×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Юристочка
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    12

    Посоветуйте, какую видеокамеру купить

    собралась купить видеокамеру, совсем запуталась в марках и видах (какие-то DVD, mini-DV и т.д, не говоря уж о производителях и марках), все продавцы советуют разное, может, кто-нибудь из любителей поделится своими впечатлениями и опытом и даст совет, на чем остановиться бедному чайнику, чтоб было просто, удобно и более-менее качественно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2

  3. #3
    Клерк Аватар для Юристочка
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    12
    спасибо, почитала,
    а сколько приблизительно стоит диск для DVD-камеры, его действительно можно сразу просматривать на компьютере после съемки или нужно производить с ним какие-то предварительные операции? Нужна ли на компе какая-то особая программа для просмотра? Так как я никогда не пользовалась видеокамерой, то вопрос: качество съемки на DVD-камеру позволяет получить сравнительно нормальную запись или все-таки местами она будет совсем хреновой из-за каких-нибудь проблем с приближением или что там еще у камер бывает не срабатывает вовремя.
    Если диск, полученный после съемки нельзя редактировать, то это имеет большое значение. Еще мне сказали, что диски, полученные путем съемки на DVD-камере можно смотреть, кроме компа, на спецпроигрывателе. Что это за штука такая, у нее есть какое-то профессиональное название? Сложно ли потом переписать диск с камеры на обычный DVD-диск, можно ли это сделать через компьютер

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    - 8 см. диск 1,4 Гб стоит 80-130 руб. На него войдет 20-40 минут фильма. Есть диски на 2,4 Гб, ок. 300 руб.. Перезаписать т.е. вторично использовать нельзя. Пленку - можно.

    - если вы решили, что съемка закончена (или диск заполнился), необходимо его "финализировать", т.е. дать камере спец.команду. Это просто, почти автоматически. После этого диск можно сразу смотреть на компе или на плеере. У вас есть готовый ДВД фильм.

    - просмотр ДВД фильма на компе выполняется стандартными инструментами MS-офис (Вин. медиа-плеер)

    - просмотр ДВД на телевизоре вполняется на ДВД плеере. Китайский стоит 3000 руб.

    - качество записи ДВД на камеру высочайшее. Конечно, операторскими ошибками можно все испортить, но покупка любой простой книжки с инструкциями по съемке снизит количество ошибок раз в сто.

    - фильм, полученный с ДВД камеры редактировать можно, но дело это не очень простое и небыстрое, требует знаний, софта и терпения.

    - переписать диск "с камеры" на обычный просто, если в компе установлен пишущий ДВД дисковод и нужный софт, например, Неро.

    Вообще, вариант "для чайников" можно предложить такой: покупаете камеру миниДВ (пленочную) - 10-15 тыс.руб. Покупаете пишущий ДВД-плеер, китайский 6 тыс.руб., но лучше со встроенным жестким диском ("винчестер") 9-12 тыс.руб. Снимаете камерой все подряд. Потом подключаете камеру к плееру и переписываете на него лучшие кусочки записи. Потом даете команду на создание ДВД фильма и на 4,7 Гб болванке (большой) за 30 рублей получаете готовый фильм.

    Правда, без редакторской озвучки (т.е. только тот звук, что записала камера), музыкального сопровождения, титров и др. приятных наворотов...

  5. #5
    Клерк Аватар для Юристочка
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    12
    большое спасибо, все довольно понятно описали,
    и еще один маленький вопросик: мне сказали, что очень просто можно переписать запись с кассеты видокамеры на видеокассету, просто подключив камеру к видеомагнитофону через обычный провод для подключения к ТВ. Вы не в курсе, это действительно так? Что-то у меня сомнения по этому поводу

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Да, это просто сделать - через аудио-видео разъём, его еще называют "тюльпан". В инструкции к камере подробно описано, как. Возможно, есть камеры без таких разъёмов, но я их, таких камер, не видал.

    Но нужно учесть, что при такой записи сильно падает качество, блекнут краски и т.п.


    **********
    П.С. Вам спасибо, я давно не слышал столь внятных, логичных и неповторяющихся вопросов.
    Последний раз редактировалось Тримм; 12.07.2006 в 16:07.

  7. #7
    Клерк Аватар для Юристочка
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    12
    еще раз спасибо за помощь, купила я себе видеокамеру - соню 35 Е (mini-DV) за 11 штук, предварительно до полусмерти измордовав продавца вопросами,
    долго колебалась между соней и панасоником с 3 матрицами за 15 штук, но, хотя качество записи у панасоника было явно лучше, сенсорная панель склонила меня к соне.
    Теперь с ужасом смотрю то на нее, то на инструкцию и боюсь дернуть какой-нибудь не тот рычажок или тот, но не так

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Поздравляю. Впереди много интересного. Идите на видеофорумы поучиться. Там есть такие маньяки - залюбуешься.

  9. #9
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    а меня как раз сенсорная панель в Соне и не устраивает...
    Просто на цифровике столкнулась с тем, что на ЖК панели в солнечный день совершенно ничего не видно, а у Сони именно сенсорное управление на ЖК дисплее.... побоялась что не могу ничегошеньки разобрать...не подскажите - как оно на самом деле в солнечный день на природе выглядит?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Tortilla
    1. Сенсорное управление - это довольно крупные символы, их видно при любых обстоятельствах.

    2. Сенсорным управлением оператор пользуется до съемки, при настройке параметров, а не во время съемки; а также после - для прокрутки и пр. Вполне можно отвернуться спиной к солнцу для настройки.

    3. При съемке на солнце, когда изображение на дисплее не видно, нужно пользоваться оптическим видоискателем. Это менее комфортно, но зато гарантированно.

  11. #11
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    видимо у меня совсем плохие глаза - я не могла разглядеть даже сам весьма крупный объект съемки (правда повторюсь еще раз - на цифровике)
    а те камеры, что я смотрела, как раз и не предусматривали использование для регулировок видоискателя, поскольку само управление осуществлялось путем "тыка" в дисплей.".. - может я спутала и то были не Сони а Кэнон ...у меня после посещения магазина и полуторачасовой лекции крыша поехала, да еще жара была...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Не, объект съемки на дисплее в солнечную погоду искать не надо! Надо только кнопочки на дисплее потыцать. А объект искать надо в видоискатель.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •