×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047

    Осторожно Проценты по вал. кредиту

    Получен кредит в валюте, сроком на 37 месяцев. По условиям договора, %% начисляются и выплачиваются в момент погашения кредита. Правильно ли я пониманию, что и БУ и в НУ начисляю проценты только по истечении 37 месяцев (т.е. на дату возврата кредита), а в течении срока пользования кредитом - пересчитываю только курсовые разницы при переоценке на каждую отчетную дату?
    Поделиться с друзьями
    Всего знать невозможно ANGEL

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,928
    В НУ - % начисляются на конец кадго отчетного периода, т.е. как минимум поквартально.

  3. #3
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    т.е. в БУ я всю сумму %% за пользование кредитом начисляю только в момент его возврата, а в НУ в соотв. с п.8 ст 272 НК, %% включаю во внереализационные расходы на последнюю дату отчетного периода
    Всего знать невозможно ANGEL

  4. #4
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Опять вопрос по учету %% в БУ (в НУ-вроде все понятно - начисляем на конец отч. периода)
    Читаю ПБУ 15/01
    16.Начисление процентов по полученным займам и кредитам организация производит в соответствии с порядком, установленным в договоре займа и (или) кредитном договоре.
    У меня в договоре сказано: "указанная сумма %% подлежит начислению и выплате одновременно с выозвратом основной суммы долга" (т.е. через37мес. начисляем)
    читаю дальше ПБУ 15/01
    17. Задолженность по полученным займам и кредитам показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов согласно условиям договоров.
    т.е. получается, что все равно нужно на конец отчетного периода и в БУ начислять эти %%?
    Как правильно?
    Всего знать невозможно ANGEL

  5. #5
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    А может их начислять ежемесячно (или на отчетную дату) и учитывать как расходы будущих периодов, а в момент возврата займа отнести на расходы? А курсовые по этим процентам, получается, будут ежемесячно (или на отчетную дату) относиться на операционные расходы, так же как и курсовые по основному долгу Может так?
    Всего знать невозможно ANGEL

  6. #6
    БМН
    Гость
    Цитата Сообщение от ANGEL
    А может их начислять ежемесячно (или на отчетную дату) и учитывать как расходы будущих периодов, а в момент возврата займа отнести на расходы? А курсовые по этим процентам, получается, будут ежемесячно (или на отчетную дату) относиться на операционные расходы, так же как и курсовые по основному долгу Может так?
    Так, у меня такая же фигня с займом. Я для себя решила, что проценты начислять буду, но отнесу именно на 97, а вот насчет курсовых по процентам не уверена, может тоже на 97?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •