×
×

Результаты опроса: Работник благодаря возможностям фирмы в тайне от работодателя получает личный доход.

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я работодатель. Это банальное воровство.

    5 14.71%
  • Я наемный работник. Это банальное воровство.

    7 20.59%
  • Я работодатель. Это утонченное воровство.

    0 0%
  • Я наемный работник. Это утонченное воровство.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Это нормально если фирма в результате больше зарабатывает.

    3 8.82%
  • Я наемный работник. Это нормально если фирма в результате больше зарабатывает.

    0 0%
  • Я работодатель. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия.

    3 8.82%
  • Я наемный работник. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия.

    8 23.53%
  • Я работодатель. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.

    0 0%
  • Я наемный работник. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Не пойман, не вор.

    0 0%
  • Я наемный работник. Не пойман, не вор.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.

    0 0%
  • Я наемный работник. Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.

    4 11.76%
  • У меня есть другое мнение и я об этом сказал ниже.

    1 2.94%
  • Мне все равно. Я панк.

    0 0%
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 73 из 73
  1. #61
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    Когда заработная плата наших специалистов будет близка к той, которую получают специалисты на Западе, то наверное и необходимость в подработке отпадет.
    А получается следущее - начальник "зажимает" нормальную зарплату, а наемный работник за свою высокую квалификацию получает ненормальную оплату. Замкнутый круг.
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  2. #62
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    RedBrandt сказал:
    Но, я надеюсь, в институте Вы проходили организацию труда, и помните о зарубежном опыте в этих вопросах. Я помню не точно, что-то типа, синяя дорожка - в туалет - 10 мин в день, красная по производственным вопросам, желтая - технический перерыв - 20 минут в день. В фильмах Вы видите прозрачные стены в офисах, низкие перегородки, видеокамеры над рабочими местами. Это не мечта, это реальность.
    Почему-то не хочется, чтобы у нас в России мечтали о такой организации труда. По-моему, как раз такой подход и подразумевает, что каждый человек потенциальный вор, вот и нужен глаз да глаз. Своего рода презумпция виновности.
    Возможно, Вам бы подошел ответ: "Здесь Россия, здесь все воруют"?
    Этот единственный ответ - мой. Поскольку почувствовала негативное к нему отношение, хочу пояснить. Этот ответ:
    Я наемный работник. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.
    подразумевает двойственное отношение к поставленному вопросу. Уж очень широко его можно трактовать, это видно по ответам. Чтобы назвать человека вором, нужно иметь веские на то основания. Например,
    Исходное сообщение Несси
    Ну если так рассуждать, тогда любой работник, на казенном компьютере в какую-нибудь игру играющий или тем более в инет выходящий с рабочего места - например, сюда, в Клерк заглядывающий - вор?))

    Угу. Если это запрещено и он это делает, то он это для себя крадет.
    Я в этом случае не назову человека вором, хотя моё отношение к этому отрицательное. А уж как распространено это у нас в России!
    С уважением, Ольга.

  3. #63
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ваще-то, даже формально: уголовный закон не называет подобные действия кражей. Это "злоупотребление доверием". Украсть можно только вещь, и закон справедливо считает, что кража - это более тяжкое преступление (более социально опасное, требующее от совершающего "большей асоциальности").

    И мне кажется, что использование телефона/интернета/ксерокса для удовлетворения обыкновенных бытовых потребностей работника - это нормальная практика. Работодатель вправе нормировать подобное использование, но "по умолчанию" такие вещи разрешены.
    С использованием в целях извлечения дохода - ситуация обратная, по умолчанию это нехорошо. Хотя и здесь все можно довести до абсурда. Человек в законный обеденный перерыв занимается халтуркой, используя лишь поверхность письменного стола - это можно или нельзя?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    RedBrandt
    Уважаемый RedBrandt. Спешу уведомить Вас, что отношения с слабым (но безусловно прекрасным) полом у меня проходят только под эгидой Фрейдовского "гетеро". Не "моно", не "уни" и конечно же не "гомо". А по поводу постинга могу пояснить, что моё впечатление от ветки сформировано именно массовостью ответов плана "уволить" (читай - "Не пущать"). Не вникая.
    В этом плане вспоминается одна довольно древняя реклама: "Кормить надо лучше, они и не улетят".
    Безусловно, встречаются индивидуумы, которые без пригляда просто не смогут "не воровать" (хотя так ли это называется судить не берусь(?)).
    Ну так надо ведь при приёме на работу отслеживать такие моменты, а не по возникновению проблемы. Есть испытательные сроки наконец. Ну а если берёте такого (...) сознательно, значит либо изначально не собираетесь предлагать за труд конкурентоспособную оплату, либо не можете этого сделать в принципе. Ну и далее поехало по нарастающей. Примеры здесь уже приводили.
    P.S. Сам я помогаю людям (лицам) оптимизировать не всегда адекватные требования налоговых органов.
    Еще раз с уважением,
    Edd

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение honeymoon
    Когда заработная плата наших специалистов будет близка к той, которую получают специалисты на Западе, то наверное и необходимость в подработке отпадет.
    А получается следущее - начальник "зажимает" нормальную зарплату, а наемный работник за свою высокую квалификацию получает ненормальную оплату. Замкнутый круг.
    Мы опять откланились. вообще-то речь не о халтурах-подработках вообще, (я уже писал. что я как руководитель не хотел бы . что бы мои сотрудники работали где -то еще по ряду причин, но тогда я должен или платить больше или брать работнтков с меньшими материальными потребностями)
    Мы говорили конкретно о доп зароботках получаемых в ТАЙНЕ от компании с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ее ресурсов, вот давайте из этого и исходить - В ТАЙНЕ + С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ и давайте дальше все время об этом помнить, и не сбиваться в сторону.

    Рассуждения на тему "западных специалистов" - просто смешны, давайте быть объективными, так вот, зарплата бухгалтера в небольшой производственной компании в Финляндии колеблется от 1500, до МАКСИМУМ 3000 Евро - скажете много? - а за жилье сколько там платить надо вы знаете ? и бензин там не 11 рублей . а 5-6 Евро, и ездят все болше на велосипедах.
    А в Норвегии- зарплаты - ого-го, но и акцизы А-ха-ха - пачка сигарет - выходит порядка 11 долларов- вот и курит пол -страны табачек в самокрутках, и самогонку гонят от мала до вилика , потому , как к алкоголю вообще не подступиться - в общем хороше там , где нас нет.
    Теперь о начальнике, который зажимает, а сколько он должен платить? это же не только он , но и Вы решаете , когда соглашаетесь работать, увы , это рынок...
    И не стоит оправдывать человеческие слабости ( ну так - мягко это назовем) объективными условиями одной отдельно взятой страны - объективные условия всегда найти можно - было бы желание.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  6. #66
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Дмитрий, абсолютно с Вами согласна!
    Все будет отлично!

  7. #67
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    Дмитрий! Имея друзей в Америке и в некоторых западных странах, я могу гораздо больше Вам рассказать о доходах и расходах работающих там специалистов, в т.ч и бухгалтеров.
    Кто сколько тратит? Это другой вопрос, у всех разные запросы.
    Я могу Вам сколько угодно привести примеров как устраиваются люди на работу - обещают одну зарплату, а получается потом другая. Несколько лет назад работала в одном крупном супермаркете гл. бухом(слава богу, не долго!). Начальник был - самодур (больничный вычитали из очередного отпуска, людей пачками увольняли без объективных причин - например охранник поздоровался с кладовщиком - они в сговоре - уволить обоих). А на счет зарплаты, можно долго смеяться: снятие остатков было каждые 10 дней, и всю недостачу делили на всех сотрудников, включая бухгалтеров!!! И ежедневно радавались крики директора: Воруют!!! Так же он кричал, на шеф-повара в ресторане при супермаркете, когда излишки составляли 2-4 тыс. дол. Люди долго там не задерживались, кто сам уходил, не выдерживал, кто-то попадал под "горячую руку".
    Так вот, при таком директоре, при таком отношении к людям, я бы и тайно подрабатывала бы, и тайно ксерила бы "Войну и мир", и много-много чего делала другого тайного.
    Сейчас у меня нормальный директор. Фирма не очень большая, но стабильная. Зарплата высокая, есть соц.пакет, у каждого сотрудника подключен интернет, и если он не использует его для производственных целей в данный момент, то он может использовать для личных целей. Если что нужно отксерить, то никто не злоупотребляет ресурсами фирмы. И, я знаю точно, что никто тайно не подрабатывает. А зачем, ведь созданы все условия??!!!
    Я повторюсь, говорила об этом раньше, что ситуация у всех в жизни бывает разная!!!!!! Нужны срочно деньги, на что-то жизненно необходимое, и где взять денег? Воровать???
    Поэтому, даже если в нашей фирме, при таком отношении, где созданы все условия, кто-то будет подрабатывать, я его осуждать не буду, значит есть на то весомые причины.
    Р.S. У меня такой вот вопрос: Если директор не выплачивает в полном объеме зарплату, то , простите, кто у кого ворует?
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Р.S. У меня такой вот вопрос: Если директор не выплачивает в полном объеме зарплату, то , простите, кто у кого ворует?
    Кстати, по жизни таких примеров масса. И бухгалтеры, если только не являются учредителями, это прекрасно знают. Среди бухгалтеров достаточно высока текучесть кадров именно по этой причине - когда директор под разными предлогами не выплачивает в полном объеме зарплату. И дело не в рынке,а в таких забытых понятиях, как порядочность, честность, верность слову, мораль. Тайно подрабатывающий сотрудник, как бы его не осуждали, - обратная сторона медали. За исключением каких-то патологий, человек ищет работу не для того, чтобы красть. А раз что-то такое происходит - взгляните в зеркало, господа директора.
    С уважением, Людмила

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [QUOTE]Исходное сообщение honeymoon
    [B]Дмитрий! Имея друзей в Америке .

    Я про Америку ничего не писал...

    Да конечно ситуации разные бывают, если я буду умирать с голоду , я украду не задумываясь,защмщая себя свой дом и своих близких, я могу совершить убийство,В более простой ситуации - пусть лучше лопнет моя совесть , чем мочевой пузырь,Так вот мы помоему не говорим о людях загнанных в угол ( хотя и это очень относительно - у кого суп жидкий , а у кого жемчуг мелкий)
    Я согласен. что директор недоплачивающий ПОЛОЖЕННУЮ и ОГОВОРЕННУЮ зарплату ворует ее работника, не в том смысле . что себе забирает, а в том , что свою зарплату по другому отработать не может.

    Но опять мы же не об этом
    Скажите почему Вы так яростно защищаете "сотрудника" и нападаете на "директора"?
    "Директор" ведь тоже оочень часто - наемный работник и уж у него-то при желании возможностей использовать свое положение и работать "налево" ого-го сколько - так , что хозяева компании должны к этому с пониманием относиться? Мы мол ему зарплату маленькую положили, и прибыль все требуем ,гады такие, или все таки уволить этого вора к чертовой бабушке?
    И вообще если хотите , что бы Вас не "кидали" с зарплатой - получайте все по белому, требуйте заключения нормального трудового договора - и все, А если согласились на зарплату в конверте, ( потому , что так больше) та . что ж теперь - потерявши голову . то по волосам плакать - когда директор государство обманывал - Вам значит нравилось, а как до Вас очередь дошла - "караул" закричали.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  10. #70
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    И вообще если хотите , что бы Вас не "кидали" с зарплатой - получайте все по белому
    это не всегда возможно. Да и не всегда нужно.

    А если согласились на зарплату в конверте, ( потому , что так больше) та . что ж теперь - потерявши голову . то по волосам плакать - когда директор государство обманывал - Вам значит нравилось, а как до Вас очередь дошла - "караул" закричали.
    Дмитрий, договоренности директора и государства сотрудника не касаются. Есть договоренности директора и сотрудника, которые надо выполнять. Вы считаете нормальным, если не выполняются устные договоренности?
    Демидова Татьяна

  11. #71
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    Дмитрий, нападаю я только на нерадивых директоров, а своего я очень даже люблю, и всем, от души желаю таких директоров, как мой!!!!!!
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Демидова Татьяна

    Дмитрий, договоренности директора и государства сотрудника не касаются. Есть договоренности директора и сотрудника, которые надо выполнять. Вы считаете нормальным, если не выполняются устные договоренности?
    Нет не считаю, что это нормально , и даже более того считаю абсолютно недопустимым. ну а насчет касаются - некасаются, - вот она двойная мораль и есть - Пока он ( директор ) ворует у государства . и отдает мне( работнику) - некасается . а если со мной не поделился - то касается( я кстати не осуждаю - вещь в той или иной степени абсолютно всем присуща до определенных пределов конечно ) И я вовсе не призываю работника , получившего деньги в конверте , бежать и стучать на своего директора, но понимать то надо. что если есть черный нал, то есть и риск . что он может в любой момент кончиться. Опять же свобода выбора господа...
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  13. #73
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    На этой торжественной ноте предлагаю всем пребраться на логическое продолжение данной темы "Лояльность (корпоративность) персонала".
    А это обсуждение можно завершить
    Все будет отлично!

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •