×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 267
  1. #91
    Клерк Аватар для Smymrik
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Формально нет. Только зачем фирма это делает?
    заказчик-организация бюджетная и без НДСа не работает, поэтому в смете выделялся НДС, и соответственнов актах

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    заказчик-организация бюджетная и без НДСа не работает
    Да ладно, зачем бюджетной организации НДС? Прекрасно бюджетники работают без него. И странно тогда, что они с Вас счет-фактуру не стребовали, потому что им при наличии НДС в договорах она обязательна нужна будет

  3. #93
    Клерк Аватар для Smymrik
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ладно, зачем бюджетной организации НДС? Прекрасно бюджетники работают без него. И странно тогда, что они с Вас счет-фактуру не стребовали, потому что им при наличии НДС в договорах она обязательна нужна будет
    я тоже думала про с/ф. с одной стороны раз мы ее не выставили, то не должны платить, но с другой стороны, в платежках НДС заказчики выделяют, в актах мы его показываем. как то не хочется на пороховой бочке сидеть и ждать пока налоговая счет заблокирует и потребуют оплаты НДС.
    Хочется понять, какие теперь наши действия? ведь если оплата с НДС, значит заказчики его не оплачивают и принимают к вычету (прошу прощения, если я не правильно выражаюсь, с НДС не связывалась).Заплатить и спать спокойно?

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Наверное заплатить. Не знаю, я просто не понимаю, зачем вообще был в данной ситуации нужен НДС

  5. #95
    Клерк Аватар для matveeva28
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    74
    Да, вообще ситуация двоякая. У меня тоже есть упрощенщики, работающие с бюджетом. Сложность в том, что за бюджет платит Федеральное казначейство и в платежках автоматом указывает НДС.
    Из этой ситуации есть два выхода :
    1. Написать письмо от бюджетной организации в трех экз. ( Ваш банк, их банк??? тоже еще вопрос, и Вы), что "просим в п\п читать в строке "назначение платежа..... без НДС" , акт выставить без НДС.
    2. Выставить акт и сч\ф с НДС, но тогда сдать декларацию по НДС и уплатить НДС гос-ву .

    А вот зачем бюджетной организации акт с НДС без сч\фактуры- для меня загадка

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    4

    Вопрос Вопрос касается НДС

    Я ИП нахожусь на УСНО доходы минус расходы, все было нормально, носейчас ситуация считаю ужасная...Т.е. Покупатель которому отгружался перешел на другую систему налогооблажения и всем предложил хотите и можите работать с НДС будем работать с Вами, если не плательщик НДС --до свидания. В магазин товар поставлялся с самого открытия и теперь когда он раскрутился мне приходится уходить так как я не являюсь плательщиком НДС.Было решено выписывать накладные и счет фактуры с выделенным НДС. А как быть дальше жуть берет.. Что делать и как поступать дальше не знаю. поставляю товар таким образом месяц т. е с нового года каким образом покупатель вычислит меня, что я не плательщик НДС, и что ждет меня при этом факте. За этот месяц нервы на пределе, не знаю как выйти из этой ситуации... Подскажите как выйти достойно. Может вообще бросить это все к чертям, но за что жить?

  7. #97
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    1. Выписывать документы с НДС для покупателя, но не платить налог и не отчитываться (риск попасться при встречной проверке)
    2. Выписывать документы с НДС, платить налог и сдавать декларацию. В качестве компенсации можно разве что увеличить цену примерно на 18%.
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    1. Выписывать документы с НДС для покупателя, но не платить налог и не отчитываться (риск попасться при встречной проверке)
    2. Выписывать документы с НДС, платить налог и сдавать декларацию. В качестве компенсации можно разве что увеличить цену примерно на 18%.
    Что вы имеете ввиду сокрытого имущества если я снимаю квартиру ничего не имея в ней свое
    каких случях бывают встречные проверки?
    Правда ли, что после каждой сдачи отчета по общему налогооблажению камералят?, Это в этом случае попадаешь под встречную проверку, Я новичок и не знаю как платить и оформлять документы по п. 2.где вы подсказали как быть

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Дианис Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду сокрытого имущества если я снимаю квартиру ничего не имея в ней свое
    каких случях бывают встречные проверки?
    Правда ли, что после каждой сдачи отчета по общему налогооблажению камералят?, Это в этом случае попадаешь под встречную проверку, Я новичок и не знаю как платить и оформлять документы по п. 2.где вы подсказали как быть
    каким образом в зачет покупателя идет оплаченный мной ндс, налоговая и он сам в курсе этого при сдаче поквартального отчета?

    можно посмотреть правильность заполнения документов отчетноси ?
    Последний раз редактировалось Дианис; 10.02.2009 в 15:10.

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    У покупателя будут неприятности, если налоговая узнает, что счет-фактуры выставлены упрощенцем. Чтобы отбить вычет по НДС им придется судиться.
    Дианис, единственный выход, который я вижу, объединиться с каким-нибудь ИПшником, у которого такая же проблема, и вести подобную деятельность в рамках договора простого товарищества. Тогда Вы на законном основании сможете выставлять НДс покупателям. И брать НДС в зачет по купленным товарам

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У покупателя будут неприятности, если налоговая узнает, что счет-фактуры выставлены упрощенцем. Чтобы отбить вычет по НДС им придется судиться.
    Дианис, единственный выход, который я вижу, объединиться с каким-нибудь ИПшником, у которого такая же проблема, и вести подобную деятельность в рамках договора простого товарищества. Тогда Вы на законном основании сможете выставлять НДс покупателям. И брать НДС в зачет по купленным товарам
    Это его еще найти надо этого Ипешника...Судиться за месяц работы со мной? пока буду улаживать ситуации пройдет конечно еще какое то время, но не думаю, что больше второго месяца На хрен мне нужно было это предпринимательство

  12. #102
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Дианис Посмотреть сообщение
    Судиться за месяц работы со мной?
    судиться в этом случае они будут (если будут) с налоговой.

    Цитата Сообщение от Дианис Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду сокрытого имущества
    афоризм в подписи - шутка о российском налогообложении, в которой есть доля шутки.

    Цитата Сообщение от Дианис Посмотреть сообщение
    каких случях бывают встречные проверки?
    когда при проверке налоговики вдруг захотят проверить выборочно или всех сразу (что вряд ли) контрагентов проверяемого.

    Цитата Сообщение от Дианис Посмотреть сообщение
    Я новичок и не знаю как платить и оформлять документы по п. 2.где вы подсказали как быть
    выписываете на отгруженный товар счёт-фактуру и накладную с выделением НДС; ежеквартально до 20 числа месяца за отчётным сдаете Декларацию (бланки есть на сайте или скачайте программу Налогоплательщик с gniivc.ru - в ней есть все формы).

    Цитата Сообщение от Дианис Посмотреть сообщение
    налоговая и он сам в курсе этого при сдаче поквартального отчета?
    при сдаче никто кроме Вас не в курсе =)
    Последний раз редактировалось Homer; 10.02.2009 в 18:48.
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  13. #103
    Дианис, мне кажется, в первую очередь Вам необходимо определиться с
    Может вообще бросить это все к чертям, но за что жить?
    Сядьте подумайте и посчитайте... Если есть перспектива развития и возможность "на жизнь заработать" - нужно выбросить из головы мысли о "бросить"...
    И тогда уже:
    - прислушаться к самому толковому ответу (на мой взгляд) в сообщении #100...
    - подучиться на буха или платить наемному, чтобы "не влететь" по незнанию...
    - не забывать что ИП в отличии организаций отвечает ВСЕМ СВОИМ имуществом...
    С уважением...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    97
    Платите всю сумму.

  15. #105
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    вот нашел на просторах интернета:

    Компания, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, выставляла счета-фактуры с выделением сумм налога на добавленную стоимость. При этом НДС не исчислялся и не перечислялся в бюджет.

    По результатам выездной проверки, проведенной в январе 2006 года, налоговики затребовали документы за 2003 и 2004 год и решили привлечь общество к ответственности за несвоевременное предоставление деклараций по статье 199 НК РФ.

    Cуд первой инстанции, апелляционный суд первой инстанции и ФАС Поволжского округа удовлетворили требование инспекции. А вот Высший Арбитражный суд взял во внимание, что компания не является налогоплательщиком НДС в связи с переходом на «упрощенку», и решил, что претензии налоговиков необоснованны. Определением ВАС РФ от 01 августа 2007 г. № 4544/07 дело передано на рассмотрение в Президиум ВАС.

    1. скажите, пожалуйста, что решил Президиум ВАС? (у меня, к сожалению, нет ни одной из правовых систем, чтобы посмотреть)
    2. я вот думаю, раз мы на УСН и не являемся налогоплательщиками по НДС, то по идее на нас не распространяется действие главы 21 НК РФ в целом и требование п.5 ст.174 о предоставлении декларации до 20 числа след.за отчётным месяца, в частности?
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Что нельзя оштрафовать по ст.119
    2. ну раз Вы не являетесь налогоплательщиком, зачем Вы выставляете НДС?

  17. #107
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Над.К
    спасибо
    а зачем мы платим, я уже написал при создании темы
    (с нами не будут работать некоторые покупатели, которые сами на ОСНО, если не будем выписывать для них СФ и платить по этим СФ НДС)
    Последний раз редактировалось Homer; 13.03.2009 в 06:35.
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тогда переходите на ОСНО и платите. А то нарушать-нарушаем, а санкций не хотим

  19. #109
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    а что мы нарушаем?
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Как что? Вы не плательщик НДС, но выставляете его.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Над. К, подскажите, пожалуйста, моя организация на ОСНО, закупаем материалы у поставщика. Он нам даёт все документы, в том числе с-ф с НДС. Я узнаю, что мой поставщик является упрощенцем. Материалы все из-за границы, поставщик уплачивает таможенный НДС. И на этом основании считает, что может спокойно выставлять с-ф с НДС, не платя при этом второй раз НДС в бюджет. Будут ли у меня проблемы с зачётом этого НДС?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    могут
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  23. #113
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а нам организации с УСНО давали с/ф, только она була без ндс, это правильно?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не запрещено.
    почему же СФ без НДС можно, а СФ с НДС нельзя?

    по логике, если УСНщик не является налогоплательщиком НДС, то ст.169 к нему не относится и он не может выставлять СФ вообще
    с другой стороны, в п.3 этой статьи написано: "Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру...", и не написано, что запрещается составлять СФ не налогоплательщиком
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    почему же СФ без НДС можно, а СФ с НДС нельзя?
    Потому что упрощенцы неналогоплательщики НДС, и по идее, выставляя счет-фактуру с НДС, он нарушает закон. А покупатель незаконно этот вычет получает при расчете своего НДС.
    А счет-фактура без НДС - это просто бумажка. Я вот сейчас её Вам как физлицо нарисую и цена этой бумажки точно такая же, как счет-фактура без НДС выставленная фирмой на УСН. Т.е. нулевая

  25. #115
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Что нельзя оштрафовать по ст.119
    "что характерно...", вчера письмо забрал из налоговой с актом камеральной проверки, по которому хотят поиметь с нас именно по ст.119 целых 400руб. Сумма невелика, но я вот думаю, стоит ли писать возражение или заплатить и "не париццо"?
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну это Вам решать. По мне так стоит

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    46
    Здравствуйте. У нас два ИП:ОСНО и УСНО 6%. Усно для услуг, а осно-для продажи и покупки компьютеов и оргтехники. Так вот, пока закрывали и открывали счет ИПешника на ОСНО, нам перечислили деньги на счет ИПешника с УСНО за покупку у нас компьютеров, но ндс они не выделяли, а мы счет-фактуру не выставляли. Нам же ничего не грозит?) В смысле НДС нам ведь не надо платить?
    И еще один вопрос, ИП на УСНО проплатил покупку компов, не указав при этом НДС, банк вернул платежку, мотивиров это тем, что нет НДС. А мы можем в платежке выделить НДС, чтоб нам за это ничего не было) Извините за глупые вопросы) Заранее спасибо.

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нам же ничего не грозит?)
    Ничего
    А мы можем в платежке выделить НДС, чтоб нам за это ничего не было)
    Если в счете стоит в том числе НДС, значит Вы обязаны его выделить в платежке. Это не Ваш НДС, а продавца.
    А если НДС в счете нет, то в платежке надо писать "Без НДС"

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    46
    Над.К, огромное Вам спасибо!)

  30. #120
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    я еще ни чего не понимаю. пожалуйста подскажите. ООО на УСНО. покупаем товар, нам выставляют НДС - что делать?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •