×
×
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 145 из 145
  1. #121
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от tktha
    А кто Вам мешал отдыхать как хочется, не глядя на причуды подруги?
    Да я и сама об этом думаю. Много причин, которые кроются во мне, но я борюсь. Я тогда была моложе и глупее. Подруга старше, характер посильнее. Рулила она. Сейчас я уже начала вести над собой работу, учусь "рулить" и поменьше смотреть на других. Да и жизнь этому неплохо учит, дает уроки. По это все на уровне психологии.
    Второе: Я могла, конечно, пойти на пляже взять шашлык себе и дочке, натрескаться от души и балдеть. Но у меня было два варианта. Либо покупать на всех, т.к. не могу я в одно лицо, но я и не могла этого себе позволить в материальном плане (тогда). Поэтому выбирала другой вариант.
    Ну про вино, например. Говорю, давай вина вечером выпьем. Ответ: да не, да ну, да дорого, да и не хочу вообще. Говорю: давай я куплю, угощаю. Не надо ей, и все. А вино пить в одно лицо вообще чревато.
    Дети были маленькие, мы были привязаны к их режиму дня, приходилось много времени проводить вместе. Вот и подстраивалась.
    Это моя маленькая попытка ответить на ваш вопрос.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Kriniza
    Можете меня закидать помидорами - но я просто не понимаю как можно судить людей за то что они пытаются беречь СВОИ деньги !!
    Пример с конфетами мне был очень неприятен. Почему чел должен прятать ? потому что его "друзья" "случайно" лезут туда куда не нужно. Может, он сладкоешка и хател спокойно в одиночестве поесть сладкое. Что в этом плохого ?

    Когда люди говорят - ты получаешь штуку баксов, а не хочешь заплатить за меня в кафе ? Это дружба ?!! нет и тысячу раз нет.
    Когда люди приносят в подарок (к примеру) человеку с аллергией на пух пуховую кофту - это называется "сделать приятное" ?

    Мне все это напоминает случайно услышанную в транспорте фразу девчушки примерно 14-16 лет : "пока он мне сотовый телефон не купит - я с ним встречаться не буду! у него папа богатый"
    Полностью согласна!
    МОИ ДЕНЬГИ - ЭТО МОИ ДЕНЬГИ и тратить их я буду КАК МНЕ надо и КОГДА Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ.
    Если у меня есть машина - это не значит , что я должна подвозить коллег, друзей, соседей.
    Если у меня дома есть конфеты - это мое право угощать или нет.
    И вообще- если я располагаю к/л материальными ценностями это не повод делиться с менее имущими.
    Приходя в гости к друзъям и знакомым никогда не лезу в шкафы, стиральные машины и пр.- Лазить и хватать все, что вижу - это простительно обезъянам. Если человек не считает нужным угощать - это его право.
    Жадность - это расчитывать на то, что кто-то на тебя потратиться.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Metallica
    В нашей фирме случился очень неприятный случай. Один сотрудник (близкий друг директора, дружили семьями несколько лет, занимали деньги под з/п и т.п.) ушел работать на конкурента, так как тот предложил ему з/п повыше,
    Вполне адекватное решение. Мы все работаем для того, чтобы жить. За друга на месте директора надо бы порадоваться... если это действительно дружесткие отношения. Это не совместный бизнес, который они учредили вместе. У сотрудника никаких личных обязательств перед директором нет, не было и не должно было быть.

    унес с собой ком.тайну, связи и прочее.
    не могу сказать однозначно (не знаю, какого рода ком.тайна и прочее), но как, по-вашему, будет работать сотрудник на новом месте, если он не будет применять накопленный опыт, знания, наработанные связи?

    Объяснил это тем, что у него семья, ребенок, машину нужно покупать, на юг отдохнуть хочется.
    это даже и объяснять не нужно

    директор до конца не мог поверить
    а он что думал, что "друг" будет на него работать вечно?

    Вот сижу и думаю после этого: деньги портят людей или их отсутствие?
    я думаю, что людей деньги не портят. Люди такие, какие есть изначально. А наличие денег или их отсутствие просто раскрывают сущность человека в той или иной степени.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Надо все же отличать открытое воровство и подлость от желания заработать. От себя скажу - не принесут таким образом заработанные деньги много счастья. Потом на лекарства потратит или на похороны.
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Если у меня есть машина - это не значит , что я должна подвозить коллег, друзей, соседей.[/quote]Как то вы всех разом объединили. Неужеле, если лучшая подруга попросит подвезти, откажите? И конфеткой не угостите, заподозрив корысть?
    Жадность - это расчитывать на то, что кто-то на тебя потратиться
    а может жадность, это думать, что все кругом жадины.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ЛараО
    Если у меня есть машина - это не значит , что я должна подвозить коллег, друзей, соседей.
    Как то вы всех разом объединили. Неужеле, если лучшая подруга попросит подвезти, откажите? И конфеткой не угостите, заподозрив корысть? а может жадность, это думать, что все кругом жадины.[/QUOTE]
    А кто говорит о лучшей подруге?
    "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит"

  7. #127
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от tktha
    "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит"
    И у меня есть подруга, которая считает, что друзья нужны только для того, чтобы решать ее проблемы...

  8. #128
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Нина К., я никого и никогда не осуждаю )) и это не камень в ваш огород если вы это восприняли именно так - искренне извиняюсь.

    Еще раз попытаюсь объяснить свою точку зрения. Есть друзья и есть "друзья". Есть те которые помогут в трудную минуту и для которых твой дом и душа всегда открыты. А есть люди, которые прикрываясь дружбой тянут из тебя деньги, связи, время. Есть те, которым не важна дружба а важны понты.
    Я наверное, не совсем правильный пример привела с подругой. Она не белая ворона. Она всегда принадлежала нашему "спаянному коллективу" НО: после определенного времени, когда каждый в нашей компании чего то добился в жизни, все обросли семьями, детьми - она стала себя вести как белая ворона, подчеркивая свою инность. Что она не замужем и не хочет, что она не есть из простой посуды - только из дорогой, она не носит дешевых украшений, она не ходит на шашлыки - а исключительно по дорогим ресторанам. Что это ? желание выделится ? обиды?... ответа я не имею. Сначала относились как к простому чудачеству - думали пройдет. Нет. Не прошло. К великому моему сожалению. Я не люблю терять друзей. Но когда тебе подруга не звонит первая НИКОГДА, когда отказывается идти с тобой на намеченную прогулку обосновывая это сломанным ногтем - это я расцениваю как нежелание общаться. И не навязываюсь. Это что касается данной ситуации.
    Насчет жадности. Приведу другой пример. Ситуация - сдали мы пустующий временно гараж дальнему родственнику. Причем даже не совсем сдали - в его обязанность входила только оплата комуналки. Более ничего. В гараже хранились стройматериалы для ремонта дядькиной квартиры. У родственника спросили - не помешают ? убрать ? - нет,нет. пусть лежат. А поскольку все таки это был хоть и дальний но родственник, его сочли "своим" и письменно ничего не заключали. Через месяц : он сменил замок у гаража, догорую вагонку кинул под свою раздолбанную "волгу", 3 коробки кафельной притки ушли своими ногами, насос сгорел, инструменты тоже видимо научились ходить... и так , по мелочи... Ессно, из гаража его выгнали, с ним расплевались и теперь на моей семье лежит клеймо "москальских жадин" котрые обижают бедных провинциальных родственников... Вот.
    А я от теперь думаю - я жадная ? может все это мелочи, не заслуживающие внимания ? мы же так много получаем... еле-еле до следующей зп хватает.. а ?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    39
    http://forum.klerk.ru/member.php?u=12371
    Наученная горьким опытом общения с "бедными" родственниками и друзъями всегда и за все предпочитаю платить посторонним и никогда, ни при каких обстоятельствах не вступать в товарно-денежные отношения с близкими.
    (За иксключением реальной помощи в действительно трудную минуту)

  10. #130
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    tktha,Kriniza во многом поддерживаю Вашу позицию, но к сожалению, до сих пор сама "вляпываюсь" в родственные отношения с "игрой в одни ворота"

  11. #131
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    у меня был поклонник , звали его Рома, он орал на каждом углу что он богат. Однажды мы с подругой предложили ему угостить нас мороженым, ну раз он богат. Короче пошел этот мальчик в ларек с мороженым достал самую большую купюру ( а меньше у него и не было- папа каждую неделю выдавал) и попросил самое дешевое мороженное . Ну естественно сдачи в ларьке не было. Фигня в том что этот номер проделывался всегда.
    А еще этот молодой человек был подсевши на кока-колу, так что покупал ее каждый день. Но ради того что бы не покупать ее переодически переходил на пепси потому что еще один наш добрый друг пил пепси и у него ее можно было стрельнуть.
    А больше всего меня поразило другое : когда он стал моим мч он плавно переехал на то что бы я покупала ему колу ( я даже не заметила как это произошло). На мой вопрос о том что он же до этого орал что у девушек денег не берет тот не стесняясь ответил что у девушек не берет, но к своей девушке это не относится)))))
    короче мы с ним скоро растались
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    0
    У меня такая история: Был у меня лучший друг. Дружили с 1 класса школы. У меня семья была с более высоким достатком, чем у него. Поэтому когда что-то себе покупал (мороженное например)и если у него денег не было, то и ему тоже покупал вроде как взаймы, но никогда не просил ничего возвращать (воспитание не позволяло есть одному когда друг смотрит, и не может себе позволить). В универстиеты поступили разные но по прежнему часто общались. К этому времени он уже сам за себя платил, Хотя в те места куда я мог себе позволить сходить, а он нет мы вместе не ходили. Однажды он занял у меня денег, небольшуюсумму, рублей двести. Долго не отдавал, не звонил, потом пришел еще занял 500. Для меня деньги не большие были, а он говорил ему очень надо, обещал вернутьчерез месяц. Опять пропал на полгода. За это время у меня случился в семье кризис, за последние 2 курса самому платить надо, было, но я работал и сбережения кое-какие были, денег хватало как раз, сильно не тратился тока на самое необходимое, изредко ходил пиво с друзьями попить. И вот он опять появился, сказал: друг, выручай деньги нужны. Он в баре каком-то из-за девки подрался, что то дорогое разбил, с него деньги требуют, владельцы бара угрожают расправой. Мне так обидно стало, что он мне денег должен, а вместо того чтоб мне вернуть их по барам ходит, а я из-за ограниченности средств не могу себе такого позволить. Ну я ему дал денег из своих сбережени, но с уговором, чтоб он вернул мне их через пол года, когда мне за учебу надо будет платить, а также сказал ему, что если он мне денег не вернет, значит он меня как друга не ценит и больше я с ним общаться не буду. Через пол года он мне денег не вернул, причем не отвечал на мои звонки, прятался когда к нему домой приходил. Мне пришлось самому занять денег у другого друга и заплатить за учебу. После этого я вообще все свои расходы свел на нет (даже пиво не пил), хотел побыстрее с ругом расплатиться. Через год у меня ситуация нормализовалась, закончил универ, устроился на хорошую работу. Этот первый друг объявился, говорит как дела пойдем выпьем куда-нибудь. Я его спрашиваю ты долг мне принес. Он говорит, нет не принес, потом отдам. Я ему говорю: как ты можешь идти развлекаться тратить деньги на то, без чего можно и обойтись, в то время когда лучшему другу деньги должен. Он говорит "Мне хочеться развлечься, а ты сейчас богатый тебе деньги не нужны". Мы сним разругались и он мне стал говорить, что я с ним с его лучшим другом из-за денег поругался, что я жлоб и только о деньгах думаю. Дело то ведь не в деньгах, а в уважении. Он работает может отложить необходимую сумму, да хотя бы по 100 рублей отдавал, и то было бы видно что хотя бы старается. Денег он мне так и не отдал. И мы сним не общались. Через год у него дочь родилась и он мне позвонил. Опять сказал что я жлоб, но сказал что деньги мне завтра вернет. Мы сженой решили если деньги вернет, я помирись с ним и все забуду, а деньги которы он вернет, в тот же день все потратим на подарки для его дочери (у нас к этому времени был в семье полный достаток и эти деньги не нужны были). Но он так и не пришел на следующий день и не звонил. Я знаю что он работает, нормально зарабатывает, ходит с женой по ночным клубам, не в чем себе не отказывает. Обидно. Но знаю бывает и хуже. Есть люди (от знакомых слышал) которые вообще у всех по нескольку тысяч долларов поназанимают, растратят все в свое удовольствие и даже не собираются их возвращать. Так что не каждый жадный кого называют жадным. Надо по ситуации смотреть. Иногда можно и пару тысячь на ненужную вещь выкинуть. А иногда и рубля жалко отдать.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    0
    Я думаю меня можно отнести к тем людям которых здесь называют (несправедливо называют) жлобами и жадинами (хотя я никогда не прятал ничего от друзей и никогда не приглашаю к себе друзей на скудный ужин). Мы просто с женой мало тратим (хотя у меня и у жены хорошие заработки) и записываем наши расходы (обычно в компьютер, но бывает и на бумажки тоже, и чеки сохраняем). Простая истина: деньги можно потратить сейчас в свое удовольствие или вложить куда-нибудь с целью получения дохода и потом потртиь больше. Мы хотим стать богатыми в будущем и готовы для этого отказаться от разных удовольствий сейчас. Но хочу отметить мы никогда не экономим на друзьях и близких. Если мы не хотим сильно тратиться на обед для гостей или на дорогое развлечение с друзьями, мы просто находим повод что-бы вежливо отказаться. (Но зато если мы решаемся устроить вечеринку, мы делаем все, чтоб наши друзья не пожалели что пришли, и на стол накрываем только лучшее).
    Простой пример. Несколько лет назад мы решили купить себе квартиру побольше и обязательно в центре нашего города. Работали как лошади, во многом себе отказывали. У нас есть друзья у которых в этот период примерно такой же зароботок как у нас был. Они часто в этот период на нас обижались что мы не идем в клуб с ними, или не едем в отпуск куда-нибудь вместе. Но вот мы смогли себе купить себе квартиру (с шикарнейшим видом), а они теперь нам немного завидовать стали (хоть и стараются это не показывать все равно проскальзывает), говорят что мы богатые, хотя на самом деле у нас были равные возможности. Мы не обижаемся нисколько на них потому, что все понимаем, все люди разные, кто-то не может усоять перед соблазном и рекламой, новых ненужных вещей и сомнительных развлечений. Каждый делает свой выбор и неправильно указывать другим как им тратить деньги.

  14. #134
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Каждый делает свой выбор и неправильно указывать другим как им тратить деньги.

    У меня есть знакомая которая каждый день (!!) обедает в суши-баре. Ее зарплаты (вполне нормальной московской) хватает максимум на полмесяца... после чего она занимает у всех знакомых "на жизнь"...
    Почему знакомые обязаны кормить ее ? потому что она "друг" ???
    Тогда я тоже жадина и жмот.

  15. #135
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    У меня есть знакомая которая каждый день (!!) обедает в суши-баре. Ее зарплаты (вполне нормальной московской) хватает максимум на полмесяца... после чего она занимает у всех знакомых "на жизнь"...
    ее случайно не Виктория Клочкова зовут ???
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  16. #136
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Kriniza
    Есть друзья и есть "друзья". Есть те которые помогут в трудную минуту и для которых твой дом и душа всегда открыты. А есть люди, которые прикрываясь дружбой тянут из тебя деньги, связи, время. Есть те, которым не важна дружба а важны понты...
    Согласна на 100%.
    Всё, я считаю, познаётся в сравнении. Сравниваешь, как ведёшь себя ты, и как ведут себя другие по отношению к тебе.
    Судьба подарила мне в родственники одноклассницу, которую я близко знаю с 1 класса. Мужья наши - братья, сыновья - ровесники, дружат. Воленс - неволенс приходиться общаться. День рождения деверя. Нашли подарок, о котором он давно мечтал, купили торт детям, цветы - хозяйке и пришли к накрытому на 8 человек журнальному столику. Кабачковая икра в солонке для экономии места, и предупреждение, что "в 8 вечера у нас билеты на концерт". День рождения мужа. Подарок ему не подарили вовсе, деверь привёз через неделю 500 рублей, сказал: "купишь себе что-нибудь сам". Ушли покурить во двор в наших тапочках, прислали ребёнка за туфлями, уехали, не прощаясь...

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Я думаю меня можно отнести к тем людям которых здесь называют (несправедливо называют) жлобами и жадинами (хотя я никогда не прятал ничего от друзей и никогда не приглашаю к себе друзей на скудный ужин). Мы просто с женой мало тратим (хотя у меня и у жены хорошие заработки) и записываем наши расходы (обычно в компьютер, но бывает и на бумажки тоже, и чеки сохраняем).
    В каком из эпизодов Вы себя узнали? Многие ведут учет своих расходов.

  18. #138
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Мой муж завел учет расходов практически с первого дня нашей совместной жизни (более 26 лет).
    Где-то пол-жизни я сопротивлялась, все это было как то "противно" моему воспитанию и состоянию души. Но умом я понимала, что он прав. Никогда не возникало вопросов: "где деньги Зин?". Иногда делался анализ : сколько денег на что уходит. Никогда не муссировался вопрос: кто больше зарабатывает и кто кому больше должен, что часто встречается в семьях. А по прошествии нескольких лет по записям о крупных покупках - легко воостанавливаются точные даты событий, ушедших из памяти. Бывает очень интересно!

    Моя мама много лет, пребывавшая в шоке от того, что мы записываем расходы, теперь сама их записывает и не задается вопросом: куда же все ушло?

  19. #139
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Energizer, неа
    Но, черт побери, ты права - чем то очень напоминает )))))) я как то сразу и не вспомнила

  20. #140
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    В нашей семье записваются расходы. Никому не противно, наоборот, очень удобно. Началось всё с того, что по возвращении из отпуска возник вопрос, куда мы столько денег дели. Сели рядком, записали всё на бумажку. Сошлось. Теперь я знаю, сколько мы тратим и на что, где можно поужаться при необходимости, сколько удастся скопить, сколько взять кредит. Карманные расходы тоже учитываются, но не лимитируются. Надо и надо. Статья "Подарки и развлечения" занимает немаловажное место.
    К жадности это не имеет никакого отношения.

  21. #141
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    К жадности это не имеет никакого отношения
    Согласна.
    Вот если б записывалось то, когда и сколько удалось зажать, захалявить, поиметь за чужой счет, тогда да. А жадный человек это обязательно фиксирует, пусть не на бумаге, но в памяти непременно. И это одни из лучших и сладких их воспоминаний, которыми надо делиться, как будто это самые главные жизненные достижения.

  22. #142
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    А жадный человек это обязательно фиксирует, пусть не на бумаге, но в памяти непременно
    Итак , выводим формулу жадного человека :
    1. независимо от своего финансового положения - он любит тратить ЧУЖИЕ деньги,
    2. записывает и учитывает "сьэкономленное"
    3. не любит давать никому и ничего, а любит брать и много,
    4. хвастает своими "успехами"

    что еще ?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    39
    Kriniza, любит рассуждать о жадности не желающих "делиться"

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Итак , выводим формулу жадного человека :
    Для сравнения надо вывести формулу "бережливого человека"
    Найдется много общего?

  25. #145
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Для сравнения надо вывести формулу "бережливого человека"
    Найдется много общего?
    много

    Есть только одна грань между ними - порядочность и умение дружить.
    Бережливый человек даст в долг нуждающемуся другу последние деньги и не попросит их отдавать, а жадный человек не даст денег, а пойдет и прогуляет их ))) они же "съекономлены"

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •