×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

    ЦБ занял страусиную позицию или новая валютная политика России.

    таккой вот интересный я получил сегодня спам :


    *********** В свете последних событий в мире, которые так быстро развиваются, что многие
    страны не поспевают за ними, России необходимо сделать анализ
    валютно-денежной
    ситуации в мире. Т.к. наш ЦБ хранит 75% резервов в долларах – а это около
    45
    млрд.дол., то иногда полезно проводить экспертную оценку доллара, т.к.
    сумма,
    сами понимаете, не маленькая.

    Итак, доллар – это денежная единица США.
    Деньги выпущенные страной должны быть эквивалентны активам страны
    (недвижимость, недра, золото, рыба, промышленность, ВВП). Какое количество
    долларов выпущено США в наличной и безналичной форме? ЦБ на этот вопрос
    разводит руками. Он только знает сколько*выпущено рублей: в наличном виде
    - 940 млрд.рублей и безналичном виде -
    1,1 трлн.рублей. Как же так? Ведь ЦБ держит резервы нашей страны в
    долларах, а
    не в рублях? Если Вы не знаете сколько стоит доллар и сколько их
    выпущено, и
    сколько стоят основные фонды США, то как же Вы устанавливаете курс
    доллара к
    рублю. Откуда взялась цифра «31»? Потому что, месяц назад было «30» А год
    назад
    «28»?. По идее необходимо провести экспертизу долларов относительно
    активов
    США. Кто нибудь это в ЦБ делает – никто. Кто же тогда ежедневно ставит
    подписи
    под официальном курсом ЦБ РФ - тайна покрытая мраком. Когда через 3-4
    месяца
    курс доллара обвалится в 2-3 раза и ЦБ понесет миллиардные убытки, кто
    будет
    отвечать? Приедут работники Генпрокуратуры и спросят: «А почему доллар
    стоил 31
    рубль? Где заключение лучших экспертов? Где подписи?» Оденут наручники и
    поведут.

    Откуда такой
    хаос в ЦБ, в главном экономическом органе России? Почему курс национальной
    валюты – рубля, важнейшего показателя, определяющего развитие страны* на
    будущее, определяется ЦБ «от балды». В
    европейских странах он определяется экспертным советом из 10 ведущих
    экономистов. Ежедневно экспертная группа подписывает этот важный
    государственный документ. Эти люди несут ответственность за курс
    национальной
    валюты, и в случае необходимости корректируют его вверх или вниз.

    Все
    центральные банки развитых стран хранят активы в своих национальных
    валютах.

    Наш же ЦБ
    держит 75% - в долларх, 10% - в евро, остальные в рублях.

    Куда смотрят
    Президент, Дума – непонятно.

    Вы слышали,
    чтобы США держали резерв страны в рублях. Это же просто смешно! Вы
    скажете, что
    доллар твердая валюта, а кто делал анализ твердости доллара и активов США
    никто.

    Итак, раз ЦБ не может, то давайте сделаем
    приблизительно-условный анализ доллара прямо сейчас.

    Если в экономике США все нормально, то зачем
    начинать войну в Ираке? Давайте подсчитаем активы США, на* которые
    можно выпустить доллары.

    Земля 8
    млн.кв.км. х 200 тыс.дол= 1,6 трлн.дол.

    Недвижимость* - 5 трлн.дол.

    Рыба – 1
    трлн.дол.

    Недра,
    нефть, золото – 2 трлн.дол.

    ВВП – 1
    трлн.дол.

    Промышленность,
    технологии – 2 трлн.дол.

    Итого 12,6 трлн.дол.

    Теперь подсчитаем денежную
    массу:

    Безнал. 80 трлн.дол.

    Нал.*****10 трлн.дол.

    Итого*** 90 трлн.дол.

    90 / 12,6 = 8, таким образом напечатано
    долларов в 8 раз больше, чем активов США.

    *********** Теперь, мы подошли к самому главному.

    Американские эксперты Федеральной резервной
    системы, в отличие от наших, считать умеют. И после того, как Европа
    вышла из
    зоны доллара, на американскую экономику хлынуло около 5*трлн.дол.
    Потребление страны только в нефтяных ресурсах составляет:
    500*млн.автомобилей
    Х 1.000*дол (расходы на бензин) = 500 млрд.дол. Эту сумму нужно
    потратить, чтобы закупить нефть, которой в стране – нет. Буш оказался
    перед
    дилеммой – повысить цены в стране в 4-5 раз и уволить миллионы людей,
    которые
    выйдут на забастовки и снесут его самого, либо достать дешевую нефть любой
    ценой и успокоить рынок.

    Почему Европа
    вышла из зоны доллара? Т.к. европейские эксперты тщательно провели анализ
    доллара и рекомендовали Европе перейти на национальную валюту, чтобы
    избежать
    краха экономики. Наш ЦБ словно завороженный стоит и смотрит что будет с
    долларом. С другой стороны вместо того, чтобы оценить активы России,
    которые
    занижены в сотни раз и начать печатать рубли для оживления экономики и
    замены
    резерва - ЦБ занял страусиную позицию.

    *********** Какие возможны 2 сценария развития?

    Чтобы избежать паники населения, надо плавно
    выводить доллары из резерва заменяя их на евро. Этот сценарий - не
    самый
    лучший. Так как, потом придется выводить евро. Также плавно выводить
    доллары из резерва,
    заменяя их рублями. Одновременно по инициативе Н.Назарбаева ввести
    единый
    «золотой рубль» для стран СНГ. Напечатать дополнительно несколько
    триллионов рублей в резерв, а также дать часть Сбербанку для
    кредитования
    малого и среднего бизнеса под небольшой процент, которые начнут
    выпускать
    конкурентноспособную продукцию на мировой рынок и валюта потечет в
    Россию,
    которую необходимо покупать ЦБ по реальному курсу 1:1. Таким образом,
    через год-два мы достигнем ВВП в 15-20% а не 3-4%, котрым хвалится
    Греф
    Так как* 3-4% ВВП – это падение
    вниз. Официальная инфляция - 18%* пожирает весь ВВП. Нам нужен ВВП –
    20-30% в год, который сожмет
    инфляцию до 10% в год.

    Сейчас ЦБ ломает голову куда деть никому не нужные
    45 млрд. долларов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ToT, я давно заметил: как попадается какой-нибудь бред, ты его сразу сюда тащишь

    "Буш должен повысить цены" и "ЦБР назначает неправильный курс доллара" - это фразы, которых достаточно для оценки качества материала.

    Ну а вывод - вообще мечта. Напечатать побольше рублей, чтобы всем хватило. Хотя все уже помнят зарплаты в сотни тысяч .

    В общем, в раздел юмора...

  3. #3
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    в каждой ШУТКЕ есть ДОЛЯ ... и здесь она есть ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Сейчас ЦБ ломает голову куда деть никому не нужные
    45 млрд. долларов.
    Заодно ломает голову, где брать деньги на погашение внешнего долга.
    Но шутки - шутками, а я всё-таки тоже считаю, что $ - это больше бренд, чем валюта. ЦБ РФ не скрывает, что курс - искусственный, и мне не нравится, что при этом скрываются имена искусников и их методики.
    Не думаю, что ЦБ РФ руководствуется чем-то ещё, кроме коньюктурных интересов экспортёров.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Артём
    Не думаю, что ЦБ РФ руководствуется чем-то ещё, кроме коньюктурных интересов экспортёров.
    А формирование бюджета? Если сделать рубль=доллару, то объем таможенных платежей как упадет? А треть бюджета от нефтянников? Она ж в тридцать раз уменьшится и будет не треть, а один процент. Пенсии в тридцать раз вырастут это конечно хорошо, но как промышленность будет конкурировать с импортом? Жигуль-то 180 т.р.=180 т.$ . Они ж с голоду помрут, причем вымирать начнут с работяг.
    Я уверен, что не все так просто.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    Я уверен, что не все так просто.
    Я тоже думаю, что неспроста всё так келейно.
    1 рубль=1 доллару надо сначала обосновать - не спорю (тем более, что я и не возьмусь такой курс обосновывать).
    Но и 1 рубль=37,16 евро на 13.01.04 тоже нуждается в легитимизации.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  7. #7
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Пенсии в тридцать раз вырастут это конечно хорошо, но как промышленность будет конкурировать с импортом? Жигуль-то 180 т.р.=180 т.$
    Ну так и будут конкурировать ! Как во всех нормальных странах - повышать производительность труда, снижать издержки и с/с на единицу продукции, повышать качество и т.д. и т.п. Как еще-то ? А тольятинские тазики и так еле продаются. Их только пошлины и спасли ! А если курс понизить - так их вообще брать перестанут.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Артём, Курс 1руб=1$ это ж условно, для простоты подсчета, ну пусть он объективно в районе 11-15 рублей, это ж сути не меняет. Удержание курса доллара это поддержка своего производителя. Не только ВАЗа, но и всех остальных без исключения. Так же это поддержка бюджета. Да и стабильной экономики без этой поддержки не будет. Раскачать рубль, для того же Сороса не проблема.
    Я только обозначил тенденцию, Вы сами попробуйте каждое действие рассмотреть с двух-трех заинтересованных сторон. Не только со стороны покупателя, но и со стороны производителя, государствоенного деятеля, стороннего лица, кредитного учреждения, госслужащего, пенсионера. Тогда Вы увидите критические точки и сможете оценить насколько устойчива Ваша схема. Вы ж не злой бухгалтер из Самары, который лозунгами разговаривает, Вы - мыслящий человек.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  9. #9
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Вы ж не злой бухгалтер из Самары, который лозунгами разговаривает, Вы - мыслящий человек.
    Тааааак ! Очень интересно !
    <b>RedBrandt</b>, т.е. вы хотите сказать что я не мыслящий человек ? И что значит "разговаривать лозунгами" ?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Gang, А Вы помыслите, это приятное дело.
    Для начала попробуйте перечитать свой предыдущий пост, поищите в нем мысли, потому что если то что Вы там сказали не лозунги, то значит бред. А мне не хотелось бы обвинять клерковчанина в бреде.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  11. #11
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    <b>RedBrandt</b>, мой пост есть мое ИМХО на часть Вашего поста. Вы уж извините, но каков вопрос (в Вашем посте) - таков ответ (в моем).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Gang
    Ну так и будут конкурировать ! Как во всех нормальных странах - повышать производительность труда, снижать издержки и с/с на единицу продукции, повышать качество и т.д. и т.п. Как еще-то ? А тольятинские тазики и так еле продаются. Их только пошлины и спасли ! А если курс понизить - так их вообще брать перестанут.
    Gang, "повышать производительность труда, снижать издержки и с/с на единицу продукции, повышать качество" выгодно всегда, а не только в условиях жестокой кокуренции. Никто не запрещает и сейчас этим заниматься, люди занимаются и занимаются хорошо. Однако, каждая страна занимается защитой своих производителей, в том числе и регуляцией курса национальной валюты.
    По поводу ВАЗа, ну сказал ты лозунг, ладно, хорошо, разорится он. На Жигулях ездит достаточно большой процент населения этой страны, причем большинству, следующая машина не светит при любом курсе доллара. Запчасти им где брать? Опять Турцию развивать? А рабочие из Тольятти? В Самаре будет много дешевой рабочей силы? А тем кто не устроится? Тебе на улицу будет не страшно выходить?
    Наиболее критично пострадают в данной ситуации, по моему мнению, те кто сейчас является наемными работниками. Снова бандитизм? Перераспределение? За последние 15 лет не накушались?
    Вот я и спрашиваю. Где мысли?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  13. #13
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    <b>RedBrandt</b>, Вы правы, что тут еще скажешь !!! А мысли ... - мои мысли мои скакуны ..... ! В любом случае не серчайте ! Мне очень интересно обсуждать темы на этом форуме с мыслящими людьми. Давайте продолжим, а ?
    Вот например по поводу :
    Однако, каждая страна занимается защитой своих производителей
    Но везде же нужен свой разумный предел ! Вот например в США тоже высокие пошлины на ввоз японских авто ! Но у них хотя бы есть достойная альтернатива ! Да, американские машины проигрывают японским по соотношению цена/качество. Но не настолько же как новый отечественный автомобиль - 10-12 летней иномарке (американской, немецкой, японской) !!! Во Владивостоке до введения скандальных пошлин можно было купить отличную машину за 1500 у.е., которая кроме как по японским дорогам нигде не ездила, обслуживалась в японском сервисе, в ней есть все, и она очень выносливая (редко ломаются - в одной Самаре наверное больше автосервисов чем на всем Дальнем Востоке). А с российским пробегом - так вообще начиная от 500 у.е. можно было (уже было ) Ну как, дорогие машины ? В результате весь Дальний Восток ездит с правым рулем и почти забыл что такое жигули. И вы их обвините в том что они не хотят брать новый тазик за цену 3-х пускай и б/у японских машин ? Получается что у руководства ТАЗа несмотря на всю критику - отношение к покупателям как к быдлу. Не хотите покупать наши тазики ? А мы пошлины пролоббируем и никуда вы не денетесь. А вот про военную технику разговоров нет - она всегда была конкурентноспособна.
    А рабочие из Тольятти? В Самаре будет много дешевой рабочей силы? А тем кто не устроится?
    Это не ко мне вопрос ! Это к руководству ТАЗа. Их топ-менеджмент немалую зряплату получает - вот и пускай думают как выпускать конкурентную продукцию чтоб завод не раззорился ! Я же не желаю им раззорения - я желаю чтобы они хорошие машины выпускали - тогда и спрос повысится и всем хорошо будет !
    Тебе на улицу будет не страшно выходить?
    А мне и сейчас страшно - улицы не освещаются, преступность растет, от милиции проку нет, на тротуаре гололед ! Каждый день выходишь из дома как на войну ! И нет даже тенденций к улучшению ! Вот такие мысли ! Или опять лозунги получились ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    ... Удержание курса доллара это поддержка своего производителя. ...Так же это поддержка бюджета. Да и стабильной экономики без этой поддержки не будет. ...Вы сами попробуйте каждое действие рассмотреть с двух-трех заинтересованных сторон. Не только со стороны покупателя, но и со стороны производителя, государствоенного деятеля, стороннего лица, кредитного учреждения, госслужащего, пенсионера.
    Так вот мне и хотелось бы знать, какое место в методе определения курсов валют занимает стремление поддержать отечественного производителя, забота о бюджете и т.д. А сейчас это невозможно, поскольку неизвестно даже, кто эти курсы устанавливает. Конечно, хочется думать, что это добрый и мудрый, бескорыстный и неподкупный, компетентный и дальновидный чиновник. Но пока в это можно только безосновательно верить.
    А вот если бы мы с Вами видели эту методологию, мы могли бы судить о том, насколько такой курс (в сочетании с другими государственно-административными мерами) оправдан с точки зрения поддержки производителя.
    В условиях, когда высокий курс - единственная мера поддержки производителя, он не выполняет этой роли и консервирует отставание производителя, исключает его конкурентоспособность на мировом рынке.
    То же самое касается заниженных цен на энергоносители и сырьё: ресурсы расходуются неэффективно, развитие сберегающих технологий не стимулируется.
    Ну не всё так благостно. Многие вещи, которые нам как бы нравятся, на самом деле очень чреваты неприятными последствиями.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Артём
    А сейчас это невозможно, поскольку неизвестно даже, кто эти курсы устанавливает. Конечно, хочется думать, что это добрый и мудрый, бескорыстный и неподкупный, компетентный и дальновидный чиновник.
    Я так полагаю, что и имена этих людей, и, особенно, методология, находятся под грифом секретно.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    <b>RedBrandt</b>, на самом деле всё это секреты Полишинеля. Понятно даже, почему законодатель и правоохранительные органы - каждый в своей сфере - закрывает на это глаза. Согласиться с этим трудно. Ну дело ведь до абсурда доходит - в Воронеже, например, есть бесплатные автобусы, типа, бесплатно старушек возить, а то их в коммерческих маршрутках не всегда на льготные места пускают. Ну и что? Ездят на этих автобусах подростки с пивом, в час пик эти старушки в эти автобусы так и так влезть не могут. Зато плебс доволен: халява. И никто не задумается, за чьи деньги. А мотив такой филантропии я вижу один: для предстоящих выборов мэра надо пропиарить действующего.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •