×
×

Результаты опроса: Нужен ли в работе организации график документооборота

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    16 84.21%
  • Нет

    1 5.26%
  • Не знаю

    2 10.53%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    GVK
    Гость

    Вопрос График документооборота

    Здравствуйте.
    Мне директор поставил задачу : сделать график документооборота организации.
    Знаю , что такие бывают. но никогда его не видела. В интернете ничего не нашла. Из нормативных документов есть только положение Минфина о документообороте от 29 июля 1983 г. Но ясности оно не прибавило.
    Если кто имеет такого зверя и опыт работы с ним, поделитесь.
    А вообще я думаю, что вещь эта должна быть полезной.
    У меня организация 40 человк и я столкнулась с такой проблемой: приходят люди после института и не знают правил оформления документов, и что с ними делать. А потом в каждой организации, своя специфика, свои тонкости. Приходится все объяснять с нуля и несколько раз. А так один раз объяснил, а дальше - делай по
    инструкции.

    Что народ об этом думает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    А я хочу лепить из глины
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Для меня подобная "штука" оказалась более, чем полезна. График документооборота-это движение документа от его создания до "конечного пункта назначения", но это-итоговый вариант, созданный после написания инструкций. Есть свои наработки, до работы в понедельник доберусь-скину. Убиваете двух зайцев, ознакомлен сотрудник и просвещен директор, причем на общем совещании.

    У меня организация 40 человк и я столкнулась с такой проблемой: приходят люди после института и не знают правил оформления документов, и что с ними делать. А потом в каждой организации, своя специфика, свои тонкости. Приходится все объяснять с нуля и несколько раз. А так один раз объяснил, а дальше - делай по
    инструкции.
    А вот это уже не только график документооборота. Это огромная внутренняя работа. Заметила, что мне катастрофически не хватает времени "вкладывать" в приходящего сотрудника всю раскладку по специфике нашей деятельности. Наряду с графиком, действительно, разрабатывала относительно унифицированную инструкцию действий сотрудника. Когда начинаешь прописывать подобные положения, вылезает достаточно много "узких" мест, которые можно корректировать и внедрять в процесс управления. Времени занимает много, но, в итоге, я практически избавилась от проблемы "примитивного обучения".

    К сожалению, все это общие фразы, потому как более конкретно можно писать об этом, зная Вашу специфику. Но, на мой взгляд, заниматься подобной разработкой не только можно, но и нужно.
    Ничего не слишком

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Я в Интернету нашла вот такую информацию
    http://www.businessstudio.ru/procedu...ject/manage/9/

  4. #4
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Попробуйте посмотреть здесь. В квартальных отчетах есть очень хорошие, содержательные графики документооборота.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    График документооборота, на крупных предприятиях - просто необходим, как, к примеру, положе о ведении архива.
    Только мне немного не понятно, как приходящие молодые специалисты не имеют понятия в данном вопросе, ведь в курсе лекций имеется наука называемая делопроизводство, при ознокомлении которой обязаны внести ясность в специфику основ движения документов. А в принципе, я практически, молодёжи ни чего не объясняю один - делаю таким образом, прошу составить рапорт (должностную записку) на имя Генерального, на приобретение какой нибудь продукции и отследить движение этого документа, это пример, после чего юное дорование показывает свои социальные навыки во всей красе и я уже могу судить об его способнастях и т.д., в следствии чего он на практике усваивает прочитанный материал и запоминает его лучше всего.
    Как говорилось выше, инструкция о движении документов составляется на основе специфики данного предприятия и тесно связана со структуризацией отделов и подразделений "Бюрократия, но от неё ни куда не денишся - отчётность понимаете ли".
    Инструкция рождается очень тяжело, у меня ушло примерно месяц (предприятие машиностроения в 3000 чел.) Учитывать приходится многое, от движения финансовых бумаг до простых заявлений.
    Сразу скажу, типовой болванки нет, на каждом предприятии свой порядок (отошли от стандарта, пришли к рынку) по этому придётся использовать требования и порядок разных подразделений. Кстати в инструкции указывается не только движение документов, но и их класификация с примером заполнения (например - годовая заявка на МТР)

  6. #6
    Аноним
    Гость
    привет как сдать экзамен по бух.учету???????????????????ААААААА????????????

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Это, по видимому был риторический вопрос....)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •