×
×

Результаты опроса: Работник благодаря возможностям фирмы в тайне от работодателя получает личный доход.

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я работодатель. Это банальное воровство.

    5 14.71%
  • Я наемный работник. Это банальное воровство.

    7 20.59%
  • Я работодатель. Это утонченное воровство.

    0 0%
  • Я наемный работник. Это утонченное воровство.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Это нормально если фирма в результате больше зарабатывает.

    3 8.82%
  • Я наемный работник. Это нормально если фирма в результате больше зарабатывает.

    0 0%
  • Я работодатель. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия.

    3 8.82%
  • Я наемный работник. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия.

    8 23.53%
  • Я работодатель. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.

    0 0%
  • Я наемный работник. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Не пойман, не вор.

    0 0%
  • Я наемный работник. Не пойман, не вор.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.

    0 0%
  • Я наемный работник. Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.

    4 11.76%
  • У меня есть другое мнение и я об этом сказал ниже.

    1 2.94%
  • Мне все равно. Я панк.

    0 0%
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429

    Тайно подрабатывающий сотрудник.

    Работник, выполняя свои служебные обязанности или пользуясь служебной информацией или используя свое служебное положение, тайно получает личный доход, о котором не известно работодателю.
    Поделиться с друзьями
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  2. #2
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Это банальное воровство. Даже не поясняю.
    Все будет отлично!

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если доход и социальный статус работника устраивает и он видит перспективу дальнейшего сотрудничества с фирмой, то он не будет так поступать.


    Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    А мне кажется, что понятие "получать личный доход благодаря возможностям фирмы" - может иметь разные значения.

    Одно дело, когда менеджер продает конкурентам клиентскую базу - тогда это в самом деле воровство, со всеми вытекающими последствиями.
    И другое дело, когда какая-нибудь секретарша, получающая копеечную зарплату, в нерабочее время на компьютере, принадлежащем фирме, набирает и распечатывает какой-нибудь текст, чтобы подработать в качестве банальной машинистки... Если это не наносит ущерба фирме (то есть если она делает это не в ущерб выполнению своих прямых обязанностей) - то лично я, например, ее осуждать не буду...
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Если доход и социальный статус работника устраивает и он видит перспективу дальнейшего сотрудничества с фирмой, то он не будет так поступать.


    Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.
    А такие слова как честь и порядочность? Они в последнее время не используются? Устаревшие?


    Несси, предлагаю также акцентировать внимание на словах:
    тайно получает личный доход, о котором не известно работодателю.
    P.S. Возможно, надо было написать тайно и систематически.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А такие слова как честь и порядочность? Они в последнее время не используются? Устаревшие?
    Опомнитесь! когда денег мало, эти слова забываются моментально! Сколько примеров знала история, когда продавали близких друзей и родных за деньги!
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Это непорядочно. Таких людей я перестаю уважать.
    С похожей ситуацией сталкивалась. И этот человек БЫЛ одним из моих друзей.
    Кира

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Несси
    ,,
    И другое дело, когда какая-нибудь секретарша, получающая копеечную зарплату, в нерабочее время на компьютере, принадлежащем фирме, набирает и распечатывает какой-нибудь текст, ,...

    Так ведь сказано же - "ТАЙНО"

    Вопрос поставлен верно, дело не в том, что кто-то подрабатывает на стороне, да бога ради, я в советсткие времена, будучи советским инженером - халтурил ВСЕГДА - от Высотной малярки, доремонта телевизоров на 130 однако жить было тяжко, в рабочие перейти нельзя( кстати и совместительство ИТР тогда было запрещено ),
    Так вот если секретарша хочет подхалтурить ,в рабочее время и. или с использованиересурсов компании, она ДОЛЖНА попросить разрешения, кстати глядишь , вместо разрешения, прибавку к жалованию получит.

    Все, что делается с использованием ресурсов ( неважно каких
    предприятия без ведома руководства - есть воровство.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  9. #9
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Исходное сообщение Дмитрий

    Все, что делается с использованием ресурсов ( неважно каких
    предприятия без ведома руководства - есть воровство.

    Ну если так рассуждать, тогда любой работник, на казенном компьютере в какую-нибудь игру играющий или тем более в инет выходящий с рабочего места - например, сюда, в Клерк заглядывающий - вор?))
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну если так рассуждать, тогда любой работник, на казенном компьютере в какую-нибудь игру играющий или тем более в инет выходящий с рабочего места - например, сюда, в Клерк заглядывающий - вор?))
    Да, причем играя в "сапер"или читая Клерк, непремнно ДОЛЖНЫ просить разрешения.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    А допустим у фирмы есть возможность не задерживать сотрудника на работе после окончания рабочего дня, и он тайно, используя эту возможность фирмы, бежит домой и кропает еще один (или не один) баланс например. А делает это тайно, потому что руководитель узнав это сразу же сократит штат и прикроет возможность вовремя уходить с основной работы. Сотрудник продает свое время работодателю в размере 8 часов в день (или есть варианты) в остальное время он свободен. А если считать возможностями фирмы использование ее ресурсов, то тогда конечно это воровство. Сама однажды в Московском филиале нашей фирмы сильно наказала за это секретаря. Она распечатывала диплом своей подруге. Представляете сколько это листов? Я заствила ее оплатить по цене 2,50 за лист. То-то слез было.
    Светлана

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Конечно, все, что берется (присваивается) без разрешения - воровство. раньше были несуны , сейчас - пользователи компьютерные на халяву - суть одна. Но ситуации бывают разные. У меня есть знакомая, которая перешла на новую работу, где, как потом выяснилось, ее с зарплатой откровенно надули. Переговоры с руководством ничего не дали. Там, как я понимаю, директор хорошим психологом оказался. Понял ее сразу - рабочая лошадка с понятиями морали и семейными проблемами (надо работать рядом с домом). Загрузил по полной, а денежки - не обессудь. Она нашла приработок и вечерами-воскресеньями на служебном компьютере подрабатывает. Сказать ему об этом боится. Я ей глубоко сочувствую. И не считаю, что она заслуживает за это наказание.
    С уважением, Людмила

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сама однажды в Московском филиале нашей фирмы сильно наказала за это секретаря. Она распечатывала диплом своей подруге. Представляете сколько это листов? Я заствила ее оплатить по цене 2,50 за лист. То-то слез было.
    ну пусть это 100 листов. пусть даже 200, хотя таких не бывает. даже не пачка бумаги, которая за 500 листов стоит 150 рублей. Зачем Вы это сделали?
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 21.03.2003 в 00:01.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    В нашей сфере (IT - индустрия) это вообще очень больной вопрос ! Особенно при работе с мелкими клиентами ! У нас это называется: "халявить". И бороться с этим почти не возможно, искоренить нельзя и что остается делать - легализовывать !
    Да именно так ! Как это не прискорбно звучит, но у меня "воровство" - легализованно !
    Например, фирма от недополученных 100 руб. не разориться, а человеку приятнее будет, он радостный будет, да и плюс мне все (ну или почти все) говорят о том "кто ?", "где ?" и "сколько ?". И я знаю более реальное положение дел у моих работников !

  15. #15
    Oscull
    Гость
    Это банальное воровство. Даже не поясняю
    Не согласен с автором - тогда всех можно под ст.158 УК подвести. Мы не в исправительных учреждениях находимся, и много времени своей жизни проводим на работе - поэтому ничего страшного нет, если работник немного поиграет или поксерит для себя, главное что б не в ущерб должностным обязанностям. Совсем другой подход, если сливает информацию или занимается хищением, или звонит по личным нуждам за бугор, тут никакой пощады!

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    или звонит по личным нуждам за бугор, тут никакой пощады
    а если по стране по межгороду?
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Oscull, а чем, простите, отличается "поксерит для себя" от "сливает информацию или занимается хищением, или звонит по личным нуждам за бугор"? По-моему, только ценой
    Так что, элементарный двойной стандарт: можно, если недорого.
    Но вопрос был
    Работник, выполняя свои служебные обязанности или пользуясь служебной информацией или используя свое служебное положение, тайно получает личный доход, о котором не известно работодателю.
    Для меня однозначно - ворует. Наказание, конечно, должно быть, но только адекватное "преступлению". (По 2,50 за лист у меня бы духу не хватило )
    Все будет отлично!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Конечсно, во всем должна быть мера, я например не имею ничего против, ели мои сотрудники скачают из интернета реферат , для ребенка, снимут пару копий, я не возражаю, против некоторых халтур, но если узнаю, что кто-то работает налево, без санкции - уволю НЕМЕДЛЕННО
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Lavrik, отличается.
    "Для себя" - это обыкновенное бытовое потребление. Работник пользуется телефоном, чтобы позвонить ребенку (а организации сейчас платят за местные звонки уже практически везде); он пользуется сан-гиг принадлежностями; и прочее, и прочее, и прочее. Хотя уровень допустимого потребления отличается от компании к компании.

    Но личное бытовое потребление следует отличать от предпринимательского использования. И получать доход с использованием имущества (или информации) компании без разрешения последней - неэтично.

  20. #20
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    stas®, я абсолютно, двумя руками ЗА!
    Только ты мог ТАК четко отделить зерна от плевел. Конечно, речь и идет о "предпринимательском использовании". И разве это только неэтично?
    Все будет отлично!

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И разве это только неэтично?
    Иногда (но не всегда) - еще и неправомерно .

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    По 2,50 за лист у меня бы духу не хватило
    Это всего лишь стоимость одного листа ксерокопии. Я до сих пор считаю, что ничего страшного не сделала и секретарша это прекрасно поняла. Когда кто то спрашивает, можно ли воспользоваться ксероксом, компьютером, телефоном, интернетом, никому не отказывается. Все это знают, проблем не возникает. Но все в разумных пределах, конечно никто не разрешит снять ксерокопию с целой книги или тетради. Это все к тому, что администрация должна знать об использовании ресурсов компании в личных целях. А тайное должно быть наказано.
    Светлана

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Исходное сообщение Несси
    Ну если так рассуждать, тогда любой работник, на казенном компьютере в какую-нибудь игру играющий или тем более в инет выходящий с рабочего места - например, сюда, в Клерк заглядывающий - вор?))
    Угу. Если это запрещено и он это делает, то он это для себя крадет.
    У нас, например, игры разрешены только с 18:00 до 9:00 (кроме игр идущих в одном пакете с виндами, тетриса и преферанса, которые разрешены круглосуточно, если не мешают выполнять свои должностные обязанности). Оставшись на работе в это время (с 18:00 до 9:00) работник обязан выполнять распоряжения своих руководителей, если обязанность выполнять эти распоряжения, указана в его должностной инструкции или в приказах, с которыми он ознакомлен. Например, если мне нужен прайс, работник на работе и не собирается уходить он обязан мне его предоставить даже в 2 часа ночи (если я предъявлю такое требование ).
    Сразу поясню, у меня двухмегабитная выделенка.
    За сверхлимитный трафик по Интернету каждый платит из своего кармана. Например, я плачу за весь свой Интернет и каждая страница данного форума это примерно 20-40 копеек. Один заход на клерк - 12 рублей, три в день. Итого примерно штука в месяц. А почему кто-то должен за меня платить? Я способен сам оценить полезность для меня какой-либо информации.
    Зато люди сразу задумываются, стоит ли качать фильм по Интернету, если он выйдет 2500= или песенку за 10-20 рублей.
    to Светлана Вит конечно, за работу во внерабочее время и вне работы никто не осудит. А за удержание 2.50 за ксерокопирование каждого листа налево, респект. Многие бы побоялись косых взглядов. То, что за это некоторые осудят это 100%, как известно рука руку моет. Не обращайте на них внимания. Хоть я и согласен с Татьяной, что, возможно, не только в ксерокопировании было дело. И возможно не только секретаря Вы воспитывали, но и весь филиал.
    to Людик Он у меня обманул/украл, а я у него украду/обману. И будем мы оба честные и довольные?
    Я уверен, что ее не накажут. Особенно, если ее директор хороший психолог.
    to Aquad Вопрос для целой темы, «Разрешенное внутрифирменное воровство, как элемент менеджмента». У меня есть товарищ, преуспевающий бизнесмен, который объясняет, это возможностью недоплачивать сотрудникам, для него психологически труден момент расставания с деньгами и он нашел такой выход. Я с интересом почитал бы дискуссию на эту тему.
    to Oscull Я по-разному отношусь к ворам, но всегда с брезгливостью к мелким воришкам. Вопрос же не в том страшно или не страшно, вопрос в том, как Вы к этому относитесь? Я так понимаю из вашего ответа, примерно п.7-8. Вы не один.
    to Дмитрий Это очень удобно, самому определять за что можно, а за что нельзя наказать. При высокой порядочности руководителя работники могут быть счастливы.
    to stas® Телефон – это не тайно, а остальное входит в соцпакет. Я не уверен, что у Вас на фирме долго задержится работник, который ворует полотенца из общего душа. И если я захожу в комнату к подчиненным, они прекращают телефонные переговоры неслужебного характера. К тому же у нас только уборщица и некоторые рабочие на объектах без сотового.

    Работник всегда может спросить разрешения, и я редко запрещаю. Я считаю, что для воспитанного человека спросить разрешения естественно.

    Как промежуточный итог опроса у меня сформировалось две темы. Кроме поднятой Aquad’ом, еще есть про корпоративную культуру, необходимость оговаривать права и льготы в разрезе вышесказанного, кто это должен делать и организовывать, но я не могу пока ясно сформулировать.

    P.S. Пока писал ответ Светлана Вит уже ответила.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  24. #24
    Аноним
    Гость
    to Людик Он у меня обманул/украл, а я у него украду/обману. И будем мы оба честные и довольные?
    Я уверен, что ее не накажут. Особенно, если ее директор хороший психолог
    Очень схематичное рассуждение.
    Вашей уверенности можно позавидовать. Этот "хороший психолог" не учел, что зло порождает зло (жизненная истина). Я думаю, он просто исходит из того, что если можно платить меньше, то зачем платить больше. И понятие честности здесь не применимо. Мудрый директор никогда не пообещает больше, чем он может или хочет дать. Иначе возникают ситуации, которые обсуждались в Клерке (о краже документации обиженными бухгалтерами, например)
    В данном случае этому директору такая перспектива не светит, воспитание бухгалтера ему не позволяет это сделать (или еще какую-нибудь гадость).
    Но правило бумеранга действует и об этом надо помнить всем.
    Я думаю, что все кончится тем, что она уволится.

  25. #25
    Fosihas
    Гость
    Когда меня спрашивают в нерабочее время как работать с программой 1С и за эти консультации не брать деньги? Ну извините это глупости. И я использую свои знания, полученные мной до прихода на фирму и частично полученные во время работы в ней. При этом такие работы для меня не система. И размер оплаты моих услуг неофициально не через фирму ну где-то в полтора раза, а то и в два выше, чем это выполнялось официально и качество выполняемых работ одинаково.
    И самому мне это не нравиться, а связанно наверно и тем, что мой работодатель недоплачивает.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    За сверхлимитный трафик по Интернету каждый платит из своего кармана. Например, я плачу за весь свой Интернет и каждая страница данного форума это примерно 20-40 копеек. Один заход на клерк - 12 рублей, три в день. Итого примерно штука в месяц. А почему кто-то должен за меня платить? Я способен сам оценить полезность для меня какой-либо информации.
    Зато люди сразу задумываются, стоит ли качать фильм по Интернету, если он выйдет 2500= или песенку за 10-20 рублей.
    Через такой способ экономии проходят почти все... Дальше выясняется, что есть сисадмин, которому надо качать апдейты ПО для всех компьютеров; что есть бухгалтер, которому надо скачать КЛАДР. И прочее...

    По поводу "спрашивать разрешения"... Граница тонка и условна, зависит от массы субъективных и объективных факторов... К примеру, может ли сотрудник оторвать кусок рулонной бумаги для плоттера, чтобы завернуть купленную в обеденный перерыв курицу? Или надо спросить разрешения?

    Основная проблема в том, что здесь нет юридически обоснованной границы, это вопрос этики. Условная граница такая: работник вправе пользоваться "служебными благами", если он это делает не с целью сэкономить деньги. Но это очень условно и непроверяемо.

    И в любой крупной компании борьба с злоупотреблениями персонала ведется на статистической основе: "приемлемый уровень"-"неприемлемый уровень". Искоренить это невозможно в принципе.

  27. #27
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Воровство, не зависимо от того как это называть.
    Другой вопрос, как к этому относиться руководство. Может это является частью какдровой политики.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  28. #28
    *Olka*
    Гость
    я проголосовала так: "Я наемный работник. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия."

    Несколько примеров в качестве обоснования своей т.з.:

    Когда заканчивала институт и нужно было искать инфу в и-нете, а потом распечатывать диплом (порядка 200 страниц с приложениями) я спросила разрешения на свои действия и получила БУРНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ.

    Сейчас у меня три раза в неделю тренировки, из-за чего я "зависаю" в офисе на 2 часа каждый раз, т.е. 6 часов чистого времени. + если бигбосс в офисе задерживается, на месте д.б. ВСЕ, иногда и до 10 сидим

    От того, что я возьму, например, какую-то подработку и буду В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ работать на своем рабочем (корпоративном) компе, компания НЕ ПОСТРАДАЕТ никоим образом. Кстати, рук-во знает, что я задерживаюсь в офисе, но никаких вопросов не задает. НУ, иногда напрягает что-то сделать, что не входит с мои обязанности, если это надо сделать по окончании раб.дня.

    Хотя, это опять же (согласна с предыдущими ораторами) вопрос двойной морали. Моя знакомая в рабочее время и на рабочем компе составляет гороскопы, на который делает немалые деньги... А свою работу частенько "спихивает" на других, если есть такая возможность...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Fosihas
    Когда меня спрашивают в нерабочее время как работать с программой 1С и за эти консультации не брать деньги? ........мой работодатель недоплачивает.
    Гхм.... я бы если бы узнал - уволил бы без разговоров. это , что же - мой же работник - конкурирует с моей же фирмой- нафиг -нафиг
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  30. #30
    *Olka*
    Гость
    2Дмитрий:

    а давайте рассмотрим такой вариант, с сисадмином или программером. Т.е. человек занимает такую или похожую должность, за что получает зарплату в своей компании, но в свободное время "примусы починает": покупает под заказ детальки, собирает компы, настраивает их, проги какие-то пишет, сайтики разрабатывает, он получает за это деньги. Он конкурирует со своей фирмой? Уволите?

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •