×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 267
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    183
    ни чего себе "не более", однако это "не более" в приличную сумму к уплате вытекает

  2. #62
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не выставляйте документы с ндс, и течь прекратится.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    183
    ну не по доброй воли, а по договоренности. СМ.выше с чего все начиналось

  4. #64
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Тут у каждого все по разному начиналось. У Вас ндс на усн началася с договоренности, это я и назвал ублажением клиента. Но Вы почему то ублажить клиента хотите за счет бюджета.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    А подскажите и мне, пожалуйста, знающие господа!
    Нам за услуги телефонной связи Петерстар выставляет счет, естественно, с НДС, и мы в платежке его выделяем, и счета-фактуры по концу месяца получаем.
    Мне надо декларацию по НДС сдавать в налоговую?

  6. #66
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не надо.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Спасибо!
    А хранить эти счета-фактуры я должна? и учитывать их?
    А вообще-то у меня просто ДОХОДЫ

  8. #68
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у меня просто ДОХОДЫ
    Тогда не морочьте ни себе ни людям голову

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Ну тогда тем более спасибо

  10. #70
    Клерк Аватар для Симба
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    124
    Уважаемые, подскажите мне.
    Мы на ОСНО, окажем услуги муниципалитету, и привлекаем субподядчика на УСН.
    Соответственно поучается, что мы выставим счет фактуру с НДС, а нам НДС не выставят. В принципе, почитала, что если упрощенщик выставит НДС,и уплатит в бюджет, то мы принять к вычету можем.
    Как с этой ситуацией сейчас? Рискуем?

  11. #71
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Да, но мне риск упрощенца кажется бОльшим.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    18
    Уважаемые старожили и знатоки, честно искала информацию о таможенном НДС при УСН, почти ничего не нашла. Кроме того, что НДС таможенный при импорте оплачивается, с/ф на свой страх и риск УСН оформляет, при соблюдении определенных услвоий налоговая на это смотрит сквозь пальцы.
    Прошу вас помочь разобраться в ситуации.
    Я ООО на УСН 15%, планирую закупить в Германии оборудование для дальнейшей продажи. Я обязана оплатить таможенный НДС 18% и могу его указать в расходы.
    Но! Мой покупатель хочет, чтобы я выставила ему с/ф с выделенным НДС 18%. Поэтому я выставляю ему с/ф и делаю декларацию по НДС. Оплата НДС в бюджет произошла при таможенном оформлении, правильно? А также я учитываю НДС в расходы или нет?
    Например:
    Таможенная стоимость оборудования 10 000 евро
    Таможенная пошлина 5% - 500 евро
    НДС 18% = 1 890 евро
    Итого стоимость товара у меня в России 12 390 ЕВРО
    Я прибавляю 10% комиссии 1 239 евро
    ПРОДАЖНАЯ СТОИМОТЬ стала 13 629 евро
    Я должна в с/ф для покуаптеля указывать таможенный НДС 1 890 евро или 2 453 евро, т. е от продажной стоимости? и в этом случае должна буду заплатить в бюджет еще 563 евро? (Расчеты в евро для удобства, то что в России платежи в рублях знаю и видимо еще придется помучаться с курсовой разницей, но это отдельная тема)
    2. Какая сумма в данном случае будет налогооблагаемой базой для уплаты 15% налога?
    Прощу у всех помощи, вопрос очень важный.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    должна в с/ф для покуаптеля указывать таможенный НДС 1 890 евро или 2 453 евро, т. е от продажной стоимости? и в этом случае должна буду заплатить в бюджет еще 563 евро?
    Э нет, вот сколько в счет-фактуре укажете НДС, столько и заплатите. И в вычет себе никакой НДС поставить не сможете
    Итого Вы заплатите НДС два раза - один раз таможенный, а второй раз с суммы, указанной в счет-фактуре.
    И по мнению налоговой и Минфина, налог 15% Вам надо платить сов всей выручки, вместе с НДС.
    Вот так-то

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    18
    Вы хотите сказать, что я по данной схеме попадаю под 3-ное налогобложение?
    1-й раз при упалте таможенного НДС
    2-й раз при оплате НДС по с/ф
    3-й раз при выплате 15% на доходы, минус расходы (а в расходы я ничего не смогу включить?)
    Хорошо, а если я сделаю два счета, например один счет на оборудование с НДС и с/ф, а второй на мои услуги без НДС?

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    3. В расходы у Вас пойдет стоимость товара и стоимость уплаченного таможенного НДС
    Хорошо, а если я сделаю два счета, например один счет на оборудование с НДС и с/ф, а второй на мои услуги без НДС?
    А какая разница? Ну чуть-чуть меньше НДСа будет, но все равно по первому счет-фактуре будет у Вас выручка и НДС придется отдать в бюджет.

  16. #76
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    для дальнейшей продажи
    Я прибавляю 10% комиссии
    а второй на мои услуги
    А может лучше не куплю-продажу, а договор комиссии?

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    С кем? С иностранцем? Оборудование-то ввозится этим ООО.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. В расходы у Вас пойдет стоимость товара и стоимость уплаченного таможенного НДС.
    Уже легче! А таможенные сборы и пошлины войдут в расходы? И услуги таможенного СВХ и Таможенного брокера по таможенному оформлению можно отнести в расходы?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А какая разница? Ну чуть-чуть меньше НДСа будет, но все равно по первому счет-фактуре будет у Вас выручка и НДС придется отдать в бюджет.
    Так в том то и дело, что я ОТДАМ В БЮДЖЕТ НДС на обрудование при РАСТАМОЖКЕ. Я же в бюджет его плачу. в бюджет. Почему я дважды должна его платить? И потом, откуда у меня выручка? Это все расхоы по закупке, достваке и растаможке оборудования в России. Никакой выручки, одни затраты.
    Вы поймите, я не тупая, просто я рассуждаю не как правильный бухгалтер, а как предприниматель, который хочет законно заплатить меньше налогов и одновременно выполнить требование конечного заказчика. Ему нужна техника, у меня есть германский производитель и опыт по растаможке. Честно говоря я не хотела показывать ему сколько я заработаю свой процент. Поэтому и начала рассматривать 2 договора купли-продажи, а не комиссии.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А таможенные сборы и пошлины войдут в расходы? И услуги таможенного СВХ и Таможенного брокера по таможенному оформлению можно отнести в расходы?
    Можно
    Так в том то и дело, что я ОТДАМ В БЮДЖЕТ НДС на обрудование при РАСТАМОЖКЕ. Я же в бюджет его плачу. в бюджет. Почему я дважды должна его платить?
    Это разные вещи. НДС таможенный и НДС с выручки. Вы вот когда товар покупаете у фирмы на ОСНО, Вы ведь тоже платите в стоимости этого товара НДС, Вас ведь это не смущает? Тут тоже самое - этот НДС часть стоимости оборудования.
    И потом, откуда у меня выручка?
    Как откуда? Вы ж оборудование продаете. Вот вся сумма продажи и есть выручка. А все остальное - это Ваши затраты, которые эту выручку могут уменьшить.
    а как предприниматель, который хочет законно заплатить меньше налогов и одновременно выполнить требование конечного заказчика.
    Не получится влезть на ёлку и ничего себе не ободрать Либо слетайте с УСН на ОСНО, либо попадаете на сумму НДС.

  20. #80
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    С кем? С иностранцем? Оборудование-то ввозится этим ООО.
    Не с иностранцем, а спокупателем оборудования. Комиссионер Egozina от своего имени, но за счет комитента ввозит оборудование. Комитент возмещает расходы - 12390, и получает вычет по НДС - 1890. Комиссионер получает свою комиссию 1239 и платит с нее 15%. Может я конечно не права и так делать нельзя, но по сделке купли-продажи Egozina после уплаты всех налогов получит убыток, а конечный покупатель оборудования проблемы с зачетом НДС.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    18
    Надя, спасибо за дисскусию! Подведем итоги:
    ООО на УСН при ввозе товаров "попадает" на таможенный НДС. Фактически я должна буду дважды заплатить НДС и ничего не смогу предъявить к вычету, кроме включения в расходы уменьшающие налогооблагаемую базу 15%.
    А ООО на ОСНО, имеет право предъявить к вычету таможенный НДС. И у него фактически товар в конечном итоге будет дешевле на 36%, правильно? Несправделиво. На мой взгляд это ущемление прав упрощенца или пробел в НК (может быть сознательный, не исключаю).
    Таким образом ООО на УСН НЕРЕНТАБЕЛЬНО и экономически не выгодно заниматься экспортно-импортными операциями, если он самостоятельно оплачивает таможенный НДС и оформляет с/ф для покупателя.
    Остается вариант Договор комиссии.
    И еще вариант, а если таможенный НДС заплатит конечный заказчик? По таможенному кодексу любое лицо вправе оплатить таможенные пошлины и налоги. Затем он на основании ГТД предъявит к вычету таможенный НДС. Как такой вариант?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Не с иностранцем, а спокупателем оборудования. Комиссионер Egozina от своего имени, но за счет комитента ввозит оборудование. Комитент возмещает расходы - 12390, и получает вычет по НДС - 1890. Комиссионер получает свою комиссию 1239 и платит с нее 15%. Может я конечно не права и так делать нельзя, но по сделке купли-продажи Egozina после уплаты всех налогов получит убыток, а конечный покупатель оборудования проблемы с зачетом НДС.
    Мне кажеться Вы правы, и в конечном итоге мне так и придется ввезти эту технику для начала, пока я не утрясу все пробелы в мозгу по бухгалтерской кухне с УСН и НДС.

  23. #83
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    На мой взгляд это ущемление прав упрощенца или пробел в НК (может быть сознательный, не исключаю).
    Таким образом ООО на УСН НЕРЕНТАБЕЛЬНО и экономически не выгодно заниматься экспортно-импортными операциями, если он самостоятельно оплачивает таможенный НДС и оформляет с/ф для покупателя.
    Ключевая фраза - и оформляет с/ф для покупателя. НК освобождает Вас от этой обязанности, так что нерентабельность данной сделки целиком Ваша заслуга, а не как не законодателя.

  24. #84
    Клерк Аватар для Smymrik
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21
    подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае: ООО на УСН 6% оказываем услуги по договору (сумма по договору с НДС), прилагается смета с НДС, акты с выделенным НДС. СФ не выдаем.Обязана ли фирма-упращенец (платить выделенный НДС в бюджет?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Формально нет. Только зачем фирма это делает?

  26. #86
    Клерк Аватар для matveeva28
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    74
    Взяла новую организацию на УСНО. В прошлом году они получали деньги по договору оказания услуг из Казахстана. Они на это НДС накручивали и уплачивали . Разве надо? Или я совсем "отупела"?

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не надо было ничего накручивать.

  28. #88
    Клерк Аватар для matveeva28
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    74
    Ну вот, радует, что я из ума не выжила. Спасибо

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    В налоговой сказали: выписывайте СФ с НДС сколько хотите, только заплатить его не забудьте.
    Они Вам все что угодно скажут в личной беседе. Вы потом этот разговор куда пришьете? Попросите у них разъяснения в письменной форме

  30. #90
    Аноним
    Гость
    В налоговой все правильно сказали, выписать самому себе и заплатить в бюджет можете что угодно.
    Вот только у вашего покупателя/клиента возникнут проблемы с возмещением НДС по выписанной вами счфактуре.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •