×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Птица
    Гость

    НДС с авансов в 1С

    Подскажите кто знает, как можно сделать автоматическим начисление НДС с авансов, и разумеется списание авансов и НДС?
    Дело в том, 1С (7.7) делает списание авансов, а вот НДС почему-то перестала делать (по сравнению с редакцией 3.6 со старым планом счетов, теперь редакция 4.2 с новым планом счетов этого не далает).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Privlalev
    Гость

    Никак

    Эта возможность убрана из 1С - Новый план. Видимо в связи с особенностями НПС. Хотя на нашем предприятии я эти две проводки дописал - 1 при приходе аванса по банку, 2 - при зачете аванса

  3. #3
    Птица
    Гость

    А как дописать?

    Я конечно не программист, но я пытаюсь... Может вы мне подскажете как и где можно эту возможность дописать?

  4. #4
    Галина
    Гость
    В новой редакции начисление НДС с авансов (составление проводки) делается в момент проведения счета-фактуры на аванс (раздел "Сч-фактуры выданные): Д 76АВ К 68.2.
    Для восстановления НДС в момент реализации составляется счет-фактура на отгрузку (делается проводка: Д90.3 К68.2 -начислен НДС) и одновременно нужно составить "Запись в книгу продаж", сторнирующую ранее составленный счет-фактуру на аванс (просто ввести эту запись на основании того счета-фактуры, при проведении в учете будет: Д68.2 К76АВ).
    Новая редакция делает проводки "автоматически" только на основании проведенных документов (чтобы бухгалтера не забывали их делать ).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •