×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926

    % за просрочку, пеня и решение суда

    Фирма выдала займ (процентный) ООО "Ромашка". ООО "Ромашка" в установленный срок займ не вернуло, % не уплатило. Был подан иск в суд на возврат кредита, процентов и пенюшек за просрочку платежей(расчитанных на момент подачи иска). Суд состоялся, был выигран фирмой. В решении суда - долг по займу, а также проценты и пени, указанные в иске, т.е. на дату подачи документов в суд. Дальше - служба судебных приставов и т.д. А время идет. У меня вопрос: как действовать в целях БУ и НУ? Начислять % и пени и далее или "заморозить" цифры, указанные в решении суда? Ведь с должника не взыскать без еще одного суда.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    В налоговом учете проценты и пени надо начислять, независимо от того возможно взыскать или нет, до конца срока действия договора ежемесячно исходя из принципа равномерности. В бухгалтерском учете отражаются признанные долги.

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    По процентам - у меня почти то же мнение. Начислять надо. А вот относительно пеней... По НК (пп 4 п. 4 ст. 271 НК Датой получения дохода признается "Дата ... вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней...". В данном случае суд признал сумму пени на дату подачи иска. Так что, я считаю, что пеню в НУ начислить признанную судом сумму и далее пока не начислять. Подкиньте, плиз, аргументы против моей позиции.

  4. #4
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Статья 317 НК РФ, Письмо Минфина от 06.07.05 №03-03-04/1/63.

    Коротко суть. Если договором определен размер пени за просрочку, то в налоговом учете нужно начислять в соответствии с договором. Если нет - на основании решения суда.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •