×
×
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 152

Тема: НДС в ТСЖ

  1. #1
    Sasha4
    Гость

    НДС в ТСЖ

    Подскажите, пжл, является ли ТСЖ плательщиком НДС по уставной деятесльности? В смысле по основной. Понятно, что коммерческая деятельность, если она есть, налогооблагаемая.
    Инет перелопатила. Информация противоречивая. Чиновники от МНС, Минфина друг другу противоречат. Я так поняла, все упирается в то, считать реализацией результат деятельности ТСЖ или нет, так? И взносы на оплату коммуналки и содержание здания и проч. - это плата за услуги или нет - так?
    И еще вопрос: как ТСЖ списывает затраты, затраты, МЦП, и пр - не подскажете? На какие счета?
    Фирма у меня новая, пока разбираюсь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Чиновники от МНС, Минфина друг другу противоречат. Я так поняла, все упирается в то, считать реализацией результат деятельности ТСЖ или нет, так? И взносы на оплату коммуналки и содержание здания и проч. - это плата за услуги или нет - так?
    Почитайте в ветке про ТСЖ,мы уже переспорили и ни к чему не пришли. В моем бывшем ТСЖ сейчас идет разбирательство с налоговой по этому вопросу.Я жду решения,пока налоговики настаивают на налоге на прибыль и НДС.Почитайте в ветке,споры большие тут были,пока они утихли,видимо до новых действий налоговиков.Мое личное мнение и НДС и налог на прибыль,т.е плата за услуги,а не членские взносы..

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Sasha4
    является ли ТСЖ плательщиком НДС по уставной деятесльности? Понятно, что коммерческая деятельность, если она есть, налогооблагаемая.
    Инет перелопатила. Информация противоречивая. Чиновники от МНС, Минфина друг другу противоречат. Я так поняла, все упирается в то, считать реализацией результат деятельности ТСЖ или нет, так? И взносы на оплату коммуналки и содержание здания и проч. - это плата за услуги или нет - так?
    Большое значение имеет ДОГОВОР, т.е. как он составлен.

    Обязательные коммунальные платежи, перечисляемые транзитом (без остатка) поставщику услуг, не могут для ТСЖ являться доходом, облагаемым налогами

    У меня есть по этому вопросу статья И.А.Фельдмана, сосканированная из журнала "НКО в России". Но она не декодированна программой finereader. Поэтому, не могу опубликовать для всеобщего обозрения.

    И еще вопрос: как ТСЖ списывает затраты, МЦП, и пр - не подскажете? На какие счета?
    Вопрос спорный. И тоже разъясняется в этой статье.
    Последний раз редактировалось zas77; 21.07.2006 в 08:21.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    У меня есть статья Фельдмана в Финансовой газете и его авторсккий материал на семинаре.

    Авторский материал Фельдмана_1.doc
    Авторский материал Фельдмана_2.doc
    Авторский материал Фельдмана_3.doc
    Авторский материал Фельдмана_4.doc

    Статья разделена на четыре части.
    Последний раз редактировалось Nataly; 21.07.2006 в 09:40.

  5. #5
    Sasha4
    Гость
    Спасибо.
    Ветку на эту тему я смотрела. Просто думала, может какие новости есть. Единого мнения нет, я понимаю.
    1. Транзитные платежи (коммунальные услуги) не являются доходом, это так? Значит налога на прибыль нет. И если деятельность уставная, некоммерческая, значит цель - не извлечение прибыли. Таким образом декларацию прибыль не сдаем ? Или сдаем пустую? А БУ отчетность?

    2. НДС по этим транзитным платежам? Здесь ведь действительно можно считать реализацией (не доход). Реализация, это ведь не обязательно реализация собственно произведенных услуг. ТСЖ берет на реализацию (если так можно выразиться) услуги и перереализует их жильцам?
    Где нить написано, что некоммерческая деятельность это НЕ реализация чего-либо.
    С другой стороны, если это и реализацияЮ то очевидно услуг. А как оформить все эти коммуналки? Это чего - агентские договора?

    3. С другой стороны, может ли считаться реализацией обслуживание себя (некоммерческая организация: уставная деятельность - типа собрались, председателя выбрали, и порешили сами себе красить подъезды , убирать дома и прочее, привлекая специалистов и сторонние организации по "добыче" электричества и воды). В таких организациях (ТСЖ) по определению добавочная стоимость создаться не может.

    Я в печали. Нигде нет определенных ответов. Налоговики настаивают на реализации (можно подумать, они могут сказать что-то хорошее).

    4. То, что касается взносов на содержание и эксплуатацию домов, то это членские взносы? А они по (не помню статью НК) не облагаются НДС, так? Хотя спор, насколько я поняла идет именно о плате за содержание домов.
    По идее ТСЖ - это уравляющий орган.
    Напр. решили покрасить подъезд. Собрали собрание. Деньги собрали (целевые!). Организацию наняли. Заплатили им по договору. Остаток денег жильцам вернули. Вот пусть те, кто красил подъезд НДС и платят. А где добавочная стоимость у ТСЖ возникла - в упор не вижу.

    С другой стороны, обязанности ТСЖ можно сравнить с ДЭЗом, а ДЭЗ ведь реализует услуги?

    Ребята, ну скажите чего нить умное по этому поводу. Я такой чайник в ТСЖ, что не знаю чего делать-то. Надо фирму вести и БУ восстанавливать. Запросы в Минфин, понятно, бесполезно делать.

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Nataly
    У меня есть статья Фельдмана
    Отлично!
    Я имел ввиду то, что в части №3. Остальное я не видел.

    Это очень ценный материал для тех, кто занимается ТСЖ и ЖСК.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Sasha4 1. - сдаем пустую
    2 и 3. Прочитайте статью и поймёте (пока не коментирую). Когда прочтёте обсудим, где возникли вопросы.
    4. НДС в ТСЖ это, когда собрали средств на 10 000, а за услуги заплатили 8 000. Тут, с разницы, т.е. с 2 000 заплатите налоги, т.к. это - выша прибыль.

    Изучайте Раздел VI ЖК РФ, желательно, с комментариями (например, Л.Ю.Грудцыной стоит около 90 руб.), книги по НКО. А после этого повнимательнее темы этого форума.

    И запомните, реализация услуг обдагается налогами. А ТСЖ само по себе услуги не оказывает, а только переводит деньги от потребителей поставщикам услуг.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Sasha4
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly
    У меня есть статья Фельдмана в Финансовой газете и его авторсккий материал на семинаре.

    Авторский материал Фельдмана_1.doc
    Авторский материал Фельдмана_2.doc
    Авторский материал Фельдмана_3.doc
    Авторский материал Фельдмана_4.doc

    Статья разделена на четыре части.


    Спасибо!

  9. #9
    Sasha4
    Гость
    Если собрали денег с жильцов на содержание домов больше, (согласно УД), то недорасход денег - это не задолженность перед жильцами? Типа надо вернуть? Японимаю эти взносы как целевые . Не так?

    Прибыль это когда ТСЖ деньги собирает и добавляет к стоимости услуг (коммуналка, уборка и тд.) свою дельту. Не так?

    Я статью сейчас буду читать. Меня все это напрягает потому, что законы логики на налоговиков не действуют. А все разъяснения и статьи именно на уровне логики (хотя и со ссылкой на закон). Ну нету буковки в НК которая говорит, что у ТСЖ нет НДС по УД, все - теперь они будут изгаляться во внутренних распоряжениях. Как вообще на эту тему - суды уже были? Жалко, у нас не прецендентное право. Потому что я честно не представляю, как можно содрать НДС с организации у которой он просто не создается по определению. (я имею в виду, когда не ведется КД)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ребята, ну скажите чего нить умное по этому поводу. Я такой чайник в ТСЖ, что не знаю чего делать-то
    Дак ить, нечего нового не скажем,вы все читали

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Nataly, за статью спасибо. По кусочкам кое что было, а когда в куче - приятнее. А вы по нему сами работате, по дядечке Фельдману?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Фельдманом пользуюсь. Он приезжал к нам с семинаром. Оттуда и материал. Как теоретик он силен. А когда дело касается некоторых спорных вопросов, то одной теорией боюсь не обойтись. Его объяснения про НДС хороши для студентов. А для налоговиков и судей боюсь что нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А для налоговиков и судей боюсь что нет.
    Правильно боитесь. Когда аудитор радостно на весь зал заявила, что теперь в кодексе прописано,что НДС не облагаются льготы и субсидии, я чуть со стула не упала.

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Есть журнал, выпускаемый изд."Аюдар" по подписке. Называется журнал "ЖКХ" - совсем молодой.
    Мне прислали из него статью "ТСЖ и НДС" (коментарии эксперта на письму Минфина).
    Но без их разрешения боюсь опубликовывать её в открытой печати.

    Могу послать только лично на мыло.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Это тот журнал,который предлагал нам с вами сотрудничество? Почему-то 5 номер мимо меня прошел,статью получила,почитаю, отвечу.не помню я ее почему-то.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ответьте мне на вопрос кто в случяае создания ТСЖ является членами НКО? Я не уверена,что жильцы, жильцы просто собственники имещества.У кого уставы под рукой посмотрите, пожалуйста,что у вас написано

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ целевыми средствами некоммерческая организация может считать средства, полученные безвозмездно и использованные ею по назначению
    вот какую фразу я нашла,читая статью,присланную Владимиром и в очередной раз залезла в ЖК, а ТСЖ ведь не безвозмездно деньги получает,а в уплату за услуги.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    "Налоговые споры: теория и практика", 2006, N 4

    Вопрос: Наше ООО заключило с товариществом собственников жилья (ТСЖ) соглашение об общем владении частью здания и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту.
    ТСЖ ежемесячно выставляет нам счета, считая, что услуги по оплате за наше ООО коммунальных платежей и управлению частью здания не являются его предпринимательской деятельностью. ТСЖ утверждает, что использует для платежей средства целевого финансирования и отказывается предоставлять нам какие-либо оправдательные документы, подтверждающие для целей учета и налогообложения затраты, оплаченные ТСЖ за наше ООО.
    Должно ли ТСЖ предоставлять акты о выполненных работах, счета-фактуры или какие-либо другие документы, подтверждающие объем оказанных услуг?

    Ответ: Взаимоотношения вашего ООО с ТСЖ предполагают взаимные (в том числе финансовые) обязательства сторон.
    На основании п. п. 5 и 6 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, не являющиеся членами указанного товарищества, вносят платежи, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг в порядке, установленном органом управления ТСЖ, либо в соответствии с договорами, заключенными с товариществом.
    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ст. 154 ЖК РФ).
    При этом денежные расчеты по соглашению с ТСЖ не в полной мере соответствуют режиму использования товариществом целевого финансирования, получаемого от сторонней организации. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ целевыми средствами некоммерческая организация может считать средства, полученные безвозмездно и использованные ею по назначению. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ целевыми (а значит, не учитываемыми при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций) признаются только вступительные и членские взносы, паевые вклады в некоммерческие организации, а также пожертвования, к которым перечисленные выше платежи вашего ООО не относятся. Поэтому даже платежи членов ТСЖ за содержание и ремонт жилого помещения, включающие в себя плату за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, а также плата за коммунальные услуги должны квалифицироваться как выручка ТСЖ от реализации работ и услуг. Соответственно, выдвигается требование о необходимости для ТСЖ учитывать эти суммы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Данное положение подтверждается Письмом Минфина России от 28.10.2005 N 03-11-05/91.
    В то же время согласно Письму УМНС России по г. Москве от 14.05.2004 N 26-12/33049 платежи за коммунальные услуги относятся к целевым поступлениям и исключаются из облагаемой базы по налогу на прибыль. Отсутствие единого мнения по рассматриваемому вопросу свидетельствует о существующей неурегулированности правового статуса коммунальных платежей.
    Указанные затраты собственника (пользователя) помещений можно отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, при соблюдении норм гл. 25 НК РФ, что допускается Письмом УФНС России по г. Москве от 19.05.2005 N 20-12/36132. Так, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
    Учитывая изложенное, взаимоотношения между вашим ООО и ТСЖ по соглашению следует квалифицировать как разновидность предпринимательской деятельности ТСЖ, а затраты по оплате эксплуатационных и коммунальных услуг могут быть учтены организацией-собственником части здания в составе расходов для целей налогообложения прибыли при документальном подтверждении данных расходов первичными документами (включая копии документов, полученных ТСЖ от организаций, фактически оказывающих коммунальные услуги).
    Объемы и стоимость услуг ТСЖ на момент возникновения указанных взаимоотношений в соглашении четко не определены и зависят от фактически полученных ООО объемов коммунальных услуг, а также от установленного порядка распределения затрат на оплату таких услуг между ООО и другими членами ТСЖ. Следовательно, в данном случае ТСЖ выполняет функции агента ООО по осуществлению платежей эксплуатирующим организациям. В этой части взаимоотношения владельцев здания с ТСЖ должны строиться в соответствии с требованиями гл. 52 ГК РФ. При этом документом, удостоверяющим надлежащее выполнение ТСЖ возложенных на него обязанностей, будет являться отчет, содержащий расчет доли возмещения ООО расходов, произведенных ТСЖ в интересах владельцев здания, с приложением к нему копий первичных документов, подтверждающих фактическое осуществление платежей в интересах ООО, а также правильность определения базы для распределения платежей между организациями и лицами, в интересах которых они произведены. Актами указанные платежи дополнительно не оформляются.
    Кроме того, из анализа Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, следует, что агент должен перевыставить ООО счета-фактуры, полученные от продавцов и исполнителей в части стоимости услуг, принятых ТСЖ в его интересах.
    Необходимо обратить внимание и на правомерность отнесения отчислений Управляющему ТСЖ к агентскому вознаграждению с начислением на него НДС и принятием его суммы в качестве расходов к уменьшению облагаемой базы ООО по налогу на прибыль.
    Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Таким образом, указанное соглашение может быть квалифицировано как агентский договор. В этом случае в соглашении необходимо оговорить вознаграждение агента, так как безвозмездность договора предполагается, если ни одна из его сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность. Отметим, что агентский договор признается возмездным даже в том случае, когда в нем вообще нет указания на размер агентского вознаграждения или порядок его определения. В таком случае при налоговой проверке размер вознаграждения может быть определен исходя из суммы, обычно уплачиваемой за подобного рода посреднические услуги.
    Вместе с тем, поскольку в соглашении отсутствует положение о том, что ТСЖ выплачивается вознаграждение, существует риск признания отчислений Управляющему ТСЖ целевыми платежами с исключением их из расчета облагаемой базы по НДС и налогу на прибыль <1>.
    --------------------------------
    <1> См. также: Гадыльшина Е.П. Проблемы учета коммунальных платежей в целях налогообложения // Налоговые споры: теория и практика. 2006. N 4. С. 20 - 23.

    И.Ю.Гарнов
    Руководитель
    отдела аудита и консалтинга
    бюджетных учреждений
    ООО "А. И. Аудит-Сервис"
    г. Москва
    Подписано в печать
    31.03.2006
    А вот вообщем-то и вся статья, взяла я ее в Консультанте,правда, теперь сомневаюсь, а можно ли без разрешения журнала и автора ее здесь размещать

  19. #19
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Это тот журнал,который предлагал нам с вами сотрудничество?
    Да, именно, тот журнал. Я им ответил, что встречал их журналы только по др. тематике и пожелал увидеть статью полностью.
    Вот мне они и прислали.

    Что-то туда писать я затрудняюсь, потому что судить о нём по одной статье ... А подписаться догроговато
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я вам письмо отправила, получили? А то опять пришел возврат.
    Про журнал: по бухгалтерии в ЖКХ конкретно идет очень мало материала, в основном общая бухгалтерия, статей перемешанные юридическими выкладками идет много.Да ,собственно говоря, чего уж там отличного учета ЖКХ от общих правил бухучета.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Могу послать только лично на мыло.
    Владимир, пожалуйста, пришлите мне - o_zajcheva собака mail.ru

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    159
    Могу послать только лично на мыло.
    И мне тоже, пожалуйста.
    У кого уставы под рукой посмотрите, пожалуйста,что у вас написано
    m'm.
    в нашем уставе (написанном в бытность закона о ТСЖ) написано следующее:
    -ТСЖ является добровольным объединением собственников (домовладельцев) жилых и нежилых помещений и иной недвижимости...
    -ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом "О ТСЖ"...
    -Членами товарищества являются домовладельцы, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения. Членство в товариществе возникает у всех домовладельцевс моментта гос. регистрации ТСЖ в установленном порядке.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ целевыми средствами некоммерческая организация может считать средства, полученные безвозмездно и использованные ею по назначению
    Членами товарищества являются домовладельцы, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения. Членство в товариществе возникает у всех домовладельцевс моментта гос. регистрации ТСЖ в установленном порядке
    Бред какой-то получается, жильцы сами себе дают членские взносы в качестве безвозмездно поступивших сумм Буду еще думать

  24. #24
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    кто в случае создания ТСЖ является членами НКО? Я не уверена,что жильцы, жильцы просто собственники имещества. У кого уставы под рукой посмотрите, пожалуйста, что у вас написано
    ТСЖ создают собственники жилья. См. ст. 135 и 136 ЖК РФ.
    "Собственники помещений ... могут создать только одно ТСЖ. Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений ... на общем собрании..." (п.1 ст. 136)
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #25
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ целевыми средствами некоммерческая организация может считать средства, полученные безвозмездно и использованные ею по назначению
    вот какую фразу я нашла,читая статью,присланную Владимиром и в очередной раз залезла в ЖК, а ТСЖ ведь не безвозмездно деньги получает,а в уплату за услуги.
    ТСЖ создаются "для совместного управления комплексом недвижимого имущества..." (п.1 ст. 135 ЖК РФ)
    Платежи жильцов - обязательные членские взносы (п. 2 ст. 251 НК РФ) "для обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения" (п.1 ст. 135 ЖК)
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    об чем я и говорю,обязательные членские взносы не есть безвозмездное поступление для ТСЖ, а есть плата за выполненные работы-услуги. Значит НДС,что и из вашей статьи выходит

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    "Налоговые споры: теория и практика", 2006, N 4
    Эту статью надо бы прочитать повнимательней.
    Но я бы стал делать столь категоричных выводов. Особое внимание я бы обратил на договор между этими организациями и на счета, которые ТСЖ выставляет ООО. А там может быть написано не совсем то, о чём заявляет руководство ООО.

    Но по первому впечатлению создалось мнение о наличии у ТСЖ предпринимательской деятельности.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    обязательные членские взносы не есть безвозмездное поступление для ТСЖ, а есть плата за выполненные работы-услуги
    Перевернули с ног на голову.
    ТСЖ услуги не оказывает. Поэтому, и нет НДС (когда сколько пришло, столько и ушло).
    Все взносы, которые платят жильцы, идут на погашение обязательств перед поставщиками услуг (за тепло, воду, вывоз мусора и т.д.) и небольшая сумма на содержанее упр. аппарата (председатель, бух, дворник), расходы на который записаны в уставе. Прибыли нет, делить нечего. Сколько пришло денег, столько и ушло.
    Для стабилизации состояния ТСЖ существует фонд, созданный вступительными взносами членов.
    Последний раз редактировалось zas77; 26.07.2006 в 12:08.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  29. #29
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Никма
    И мне тоже, пожалуйста.
    Пожалуйста, присылайте свои адреса вличку. А то я их не все помню.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Как раз из статьи в журнале и получается,что оказывают услуги, но при этом не созданы для получения прибыли.
    предлагаю подождать,когда другие прочитают и обсудить вместе

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •