×
×
+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111718192021
Показано с 601 по 620 из 620
  1. #601
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    Я не собиралась амортизацию бухгалтерского учета списывать в расходы. Об этом я ни слова не написала. Я спрашиваю конкретно про расходы на приобретение ОС. Ведь даже в НУ должна же формироваться какая-то элементарная проводка? Или я ошибаюсь?
    Касаемо консервации организация в момент приобретения так же была на УСН 15%, но какое это имеет отношение? Я спрашиваю опять же не потеряла ли я право списать расходы на приобретение ОС спустя несколько лет, поскольку ОС было введено в эксплуатацию по было законсервировано и расходы не были приняты в целях НУ для уменьшения доходов.
    А на счет попробовать отстоять свою позицию в суде, имеется положительная судебная практика, согласно которой суды ссылаются на указание НК при реализации ОС пересчитать налог за все периоды использования ОС и принятия в расходы затрат на их приобретение в соответствии с 25 главой НК, а в 25 главе как раз таки прописано, что в случае реализации ОС доходы уменьшаются на остаточную стоимость.

  2. #602
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Naverna Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю конкретно про расходы на приобретение ОС.
    А я Вам конкретно и ответила. В бухучете ОС амортизируется, амортизация и есть постепенное принятие в расходы. Для амортизации существует 02 счет. А с каким счетом расходов он корреспондирует, зависит от того, какие счета затрат применяются в организации.
    В НУ списывается совершенно по другим правилам. И вообще-то в НУ проводок нет, это придумки программистов для программ. И вопросы про то, как что-то оформлять в программе, надо задавать в другом разделе форума с указанием конкретной программы.

    Цитата Сообщение от Naverna Посмотреть сообщение
    Касаемо консервации организация в момент приобретения так же была на УСН 15%, но какое это имеет отношение?
    Большое. Потому что если бы организация была на УСН 6%, то никаких расходов не было бы впомине вне зависимости от консервации. А поскольку была УСН 15%, то я бы в расходы после расконсервации приняла. Правда, не очень понятно, в чем тогда был смысл введения в эксплуатацию того, что не работало несколько лет.

    Цитата Сообщение от Naverna Посмотреть сообщение
    имеется положительная судебная практика, согласно которой суды ссылаются на указание НК при реализации ОС пересчитать налог за все периоды использования ОС
    У нас не прецедентное право. И по сути суды неправы, потому что в списке расходов по УСН нет остаточной стоимости. А список расходов закрыт.

  3. #603
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    Может суды и не правы , но практика имеется. Согласитесь, в действительности так было бы справедливее. Вот сейчас мы продадим здание за 40 млн и что? Должны оплатить налог в 6 млн? Есть ради чего рискнуть. Так что никто мне не может подсказать какую-нибудь лазейку как обойти это?

  4. #604
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Naverna, практика состоит в одном-двух делах. Это не практика

    Цитата Сообщение от Naverna Посмотреть сообщение
    Согласитесь, в действительности так было бы справедливее.
    Не согласна. При УСН есть свои правила и особенности. В частности, возможность списывать ОС в периоде их приобретения. Почему особенности должны быть только в пользу налогоплательщика? Есть определенные правила игры, установленные НК, не нравятся они, не переходите на УСН, ведь это дело добровольное.
    Лазеек нет, только суд с непредсказуемым результатом

  5. #605
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    Добрый день! Очень нужен совет. Случилось так, что по распоряжению руководителя прекратили начислять амортизацию по ОС в течение нескольких лет. Я здесь новый бухгалтер и когда выявила это, начала искать пути решения данной проблемы. Благо речь идет только о бухгалтерском учете. Сейчас два варианта:
    1- отправить на консервацию ОС задним числом сроком на 12 месяцев и каждый год до настоящего времени продлевать консервацию.
    2- создать проводки 1 января 2014 г. и за все эти года начислить амортизацию.
    Какой вариант лучше?
    Как вы считаете, если создать приказ и акт о переводе ОС на консервацию, а потом по истечению указанного срока повторять приказ и акт на новый срок. Нормально будет?

  6. #606
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Второй вариант

  7. #607
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    почему? из-за того, что так будет меньше заморочек?

  8. #608
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так если имущество использовалось, значит должна была начисляться амортизация. О каком имуществе, кстати, речь? Не о недвижимости ли?

  9. #609
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    О недвижимости. И, кстати, оно как раз таки и не использовалось. Инвестиционная компания купила квартиру и в деятельности своей не задействовала

  10. #610
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я бы начисляла. А если завтра на ОСНО фирма слетит? Зачем переплачивать налог на имущество?

  11. #611
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наша производственная организация самостоятельно собрала стол из приобретенных материалов. Как и должно Я оприходовала материалы по документам (ТОРГ-12 и авансовым отчетам) на 10 счет. Потом после изготовления списала материалы с 10 счета на 20 счет. Но меня гложет сомнение, не будет ли это в итоге ОС? Мы на УСН, 15%, доходы минус расходы. Спасибо.

  12. #612
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так кто же знает стоимость этого стола и что написано у вас в учетной политике по поводу лимита стоимости ОС?

  13. #613
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Материалы и прочее пошедшие на стол обошлись в 118 тыс. руб. По ОС у нас до 40 000 МПЗ, свыше - уже ОС. Вопрос скорее в том, надо ставить на баланс этот стол так, как он был изготовлен из специально закупленных материалов и он будет участвовать в производстве продукции.

  14. #614
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Стоимость ОС формируется на 08 счете, далее с 08 отправляется на 01. ОС положено амортизировать, а не списывать сразу в расходы

  15. #615
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    46
    Добрый день!Прошу помощи по учету ОС так как ранее с этим никогда не была связана Мы ООО на УСН 15%, директор поставил задачу поставить забор вокруг территории нашей автостоянки, но сделать он это решил "своими" силами!в итоге мы купили материалы: 1. труба профильная и всякая мелочевка для установки - на сумму 15800 руб, и 2. секции из прутка - на сумму 52800 руб. Все сделали забор стоит, а вот как мне все это провести я не представляю, в учетной политике прописано что ОС- свыше 40000 руб. Я конечно что-то наделала но не уверена что правильно(( Проверьте меня и если не правильно то поправьте, буду очень благодарна!!!
    Поступление товаров (оборудование) Дт 07 Кт 60 сумма 68600 руб
    Передача оборудования в монтаж Дт 08.03 Кт07 сумма 68600 руб.
    теперь я так понимаю надо принять к учету ОС это Дт01 Кт 08.03
    а вот дальнейшие мои действия???

  16. #616
    Аноним
    Гость
    а чего вы хотите добиться?

  17. #617
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    46
    ну я так понимаю что от меня как от бухгалтера требуется поставить этот забор на баланс, и списать расходы на приобретение все этих материалов в этом отчетном периоде...если я правильно начиталась, то в БУ надо еще и амортизацию на это дело начислять, только вот не знаю как все это делается((

  18. #618
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Annetra Посмотреть сообщение
    ну я так понимаю что от меня как от бухгалтера требуется поставить этот забор на баланс,
    ваш проводки этому требованию удовлетворяют
    списать расходы на приобретение все этих материалов в этом отчетном периоде
    для этого надо заполнить книгу учета дир
    [/QUOTE]

    ...если я правильно начиталась, то в БУ надо еще и амортизацию на это дело начислять, только вот не знаю как все это делается(([/QUOTE]
    надо
    26 02, например

  19. #619
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Вам еще нужно определить группу к которой следует отнести ваш забор. Исходя из него будет определяться период амортизации. Классификатор есть в интернете. Так на вскидку сказать сколько лет должен амортизироваться забор Я вам к сожалению не подскажу.

  20. #620
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    46
    Спасибо огромное!!!))) а в классификатор обязательно сегодня загляну))

+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •