×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Jakky
    Гость

    Обособленное подразделение и налоги

    Добрый день! Вопрос вот какой: фирма зарегестрирована в Москве, имеет договор хранения ГСМ в Белгородской обл. В штате фирмы числяться два работника, прописанные в Белгородской обл., которые занимаются как этим складом, так и совсем другими вопросами. Является ли это обособленным подразделением? Какие признаки у стационарного рабочего места?
    Заранее благодарна за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если ГСМ хранится на Вашем складе (или еще где-то) - это обособленное подразделение.

    Если ГСМ хранится на чужом складе (или еще где-то) - тогда что там делают 2 человека? Если их прописка просто совпала с местом зранения ГСМ - то это не обособленное подразделение. В противном случае - поясните вопрос.

  3. #3
    Jakky
    Гость
    ГСМ хранится на складе независимой нефтебазы, по договору хранения.
    Два человека живут и трудятся в этом регионе, т.к. почти вся наша реализация происходит именно там. Они там огранизуют сбыт: ездят по нефтебазам, оформляют все сопроводительные документы, договариваются о поставках и т.д. Как показала практика работы, без человека на месет в регионе ничего этого организовать невозможно. Офиса там нет, т.к. в этом нет необходимости, все свои обязанности работник выполняет из дома.
    Пока там не хранился бензин, никаких вопросов с обособленным подразделением не было, а теперь вот непонятно что и как. В письме Министерства РФ по налогам и сборам № ВТ-6-04/350 от 27.04.01 сказано следующее:
    "Например, скважины и буровые установки... [b:dd0dd78661]склады[/b:dd0dd78661], строительные площадки...и другие объекты недвижимости, на которых оборудованы стационарные рабочие места (одно рабочее место) на срок более одного месяца, находящиеся под контролем работодателя, признаются обособленными подразделениями организации."
    Непонятно должны ли эти "Объекты недвижимости" находится в собственности работодателя, или это все равно, и что значит "оборуованы стационарные рабочие места"
    НК, ст.11,п.2 :
    "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца."
    Насколько я понимаю из этого всего у нас образовалось обособленное подразделение и налог на имущество, ЕСН и НДФЛ с этих сотрудников платится по месту нахождения, или нет???
    Заранее спасибо за ответ

  4. #4
    Гость
    Федеральные налоги (ЕСН, НДС, прибыль в ФБ и т.д.) платятся по выбору налогоплательщика либо по месту нахождения головной организацией либо по месту нахождения обособленного подразделения (налоговую по месту нахождения обособленного подразделения надо уведомить о порядке уплаты).
    А местные налоги (имущество, прибыль в местный бюджет и т.д) упалачиваются по спец. расчетам по месту нахождения обособленного подразделения)

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    10,472
    Jakky, в описанной ситуации никакого обособленного подразделения в белгороде у московской фирмы НЕТ. Главный признак - отсутствие оборудованного стационарного рабочего места. См.:
    ------------------------------------------------------------------
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    рабочее место - место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

    17 июля 1999 года N 181-ФЗ
    ------------------------------------------------------------------

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:73fbcd9b26="Jakky"]
    Непонятно должны ли эти "Объекты недвижимости" находится в собственности работодателя, или это все равно, и что значит "оборуованы стационарные рабочие места"
    [/quote:73fbcd9b26]

    Если Ваши сотрудники работают на дому, а не в Вашем офисе (арендованном или личном), то стационарных рабочих мест нет.

    Если со складом у вас договор хранения, то это не фвляется признаком обособленного подразделения.

    Просто представьте, что у Вашей фирмы были бы договоры хранения на 1-2 месяца в 116 странах мира. Это разве обособленные подразделения?

    Живите спокойно, обособленных подразделений у Вас нет!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •