Ильич
    Как советовать, если не знаешь, как у вас сегодня организован учет. На такой общий вопрос может быть только общий ответ: в той системе, в которой вы сегодня работаете. Ведь вы сегодня где-то отмечаете накладные на товар, или хотя бы суммы по ним, где-то отмечаете уплаты.
    Значит можно организовать мгновенный ответ на вопрос: сколько мы сегодня должны поставщикам. А сколько сегодня нужно заплатить - другой вопрос. Он зависит от всяких условий оплаты. А планирование - третий вопрос. Он зависит еще и от графика поставок.
    Пишите. Обязательно напишите все эти условия. Потом прочитайте. Если после прочтения у Вас самой не появится ответа, то можно написанное кому-то показывать, чтобы получить ответ.
    Можете мне показать.
    Мы работаем в разных системах.
    1. Все поступление товара (на главный склад) и дальнейшее распределение по точкам ведется в старой ДОС-овской программе. Т.е. там есть поставщики.
    2. Бухгалтерия ведется в самодельных файлах XCL и программе Бухсофта.
    3. Всякие мелочи ведутся XLC.
    ---------
    Вот такие мы - многогранные.
    У меня есть мысли, как сделать в ХСL, но я не умею с макросами обращаться.
    А как вы думаете. сколько может стоить такая задачка на заказ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Мирная
    У меня есть мысли, как сделать в ХСL, но я не умею с макросами обращаться.
    А как вы думаете. сколько может стоить такая задачка на заказ?
    Я умею, но не знаю как добираться из Excel к справочнику поставщиков DOS-овской 1С.
    Стоимость, на первый взгляд, от 2000 до 10000 рублей. Все зависит от постановки, я уже писал про три варианта, они очень различны по объему работы.

  17. #17
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Ильич, там файлы в DBF. Через ODBC запросто. Но стоит ли огород городить? Это же вроде подпёртого досками полуразвалившегося сарая получится...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #18
    Здравствуйте, знакомая проблема насчет выбора программ….
    Это действительно сложный выбор…..
    Я сама совершенно случайно, столкнулась с такой программой как Турбо Бухгалтер и в полне ей довольна. Удобная, простая и еще один плюс в том, что ее можно редактировать по свое предприятие.
    Кому интересно, могу рассказать как работать на это программе.
    Спасибо за внимание.

  19. #19
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Анна29859, А как вы выбирали расскажите, пожалуйста.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #20
    МАСТЕР (заплечных дел) Аватар для Старший майор
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва, М. Лубянка
    Сообщений
    55
    Дракоша! Я смотрю, ты просто упёрся конкретизировать. Согласен, согласен - правильно.
    Во-первых, для Мирной. Советовал бы Вам обратить внимание на ТурбоБухгалтер. Прога заточена под торговлю настолько, что для другого просто не годится. Но под торговлю сделана неплохо. Съездите к ним в офис в Чапаевском переулке и пообщайтесь на всю катушку. Я когда выбирал, ездил к ним шесть раз и сидел с консультантом часа по три каждый раз. Затем дома обдумывал, запускал дему и смотрел, что и как. Понял, что не моё, но и понял для чего она больше подходит.
    Дракоша! Теперь постараюсь ответить на Ваш вопрос как можно конкретнее. Уже работая в другой программе (потом скажу в какой), сдал на пользователя за 20 баксов по 1С7,7 (это было просто) и за 250 баксов, целых пять дней ходил на Селезнёвку учиться в ихний центр. Потом год по мылу решал задачки и получил некий документ, которым так ни разу и не воспользовался, так как понял, что это тоже не моё. Да, если это большое предприятие и надо максимально формализовать рабочие места, то да. Кладовщик видит одно и может вбивать только своё, табельщик - своё, бухгалтер, ведущий поставщиков - своё, манагер - своё и т.д. Всё максимально формализовано. При правильно и грамотно написанной конфигурации всё работает, как часы. Любое изменение требует опять же грамотного профессионального вмешательства. Бухгалтера, которые берут на себя смелость что то делать в конфигурации сами, боюсь, встретятся с проблемами, а то и с обвалом учёта. Себе выбрал и работаю несколько лет на Инфо-Бухгалтере. Подходит по большинству параметров, а где не подходит, могу сам подогнать, не боясь обрушить базу. В локальной версии всё сосоредоточено в одном файле, который представляет из себя и ЖХО и план счетов. Он всё время сохраняется, поэтому потерять данные почти невозможно. Короче это как типа в офисе: файлы остаются и, если сама прога упадёт, переустановишь и вперёд и с песней. Справочники заносятся в .db файлы, тоже типа отдельно. Переключение между предприятиями элементарно: цепляешь нужные файлы и всё! Подстройка под себя элементарна. Типовые операции и бланки документов написаны на языке, очень схожем с VBA, но по-русски! Даже в процессе работы, если видишь, что штатная типова операция требует ввода многих стандартных данных, то за пять минут можно сделать под себя, такую, в которую вбивать надо самый необходимый минимум. Остальное она сама напишет, но так, как ты указал. Вот так. Конечно всё, что я написал, касается меня и может подходить или не подходить кому-то другому. Вообще, я много маленьких хитростей напридумывал, чтобы облегчить себе работу, но это отдельная песня, не на форуме. А вообще-то, надо не директора слушать, а самому поездить по офисам фирм-разработчиков и не стесняться выжимать из них всю инфу по ихним продуктам. Достань их, но своего добейся. И не зацикливайся сразу на одной, посмотри все и не по одному разу, демы возьми, поиграй, посмотри, что глянется, а что нет.
    "Папытайтесь! Папытка, не пытка, как любит пашутить Лаврентий Павлович!"

  21. #21
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Старший майор
    Вообще, я много маленьких хитростей напридумывал, чтобы облегчить себе работу, но это отдельная песня, не на форуме.
    А вот может на формуме? Если кому интересно будет и спросит - поможете?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  22. #22
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Я выбрал "Турбо Бухгалтер" больше десяти лет назад...
    Смотрел все из первой пятерки, с некоторыми работал.
    1С - для программера и сисадмина, Инфо - для предприятия с небольшим числом контрагентов или ОС или других значимых аналитических признаков, поскольку использует для них субсчета (хотя проще всех по работе).
    Парус - тяжел. Медленный. Плохо настраивается.
    БЭСТ был очень неплох по цене и качеству.
    Турбо Бухгалтер - сделан для пользователя, даже не понимающего компьютер: все выглядит как на бумаге, все на кнопочках, и по максимуму выложены необходимые документы...

  23. #23
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Старший майор
    А вообще-то, надо не директора слушать, а самому поездить по офисам фирм-разработчиков и не стесняться выжимать из них всю инфу по ихним продуктам. Достань их, но своего добейся. И не зацикливайся сразу на одной, посмотри все и не по одному разу, демы возьми, поиграй, посмотри, что глянется, а что нет.
    Директора слушать, конечно, надо. Но ведь не он будет работать на программе? Он же лопату землекопу не выбирает?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    А вот может на формуме? Если кому интересно будет и спросит - поможете?
    Присоединяюсь.

  25. #25
    Добрый день.
    Выбор программы был сложным, на самом деле….
    Я просмотрела много программ в том числе 1С, Парус, Инфо - Бухгалтер, Турбо Бухгалтер…и т.д.
    Я начала изучения программ с самого начала, кто разработал, сколько лет существует, смотрела демоверсии, штудировала литературу и т.д.

    Но остановилась на ТБ.
    1. ТБ написан на старом добром Dose, это уже большой плюс.
    2. ТБ на рынке бухгалтерских программ существует уже около 16 лет, следовательно проверенно временем.
    3. программа простая
    4. мне понравилась еще, что в программе можно самой редактировать бланки так как мне удобно (в конструкторе)
    5. осуществлять перерасчет при изменении проводок задним числом (это очень удобно), для меня лично…
    список того. что мне понравилось можно перечислять еще очень долго.

    Но у программы, точнее не у программы, а у ее разработчиков есть один большой не достаток, абсолютное отсутствие рекламы, это огромнейший минус для программы.

    Я сама о программе узнала совершенно случайно, сестра училась в техникуме пришла домой и рассказывает, что у них бухгалтерию, преподают на Турбо Бухгалтере (ее рассмешила название), а я про себя подумала, что не знаю, что это за программа и начала искать, нашла, но с большим трудом……
    Так состоялось у меня мое первое знакомство с ТБ и до сих пор длиться. Я очень довольна ТБ, люблю и ценю эту программу.

    Все спасибо, за внимание.

  26. #26
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Анна29859
    1. ТБ написан на старом добром Dose, это уже большой плюс.
    Это же какая у вас версия?
    Да и плюс ли это по нынешним временам?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  27. #27
    Да я думаю это большой плюс. А версия ТБ6,9 , сейчас система написана на база- парадокс, ехе-дельфи, язык они свой собственный разработали, похож на паскаль, насколько я знаю, может я ошибаюсь, поправьте меня…

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Dracosha
    Andrew ...там файлы в DBF. Через ODBC запросто. Но стоит ли огород городить? Это же вроде подпёртого досками полуразвалившегося сарая получится...
    В 7.7 тоже в DBF. Только там я знаю, как к ним добираться, то есть умею разобрать и DD и MD и получить сами данные извне. Хотя проще прямо из 1С выдать во внешнюю таблицу (xls или dbf) и запустить соответствующую этой таблице обработку. Проще потому, что индексные файлы при доступе извне использовать не получается. А как эффектно получается. Заказчик в привычной 1С щелкает по новой кнопке и даже не сразу понимает, что он уже не в 1С, а в Excel'е. Его мозги заняты изучением графиков.

    А уж через ODBC или BDE через его родной драйвер без ODBC или что-то еще - вопрос технический.

    Но в конкретном случае согласен про сарай.

  29. #29
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Анна29859, Под ДОСом не работает в частности USB перферия, вы об этом знаете? Если рассматривать старое "железо" это неактуально. Но где вы такое сейчас найдёте?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  30. #30
    Возможно, я и не права, но я считаю что это классика. Это лично мое мнение.
    Я не хотела ни кого обидеть.…
    Excuse I more so I shall not be...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •