×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 620
  1. #1
    Алекса.
    Гость

    ОС при упрощенке

    Подскажите пожалуйста новичку.
    Как списывать ККМ при упрошенке.
    Начислять амортизацию? Или сразу после оплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Алекса., в БУ или НУ? УСН 6% или 15%? Стоимость ККМ больше 10 тыс или меньше?

  3. #3
    Алекса.
    Гость
    УСН 15%. ККМ со сроком 5 лет.

    Как списывать в НУ и в БУ, честно говоря,не знаю, подскажите пллиз. НУ - это книга доходов и расходов? Есди у нас УСН, как мы применяем амортизацию в БУ?

    В НК, ст.346 написано, что ОС, приобретенные в период УСН, списываются при вводе в эксплуатацию. Значит купила ККМ и сразу списали? А как же амортизацияс - не надо?

    А про БУ где написано? Это же УСН. Там надо БУ в части амортизации вести? Подскажите, где написано про БУ в УСН.

  4. #4
    Алекса.
    Гость
    Над.К, стоимость ККМ пока не знаю, документы на нее пока не дали, фирму только взяла, пока смотрю то что есть. А чем отличается списание 10 тыс-х ОС от меньших? Если меньше то, ведь все равно нельзя в МБП? Насколько я знаю ККМ в МБП нельзя. Или ошибаюсь?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Подскажите, где написано про БУ в УСН.
    В "Законе о бухгалтерском учете" "3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете."
    От стоимости ККМ как раз и зависит как Вы будете списывать ККМ. Если ККМ стоит меньше 10 тыс, то в налоговом учете она не считается амортизируемым имиуществом (ст.256 НК), и поэтому списывается сразу в составе материальных затрат. Если ККМ стоит больше 10 тыс, то она является амортизируемым имуществом и списывается в затраты как ОС. Но не единовременно, а частями в течение налогового периода. Т.е. если купили во 2 квартале, то 1/3 списываете в затраты во 2 квартале, 1/3 в третьем и 1/3 в четвертом.
    В БУ все зависит от Вашей учетной политики, потому что нынче ОС стоимостью до 20 тыс можно списывать в расходы как МПЗ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    302

    Вопрос

    Мы тоже на УСН.
    У меня ОС не списывается за затраты - оно меньше 10000 руб.
    Завожу поступление акт ввода в эксплуатацию и ОС этим док-м у меня не списывается на 26 счет. почему-то именно в программе 1СУпрощенка?
    Как в такой программе списать его?

  7. #7
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от benaz
    Мы тоже на УСН.
    У меня ОС не списывается за затраты - оно меньше 10000 руб.
    Завожу поступление акт ввода в эксплуатацию и ОС этим док-м у меня не списывается на 26 счет.
    А почему оно должно списываться по этому акту? Вы ведь сами пишите, что этим актом приходуете ОС! и это верно. На основании этого акта открывается инвентарная карточка учета ОС (Форма ОС-6). А для списания ОС надо начислить амортизацию, как это делать в БУ и в НУ НадяК уже объяснила.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    302
    У Надяк написано ...Если ККМ стоит меньше 10 тыс, то в налоговом учете она не считается амортизируемым имиуществом (ст.256 НК), и поэтому списывается сразу в составе материальных затрат.

    У меня проблема как в 1с списать на затраты, каким документом, пока у меня все ОС, те которые я ввела висят мертвым грузом на 01 счете.?????

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    benaz, это Вам в раздел форума по 1С.

  10. #10
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Если у Вас все ОС стоимостью меньше 10 тыс., то в НУ они никак не списываются и в КдР не отражаются, т.к. не являются объектами ОС для НУ. Ваша программа ведёт БУ ОС? Если не знаете как списать в программе - введите операции вручную.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Пустографка, что значит "никак не списываются"? Еще как списываются! Только в составе материальных расходов, а не ОС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    302
    Материальные расходы, это значит вообще через 10 счет заводить?

    Помогите плизз, если знаете.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Да, через 10.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    302
    Если в документе ввод ОС указываю галку учитывать в составе Материально-производственных запасов, то все висит на 10 сч., разницы никакой то на 01 было, и ничего никуда не списывается!
    Как списать помогите, не мучайте если знаете.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    А Вы М-11 сделали, чтоб списать с 10 счета?

  16. #16
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    benaz, обратите внимание, что если Вы приходуете, как ОС при нажатой галке учитывается на 10.1- материалы НЕ ПРИНИМАЕМЫЕ для налогообложения.
    Лучше приходуйте, как ТМЦ через приходный ордер
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  17. #17
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К
    Пустографка, что значит "никак не списываются"? Еще как списываются! Только в составе материальных расходов, а не ОС.
    Конечно я имела ввиду, что как объекты ОС никак не списываются

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    302

    Эврика

    Я правильно поняла?
    1 Вариант
    Я док-т поступление ОС и ввод его в эксплуатацию - удаляю!
    Взамен завожу поступление ТМЦ и Перемещение ТМЦ с последующим списанием.

    2 Вариант
    Я док-т поступление ОС и ввод его в эксплуатацию - оставляю!
    Завожу перемещение ТМЦ с последующим списанием.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Вариант 1.

  20. #20
    Алекса.
    Гость
    Ребята, все таки объясните мне пожалйста, чего-то я торможу.
    Если ОС до 10000 руб. то это вообще как бы и не ОС, тем более мы приходуем как ТМЦ и списываем сразу как тмц. Это ведь не только в УСН в ОСНО вроде бы так же?
    А что делать в УСН с ОС, которые больше 10000 и относятся к ОС?
    В НК сказано, что ОС, прибретенные в период УСН списываются в момент ввода в экспл.
    Правильно?
    Т.е. амортизация не наисляется вообще, никак. Неважно какое ОС, в т.ч. и ККМ. Купили ККМ или автомобиль и в НУ(книге ДиР) сразу списали на затраты?
    А в бух.учете как? Так же как в ОСНО -расчитываем исходя из срока эксплуатации?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Алекса., в НУ при УСН амортизация не начисляется. Но и списываете Вы ОС в книге не сразу, а частями. Купили во 2 квартале, значит делите на 3 части - 1 часть списываете во 2 квартале ну и далее. Это видно в книге ДиР, в листе по ОС.
    В бухучете все как и при ОСНО. Только в бухучете теперь можно до 20 тыс списывать в составе МПЗ, и не амортизировать.

  22. #22
    Алекса.
    Гость
    Над.К, а почему частями то?
    Там же ст.346.26 п.3 (кажется) - в момент ввода эксплуатацию. Поясните плииз. Я неправильно НК читаю? Или недочитала?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    "в момент ввода в эксплуатацию" было в прошлой редакции НК. В новой, действующей с этого года одна буковка поменялась и стало ""с момент ввода в эксплуатацию". А ниже следует абзац "При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями."

  24. #24
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Над.К,а он не к третьему пункту относится, где про переходные положения с ОСНО на уСН написано?" с надеждой так"
    Главное как тихо поправки прошли, а ведь они существенно ухудшают положение УСНщиков
    Последний раз редактировалось Марфик; 27.06.2006 в 09:59.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Марфиовр, к сожалению, не к третьему Они ж и книгу ДиР побыстренькому поменяли. В ней списание ОС частями
    На самом деле, вероятно, изначально и должно было быть так. Потому что, по правилам русского языка, этот абзац и не мог относится только к третьему пункту. Только вот в первоначальном варианте законодатели буковкой ошиблись, и списывать ОС можно было единовременно.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    131
    скажите с какого момента стало до 20 тыс.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    С 1 января 2006.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    131
    Спасибо Над. К А если я купила ОС стоимостью 9000,00 по акту ОС-1 у организации, которая их купила два месяца назад (есть паспорт на изделие, где указана дата продажи), но не использовала, а потом по накладной их продали мне.
    Я могу оприходовать их как ТМЦ, или раз есть двухсторонний акт ОС-1, они будут как ОС ,и списать я должна их равными частями?.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Можете списать. А акт просто выкинуть У Вас же есть накладная?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    131
    Да, есть и накладная и даже договор.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •