×
×
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 152

Тема: НДС в ТСЖ

  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Я так понимаю:
    1. ТСЖ, выступая посредником, передает жильцам от поставщиков коммунальные ресурсы.
    Если все, что поступило от поставщиков, тютелька-в-тютельку, начислено жильцам, то тут нет НДС к уплате.

    Действительно, если смотреть с т.зр. коммерции - ресурсов куплено на 1 млн.руб., к зачету - тот же 1 млн.руб. оплаченного ресурса от поставщиков. Если смотреть с т.зр. НКО и целевых взносов, НДС просто быть не может. Если смотреть с т.зр. Минфина и вышеприведенного письма, то тут нет никакого агентского вознаграждения, значит, НДС к уплате =0. Итак, тремя разными взглядами посмотрели, одинаковый вывод.

    Другое дело, что мы жильцам начисляем по городским тарифам(особенно, если нет счетчиков), а получаем от поставщиков совсем другие суммы. Получается здесь разница, с нее уплачивать НДС? Но нет, мы же потом делаем корректировку по фактическому потреблению, так?


    2. Другое дело - плата за тк.содержание, если ТСЖ выполняет все работы само. Здесь нет никаких поступающих услуг. Никакого посредничества. И как следует, из письма Минфина, эти платежи нельзя назвать членскими, они вытекают не из членства, а от владения собственностью, и от того факта, что жильцы выбрали ТСЖ в качестве УК.
    Мое мнение (знаю, не все его разделяют): вести раздельный учет, и именно за тек.содержание платить НДС (к вычету НДС по материалам, использ.именно для этой деятельности), и платить прибыль с превышения доходов над расходами (по сути превышение сметы).

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Аменно,накакого отношение плата собственника за предоставленные ему услуги какой-либо организацией к целевому финансированию,оговоренному в НК не имеет!
    А суды считают иначе...

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Не понял - разве партия платит НДС с полученных партийных взносов?
    Нет, как и ТСЖ с полученной квартплаты.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А завтра верет переменится и арибтражная практика повернется в другуд сторону и где ТСЖ будет денюжку брать? Или в закон об НКО введут какае-нибудь разграниччения

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    А завтра верет переменится и арибтражная практика повернется в другуд сторону и где ТСЖ будет денюжку брать? Или в закон об НКО введут какае-нибудь разграниччения
    А еще завтра могут на левостороннее движение прейти и татрский язык сделать государственным. Не боитесь?

  6. #66
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    А завтра ...
    Что Вы пугаете бухов и себя в первую очередь?
    Эти решения суда основываются на Российском законодательстве.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я имею реальный пример,когда ТСЖ заплатило по требованию налоговой 350 тыс руб

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Я имею реальный пример,когда ТСЖ заплатило по требованию налоговой 350 тыс руб
    Значит были деньги, да и "дураков не пашут не сеют, они, как известно, сами родятся..." Т.е. главбуху было легче зплатить, чем аргументированно отстаивать свою позицию в суде....

  9. #69
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Я имею реальный пример,когда ТСЖ заплатило по требованию налоговой 350 тыс руб
    Я поддерживаю ответ Анонима.
    Со своей стороны добавлю: что посеишь (т.е. запишешь, как сформулируешь свои действия. А здесь это особенно важно), то и пожнёшь.
    Я ещё в прошлый раз неоднократно просил Вас прислать мне формулировки ваших договоров. Но Вы заявили, что всё правильно, и ничего не прислали.
    А жаль
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну как я вам их пришлю,там же жоговора, как хорошая брошюра

  11. #71
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Ну как я вам их пришлю,там же жоговора, как хорошая брошюра
    А всё и не надо.
    Как только в тексте появляются слова "оказание услуг (работ)", дальше и не надо читать. В качестве примера взгляните на вопрос, который размещён выше.
    Вопрос: Облагается ли единым налогом при упрощенной системе налогообложения плата членов товарищества собственников жилья (ТСЖ) за содержание, текущий и капитальный ремонт жилых и нежилых помещений, работы по управлению многоквартирным домом, за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, а также плата за коммунальные услуги?
    Вам любой новичок в налогообложении скажет (как говорится, "тут ежу ясно"): за услуги надо брать по полной программе. В то время, как в ст. 152 ЖК РФ ни о каких услугах речи не идёт. Читаем п.2: "ТСЖ может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности: ..."
    Эта деятельность не имеет реализации. Поэтому и нет налообложения.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Мдя... В любом уставе написано,что предприятие осуществляес следуие виды деятельность и идет перечисление И что? У них тоже не реализация, а осуществеление вида деятельсности?

  13. #73
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Какое предприятие? Слово "ПРЕДПРИЯТИЕ" подразумевает производство и реализацию продукции, т.е. получение прибыли
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну хорошо,поменяем его на слова"Юридическое лицо"

  15. #75
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm
    Вы же сами отлично понимаете, что формулировки в НКО играют огромное значение
    И любое неосторожное слово или формулировка могут привести к налообложению
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    1
    Почитала я все записочки и поняла. Умное и правильное решение найти можно, но с акулами-налоговиками лучше не связываться.
    ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ХОРОШИМ ГОДОМ!!!!!

  17. #77
    Kommandor
    Гость
    Слово "ПРЕДПРИЯТИЕ" подразумевает производство и реализацию продукции, т.е. получение прибыли
    Прибыль то вы имеете , но не хотите её учитывать.
    И на это закрывают глаза. Имеете и распределение прибыли среди членов( в форме капиталиции прибыли). А при возможной ликвидации организации эта самая капитализированная прибыль ( в составе имущества организации) - будет делиться между членами.

  18. #78
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    После прочтения последнего поста, создалось ощущение, что автора вынесло в кувет
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    почему это? а я с ним согласна

  20. #80
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    почему это? а я с ним согласна
    Знаю. Поэтому, в пересказе сказки про белого бычка не собираюсь.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #81
    Kommandor
    Гость
    После прочтения последнего поста, создалось ощущение, что автора вынесло в кувет
    Не стой под стрелой.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Не так давно наблюдаю за полемикой в теме Учет в НКО и жилищном хозяйстве, и сложилось впечатление, что эта ветка - место встречи завсегдатаев: Kommandor, m'm, zas77 и чуть реже Александр7272, которые никак не могут сойтись в мнении и, кроме того, сбить с толку любого новичка. А ведь вопросы на форуме задаются не из праздного любопытства, а от безысходности, когда уж вроде совсем не с кем посоветоваться... Сам сижу, в НПА и комментариях зарылся, а вопросы растут быстрее, чем появляются хоть какие-то ответы... Вам слово скажи, вы в ответ налетаете как коршуны, в конце концов об авторе топика совсем забываете...

  23. #83
    Kommandor
    Гость
    skippy91
    Вы присутствуете при споре мнений.
    Мой совет: разберитесь с принадлежностью собственности.

  24. #84
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    эта ветка - место встречи завсегдатаев: Kommandor, m'm, zas77 и чуть реже Александр7272
    В вопросах ТСЖ поддерживаю и считаю наиболее правильное мнение имеет (из перечисленных) Александр7272.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Kommandor, собственно ведь так и есть. Все темы про ТСЖ на форуме превращаются в поле битвы между тремя-четырьмя пользователями. Вероятно администрации придется что-то придумывать, чтобы это прекратить

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вопросы растут быстрее, чем появляются хоть какие-то ответы... Вам слово скажи, вы в ответ налетаете как коршуны, в конце концов об авторе топика совсем забываете...
    Да не забываем мы, действительно вопросов больше, чем ответов. Вот и мнения разные.я сама читаю лекции, и поверьте,среди слушателей находятся 2-3 группы,мнения которы совпадут и с моим, и с мнением Александра, и с мнением Коммандора( ну тут уже надо что б и юристы были), вот с мнение Владимира еще не встречала( что напишем в уставе,так и будет) Удивляет,что новые бухгалтера ТСЖ ждут готовых решений. Ну как раньше, приходишь на семинар,а там налоговики говорят:делайте так! Не хотим читать первоисточники и делать выводы, ждем,что кто-то скажет: делай вот так.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    skippy91, а жилищников просто очень мало, да и возможностей у бухгалтеров ТСЖ на выход в интернет ограничены

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    нк и уж простите меня, но добавлю еще.Пару лет назад ездила в свое ТСЖ.Вроде грамонтые люди, но пришлось объяснять про то,что вышли правила и нормы оказания услуг,вышли документы по комуналке.Ну почему вы ничего не читаете и не отслеживаете? Ну почему по старинке-то,кто то придет и расскажет или сходим на семинар.а сами то прочитать?

  29. #89
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Все таки ТСЖ это некоммерческие организации и довольно ограниченные ресурсы, поэтому привлечь хороших, грамотных бухгалтеров им очень трудно, да и дело это довольно новое.
    С Уважением, Александр.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну не такое уж и новое.А грамотными можно стать, почитали, подумали, циферки погоняли. Ну нельзя же тупо упираться: Нееет, нет у нас НДС. Да посчитайте,может еще и выиграете.не хотим. ну и не надо. Не хотим заполнять лишнюю декларацию. А если всерьез,то у бухгалтера ТСЖ работы-то поболее,чем у бухгалтера ук

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •