×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 71 из 71
  1. #61
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Лимит 4 месяца подряд - на один страховой случай, если есть перерывы, то 5 месяцев в календарном году. Оплачивать превышение никто не обязан. Работник ведь ещё и пенсию получает.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Я правильно понимаю-если 120 дней не подряд получается у инвалида, всего 2 случая временной нетрудоспособности и разница между этими случаями 2 дня, я могу ссылаться ,что 120 дней подряд не получается и могу оплатить их пока 5 месяцев полностью не получится, просто в ФСС мне ответили, всё что свыше 120 дней мы не оплачиваем!
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ironiya98 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю-если 120 дней не подряд получается у инвалида, всего 2 случая временной нетрудоспособности и разница между этими случаями 2 дня, я могу ссылаться ,что 120 дней подряд не получается и могу оплатить их пока 5 месяцев полностью не получится, просто в ФСС мне ответили, всё что свыше 120 дней мы не оплачиваем!
    сказать можно что угодно, есть закон и обязаны возместить
    про 120 дней в законе ни слова нет

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Может ФСС имело ввиду, что 120 дней это и есть 4 месяца.
    Спасибо за ответ.
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  5. #65
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ironiya98 Посмотреть сообщение
    разница между этими случаями 2 дня, я могу ссылаться ,что 120 дней подряд не получается и могу оплатить их пока 5 месяцев полностью не получится
    Если подряд не получается - можете. Два случая - это уже не "подряд", между ними есть разрыв.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    про 120 дней в законе ни слова нет
    Это почти то же самое, что 4 месяца. С небольшими уточнениями по правилам подсчёта периодов.

  6. #66
    Аноним
    Гость

    Сотрудник болеет

    Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. У нас работник ушел на больничный еще в ноябре 2012 года, а 20.02.2013г. он принес больничный об установлении инвалидности. И сказал что у него открыт еще один больничный с 20.02.2013г., который будет продлеваться. Вопрос: можем ли мы его уволить по п.8 ст. 77 ТК РФ в период больничного? Или нужно ждать пока он не закроет все свои больничные листы?

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. У нас работник ушел на больничный еще в ноябре 2012 года, а 20.02.2013г. он принес больничный об установлении инвалидности. И сказал что у него открыт еще один больничный с 20.02.2013г., который будет продлеваться. Вопрос: можем ли мы его уволить по п.8 ст. 77 ТК РФ в период больничного? Или нужно ждать пока он не закроет все свои больничные листы?
    в период нахождения на больничном увольнять нельзя

  8. #68
    Аноним
    Гость

    увольнение

    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Это точно... Получается, что по прошествии 4-х месяцев я не дергаюсь и по-прежнему начисляю б/л?
    Да, если это не гражданский государственный служащий

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    2
    1.Как рассчитывать оплату больничных листов при увольнение инвалида (стаж работы более 8 лет) и болезни более 4- 5 месяцев в году, если увольнение судом признанно незаконным?
    2. Может ли быть сумма, выплаченная по такому больничному ниже прожиточного минимума?
    3. Является ли уважительной причиной не выход инвалида на работу с момента передачи документов на МСЭ до дня проведения экспертизы. причем в этот промежуток приходили врачи на дом и был болен. но сразу после МСЭ выписан больничный. Можно ли считать такие пропущенные дни прогулом И УМЕНЬШАТЬ НА ЭТИ ДНИ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК??
    4. Можно ли уволить инвалида по сокращению штата?
    5. Можно ли уволить инвалида по сокращению во время оплачиваемого отпуска не продленного на дни заболевания и медосмотра, сообщив об этом сокращении инвалиду позже 14 дней?
    И еще 6. Почему инвалидом после МСЭ вообще не оплачивают больничный по 8 месяцев в году?
    КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ЕСЛИ ЭТИ ВСЕ НАУЩЕНИЯ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ УЖЕ ПОСЛЕ СУДА ФСС Г. ПСКОВА, А ИСК В СУД ПЕРЕНИМАЮТ ОТ ИНВАЛИДА, ТРЕБУЮТ УЧАСТИЕ ПЛАТНОГО АДВОКАТ, А ПРОКУРАТУРА БЕЗДЕЙСТВУЕТ?

  10. #70
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. (ч.3 ст.6 №255фз "Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
    Т.е. оплачивается один больничный продолжительностью не более 4х месяцев либо несколько больничных продолжительностью не более 5 месяцев за год (150 календ. дней).

    Порядок расчёта больничного такой:
    заработок за расчётный период /730 дней* кол-во дней болезни *100% ( в данном случае, т. к. стаж более 8 лет)

    Расчётный период -2 года, предшествующих страховому случаю (болезни). Например, если страх. случай наступил в 2016 году, то заработок для исчисления пособия берётся за 2014 и 2015 г.
    В заработок включаются все суммы, на которые начисляются страховые взносы.
    Если вы были на больничном, то сумма пособия по врем. нетрудоспособности в заработок не включается, т.к. она не облагается страховыми взносами.

    Сумма больничного не может быть меньше величины, рассчитанной из МРОТ.

    Цитата Сообщение от Лариса Лукина Посмотреть сообщение
    4. Можно ли уволить инвалида по сокращению штата?
    Да.
    Преимущественное право на оставление на работе ст. 179 ТК http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...1%8C%D1%8F_179
    +ст. 261 ТК http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...1%8C%D1%8F_261

  11. #71
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Лариса Лукина Посмотреть сообщение
    5. Можно ли уволить инвалида по сокращению во время оплачиваемого отпуска не продленного на дни заболевания и медосмотра, сообщив об этом сокращении инвалиду позже 14 дней?
    Об увольнении в связи с сокращением штатов работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, если у работодателя имеется такая возможность -предлагаются другие вакантные должности.
    Если вы находились в отпуске с последующим увольнением, то отпуск на дни заболевания не продлевается.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •