×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
  1. #31
    Кондакова
    Гость

    будьте здоровы

    Согласно закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
    1. Частью 1 настоящей статьи установлены сроки выплаты застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности:
    - при благоприятном клиническом прогнозе, но продлении листка нетрудоспособности на срок до 10 месяцев, а в некоторых случаях состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - до 12 месяцев ставится вопрос о направлении лица на МСЭ для определения степени ограничения способности к трудовой деятельности. Кроме того, о проведении МСЭ ставится вопрос при очевидном неблагоприятном клиническом прогнозе вне зависимости от сроков нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.
    В данном случае необходимо отметить, что при установлении лицу степени ограничения способности к трудовой деятельности последним днем листка нетрудоспособности является день, непосредственно предшествующий дню регистрации документов в учреждении МСЭ, так как инвалидность устанавливается со дня подачи документов на МСЭ и их регистрации.

    В соответствии с порядком
    выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности
    (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.)
    III. Порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу

    28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите*(3), по заключению врачебной комиссии при:
    очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
    благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза
    - свыше 12 месяцев);
    необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
    29. При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
    30. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, в том числе с определением степени ограничения способности к трудовой деятельности, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности на срок не более 4 месяцев после даты регистрации документов в учреждении МСЭ, с периодичностью выдачи листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней, или повторного направления на МСЭ.
    31. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или дня регистрации документов в учреждении МСЭ, сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня работник находится на больничном уже более 5 месяцев
    , каждый месяц приносит больничный с пометкой продолжает болеть.
    причину ставят заболевание и всё. Как поясняет работник какоето пятно на лёгких. Туберкулёз не ставят. Сказали что на больничном будет 6 месяцев а потом отправят в санаторий.
    Меня это уже достало, так как моя организация на упрощенной системе налогообожения соц страх выплвчивает только минимальную 2700. Остальное я из своего кармана.
    Подскажите что делать?
    И почему вы пишете что оплачивается только 4 месяца в законе
    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

    2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

    3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Я не могу понять, а каким образом организация должна понять болеет ли человек, например, туберкулезом, если он сидит на больничном более 5-ти месяцев? Насколько я понимаю, у организации есть только больничный лист, к котором в графе диагноз стоит "заболевание". В итоге организация и ФСС не могут получить информацию об истинном диагнозе. И ФСС просто обязан оплачивать больничный через организацию. Это так? Или же больной обязан предоставить организации или ФСС выписку о его заболевании? Но ведь это является медицинской тайной и без согласия больного организация и ФСС не могут получить данную информацию. Или я не права?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Аноним, да какая Вам разница, чем болеет человек? Приносит больничный, Вы его оплачиваете. Проблема врачей сколько его держать и когда выписывать или давай инвалидность.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  4. #34
    АнонимЛ
    Гость
    Аноним обычно это происходит так, взбешенный ГБ или директор или собственник орет на потерпевшего -"Чей-то ты уклоняешься от работы", ну а тот рассказывает или родственники, приносящие больничные листы в надежде на матпомощь.

  5. #35
    Аноним223
    Гость
    в случае, если ЛПУ выдаст больничный без законных оснований - оно будет обязано возместить и расходы по нему, по требованию ФСС, так что организация, оплачивая б/л, ничего не нарушает и не пострадает финансово

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, уважаемые клерки. Нашел как раз очень интересующую меня тему. Буду благодарен за ответ. Так получилось, что я заболел туберкулезом. И как оказалось, это совсем не заболевание бомжей и тюремщиков. А оказалось, что болеют этим жутким заболеванием очень даже успешные люди.
    Ситуация такова, что на работе не знают про мое заболевание, хотя я нахожусь на больничном уже 5,5 месяцев. И планирую еще 2 месяца провести в санатории, который также оформляется больничным. Изначально я озвучил на работе другой диагноз. Объявить о своем заболевании не решаюсь... думаю, что многие не поймут всего ужаса положения, а лишние пересуды будут очередным стрессом... Если кто знает, то подскажите, пожалуйста, может ли запросить ФСС какие-то дополнительные документы о лечении в санатории по поводу заболевания? Ведь ФСС придется оплачивать 5,5 месяцев стационарного лечения и 2 месяца санаторного лечения.
    Спасибо тем, кто ответит.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Если кто знает, то подскажите, пожалуйста, может ли запросить ФСС какие-то дополнительные документы о лечении в санатории по поводу заболевания?
    Зачем? Вам выписывают больничные - этого более чем достаточно. Все подробности необязательно знать даже ревизорам ФСС.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Спасибо!
    Нашел как раз в этой теме: "При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня."
    Поэтому и вопрос по поводу ФСС возник.

  9. #39
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Подскажите пожалуйста вот такой вопросик: работник болел 86 дней. С 20.09.10 по 14.12.10, Проверяю расчеты сейчас для возмещения по итогам 2010года (рассчитывала не я, к сожалению).
    1С ЗиК считает так:
    стаж у больного 8 лет 7 дней на момент болезни.
    1-ый больничный с 20.09.10-04.10.10 - 80% оплаты
    2-ой больничный с 05.10.10-22.10.10 - 80% оплаты
    3-ий больничный с 23.10.10-10.11.10 - 100% оплаты
    4-ый больничный с 11.11.10-25.11.10 - 100% оплаты
    5-ый больничный с 26.11.10-14.12.10 - 100% оплаты.
    Все больничные листки являются продолжением друг друга.
    Интересует вопрос почему программа сначала 80% считает(ну это по стажу), а потом 100%?
    Заранее спасибо за помощь.
    Еще учиться и учиться

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Интересует вопрос почему программа сначала 80% считает(ну это по стажу), а потом 100%?
    По какому стажу? Если на момент заболевания стаж 8 лет 7 дней, то откуда вообще 80% взялись?

  11. #41
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Стаж общий страховой стаж на 20.09.10(момент болезни) 8 лет 7 дней.
    Вот и я не понимаю, почему так считает программа, поэтому и обратилась.
    Еще учиться и учиться

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Почему она так считает не знаю, но то, что весь больничный должен быть оплачен из 100% СДЗ - это точно.

  13. #43
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Хорошо, спасибо, все понятно!
    Еще учиться и учиться

  14. #44
    Аноним 57
    Гость

    оплата больничного в 2011 году

    вопрос бухгалтеру 555 я 2 мес назад находил информацию о том что в 2011 году больничный оплачивается не более 4мес подряд (сейчас найти не могу подскажите где найти такую информацию и изменения в законе

  15. #45
    Аноним 57
    Гость

    больничный лист

    Цитата Сообщение от Бухгалтер555 Посмотреть сообщение
    Оплата больничного листа производится не более 4 месяцев подряд, либо 5 календарных месяцев в году. В противном случае вы просто не начисляете данному сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (если же он не был на лечении от туберкулеза).
    подскажите где можно найти эти изменения в законе

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним 57 Посмотреть сообщение
    подскажите где можно найти эти изменения в законе
    4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

  17. #47
    Аноним
    Гость
    3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

  18. #48
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Маразм... Полный. Человек сломал ногу, перелом сложный. Там может быть больничный и 9 месяцев, и год.
    И его увольнять?!

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Еще раз - не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году в общей сложности оплачивают инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности.
    На комиссию по установлению инвалидности людей направляют при очевидном неблагоприятном клиническом прогнозе (онкобольных, например, и то не всех). Перелом ноги к таким случаям чаще всего не относится, а если и относится, то на комиссию направят не раньше чем через 10 месяцев больничного.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 24.09.2011 в 07:05.

  20. #50
    Аноним57
    Гость

    больничный лист

    что касается инвалидов и больных туберкулезом -мне известно. но я находил информацию что в 2011г внесли изминения и теперь всем заболевшим будут оплачивать не более 4 мес подряд или 5 мес в год.Сейчас эту информацию я найти не могу-исчезла

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Нет такой информации. 255-ФЗ в этой части не менялся
    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

  22. #52
    Аноним57
    Гость

    больничный лист

    Спасибо, просто Таша, но я действительно находил эту информацию в интернете.Но к сожалению не запомнил на каком сайте. Еще раз СПАСИБО!

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним57 Посмотреть сообщение
    Спасибо, просто Таша, но я действительно находил эту информацию в интернете.Но к сожалению не запомнил на каком сайте. Еще раз СПАСИБО!
    ну мало ли кто что пишет в интернете... или по ТВ говорят
    читайте нормативные документы и действуйте на основании изложенного в них, мало ли кто что "говорил"

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    30
    Оплата больничного листа производится не более 4 месяцев подряд, либо 5 календарных месяцев в году. В противном случае вы просто не начисляете данному сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (если же он не был на лечении от туберкулеза).

    ____________

    впервые о таком слышу. Больничный должны оплачивать столько времени сколько человек находится на больничном.

  25. #55
    Аноним57
    Гость

    больничный лист

    А откуда вы это взяли.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    30
    А на каком основании работодатель может отказать оплачивать больничный?
    не знаю но я с таким не сталкивалась

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Brili, на основании 255-ФЗ. Все случаи неоплачиваемых больничных названы именно там.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    30
    Просто Таша, спасибо за информацию, пошла читать

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Подскажите, работник,у которого инвалидность принёс больничный лист, по которому на 01.09.2011 года получается превышение 120 дней болезни. Вопрос - наша организация со 02.09.2011года обязана оплачивать за свой счёт оставшиеся дни болезни, так как лимит всего по ФСС -120 дней на инвалидов уже превышен.?
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ironiya98 Посмотреть сообщение
    Подскажите, работник,у которого инвалидность принёс больничный лист, по которому на 01.09.2011 года получается превышение 120 дней болезни. Вопрос - наша организация со 02.09.2011года обязана оплачивать за свой счёт оставшиеся дни болезни, так как лимит всего по ФСС -120 дней на инвалидов уже превышен.?
    120 дней - это 4 мес подряд и там может оказаться более 120 дней
    или 5 мес в году
    у вас 4 мес подряд?
    если 4 мес подряд прошли - не оплачиваете б/л
    ну разве что захотите из прибыли оплатить работнику

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •