×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 267
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Платить. Это же НДС поставщика, а не Ваш

  2. #122
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    получается я переплачиваю за товар?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Знаете, Вы каждый день ходите в магазин и покупаете себе домой продукты. В цене есть НДС. Вы считаете, что Вы переплачиваете? Не считаете, Вы просто об этом не думаете и не знаете.
    НДС - это косвенный налог, его всегда платит конечный потребитель. В данном случае это Вы.

  4. #124
    Аноним
    Гость

    Помогите

    спасибо - грамотно, а самое главное доступно для меня. я полный ноль в этих делах поэтому мои вопросы покажутся наверное глуповаты. помогите - еще пару таких вопросиков. а как продавать? я так понимаю - я выставляю счет без НДС. а как к этому отнесется покупатель ведь он работает с НДС, или ему без разницы.

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если покупателю интересен НДС, Вы покупателя скорее всего потеряете.
    Не выгодно заниматься оптовой торговлей на УСН.

  6. #126
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    что делать? выхода нет? а я могу все-таки выставить с НДС и что тогда будет? ох, как не хочется срывать сделку

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Отдадите полученный НДС государству в полном объеме. Может и не такая выгодная сделка окажется?

  8. #128
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    скажите, а может все-таки покупатель согласится работать со мной без НДС? Для него (покупателя) в чем это отразится?

  9. #129
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Аноним, В том что не сможет поставить НДС от вашей сделки к возмещению...а фактически потеряет эту сумму...

    Работают вообщем НДСники с не НДСниками когда речь идет о малых суммах...ну там до 5 тыс.руб....все зависит от жадности директора))У мну знакомый директор даже скрепки в "Метро" покупает...лишьбы был НДС))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, цену скиньте, по сравнению с другими фирмами, которые с НДС работают. Может и согласится

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Вот читаю тему.., каких только мнений нет... диву даёшься
    Недавно был случай: фирма-клиент-упрощенец, получив от нас счёт (мы на ОСНО), звонит и просит переделать. Говорят: "Уберите из счёта НДС, т.к. мы упрощенцы, и не надо нам счета с НДС выставлять!"
    Под столом была)))))))

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    25
    t-buh80, а Вы им объяснили, что к чему? =-)

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    57
    Дианис
    Подскажите как выйти достойно
    Мы еще одного ИП завели - теперь нас два УСНО и ОСНО для таких вот клиентов с НДС. Вот так уж нам не хотелось клиентов терять
    "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" А.С.Пушкин

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    57
    Я ИП на УСНО выставляла фактуры с НДС, подавала декларацию по НДС, платила НДС. У моего покупателя приняли НДС к вычету, проверяли 2 раза, там был возврат. Никаких нареканий со стороны налоговой не было, Над.К. говорит, я незаконно такие счета ваыставляла, а налоговая приняла такие счета?
    "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" А.С.Пушкин

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    jennnnny, да не я это говорю. А налоговая и Минфин. И покупателям приходится отстаивать свое право на вычет в суде.
    Хотя я тоже считаю, что неправильно выставлять счета-фактуры с НДС, потому что упрощенцы неплательщик этого налога. Нужен НДС -уходите с УСН и работайте на ОСНО

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Источник: определение ВАС РФ от 13.02.09 № ВАС-535/09 (стр. 3 приложения «Официальные документы»)
    Компания на общем режиме не теряет право на вычет НДС по счетам-фактурам, которые ей выставляет контрагент, применяющий упрощенную систему налогообложения.
    Инспекция посчитала вычеты, предъявленные по счетам-фактурам от компании на «упрощенке», неправомерными, и доначислила покупателю НДС. Аргумент налоговая привела стандартный: поскольку поставщик плательщиком НДС не является, то, следовательно, и не вправе выставлять счета-фактуры, выделяя в них сумму данного налога.
    Однако компания выиграла суды, а судьи ВАС РФ отказали инспекторам в пересмотре дела в порядке надзора. Ведь Налоговый кодекс связывает право на вычет с наличием правильно оформленного счета-фактуры и принятием товара на учет. А то обстоятельство, что НДС предъявлен юридическим лицом, которое по закону НДС не платит, не влияет на право покупателя применить вычеты по таким счетам-фактурам. Правда, в этом споре свою роль все же сыграло то, что поставщик на упрощенной системе перечислил полученный НДС в бюджет.
    бух-бух-бух...,эх...

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    ВКЛЮЧАТЬ ЛИ УПРОЩЕНЦУ В ДОХОД НДС ПРЕДЪЯВЛЕННЫЙ ПОКУПАТЕЛЮ

    Позиция Минфина
    Минфин России считает, что поскольку "упрощенец" получает от покупателя сумму с учетом НДС, то этот НДС включается в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения <5>. А вот в расходах его, по мнению Минфина, учесть нельзя <6>.
    Судебная практика
    Суды поддерживают налогоплательщиков, не включающих суммы НДС, предъявленные покупателям (заказчикам), в доходы, учитываемые при исчислении налога при применении УСНО, аргументируя это тем, что:
    (и) НДС, предъявленный покупателю "упрощенцем" и уплаченный в бюджет, не соответствует понятию дохода, закрепленному в части первой Налогового кодекса <7>;
    (и) включение сумм НДС в состав доходов не предусмотрено <8>;
    (и) НДС, предъявленный покупателю, исключается из состава доходов <9>.
    Вывод
    При определении доходов от реализации и внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю <10>. И хотя в гл. 26.2 Налогового кодекса об "упрощенке" нет прямой отсылки на эту норму, она применима в рассматриваемой ситуации.
    Кроме того, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме <11>. А говорить о какой-либо экономической выгоде у "упрощенцев" в случае выставления ими счетов-фактур нельзя, ведь предъявленный НДС они должны перечислить в бюджет <12>. Правомерность такой позиции подтверждает и ФНС <13>.
    Таким образом, "упрощенцу" не надо включать в доход полученный от покупателя НДС.
    ________________________________________

    <5> Письма Минфина России от 01.11.2007 N 03-11-04/2/269, от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51, от 14.04.2008 N 03-11-02/46
    <6> Письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-03-11/61
    <7> ст. 41 НК РФ; Постановление ФАС УО от 16.02.2006 N Ф09-563/06-С2
    <8> Постановление ФАС УО от 12.11.2007 N Ф09-9123/07-С3
    <9> п. 1 ст. 248, ст. 346.15 НК РФ; Постановление ФАС ПО от 17.08.2006 N А65-6256/2006
    <10> п. 1 ст. 248 НК РФ
    <11> ст. 41 НК РФ
    <12> п. 5 ст. 173 НК РФ
    <13> Письмо ФНС России от 26.07.2007 N 02-6-10/249
    бух-бух-бух...,эх...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    57
    jennnnny, да не я это говорю. А налоговая и Минфин. И покупателям приходится отстаивать свое право на вычет в суде.
    Хотя я тоже считаю, что неправильно выставлять счета-фактуры с НДС, потому что упрощенцы неплательщик этого налога. Нужен НДС -уходите с УСН и работайте на ОСНО
    Выходит, что моя налоговая неправильно поступила, приняв такие счета-фактуры (они сразу посмотрели, подана ли декларация и зааплачен ли НДС и все - вопросов ко мне больше не было)? И, что, при следущей проверке может быть другой результат?
    "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" А.С.Пушкин

  19. #139
    Павлодар
    Гость
    У меня ИП на упрощенке 15%. Почитав форум понял что если я в счет-фактуре выставляю НДС, то мне необходимо его уплатить (и по моему декларацию по НДС не обязательно сдавать).
    Но был тут пост про договор комиссии, может кто-нибудь эту схему подробнее рассказать? Сам являюсь импортером и часто сталкиваюсь с необходиомстью выставлять НДС своим клиентам. Приходилось отказывать клиентам и отказываться от клиентов

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    25
    Павлодар, кстати интересно откуда берётся этот НДС... их же два - один платишь на таможне, другой 18% российский... То есть, если ты ввозишь товар, то всегда должен его включать?

  21. #141
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Narada Посмотреть сообщение
    Павлодар, кстати интересно откуда берётся этот НДС... их же два - один платишь на таможне, другой 18% российский... То есть, если ты ввозишь товар, то всегда должен его включать?
    "Включать" куда?

  22. #142
    Аноним
    Гость
    Т.е. я правильно понимаю. Я ООО на УСН (дох-расх). Позарез нужно выставить Счет-фактуру с НДС!!! Эту сумму НДС я затем заплачу в бюджет, и организация, которой выставлю НДС, сможет принять его в зачет.
    А мне как этот НДС правильно отразить - он будет в доходах, в расходах, или и там и там?

  23. #143
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В расходах - точно нет.
    В доходах - да (по мнению МФ), нет (по мнению умеющих думать).

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    В расходах - точно нет.
    В доходах - да (по мнению МФ), нет (по мнению умеющих думать).
    Получается, МФ не умеет......жаль....Будем надеяться:"Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!"

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    и организация, которой выставлю НДС, сможет принять его в зачет.
    опять-таки, по мнению Минфина и налоговой не может. И вычет приходится отстаивать в суде

  26. #146
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    опять-таки, по мнению Минфина и налоговой не может. И вычет приходится отстаивать в суде
    По логике я - заплатил!!!!!! Значит, они могут принять! Вот если бы я не заплатил.....да даже если и так! Они откуда знают на какой системе я! С меня спрашивать надо!

  27. #147
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Они откуда знают
    Вы им отчитываетесь ваапще-то.

  28. #148
    Аноним
    Гость
    Не знаю выражу ли я общее мнение Упращенцев, но в связи с нынешней экономической ситуацией нам приходится заключать договора с НДС и подписывать Акты с НДС (мы выполняем работы, оказываем услуги), и делаем так при получении на счет от покупателя нашего НДС - ника денег, сдаем декларацию по НДС, платим оный, но в доход сумму НДС не включаем (ну блин значит будем судиться, экономической выгоды то мы не получили уплатив данную сумму в бюджет), так то...

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    1

    Подскажите, по УСН и НДС

    В апреле открыли фирму для оптовой торговли, находимся на УСН 15%. Поставщик наш платит НДС, а покупатели оказалось тоже все плательщики НДС. Облажались мы. Надо перейти на ОСН. Правда, что только с начала календарного года можем перейти? А так как времени ждать нет, то решением будет только закрытие существующей фирмы и открытие новой с ОСН?

  30. #150
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Правда, что только с начала календарного года можем перейти?
    правда
    А так как времени ждать нет, то решением будет только закрытие существующей фирмы и открытие новой с ОСН?
    если под словом фирма вы подразумеваете ИП,то это дело нескольких дней...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •