×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 267
  1. #1
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108

    НДС при УСНО

    Подскажите, плиз...
    Мы на УСНО, но для нескольких новых покупателей надо выписывать счета-фактуры, соответственно, НДС выделять и платить.
    Вопрос, можно ли возмещать НДС на материалы, в части израсходованных па производство продукции, кот. продаём с выделением НДС? Если да, то как расчитать эту часть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,114
    Нельзя.

  3. #3
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    При этом, имхо, ваши покупатели при встречной проверке могут попасть под "неправомерное предъявление НДС" т.к. по закону вы не являетесь плательщиком НДС и не имеете права выставлять счета-фактуры
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  4. #4
    Цитата Сообщение от Tortilla
    При этом, имхо, ваши покупатели при встречной проверке могут попасть под "неправомерное предъявление НДС" т.к. по закону вы не являетесь плательщиком НДС и не имеете права выставлять счета-фактуры
    имхо, покупатели ни на что не должны "попасть"... Им выставили счет фактуру с выделенным НДС - они имеют право на вычет... Покупатель может и не знать, что их недобросовестный контрагент на упрощенке... А вот продавец УСН-щик обязан будет уплатить НДС государству и при этом не сможет его возместить... Не говоря уже о том, что в принципе он не имел право выделять НДС...
    Последний раз редактировалось Горячев; 23.07.2006 в 21:29.
    С уважением...

  5. #5
    Мы на УСНО... <skip>...продукции, кот. продаём с выделением НДС
    С огнем играете, господа...
    С уважением...

  6. #6
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Мы на УСНО, но для нескольких новых покупателей надо выписывать счета-фактуры, соответственно, НДС выделять и платить.
    А вам еще и декларацию по НДС сдавать надо (как агенту) и платить этот самый НДС.
    С огнем играете, господа...
    Вопрошание - прокладывание пути

  7. #7
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Горячев
    С огнем играете, господа...
    Почему?
    Это я нескольким "особенным" главбухам покупателей долго объяснял, что мы не платим НДС и, соответственно, не выписываем СФ (а им этого очень хотелось). Убедил кое-как.
    А сейчас нашли нового (очень крупного), они без СФ с нами работать не хотят, вот и приходится выписывать. А так:

    НК РФ. Статья 169. Счет-фактура

    3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
    1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;
    2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.
    4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг).

    и

    ГЛАВА 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    Статья 346.11. Общие положения
    5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Так почему "играем с огнём", если исполняем обязааности налогового агента?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    При чем здесь налоговый агент?

  9. #9
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Andyko
    При чем здесь налоговый агент?
    Я думаю, раз упрощенец по Главе 26.2 НК не является плтельщиком НДС, то при добровольном выделении в СФ и уплате, он становится налоговым агентом. Или это не так?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,114
    Не так. ст24 Налогового кодекса почитайте.

  11. #11
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    раз упрощенец по Главе 26.2 НК не является плтельщиком НДС, то при добровольном выделении в СФ и уплате, он становится налоговым агентом.
    Он становится лицом, обязанным платить НДС в бюджет в соответствии со ст.173 п.5
    Вопрошание - прокладывание пути

  12. #12
    Аноним
    Гость
    а нам организации с УСНО давали с/ф, только она була без ндс, это правильно?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,114
    Не запрещено.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    а как все-таки правильнее будет? еси УСНО предоставляет услуги, какие док-ты он должен выдать кроме акта?

  15. #15
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    а как все-таки правильнее будет? еси УСНО предоставляет услуги, какие док-ты он должен выдать кроме акта?
    Договор, Акт, можно счет.
    Вопрошание - прокладывание пути

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,933
    А сейчас нашли нового (очень крупного), они без СФ с нами работать не хотят, вот и приходится выписывать.
    А Вы готовы к тому, что налорги очень настоятельно попросят Вас заплатить еще и единый налог с выделенного НДС?

  17. #17
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Это с какой такой радости у них такие желания?
    Мы и так платим единый налог с доходов и НДС (там где он выделен).

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    Homer, а с какой радости вы выписываете счф с ндс, если по нк Вы этого делать не должны?

  19. #19
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,933
    Это с какой такой радости у них такие желания?
    С элементарной, Homer, с элементарной. Ст.346.15, определяя доходы, отсылает нас к ст.249. А в той сказано:
    Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах
    Тогда почему на ОСН НДС исключается из доходов? А в силу ст.248, на которую в главе 26.2 ссылок нет.

    Так что будьте готовы...

  20. #20
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    Договор, Акт, можно счет.
    и все а с/ф без выделенного ндс?
    организациям на осно разве не нужно?
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    Не нужно.

  22. #22
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    Не нужно.
    т.е., что бы мы у усно не покупали, товар, услуги, нам дадут только акт/товарку и счет? правильно? ... а это я на свяк случай спрашиваю, шоб бухов не мачать
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    Скорее всего. Особо прилипчивым особо впечатлительные дают счет фактуру "без ндс", типа, "чтоб отвязались".

  24. #24
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    счет фактуру
    А УСН эту с\ф регистрируют у себя?
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    А УСН эту с\ф регистрируют у себя?
    Это надо спросить у тех особо впечатлительных, кто выписывает. Я не выписываю, поэтому не регистрирую.

  26. #26
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,933
    Это надо спросить у тех особо впечатлительных, кто выписывает
    Я хоть не впечатлительный, но выписываю иногда. В основном - бюджетникам, у которых без с/ф казначейство платежи не проводит. Неправомерно, конечно, не проводит, но не ехать же мне туда ругаться? Фигушки, мне проще заветную бамажку напечатать (без НДС, конечно).

    Нигде не регистрирую, вообще не учитываю и даже второго экземпляра себе не оставляю - кто и за что меня накажет?

  27. #27
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    В налоговой сказали: выписывайте СФ с НДС сколько хотите, только заплатить его не забудьте.

  28. #28
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Cooler
    С элементарной, Homer, с элементарной. Ст.346.15, определяя доходы, отсылает нас к ст.249. А в той сказано:
    Тогда почему на ОСН НДС исключается из доходов? А в силу ст.248, на которую в главе 26.2 ссылок нет.

    Так что будьте готовы...
    Простите, просто не понял сразу, что имеете ввиду. С НДС тоже платим, только я его не накручиваю на стандартную для большинства покупателей цену. Для тех кому СФ выписываем, установили персональные цены с НДС в т.ч.
    Т.е. если стандартная цена 118, то для покупателей, которым СФ выписывается, цена 100. На неё 18% НДС, итого получается 118.

  29. #29
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,933
    если стандартная цена 118, то для покупателей, которым СФ выписывается, цена 100. На неё 18% НДС, итого получается 118
    Ну, если и это для Вас выгодно - что ж, платИте единый налог со 118 (конечно, за минусом расходов, если у Вас УСН-15), подавайте декларацию и платИте 18 рублей НДС - бюджет не будет иметь к Вам никаких претензий.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    5
    У меня такой вопрос, мы на упрощенке, продавец выписал счет с ндс 18%, как у меня это будет выглядеть.....Я еще только учусь(в смысле этому чудесному учету-упращенке) , не пойму что делать? Подскажите пжл.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •