×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 145
  1. #1
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411

    Есть ли предел человеческой жадности?

    В жизни встречаются люди для которых все упирается только в деньги. Я понимаю, что жизнь такая, но когда они становятся ее смылом - это печальная картина. Когда расчетливость переходит в скупердяйство и халявничество. И это у них в крови.
    Например, когда приходят в гости с пивом, а пустые бутылки с обой забирают, и не считают это зазорным.
    Предлагаю поделится своими наблюдениями. Я думаю будет над чем посмеятся или подумать.


    Вот недавно ходила на работу к знакомому, забрать документы, у него точка в торговом центре. Пришлось немного там одного человека подождать. Говорит, сейчас за чаем схожу. Сходил в кафе, принес шоколадку и ОДНУ чашку чая. Сел и стал перекусывать ОДИН. Я не к тому что я тоже хотела (я вообще шоколад не люблю да и сама могу себе купить) просто как-то не красиво
    Я его давно знаю, он всегда таким был, думаю эта патология будет прогрессировать с возрастом.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Олёна; 14.06.2006 в 13:06.

  2. #2
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Например, когда приходят в гости с пивом, а пустые бутылки с обой забирают
    Ну, клево, мусор не надо выносить. Может, они Вам помощь хотели оказать по хозяйству, а Вы их скупердяями называете

  3. #3
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Например, когда приходят в гости с пивом, а пустые бутылки с обой забирают, и не считают это зазорным
    Так чего зазорного, люди мусор Вам не оставляют, уважают значит. да надо же не заметила поста Экаунтер
    Я его давно знаю, он всегда таким был
    Так чего Вы от него ждете? Не общайтесь с ним, если не приятно или назначайте встречи где не получится пить чай/кофе одному.
    Извините, мне такие моменты тоже не нравятся, но как бы требовать от людей то что мне бы понравилось - это, по-моему глупо.
    Забудьте и не думайте. В мире много других интересных людей. Удачи!
    Светлана

  4. #4
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    требовать от людей то что мне бы понравилось
    Да я, в принципе, и не требую.

    Немножко опишу картину, почему про бутылки написала.
    Этот случай не исключение, и дело вовсе не в мусоре. Ведь пиво становится дешевле на целых 20 копеек! Можно же сдать все это добро и хвастаться, что нашел пункт приема стеклотары выгодный. А ведь у этого мужика куплено несколько квартир, он их сдает, постоянно деньги под проценты раздает, недавно Рено себе новенькую купил. Но особое удовольствие ему доставляет рассказывать где и сколько он сэкономил, эту тему может смаковать до бесконечности. В Финляндию ездит (по делам) с бич-пакетами, спит в машине, тырит там ручки, пакетики кофе, никогда на курорт не ездил (дорого же). Еще была привычка приходить к нам в офис именно когда у кого-нибудь день рождения, стол накрывают. Думали, ну и нюх… Выяснилось, что он переписал список именинников (на стене висит). Долго отваживали. Может, не стесняясь, поделиться как он встретил друга детства и они у магазина стояли и насшибали на бутылку портвейна (а, че, говорит, клево, бесплатно же!)Жениться не собирается, жену, говорит, кормить надо. И т.д. и т.п.
    Материальная сторона жизни затмила все остальные стороны, и духовные, и моральные, и этические.
    Все это было бы смешно, если б не было так грустно.

    Я эту тему начала не для того, чтобы пожаловаться, "как страшно жить!"
    Просто интересно было бы узнать "есть ли предел жадности?"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    поделиться как он встретил друга детства
    У него есть друзья?
    когда приходят в гости с пивом, а пустые бутылки с обой забирают
    Думала, что это шутка....

  6. #6
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    видел я скряг но чтоб таких....

  7. #7
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Думала, что это шутка....
    В том то все и дело, что не веришь, пока не столкнешся.
    Если вдруг он с "другом" выпивал не на халяву, а тратил денежки, то на утро предьявляет счет, на полном серъезе. Даже если это 15 рублей, через год будет вспоминать.

    Вот еще некоторые зарисовочки (не про него)
    У этих людей просчитано все до копейки, да еще с такой мелочной скрупулезностью. Очень рада что жизнь развела нас в разные стороны и общаться сейчас не приходится.
    Если празднуют день рождения, покупают одну бутылку спиртного, потом гости уже сами скидываются.
    Купишь, например, ребенку платье красивое, обязательно возьмут попользоваться на праздники или костюм новогодний, над которым несколько вечеров просидишь. А зачем им самим покупать, ведь можно сэкономить. И это не исколючение, а их правило. Причем, если вдруг обратишься с ответной просьбой, то обычно безрезультатно.
    А вот случай, который меня доканал. Пригласили к дочке на день рождения в кафе детей, клоуна, все клево, камера, фотоаппарат, торт на столе. Правда было жарко, дети хотели уже быстрей на улицу. Решили побыстрей заканчивать. И вот кульминационный момент: клоун подносит торт со свечами, именинница задувает, вытащила из середины шоколаную цифру 6, а мама... Внимание!.... закрывает коробку с тортом и убирает. Так, говорит, дети, на улицу, на улицу, жарко, душно.
    А тортик домой, там еще ведь бабушка с дедушкой в гости придут. Да и в семейном архиве будут шикарные кадры.
    Вот так вот надо уметь! А живут не хуже других, даже я бы сказала гораздо лучше.
    Но лично я потрачу много денег, чем вот так позорится. Дети же родителям потом рассказывали (не маленькие уже). Они мне перезванивали, спрашивали, правда ли? И в принципе не удивлялись, т.к. не первый день с ними общаются.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Синдром Плюшкина, об этом еще Гоголь писал Болезнь это такая, ИМХО

  9. #9
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    А когда начальник требует провести за счет фирмы стоимость купленных себе домой тряпочек для пыли (о бензине я и не говорю даже, но тряпочки!)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    А у нас тоже случай был. Парень с бывшей работы позвонил, предложил в ресторан пойти, решил помириться с девушкой, ну, за одно и вместе в ресторане посидеть. Мы согласились, а почему бы и нет, (они познакомились у нас на свадьбе). Он позвонил девушке, пригласил её в ресторан, встретил на машине (не забрал из дома, а именно встретил на остановке, недалеко от кафе!!!). В ресторане так усиленно предлагал ей попробовать все блюда, "угощал" самыми дорогими! А перед уходом, когда нам принесли счет и спросили, кто будет платить за девушку, он пальцем показал на моего мужа. После этого мы с ним никуда не ходим, на всех его девушек денег нам просто не хватит. И кто на таких козлов ведется??? Хорошо, хоть это моя подружка была, естественно, муж оплатил счет. А что нам оставалось делать? Юлька

  11. #11
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    С такими "друзьями" можно просто не общаться, а вот с таким начальником - уже ситуация похуже.

  12. #12
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Ну, про начальников - это не новость. Все мои личные затраты на орг. технику, стол, кресло и др. расходы которые могут быть списаны, давно в авансовых отчетах. И это воспринимается как норма. А как-же, ты бухгалтер, вот и думай куда налик раскидывать. Не мой, конечно налик!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    44
    Да уж. А у меня ухажер был в свое время , так он мне один раз вручил три розочки, правда, слегка увядшие, и гордо так прокоммментировал - "вот, говорит, тебе цветы, это я к родителям ездил ( в другой город, к сведению, далекий от Москвы), там они такие дешевые, представляешь, по 10 руб., оттуда тебе привез. Это ж лучше, чем здесь по 25 покупать."
    Он, конешно, не патологически жадный был, но иногда прямо не по себе становилось. Вот уж сколько лет прошло, а это прямо из памяти не выходит.

  14. #14
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    читаю и ужасаюсь........

  15. #15
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    начальник требует провести за счет фирмы стоимость купленных себе домой тряпочек для пыли
    А провести билет шефа на автобус за 30 руб.?! Как Вам??!!

  16. #16
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    А еще шуруп в количестве 1 шт на суммму 1,20р. (Пример из жизни).
    Светлана

  17. #17
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Сталкивались ли Вы с тем, что Вас пригласили друзья-знакомые на день рождения в кафе, ресторан. Цветы, подарки -соответственно. А потом выясняется, каждый расситывается по счету за себя? Как это сейчас? В порядке вещей?
    Или люди должны договариваться заранее. Мы иногда встречаемя с мамашками из класса дочери, приурочив посещение кафе к чьему-нибудь дню рождения. Но заранее обговариваем условия.

  18. #18
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    неа, у нас все по честному, с клиентами каждый сам за себя, иногда если клиент изъявил желание угостить, пжлста, с друзьями-общак, только если у кого-то сегодня нет денег, честно говорим, ест-но, все машут рукой.

  19. #19
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Сталкивались ли Вы с тем, что Вас пригласили друзья-знакомые на день рождения в кафе, ресторан. Цветы, подарки -соответственно. А потом выясняется, каждый расситывается по счету за себя
    По-честному, конечно же, лучше, Но такой день рождения в кафе надолго запомнится
    Вот я и удивляюсь, неужели у людей желание потратить поменьше денег превосходит чувство стыда, справедливости, порядочности, честности в конце концов?

  20. #20
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    мда, была у меня одна печальная история: пригласил нас друг в клуб на день рождения, гостей чел20, а потом ему денег не хватило, и типа у всех по 200 руб, пришлось заплатить, денег он так и не вернул. Нам такой день варенья запомнился навсегда.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Если празднуют день рождения, покупают одну бутылку спиртного, потом гости уже сами скидываются.
    Когда я однажды оказалась в такой ситуации, была очень поражена. Сперва предложили сбегать в магазин за доп. спиртным, но потом хозяева сказали, что нет нужды бежать в магазин, что спирное есть дома, но за него надо отдать денег. Больше в гости к тем друзьям не ходила.

  22. #22
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Могу поделиться одной историей, тем более что её участников уже нет в живых.
    У моей пробабушки было три дочери, и она в старости по нескольку лет жила в семье каждой, т.к. нуждалась в уходе и считала, что так будет справедливо. Такой порядок она предложила сама и ее дочери позитивно его восприняли.
    В то время,когда пробабушка жила у моей бабушки
    ее, как было заведено, раз в месяц приезжали навещать две другие сестры и передавали по 15 руб. в месяц на содержание: такая была договоренность между сестрами.
    Только одна из сестер, приезжая к старой матери вместе с деньгами передавала расчет: где из 15 р. она вычитала деньги на гор. транспорт ( туда и обратно) и пакет молока, который неизменно привозила в качестве гостинца. Мы все знали о такой ее особенности и не огорчались - это собственно была мелочь!
    Но на вопрос почему она это делает: та неизменно удивлялась, а что такого, все имеет цену - и забота о матери в том числе!

  23. #23
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Подруга рассказывала: сотрудница на работе уходит в отпуск - ей говорят: у нас принято тортик по такому поводу покупать. Она купила, всех угостила, потом ходила собирала деньги. Ежели кто 2 кусочка съел соотв. сумма была другая. Больше у нее тортика не просили.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    Но в кафе сходить можно и поровну, только по другому обговаривать. Если нет денег на кафе, можно домой пригласить. Ну а в кафе договориться скинуться. Только не так, как мы со знакомыми ходили. Мы взяли себе по фужеру вина (я не пила, была беременная, муж за рулем), да и не собирались в кафе, дома поели, взяли себе по тарелочке салата. А знакомые взяли кучу всяких мясных блюд, салатов и выпили несколько бутылок вина и водки. А счет они попросили разделить пополам, вместе же ходили!!! Больше с ними не ходим. Юлька

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    А, еще, вспомнила, поехала к подружке в гости, у нее маленькая дочка. Решила её порадовать, куклу ей фарфоровую купила. Так её свекровь мне и говорит, ты бы лучше ей одежду купила, комбенезон и костюм. Я аж офигела, она, конечно мне подруга, но я разве должна одевать её ребенка? Юлька

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    А когда начальник требует провести за счет фирмы стоимость купленных себе домой тряпочек для пыли (о бензине я и не говорю даже, но тряпочки!)
    Мой дачу ремонтирует... Попробуй не принять его ао с трубами, втулками и прочим. Но тортиком торговать.. как такой сотрудник дальше работал? В моем коллективе съели бы вместо тортика.

  27. #27
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Я ездила на юг со знакомой (та, которая с тортиком), дочкам по 3 года было.
    Мы ни разу за не поели шашлыков, вина не попили, питались дома сосисками, какое там кафе! На пляж, который стоил 6 руб., все пыталась бесплатно пройти.
    Зато, опять же, фотографии около шашлычных, типа мы там были, за огромные деньги с дельфином дочку. Каждый вечер все траты на бумажку, состояние счета на телефоне проверяла, пересчитывала, когда нечаянно тел.на другую сеть переключился и сняли 3$, была трагедия.
    Все домой всякие причиндалы с юга, мужу уйму вина, которое на платформе разбилось все .
    Я конечно понимаю, что эта поездка была только ради дочки, потом она с мужем укатила уже в Турцию. Но для меня это были единственные 2 недели отпуска, которые провела отвратительно.

  28. #28
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    неприятные какие-то истории
    Юляu ndefined

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    Еще примерчик из рассказов старших: мать и сын. Мать попросила сына купить соли и пообещала за это ему отдать 15 шт. яиц, ну, т. е. бартер...
    Он купил, отсыпал из пачки ровно столько, сколько она просила, она ему отдала яйца... 7 из которых - тухлые...
    Жадность Х Жадность...

  30. #30
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    >неприятные какие-то истории
    Какова тема, таковы и истории....

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •